Из бабушкиного сундука
Всем привет)
Закончила долгостройный долгострой! И так это меня радует, что хочется показать эту работу и тут)
Для ЛЛ: взяла старую, потрёпанную вышивку и попыталась скопировать рисунок (только рисунок, не цвета!)
Вышивка, бывшая когда-то подушкой-думочкой, а к тому моменту как у меня на неё "открылись глаза",- уже просто тряпочка, сохранилась совершенно случайно. Или НЕ случайно... кто знает?!
Вспомнилось, что бабушка говорила именно про эту вышивку: в доме была подушечка с таким рисунком, которую вышила моя прабабушка. Потом его повторила уже моя бабушка.
За ней - моя мама.
А я... Сначала я её просто хранила - в память о бабушке, это именно её работа (думаю, 1950-гг).
Бывают задумки, к воплощению которых идёшь долго. Как будто "дорастаешь" до неё.
Вот я и "доросла".
Решила повторить вышивку! К тому же рисунок очень нравится, стиль второй половины XIX в. (это по моим изысканиям и предположениям; надеюсь, специалисты по истории быта смогут сказать точнее).
Начала искать эту схему в сети. Ох, сколько было пересмотрено картинок, сайтов!
Что-то в этом стиле есть, а вот именно этого рисунка - нет. А ведь букет непростой! Зашифровано в нём послание на языке цветов. Анемон, глоксиния, роза, фиалки...
Кстати.
По рассказам бабушки (детская память крепкая) - листы со схемами были очень популярны, но не всегда рукодельницы могли позволит себе их купить. Иногда покупали вскладчину, и схема переходила из рук в руки.
Как бы мне хотелось узнать историю именно этой вышивки!..
Думаю, бабушка делала повтор уже не со схемы, а непосредственно с прабабушкиной вышивки. Где-то, возможно, есть и неточности или ошибки. Таким же образом делала повтор и моя мама.
И опять, скорее всего, вышивка не "крестик-в-крестик".
Такой слегка испорченный телефон))
И вот зачесались руки пришла пора шить мне) На руках - бабушкина работа, с которой предполагала шить, минуя пункт отрисовки схемы... Наивная)
Начала вникать - и поняла две вещи.
Первое - вышивка сделана на "хлипкой" канве (кто помнит/знает - нашивалась она на ткань и потом ниточки канвы выдёргивались из-под крестиков), поэтому все ряды серьёзно так "поехали".
Второе - вышивка много-много раз стиралась, и явно не щадящими средствами; некоторые нитки слиняли так, что даже на изнанке изначальный цвет не угадывается.
Решила сначала перевести рисунок на бумагу... Да. Кривые ряды и утеря цвета... Квест ещё тот!
"Не было ў бабы клопатаў - купіла порося"
Начало работы
Работа долгая, кропотливая... Несколько месяцев такого рисования - и вот результат:
И несколько месяцев шитья. Не особо любимым крестиком. С попутными мыслями, что всё же когда-нибудь повторю этот рисунок гобеленовыми швами зря что ли схему рисовала.
Вживую она, конечно, смотрится куда лучше! Фотограф я так себе)
А цветовую гамму решила изменить по своему вкусу- люблю плавные переходы цвета.
Может быть, они и на старой вышивке были плавными, но теперь имею что имею)
По правилам сообщества - материалы: канва Аида 16, нитки мулине ПНК им.Кирова.
Гештальт закрыт))
Благодарю всех, кто дочитал/досмотрел)






Рукодельники
61.4K поста60.6K подписчиков
Правила сообщества
В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.
0. Соблюдайте основные правила Пикабу.
1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.
2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.
3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).
Запрещены:
-ссылки рекламного характера/спам;
-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;
-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.
(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).
При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.
3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).
4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.
Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».
5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.
Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.
6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.
За неоднократные нарушения автор получает бан.
Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.