Качалка - самое универсальное средство поправить психику

Я почти 10 лет работаю с жертвами тяжелых преступлений, но обнаруживаю простые вещи, которые могут пригодиться всем. На Пикабу несколько лет назад обсуждалось одно тяжкое преступление, когда девочка попала в сексуальное рабство к насильникам в Ижевске. Я там комментировал саму новость и до сих пор работаю с этой девочкой. Преступление было раскрыто при моем непосредственном участии.
Так вот. Не секрет, что в результате психической травмы нарушается связь между разумом и телом, что очень характерно особенно для ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). Но в последние годы я все чаще получаю подтверждения того, что для исцеления таких травм показаны тяжелые физические нагрузки. На глаза мне попалась статья о научном исследовании воздействия поднятия тяжестей на травму, которая показалась мне интересной.
Как пишут исследователи: «Поднятие тяжестей — это прочувствованный опыт, который создает уникальный способ для людей с пережитой травмой жить в гармонии со своим собственным телом».
Но буквально два месяца назад я немного расширил такой опыт, тем более что качалка подходит не всем. Работаю с девушкой, которая перенесла травму в связи с нападением. По счастью, насилия не было, но само нападение аукнулось травмой и она долгое время боялась даже выходить из дома.
В детстве она занималась гимнастикой и решила возобновить занятия в зале. И что вы думаете. За два месяца с поддержкой психотерапии по протоколу КПТ полностью пришла в норму и впервые за долгое время добралась до рынка :) Я предложил ей в качестве эксперимента во время упражнений на растяжку сосредотачивать внимание на ощущениях в теле.
Резюмируя. Силовые физические упражнения восстанавливают связь между разумом телом, что может быть полезно при всех расстройствах, когда человек теряет надо собой контроль, это всякие тревожные расстройства, панические атаки и все такое прочее.
Если пост покажется интересным, то напишу о проводившемся в Японии исследовании, в котором было обнаружено, что тренировка силы рук помогает справиться с тревожностью.


https://psy.help/2023/09/04/podnyatie-tyazhestej-pomogaet-is...

UPD:

Я публикую свои переводы научных исследований в телеграм-канале Помощь психолога Андрея Гаврилова

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.