Изменения тарифов по ОСАГО 2019

Ну что, друзья, новогодние праздники в самом разгаре! И под шумок этих гуляний вступает в действие изменение тарифов по ОСАГО. И что-то мне подсказывает, не в лучшую сторону. 29.12.2018 было опубликовано Указание ЦБ 5000-у, которое вносит изменения в тарифы. Вступает в силу 9 января 2019 г.

Изменения тарифов по ОСАГО 2019 ОСАГО, Изменения тарифов, Тарифы, Длиннопост

Изменения касаются в первую очередь базового тарифа, он увеличен. Но пока за страховыми компаниями остаётся выбор, оставить базу прежней, увеличить или уменьшить. Пока в нашем регионе в крупных страховых компаниях тишина. Агентов даже не поставили в известность об изменениях. Обычно предупреждают заранее. Так что как будет узнаем 9 января.

Изменения тарифов по ОСАГО 2019 ОСАГО, Изменения тарифов, Тарифы, Длиннопост

Также изменения коснутся коэффициентов по некоторым регионам. По молодым водителям с небольшим стажем произошло дробление на более мелкие группы и в целом тариф увеличился. Однако есть небольшой "+". Для водителей с большим стажем и возрастом предусмотрена скидка до 7%.

Изменения тарифов по ОСАГО 2019 ОСАГО, Изменения тарифов, Тарифы, Длиннопост

Произошли изменения и коэффициентах по срокам страхования. Теперь возможно делать полис ОСАГО на 15 дней, на месяц и т.д. Это в теории. Пойдут ли на это страховые компании, пока сказать не могу.

Изменения тарифов по ОСАГО 2019 ОСАГО, Изменения тарифов, Тарифы, Длиннопост

Также небольшие изменения в Кбм. Коэффициент безаварийности, как его ещё называют.

Изменения тарифов по ОСАГО 2019 ОСАГО, Изменения тарифов, Тарифы, Длиннопост

По лошадиным силам давно обещали внести изменения, но этого так и не произошло.
Вот коротко о новом указании ЦБ об ОСАГО. Надеюсь, кому-то будут полезны мои разъяснения ☺️