602

Изготовление кольца-печатки

У друга папа занимается ювелирным делом. С их позволения решил выложить одну из работ, сделанных по моему кривому заказу. Не знаю, ставить ли тег "мое". Ни друга, ни его бати тут нет, однако мне стыдливо присваивать себе

Для начала собираем лом и остатки производства, переплавляем в брусок

Изготовление кольца-печатки Кольцо, Ювелирные изделия, Длиннопост

Раскатку бруска не вижу смысла особо выкладывать, всё очень банально.

Из пластины вырезаем вот такую заготовку

Спаиваем вместе две половинки

Придаем форму с помощью молотка, шара и такой-то матери

еще раз паяем

Продолжаем придавать форму

Подгоняем под размер

Продолжая работу напильником придаем форму

Что-то уже вырисовывается

Припаиваем площадку

Дорабатываем ручными инструментами до почти готового изделия

Еще одним листом делаем бортики

паяем, получаем площадку, матируем

из золота готовим узор.

Припаиваем на площадку

Полировка, мелкие детали и изделие закончено! Материал - золото на серебре

Найдены возможные дубликаты

+65
Кровавая жертва была принята. Боги даровали тебе мастерство.
раскрыть ветку 2
+3
Мастерство ж уже есть, даровали тогда уж силу в кольцо. :-)
раскрыть ветку 1
+10

Просто подписку продлил.

+10

Совершенно непонятно, зачем нужно было так мучиться с печаткой, когда можно просто отлить?

раскрыть ветку 20
+8

а вот здесь на самом деле принципиальный подход мастера. Все изделия (в т.ч. кресты здоровенные) делает таким образом, не используя литье.

раскрыть ветку 18
+2

За ручную трудоёмкую работу плюсанул. Но отливка в разы проще конечно.

раскрыть ветку 15
0

Бывает. Я видел людей, которые вообще из куска металла штихелями резали.

раскрыть ветку 1
0

И снова выпить!

+7
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

плюсик за внимательность :D

раскрыть ветку 3
0

Почему? теперь меня это мучает.

раскрыть ветку 2
+5
Крови много
раскрыть ветку 1
+4
Я ждал когда будет фотка без пальца.
+3
Золото рядом с серебром не темнеет разве? Или наобот серебро темнеет. Точно не помню, но вместе их носить не рекомендуется же?
раскрыть ветку 4
+6

насколько знаю, есть какие-то сложности в изготовлении таких украшений. Однако мой друг носит нательный крест, золото на серебре, уже лет 8. ничего не темнеет и т.п.

раскрыть ветку 1
-3
Ручная работа, всегда красиво! Если это не поздний вечер у телика с порнушкой(тоже ручная работа)
-2
Яйца от серебра темнеют))) или наоборот)
раскрыть ветку 1
+6
Вот и переложите портсигар из кармана брюк в пиджак
+1

Работа работой, но нафига эти печатки вообще нужны? Если рассматривать в отрыве от борсетки конечно.

+1
+1

А зачем первая спайка? Сразу нельзя вырезать кусок такой формы?

+1
Технологии каменного века, конечно. Обычно такое делается за полчаса а любом 3d редакторе. (Уже 9 лет этим занимаюсь) Но кому то до сих пор нужна эта ручная котоламповость
раскрыть ветку 2
+1

Понтонулся? Пили пост для наших друзей. )

раскрыть ветку 1
+5

нет, не понтонулся. Просто когда ты в этой теме уже давно, то знаешь, что сейчас ювелирка это совсем не искусство, а обычный конвеер. В моем городе каждый пятый наверно на ювелирке когда нибудь работал. Может и запилю, если закажут что нибудь понавороченее, или про то как народ любит подделки под кортье и булгари, "шобы было дорохо бохато". А в двух словах сейчас это делается так - 3D модель - восковой или полимерный принтер или фрезер - литье - пошаркать шкуркой, полирнуть, закрепить камни. Удивляет, конечно, что люди все еще вручную делают. Потому что все мое окружение, кто частники, отказались от ручного уже давно, а предприятия тем более

+2

Красиво получилось

0
Правильная фигура.
0
> Придаем форму с помощью молотка, шара и такой-то матери
Божьей?:)
0
Бог мой сколько драг металла уходит в пыль во всех ювелирных мастерских мира
0

Когда б вы знали из какого сора..

0
Знакомый символ, где же я его видел...
раскрыть ветку 2
+1

например

раскрыть ветку 1
0
Очень может быть
0
Интересно, а отходов много при таком производстве? Напильником смотрю дохрена поработали. Хотя.. серебро вроде не особо дорогое..
раскрыть ветку 4
+4

стол имеет специальную конструкцию, после работы вся стружка сметается в отсек и далее на переплавку

раскрыть ветку 1
0

Опилки сгорят при плавке и уйдут с флюсом в окислы.

0

Переплавить же можно стружку.

раскрыть ветку 1
0

в кружку.

0

А ведь это незаконно. Драгметаллы без пробы и всё такое. Не?

раскрыть ветку 18
+7

Законно, если ты состоишь в сообществе ювелиров и у тебя есть своя печать. у данного мастера своя проба.

раскрыть ветку 10
+4

про свою пробу имелось в виду печать мастера. т.к. не моё, путаюсь в терминологии

раскрыть ветку 1
0
Про собственную пробу не понял, прошу извинить. Пробу же только пробирная палата может ставить после химанализа? Или не так?
раскрыть ветку 3
0
А как туда попасть?
раскрыть ветку 2
0

Тогда понятно, просто очень похоже на самодельное изготовление.

+6

Пардоньте господа, созвонился, решил вопрос.

Чтобы поставить пробу изделие отправляется в пробнадзор, филиалы есть в крупных городах. Ну т.е. частное лицо может придти в данное заведение и проставить пробы. в частных руках проб нет, это от 3х до 5 лет. Прошу прощения, что ввел в заблуждение

раскрыть ветку 1
0
Да, у меня так отец друга попал из-за технического серебра. Правда это ещё в советское время было.
+1

Законно. Незаконно самому пробу бить.

раскрыть ветку 4
0

А как же статья незаконный оборот драгметаллов?

раскрыть ветку 3
0

Смотрел и офигевал от ужасов процесса. "друг делает вручную принципиально" ага, не может освоить 3д вот и паяет, отрезает и отпиливает просто ОГРОМНОЕ количества материала в утиль. Для такого способа нужно сырья раза в три больше чем выйдет изделие, так куда потом девать лишних 2/3? Клиенту отдать или себе оставить?

А серебро на золоте так вообще огонь! А чего не бриллианты в алюминий инкрустировать?

раскрыть ветку 1
0
отрезает и отпиливает просто ОГРОМНОЕ количества материала в утиль. Для такого способа нужно сырья раза в три больше чем выйдет изделие, так куда потом девать лишних 2/3? Клиенту отдать или себе оставить?
А ты, знаток!
0
Очень красиво звезда получилась :)
раскрыть ветку 3
0

Это "квадрат Сварога".

раскрыть ветку 2
0
Это так-же и звезда Руси :)
0

старославянский оберег- так называемая "Звезда Руси".

0

Исполнение отличное, руки откуда надо. Вот только... КТО, БЛЯТЬ, НОСИТ ПЕЧАТКИ?? Это же дикая дичь безвкусная из 90-х...

раскрыть ветку 3
0
Из 90-х какого века?
раскрыть ветку 1
+1

XIV само собой

-1
АУЕ-ценители, о ком, как мне кажется, и говорит золотая звездочка на печатке.
Похожие посты
81

Дейви Джонс (Пираты Карибского моря)

Привет. Запилил колечко из фильма "Пираты Карибского моря".

Дейви Джонс (Пираты Карибского моря) Кольцо, Ювелирные изделия, 3D, Видео, Длиннопост, Пираты карибского моря, Дейви Джонс

Вышло вроде не плохо. Делаю я модели для ювелирки уже очень давно, но как правило это просто копирование чьих то готовых работ. Всё что оставалось - это подумать как это изделие будет собираться слесарем, как резать на ЧПУ станке и т.д. В данном случае я решил сделать что то своё. Осталось подготовить себя морально к резке этого чуда на ЧПУ и сделать готовое изделие из серебра) Был бы принтер, было бы намного проще. Если интересно, буду выкладывать подобные посты. Наготове есть еще кольцо хищника, но там как бы тупо копия) Всем добра и много тяжёлого драг метала))

Дейви Джонс (Пираты Карибского моря) Кольцо, Ювелирные изделия, 3D, Видео, Длиннопост, Пираты карибского моря, Дейви Джонс
Показать полностью 7 1
239

Кольцо из кремния

Год назад купил на авито брусок монокристаллического кремния. Купил просто так, без особых планов на будущее. Но сегодня дошли руки до того чтоб превратить его в кольцо. Обрабатывал дремелем с насадками из карбида бора, наждачной бумагой и полировал войлочным кругом. Отличный акцессуар для айтишника, можно говорить что вертел на пальце процессор.)

Кольцо из кремния Кольцо, Ювелирные изделия, Кремний, Рукоделие без процесса
Кольцо из кремния Кольцо, Ювелирные изделия, Кремний, Рукоделие без процесса
1237

Как я делал кольцо из "Гарри Поттера"

В ленте ВК увидел, что сегодня международный день Гарри Поттера и вспомнил одну историю.

Несколько лет назад моему менеджеру Наталье написал человек, который представился как Том Реддл. Ну Наташа не только в курсе всех этих поттеровских дел (я –то сам, признаться, не в теме), но и девушка с юмором, ответила ему в духе «рада вам помочь, мой Темный лорд». Так они и общались. А клиент, собственно, заказал необычное кольцо по картинке. Как мне потом Наташа объяснила, что это кольцо Марволо Мракса – одного из персонажей поттерианы.

Сложность кольца была в том, что через темный камень должен был просвечивать знак («Дары смерти», спасибо Наташе – подсказывает )) Собственно, картинки, с которых надо было повторить кольцо

Как я делал кольцо из "Гарри Поттера" Гарри Поттер, Ювелирное дело, Кольцо, Ювелирные изделия, Джоан Роулинг, Длиннопост
Как я делал кольцо из "Гарри Поттера" Гарри Поттер, Ювелирное дело, Кольцо, Ювелирные изделия, Джоан Роулинг, Длиннопост

Решили, что по цвету лучше всего подходит камень раух-топаз. Придумал конструкцию и дал спец-заказ огранщику. Ниже процесс создания 3D модели

В общем, кольцо сделал, заказчик остался доволен. Только имени мы его так и не узнали. Платеж за кольцо был сделан анонимно, а отправляли посылку на имя девушки.

С праздником вас, поттероманы. И ещё, передайте магам…

Тот-кого-нельзя-называть жив.

Показать полностью 9
212

Эльфийские кольца

Два самых любимых кольца с лунными камнями из всех, которые я делала.

Во первых, потому что они в развёртке были похожи на эльфийские диадемы, а во вторых удалось подобрать яркие потрясающие лунники :)

Делались кольца из серебра 925 пробы с последующим чернением и полировкой.

Эльфийские кольца Рукоделие без процесса, Украшение, Кольцо, Ювелирные изделия, Фэнтези, Эльфы, Хобби, Своими руками, Длиннопост
Эльфийские кольца Рукоделие без процесса, Украшение, Кольцо, Ювелирные изделия, Фэнтези, Эльфы, Хобби, Своими руками, Длиннопост

Для доп связи - https://vk.com/jenirka

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: