КАК ДЕЛАТЬ ПЛАНКУ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, А НЕ ПОКАЛЕЧИТЬСЯ?

КАК ДЕЛАТЬ ПЛАНКУ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, А НЕ ПОКАЛЕЧИТЬСЯ? Планка, Похудение, Пресс, Лишний вес, Жиросжигание, Тренировка, Видео, Длиннопост

Китайский полицейский смог продержать планку 8 часов и 1 минуту. Круто? Не думаю. Натренированная мускулатура перестаёт реагировать на статические упражнения. А длительное время удержания планки запускает не процесс формирования красивого и здорового тела, а нарушения функционирования организма. Оно вам надо?


Как быть? Как тогда похудеть и избавиться от жира на животе? Я предлагаю перестать слепо верить маркетинговым ходам и фитнес-моде, а прислушаться к результатам исследований и мнению авторитетного доктора Стюарт МакГилл, профессора биомеханики, специалиста по изучению позвоночника в университете Ватерлоо. О как!

КАК ДЕЛАТЬ ПЛАНКУ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, А НЕ ПОКАЛЕЧИТЬСЯ? Планка, Похудение, Пресс, Лишний вес, Жиросжигание, Тренировка, Видео, Длиннопост

Профессор МакГил считает что вред  планки вполне реален


И что же он говорит? А говорит он то, что если делать статические упражнения с 10-секундными повторами, то это приведёт к нужной жёсткости мышц, влияющую на общую выносливость. Согласны же, что для стабилизации мышц спины намного важнее выносливость, нежели сила?


Поэтому в моих программах я даю только дробную планку. Попробуйте и вы — 10 подходов планки с 10 секундами удержания и 3 секундами отдыха. Отличное завершение силовой тренировки.


Чем полезна планка?


Планка — отличный вариант в комплексе других упражнений в борьбе с гиподинамией, которой мы, к сожалению, все подвержены в современном мире. Если выполнять планку с умом, а именно дробно, то она заставляет работать большие группы мышц, увеличивая кровоснабжение тканей, напитывая органы кислородом.

КАК ДЕЛАТЬ ПЛАНКУ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, А НЕ ПОКАЛЕЧИТЬСЯ? Планка, Похудение, Пресс, Лишний вес, Жиросжигание, Тренировка, Видео, Длиннопост

Что происходит в планке? Статика в планке задействует глубинные мышцы, включает в работу живот, руки, стопы, голени, торс, укрепляя поясничные, дельтовидные мышцы, мышцы спины, ягодиц, бицепсы и трицепсы.


Противопоказания к планке:


Большой избыточный вес. Травмы позвоночника, кистевой туннельный синдром. Межпозвоночная грыжа, Обострение хронических заболеваний. Постоперационный период. Повышенное давление. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Внутренние воспаления. Беременность и послеродовой период (лучше воздержаться).


Техника выполнения планки


Помните! Положение рук, сведённых в мольбе, и опущенная шея — это неправильно.

Ставим руки перед собой. Опускаем лопатки вниз. Пытаемся ладонями «разорвать» невидимую газету. И в таком же положении стоим в планке на полу.

Делаем три глубоких выдоха. Появляется ощущение живота, которое обязательно должно присутствовать в планке. Активируем тазовое дно. Тогда и живот будет работать и мышцы глубокого блока.


Ну и самое главное, стоять в планке до посинения, даже если ее техника перестала быть для вас загадкой, не стоит. Давайте все же послушаем профессора. 10 сетов по 10 секунд и перерывами в 3 секунды между ними - вполне достаточная нагрузка для повышения плотности мышц живота.


Послесловие


Надеюсь теперь планка перестанет быть для вас непонятным и даже опасным стоянием с нагрузкой на связки и суставы, и вы осознаете насколько важна правильная поддержка для мышц внутреннего блока. Красивый рельефный пресс - это конечно круто, но здоровье круче во сто крат!


Источник: Планка для похудения или почему болит поясница?

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*