Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места

Всем привет! Я обожаю автопутешествия и всегда хотела проехаться через всю страну. В октябре мы купили машину из Японии и решили забирать ее сами из Владивостока. Мы были в пути 3 недели, проехали 11 тысяч километров, 7 часовых поясов, сотни населенных пунктов и увидели много красивого. О местах, дороге, машине, правом руле, ценах – мой очередной длиннопост. А еще у меня есть видео на YouTube-канале. Для тех, кто не хочет много читать, можно просто посмотреть, велком)

Предыстория

Мы с мужем купили машину на японском аукционе, ее доставили во Владивосток. Дальше у нас был выбор: забирать самим или автовоз. Я очень хотела проехаться по стране и побывать на Алтае, но по моим изначальным расчетам на все ушел бы месяц. Столько времени у нас не было.

Сначала мы хотели воспользоваться автовозом, доставить машину в Новосибирск, оттуда заехать на Алтай и уехать в Москву – расчетное время 2 недели. Но предварительной даты, когда прибывает автовоз, никто не мог сказать, только за день, что нам не подходило. И мы решили забирать машину сами. Я составила новый маршрут, выходило 3 недели с заездом на Алтай. Некоторые перегоны были долгими, где-то мы просто ночевали и ехали дальше. Но даже так, мы смогли увидеть много красивого и интересного. Обо всем расскажу ниже, а о итоговой цене путешествия в самом конце.

Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места Автопутешествие, Путешествие по России, Путешествия, Москва-Владивосток, Владивосток, Чита, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, Бурятия, Буузы, Длиннопост

Примерно так выглядел наш путь

Владивосток

Любое путешествие начинается с дороги. А наше путешествие и было дорогой. Но и оно тоже началось с дороги до Владивостока. Мы улетали во второй половине октября и цены в это время не очень дорогие, примерно 15–17 тысяч на человека в одну сторону. Да, к сожалению, это считается не дорого для данного направления.

Погода во второй половине октября во Владивостоке очень приятная. Когда мы прилетели, было +18. Вообще лето начинается здесь примерно в июле и до сентября стоит жаркая погода.

Немножко города👉

Владивосток для меня интересный город и не похож на другие. Почти каждая машина – праворульная, терминалы на въездах, например в аэропорте или тц, стоят справа или с двух сторон для удобства, близость моря, дешевле и проще слетать в Японию или Корею, чем в Москву (по крайней мере так было раньше).

А какая природа😍 Мое любимое место – мыс Тобизина. Самый южный мыс острова Русский. Он имеет обрывы до 30 метров и две части, разделяемых каменным пляжем. Я уже была здесь в 2020 году, тогда был сильный ветер и шторм, и проход на вторую часть затопило. В этот раз был штиль и нам удалось пройти до конца и встретить потрясающий закат.

Мыс Тобизина👉

Я уже писала большой текст о Владивостоке, можно почитать здесь и там же посмотреть, как атмосферно выглядит мыс в шторм.

По еде во Владивостоке могу посоветовать два заведения. Мы ели, в основном, только морепродукты. Первое – Gusto. Модный красивый гастробар, преимущественно с морской кухней. Дороговато, но вкусно. Второе – Tokyo Kawaii. Миленький и довольно большой суши-бар с невероятно вкусными роллами, да и в целом кухней тоже. Это место нам больше понравилось.

1 и 2

Во Владивостоке мы пробыли два дня. В первый гуляли по городу, во второй забрали машину, поставили ее на учет (заняло часа 3-4), купили сразу зимние шины, потому что в Амурской области нас ждал снег, и съездили на мыс. На третий день утром стартанули. Первая точка – Хабаровск.

Владивосток – Хабаровск

Трасса из Владивостока довольно ровная и приятная, мало машин, мы не заметили особо камер. А какие пейзажи за окном! Мы застали конец золотой осени и здесь она немного другая. В центральной России осень обычно желтых и красных цветов, а здесь такого грязно-оранжевого. Интересно)

До Хабаровска 10 часов езды. По пути красивые пейзажи и небольшие сопки. Машина ловила китайское радио, а мой телефон даже словил роуминг ненадолго и прислал смс "Добро пожаловать в Китай". А еще в конце пути увидели какое-то невероятное звездное небо, даже удалось что-то сфотографировать.

👉

Первый перегон был легким и интересным. Приехали мы уже ближе к ночи, потому что много останавливались. Поменяли быстренько колеса и поехали спать. Рано утром – снова в путь.

Хабаровск – Благовещенск – Магдагачи

В Хабаровске утром уже была температура ближе к 0 градусов, в Амурской области нас ждал снег. Мы выезжали рано утром и заехали покушать в придорожное кафе на выезде из Хабаровска. Остались в целом довольны, по вкусу было неплохо, и недорого. Кафе называется "Глория", находится в поселке Приамурский. Сырники так себе, а вот блинчики неплохие.

Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места Автопутешествие, Путешествие по России, Путешествия, Москва-Владивосток, Владивосток, Чита, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, Бурятия, Буузы, Длиннопост

Наша следующая точка – Чита, но до нее около двух тысяч километров, это очень долго. Нам нужна была промежуточная остановка. Между ними есть Благовещенск, но из него до Читы около 19 часов и это тоже очень долго. Поэтому нам нужна была середина, а на ней находится поселок Магдагачи. Искали квартиру там. Мы снимали в основном квартиры, потому что я не люблю отели. По середине есть еще придорожная гостиница "Уют", но насколько я поняла, из уюта там только название.

На этом пути пейзаж уже поменялся, довольно хмуро и серо, полная тайга. До Магдагачи 13 часов. Мы решили еще заехать в Благовещенск и посмотреть на Китай, но это добавило нам 3 часа, а этим место мы полюбовались всего минут 20. Вот такое было странное решение, но я не жалею) Перед поворотом на Благовещенск вы увидите Стеллу "Москва–Владивосток". Кстати, на этом повороте закончилась хорошая дорога.

👉

Это был очень долгий и тяжелый перегон. Последние часов 5-6 мы ехали по темноте и в снег. В Магдагачи приехали ближе к часу ночи.

Магдагачи – Чита

Магдагачи – это, конечно, полный тлен и уныние. Мы снова здесь только ночевали и с утра выехали в Читу, тоже 13 часов. На этом пути начались ремонтные работы на дороге и продолжались они вплоть до Иркутска. В некоторых местах просто были вырезаны куски асфальта, и нам приходилось ехать чуть медленнее, потому что они были в хаотичных местах.

Еще на этом перегоне случился пит-стоп в самом ужасном придорожном кафе. Невкусно, дорого, еду несли очень долго, в 3 раза дольше, чем обещали вначале, принесли почти все холодное, и все это было приправлено грубостью местных работниц. Кафе называется "Подорожник", находится в Забайкальском крае, Могочинском районе. Рейтинг у него, кстати, 3.7. Вообще, на этом перегоне было все плохо с кафе и магазинами, рейтинг плюс минус у всех был одинаковый, но мы решили рискнуть, потому что надо было где-то покушать. Не рекомендую тут останавливаться, лучше запаситесь едой заранее.

А дорога была красивой, особенно закат.

👉

Чита – Улан-Удэ

До Улан-Удэ всего 8 часов. По сравнению с предыдущими перегонами – это быстро. И мы смогли нормально позавтракать в Чите и даже немного прогуляться по центру. Зашли на завтрак в кафе "Вилка и ложка", оно больше похоже на столовую, но здесь было очень вкусно, а кофе просто божественный. Это был лучший кофе на всем пути, а его мы выпили немало.

👉

Пейзаж на этом перегоне меняется с тайги на монгольские степи. А под вечер на сопровождали невероятные розово-желтые закаты.

В конце очень живописный туалет👉

В Улан-Удэ мы собирались останавливаться на 2 дня, чтобы встретиться с моей одногруппницей, которая переехала на Байкал. Дальше мы планировали ехать в Иркутск, до него всего 6 часов. Собирались останавливаться у Байкала, а в Иркутске провести только вечер и на следующий день уехать. Но по дороге к Улан-Удэ мы неудачно посадили коптер и у него вылетела камера и сломался шлейф, отвечающий за движение этой камеры. Нужно было срочно искать ремонт, ведь впереди Байкал и Алтай. Оказалось, это довольно редкие запчасти и в Улан-Удэ мы их не нашли, но каким-то чудом нашли в Иркутске. Нам очень повезло, потому что у мастера случайно оказалась эта деталь в наличии. И нам пришлось там задержаться на денек, чтобы успеть починить дрон. Но пока Улан-Удэ – город, который покорил нас больше всего.

Улан-Удэ

Столица Бурятии очень колоритный город. С одной стороны, это обычный российский город. С другой – здесь другая культура, свои обычаи и традиции, своя кухня, другая религия и люди говорят на другом языке. А еще близость Байкала, и при этом здесь дешевле, чем в Иркутске, а также близость Монголии и Китая, что отражается на культуре и местной кухне, например. Я объездила почти всю страну и этот город оставляет особенные впечатления.

Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места Автопутешествие, Путешествие по России, Путешествия, Москва-Владивосток, Владивосток, Чита, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, Бурятия, Буузы, Длиннопост

Буряты исповедуют буддизм. Я далека от религий и ничего в этом не понимаю, но в буддизме чувствуется много добра и света. При этом здесь есть много интересных персонажей, которые даже немного пугают на первый взгляд. Ниже на фото Дацан – местный монастырь-университет, и его территория.

👉

На территории есть красивая смотровая площадка, а еще тут висят хадаки – это длинные узкие платки, которые вешают в священных местах или преподносят в знак почтения, дружбы и благопожелания. Каждый цвет и рисунок имеет свое значение. Возле них и возле ступ (священное мемориальное сооружение) у бурят есть традиция – бурханить. Это значит – задобрить местных богов (духов) определенными подношениями. Совершается это действие на святых местах по пути к Байкалу или на берегах самого озера. Обычно это делается с помощью чего-то белого: молока или бурятской молочной водки. Его/ее разбрызгивают по четырем сторонам света, а после пьют. Те, кто за рулем, могут не пить алкоголь, но остановиться у священных мест и побурханить – для бурят святое.

👉

После духовной пищи мы решили опробовать местную кухню – и это просто отвал всего. Очень вкусно и сытно. На всем пути в Улан-Удэ было вкуснее всего. Мы попробовали: шулэн – суп с лапшой на основе мяса, чим-чим – салат с мясом и овощами, цуйван – бурятская лапша, боовы – десерт с начинкой, и буузы или позы – тесто с мясом, если дословно. Они чем-то похожи на манты, но немного другое. И они нас покорили. Сверху у них дырочка, а по форме они напоминают юрту. Мы были в кафе БуузаДа. Выглядит по-простому, но вкусно очень. Вплоть до Новосибирска мы находили буузы в кафе и даже замороженными в магазинах. Мы нашли их и в Москве, но это совсем не то, что было там.

Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места Автопутешествие, Путешествие по России, Путешествия, Москва-Владивосток, Владивосток, Чита, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, Бурятия, Буузы, Длиннопост

Еще мы попробовали китайскую кухню и это тоже было невероятно. Особенно нас покорила курица гобаожоу (или габаджоу). Это была лучшая курица в моей жизни. Мы были в кафе China, внутри так себе, но мы там рядом жили и брали на вынос. Китайскую кухню в целом можно найти везде, и такую курицу пробовали по пути еще в Екатеринбурге, но она даже близко не стояла с этой.

А еще в Улан-Удэ находится самый необычный, на мой взгляд, памятник Ленину. Просто большая голова.

Из Владивостока в Москву на машине: автопутешествие почти через всю страну, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, дорога и места Автопутешествие, Путешествие по России, Путешествия, Москва-Владивосток, Владивосток, Чита, Мыс Тобизина, Улан-Удэ, Бурятия, Буузы, Длиннопост

Я бы очень хотела вернуться именно в этот город и на Байкал, конечно. Он был следующим по курсу. Самая красивая часть путешествия ждала нас дальше – Байкал, Иркутск и Алтай. Об этом я расскажу во второй части. Подписывайтесь или сохраните канал, чтобы не пропустить)