К зиме готов!

К зиме готов! Консервирование, Соленые огурцы, Помидоры, Запасы на зиму

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо иметь прямые руки. Я вот решила капусту заквасить на зиму, впервые в жизни. Сегодня вспомнила про ведро, открыла а там уже плесень сверху. Выкинула вместе с ведром.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже никогда не получалось пока не научили. Шинкуется капуста и трётся морковка. Всё солится и перемешивается в ведерке ( у меня литров на 3), можно в кастрюле, но не в банке! и давится до появления жижки. Потом тарелка и сверху чистая литровая банка с водой( типа пресс) Накрываю пакетом, чтоб не пахло. И под батарею. Перемешиваю каждый день и пробую. Бывает на третий день, а бывает через неделю уже готова, всё от капусты зависит. Потом в холодильник. Вот так всегда получается! Когда сверху, пока кислится, есть рассольчик.
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый блин комом :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Капуста взвешивается целиком с кочаном. На 1кг капусты 20гр соли. Капуста шинкуется и перетирается с солью до появления сока. Морковь трется отдельно и с солью не перетирается. Моркови по вкусу. Я беру 1-1,5 кг на 10кг капусты. Слоями укладывается в любую эмалированную посуду подходящей ёмкости. Можно в нержавейку, только не никелированную. Слой капусты, слой моркови. Закончить капустой. Специи: лавровый лист и перец душистый. Можно горошком, можно молотый. Можно без него. Плоскую тарелку и гнёт сверху. Каждый день снимать тарелку и протыкать до дна деревянной шпажкой в нескольких местах. Чтоб вышел газ. Если этого не делать, может приобрести неприятный запах. День в тепле, а потом можно вынести в погреб или кладовку на неделю примерно. Или три-четыре дня в тепле. Перестала бродить, разложили по банкам и под капроновую крышку в холод.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Моркови главное не перкложить. А то капуста будет смердеть бздом и будет мягкая.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, можно вообще антоновки положить и аромат будет отличный

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антоновку не пробовала. Как то пропала она везде. Хотя раньше на каждом углу была. Просто яблоки клала. Отлично.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

антовка в основном аромат дает и кислит слегка. на рынках она всегда не раньше октября появляется, т.к раньше просто не созревает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки была отлтчная антоновка. Почему то срубили дерево.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

может просто сгнила....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А это как раз от того, что газ не выходил при брожении, а не от моркови.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Там именно специфический запах моркови.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит морковка была не простая.)) Я в селе живу, у меня овощи с огорода свои. И я люблю морковь в капусте, могу очень много положить, но никогда не бывает неприятного запаха и капуста не мягкая. Думаю все же технология была нарушена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в городе на 70 тыщ человек. Морковь с огорода была даже у бабушки. Она из этого же города. Просто жохера моркови-не гуд.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Эмалированной посуды совсем нет, а сорт капусты жестковатый, не очень сочный. Буду думать, что делать с оставшимися вилками, все-таки я рукожоп, с мясом работаю отлично, а вот с овощами - не всегда получается, увы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё проще… для меня, у которой капуста получалась по классическим рецептам только через два раза на третий . Подруга научила, и теперь я молодец!
Крошу капусту, тру морковку, перемешиваю. Укладываю в 3 литровую банку, прижимая, но не сильно. Прямо в банку 2 стол соли ( с малюсенькой горочкой) и 2 стол лодки сахара, без горочки, заливаю очень холодной водой. И все! Стоит квасится как миленькая, протыкаю 2 раза в день, когда чаще.. А если банка двушка или литрушка, то соль и сахар делю пропорционально. Нежная и хрустящая )))
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто нажимаю на эту тарелку и все газы выходят. А еще охуенно добавить в капусту чуууть калины. ПрМ чуть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

или клюквы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовала с клюквой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

квашенная капуста с брусникой или клюквой тоже очень вкусно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку