Из жизни скорой помощи. "Сварка"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди, давно не виделись.


На днях коллега приехала с практически аналогичного случая, вот и вспомнилось..


По весне ещё дело было. Глубокая ночь, на планшет падает вызов "Ожог глаз. Слезотечение. После сварки".  И адрес одного из общежитий в пром. зоне. Переглядываемся с напарницей:

"- Очередной балбес без маски варил."

" - Ага, похоже на то.."


По приезду в одной из комнат общаги находился молодой человек, на вид лет 25, сидевший на кровати и с силой прижимавший ладони к глазам, при этом по его щекам обильно текли слезы. Он постоянно морщился от боли, но даже в таком состоянии сохранил чувство юмора:

"- Здравствуйте. Хотел бы сказать, что я очень рад вас видеть, только вот глаза открыть не могу, извините."

Молодой человек жаловался на резкую и очень сильную боль и жжение в глазах и невозможность их открыть. Плюс ко всему его руки и особенно лицо были ярко красного цвета, словно он сильно сгорел на солнце, что было крайне маловероятно, учитывая то, что весна ещё только начиналась и я реально не мог представить нашего пациента, лежащего на шезлонге посреди сугробов и пытающегося позагорать.


Короче говоря, выглядел он точь-в-точь как вот этот мужчина с фото ниже, только лицо было красным ВСЁ, с отёчными веками + кисти рук были такого же ярко красного цвета.

Из жизни скорой помощи. "Сварка" Скорая помощь, Ожог, Глупость, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Главное что нам нужно в подобном случае, это осмотреть глаза пациента, но отёчные веки никак не желали раскрываться, пришлось принудительно раскрывать их пальцами - оооок, роговица без признаков помутнения, что было просто охренеть как хорошо, учитывая общее состояние его лица, но сами белки глаз были кроваво-красного цвета из-за ярко проступившей капиллярной сетки. Только вот раскрытие глаз даже на секунду вызвало сильную боль, парень уткнул лицо в ладони и застонал. Пока мы пытались закапать ему в глаза новокаин через никак не желающие раскрываться повторно веки, я выяснил где ему так не повезло:

Я - я, П - пациент.

Я: "- А скажи пожалуйста, где ты так сгорел? У меня сейчас на ум приходит только два наиболее доступных варианта: тебя или в солярии заперли и забыли, ну или ты сваркой занимался без средств защиты."

Парень сидит, ржёт

П: "- Да не, солярий было бы конечно классно, но это сварка была. Но я сам не сваривал, я только детали держал."

Я: "- А какая, нафиг, разница? Ты себя в зеркало хоть видел? У тебя лицо сейчас настолько красное, что варёные раки обзавидуются."

П: "- Ну я отворачивался от сварки, честно. И глаза старался закрывать. Меня сварщик попросил ему детали подержать, пока он варить будет, ну я и держал."


Укладываем пациента на кровать и делаем из марлевых салфеток пару примочек на глаза, обильно смоченных раствором новокаина.


Я: "- А ты кем тут работаешь?"

П: "- А я тут не работаю. Мы сюда на практику приехали из (название города и ВУЗа не запомнил, извините). У нас скоро конец третьего курса, вот нас сюда и послали на производственную практику, опыта набраться. Пару недель отработал и вот такое вот случилось."

Я: "- Так, погоди, дай я уточню один момент.. ты студент, которого работающий тут сварщик попросил помочь ему со сваркой, но при этом он не дал тебе ничего для защиты от неё? Ни маски, ни перчаток, а ты, перед тем как ему помогать, самостоятельно их не надел, но сам сварщик в них работал, я правильно понимаю?"

П: "Нуууу да."

Я:

Из жизни скорой помощи. "Сварка" Скорая помощь, Ожог, Глупость, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Лекарство уже подействовало, молодой человек стал меньше морщится, ему явно стало легче.

Ему принесли вещи, он начал одеваться для транспортировки в стационар.


Я: "- И сколько ты ему так детали держал?"

П: "- Да где-то полчаса."

Я: "- *CENSORED*! Ты целых полчаса перед сваркой сидел?! Ты хотя бы понимал, что ты так инвалидом можешь стать легко? У тебя сейчас серьёзный ожог глаз - электроофтальмия, из-за того что тебе защиту от сварки не дали, а ты её почему-то сам не потребовал и не надел и я даже не знаю что у тебя дальше с глазами будет, может ты себе сетчатку глаз за эти полчаса так повредил, что через некоторое время тебе светит кота Базилио с тросточкой всю оставшуюся жизнь изображать. Ты это хоть понимаешь?"

П: "- Ну я же не идиот на саму сварку смотреть, я же глаза закрывал!"

Я: "- Слушай, ты мне сам только что сказал, что ты уже третий курс заканчиваешь, ВЫСШЕГО, мать его, ЗАВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ, ты же хотя бы в теории должен знать, что при работе со сваркой обязательно требуется защита, в первую очередь, глаз от жёсткого ультрафиолета, который образуется при сварке!"

П: "- Так мы же не сварщики, мы больше управленцы, я-то откуда это знал?"

Из жизни скорой помощи. "Сварка" Скорая помощь, Ожог, Глупость, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Отвезли его в офтальмологию. Госпитализировали его там или нет, я в последствии не уточнял - вызовов тогда вал шёл, не до того было, запарился. Но учитывая его состояние, я бы не удивился если бы он на пару дней там задержался.


Сколько раз с подобными случаями сталкивался, объяснения причин возникновения были практически одни и те же: "- Да неохота было маску надевать, там всего пару швов проварить надо было.." или " - Да я уже 10 (20 - 30) лет работаю, часто так варил и ничего не было!" или даже "- Да, я варил без маски, но я рукой от сварки прикрывался!" и т.д. и т.п в подобном ключе + подобная проблема с глазами возникала у пары посетительниц соляриев, которые не воспользовались защитой для глаз при длительном нахождении под лампами.

+ Не забываем, что в группе риска находятся все, кто работают с кварцевыми лампами - у нас один водитель за пару минут заработал электроофтальмию, провешивая и тестируя дезар (облучатель рециркулятор, для дезинфекции воздуха) в салоне новой, только прибывшей машины.


Для справки, что такое электроофтальмия:

Из жизни скорой помощи. "Сварка" Скорая помощь, Ожог, Глупость, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

ВНИМАНИЕ!

Что мы НЕ делаем если подобное произошло:

Во-первых, не трём глаза!

Во-вторых, в случае теоретического риска попадания в глаза мелких инородных частиц, промываем глаза холодной кипячёной водой (по возможности), а не проточной!

В-третьих, не занимаемся самолечением, не заливаем в глаза отвары, настойки, не пихаем туда всякие порошки и мази (особенно по совету "добрых" людей, которые где-то слышали, что подобное когда-то помогло одному знакомому друга их дальнего родственника - но это не точно). Не начинаем обезболиваться водкой изнутри (был у меня такой товарисч) - не поможет, проверено.


Теперь что мы делаем - А ДЕЛАЕМ ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!)

При начале жжения у вас в глазах, не дожидаясь пока у вас возникнут ощущения что туда намело весь песок пустыни Сахары, закапайте или сделайте примочки с новокаином или одним из этих препаратов: тетракаин, дикаин, алкаин, лидокаин. НО (!!) Главное, что вы при этом должны помнить, что это НЕ ЛЕЧЕНИЕ, это просто ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ самому себе любимому (ну или ближнему своему)! Поэтому, применив обезболивающие капли, СРАЗУ ЖЕ летим мухой в ближайшее офтальмологическое отделение на осмотр специалиста! Вы же не хотите, чтобы у вас в итоге образовались рубцы на роговице? Или бельмо? Или глаза начали постоянно воспаляться по поводу и без? Я тоже думаю, что не хотите, поэтому, как бы вам не хотелось, едем на осмотр офтальмолога, а уже он, после осмотра, назначит вам полное лечение.


И да, начинайте кидать в меня ссаными тряпками и тапками, но Скорая помощь вам нужна, если вы находитесь дома один и совсем не можете открыть глаза, чтобы ориентироваться, в остальных случаях вы сами можете добраться на такси до приёмного отделения. Честно. Можете мне не верить, но я неоднократно был свидетелем как пациентов с подобной проблемой привозили в "приёмник" их друзья, родственники или они сами приезжали туда на такси.

Такие дела.


Блин, опять много бУкав получилось, сорямба. :)


Для желающих выразить "спасибо" автору на кофе с печеньками для ночных смен:

Сбербанк №4274 3200 5192 1081

Яндекс кошелёк. Яндекс кошелёк (теперь это ЮMoney): 410013447437465.

Огромная просьба, укажите, пожалуйста, ваш ник с Пикабу.


PS: И надевайте защитные маски, даже если варить предстоит один шов!


До встречи за следующей историей!

Удачи всем, не болейте...

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме. Посты вопросы будут публиковаться, но позднее переноситься в общую ленту