58

Итоги 6 месяца самозанятости

Серия Моя самозанятость

Коротко по финансам (для лиги лени):

- Продаж: 12

- Продано товара: 27 единиц

- Доход: 11977 рублей

- Расходы на логистику: 2660

- Налог: 479 рублей

- Прочие расходы: 1548 рублей

- Прибыль: 7290 рублей

Чуть хуже предыдущего месяца, но в целом хорошо.

В начале месяца магазины устраивают распродажи (11.11), и я тоже решил "а почему бы и нет" и тоже устроил распродажу. Поставил скидку 25% с условием покупки двух и более товаров. И некоторые покупатели таки воспользовались шансом сэкономить.

Из новостей.

Удалось расширить ассортимент. Если вы не читали мои прошлые посты, то немного поясню. Я изготавливаю дозаторы для химии, которая продается в так называемых "еврошприцах". Объем этих шприцев разный: 3, 5, 10 (чаще всего), 30 и 55 миллилитров. 30 и 55 мл шприцы отличаются только по длине, и ранее я не делал дозаторы под эти шприцы, потому что химия в такой таре встречается реже чем в 10 мл шприцах. Реже, но всё же встречается. И как оказалось в такой 30 мл таре продается средство от насекомых, которое используют дезинсекторы. В Китае есть дозаторы под большую тару, но как оказалось они громоздкие, и подлезть в узкие места с такими дозаторами невозможно. Смоделировал и изготовил дозатор на базе уже готовой рычажно-винтовой модели, на всё ушло три дня. Отправил клиенту на испытание (безвозмездно), а в ответ мне прислали пустой шприц из-под средства от насекомых. Дело в том, что различные производители тары делают разную "юбку" за которую дозатор удерживает шприц. У клиента и у меня оказались немного разные дозаторы (по форме юбки), и мне необходимо было удостовериться что мой дозатор подойдет к их шприцам. Подошел.

Теперь у меня в ассортименте появился еще один товар, но поскольку тара 30 и 50 мл используется реже, то я не держу такие дозаторы в запасе, а буду изготавливать их под заказ. На изготовление одного дозатора необходимо 5-6 часов, достаточно быстро.

Из негативного - пришел в негодность стол на 3Д принтере. Стол изначально стеклянный, и способен расколоться полностью, или от него просто могут отколоться куски, что и произошло. Заказал новый стол и нагреватель (чтобы не переклеивать со старого стола), всё это обошлось в 3600 рублей. А пока стол ехал из Китая я решил попробовать печатать на оконном стекле. Заказал 2 куска обыкновенного оконного стекла в размер стола, каждый кусок стекла обошелся мне в 80 рублей (с обработкой краев, чтобы не порезаться). Печать на стекле ничем не отличается от печати на стеклянном столе, и я даже подумал что поторопился заказывать новый стол на замену. Но тем не менее стол был уже в пути, так что пусть будет, потом возможно пригодится.

Еще интересное: со мной связались представители ТК СДЕК и предложили заключить договор. Договор дает несколько преимуществ, главные из которых - снижение цены на услуги и возможность отправлять товар с наложенным платежом. Я за месяц всего два раза воспользовался услугами СДЕК, при этом один товар уехал в Беларусь всего за 350 рублей, а другой был доставлен по России, но с наложенным платежом.

Пока рано судить, но первые впечатления от сотрудничества со СДЕК положительные.

Тем не менее до офиса СДЕК мне ехать 40 км, и приоритет я по прежнему отдаю Почте России. И я решил подать заявку на сотрудничество с ПР. Заявку приняли, договор заключили, но есть жирное НО. По факту договор с ПР принес мне больше геморроя, чем преимуществ. Преимущество всего одно - я могу отправлять посылки большими партиями: пришел в отделение, передал бумагу со списком отправлений, передал все посылки кучей, поставил подпись и ушел. Но чаще всего я отправляю одну-две посылки за раз, и эта волокита с распечатыванием таблицы на трех листах бумаги делает только хуже.

Но это не все недостатки сотрудничества с ПР. Если отправляя как физлицо я оплачиваю доставку по факту, непосредственно на сайте во время оформления посылки, то юрлицо обязано положить деньги на счет заранее, и с этого счета оплачиваются отправления. Процедура пополнения счета реализована удобно, но деньги на счет поступают в течении одного-трех дней.

При этом стоимость доставки не снизилась ни на рубль, стоимость для физлица и юрлица не отличается, вообще.

В итоге я продолжу оформлять посылки как физлицо, договор пока разрывать не буду, возможно позже, когда придется отправлять посылки десятками за раз. он мне пригодится. Первые впечатления от договора с ПР - отрицательные. Сам виноват, надо было сперва уточнить условия, а не нырять в это болото с головой.

Если вы радиолюбитель или дезинсектор, которому вдруг понадобились мои дозаторы, то загляните в мой профиль, там есть информация как со мной связаться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода работы, оборот 12к, прибыль 7к. Автор, ты точно занимаешься тем, чем хочешь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я делаю это скорее для души, в свободное от работы время.

Кроме того эти же дозаторы у меня заказывают перекупщики из москвы, крупными партиями. Но это не попадает в этот список.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не говорю что это плохо, но всё же это хобби а не бизнес.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее у меня оформлено упрощеное налогообложение (самозанятость) и с точки зрения государства у меня бизнес.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Надо срочно расширять ассортимент.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я делвю то чего нет на рынке, либо есть, но по каким-то причинам не устраивает покупателей (как в случае с дозаторами на 30/55сс, они в китае есть, но как правило громоздкие, дезинсекторам они не подошли именно по этой причине).

Найти что-то, что не производится в том же китае, почти невозможно. Это реально должно быть ноу-хау, либо нужно сделать дешевле либо качественее того что уже существует. С дозаторами я угадал, у японцев были, но дорого, у китайцев ещё не было (удивительно), но сейчас появились дешевле и хуже качеством.

Сейчас я доделываю корпус для "наливатора" (с электроникой по проекту Гайвера). Корпусов на рынке полно, но они зачастую представляют собой набор фанерных деталей. Трубку, крепежи, прочую мелочь - ищи сам, дорогой покупатель. Мы же задумали набор такой, чтобы покупатель не бегал по магазинам в поисках подходящей трубки, десятка винтов М,2,5*10 и прочей мелочи. Всё в комплекте. Там и фанерные части порезанные лазером, и пластиковые части напечатанные на 3д принтере. Вот с таким подходом можно обойти конкурентов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно этим он и занимается, развлекается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть официальная работа, с не плохой для нашей местности зарплатой. Самозанятость дает мне ещё примерно пятую часть к официальной зарплате, при этом я не сильно напрягаюсь как физически, так и по времени.

При этом заработаные деньги идут на это хобби. Накрылся стол на принтере - а принтер сам себе на стол уже заработал. Понадобилась ручная циркулярка - вот есть деньги на необходимый инструмент. Закончился пластик для принтера - вот они деньги на пластик. Хобби, развлечение, но оно самоокупается.

При этом основной бюджет состоящий из зарплаты идет на основные нужды - аренда, комуналка, еда и т.д. и в редких случаях тратится на это самое хобби (на ручную циркулярку буквально косаря не хватало, дополнил из официальной зп, например).

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, винт не вращается из-за трения в поршне, стопорится плохо, правда. И вращается гайка. Можно зажать конец винта в ладони и пальцами вращать винт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозревал что они пронадеялись на трение. Но я испытывал такой способ фиксации - внутренний поршень крутится легко, это плохой способ фиксации винта от проворачивания. Лыска намного надежнее. У меня есть модели таких дозаторов под 3, 5 и 10 кубовые шприцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё в шприцах больших бывает вот такой клей для удержания деталей на печатной плате. Клей густой, давить его надо сильно. Таким вот приспособлением, это винтовое. Возможно, для густых клеев будет полезно увеличить рычаг
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал подобный винтовой дозатор, он не очень удобный конечно, особенно когда нужно с высокой точностью давить. Но этот металический я не совсем понимаю как он работает. На самодельном винт имеет две лыски, чтобы не проворачивался. А на этом китайском винт как винт, видно гайку, но при вращении гайки и винт будет вращаться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное про договор с почтой. При отправке как физлицо получается дороже доставка, чем от юрлица. Вы же оформляете отправку в ЛК на сайте? Возможно, вам нужно поменять почтовое отделение для отправки. У нас при отправке с ближайшей почты стоимость дороже, при отправке с жд вокзала - дешевле + посылки уходят в тот же день. Может быть у вас также. Бумажку распечатывайте на 1 листе (в настройках печати ставьте двустороннюю + несколько страниц на одном листе) в 1 экземпляре, для почты, у вас итак все в ЛК сохраняется, зачем лишние бумажки, да и напряг с бумагой нынче (наша официальная отмазка для почты ))).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что странно. И представитель почты подтверждает что цена не меняется.

Сотрудники почты сказали мне что по договору им принимать посылки удобнее, там через другую программу идет оформление.

А по распечатыванию кучи бумаг, представитель ПР сказал что это можно отключить и больше ничего не печатать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно бизнес?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это хобби, но на хобби деньги обычно тратят, а мое хобби мне наоборот деньги приносит (пусть и немного).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, хорошее дополнение. Шприцы ведь не только для паяльной пасты используются...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что клеи и всякие герметики есть я знаю, а то что отрава для насекомых в таких может продаваться, я даже не подозревал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт некоторым. Я только в общий ноль выхожу и сразу где-нить проёбываюсь уже на протяжении 3х месяцев :(
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно вы делаете?

Я летом по 500 рублей каждый месяц делал )) налоговая мне даже налог не выставляла. Деморализовало сильно

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества