Итальянский спальный гарнитур (продолжение)

В продолжение поста

"Итальянский спальный гарнитур"


Как-то написал я тут про неудачный опыт покупки «итальянского» спального гарнитура. Хочу поделиться, чем всё это дело закончилось (или еще не закончилось?)

Итальянский спальный гарнитур (продолжение) Негатив, Мебель, Made in italy, Посредники, Защита прав потребителей, Мебельный магазин, Обман клиентов, Длиннопост

После обращения в суд на продавца не прошло и полутора лет, как суд, наконец-то, вынес решение в мою пользу.


За те полтора года, пока шел процесс (если кому интересно – дела № 2-7556/2019 и № 2-926/2020 в Советском районном суде г. Казани), фирма-продавец успела сменить директора, изменить состав владельцев, избавилась от персонала, перестала сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность. Основных средств у нее нет.


В общем, пока раскручивался маховик правосудия, недобросовестный продавец успел переоформить свой бизнес на другое юрлицо и спокойно работает на том же месте, торгуя тем же самым, не боясь, что понесет какую-либо ответственность.


Что касается конкретно той мебели, которую мы купили, то в прошлом посте я предлагал пикабушникам угадать цену, за которую мебель была приобретена.

Итальянский спальный гарнитур (продолжение) Негатив, Мебель, Made in italy, Посредники, Защита прав потребителей, Мебельный магазин, Обман клиентов, Длиннопост

Раскрываю секрет: спальный гарнитур был куплен нами у продавца ООО «ИНТЕРИУМ М» (ИНН 1650284714) за 500 000 рублей. Вначале заявленная цена составляла 669 714 рублей. Однако, так как мы внесли предоплату 100%, нам сделали «скидку» в 169 714 рублей.

Но интересно другое!


Если анализировать полученные в суде документы, то видно изменение цены за мебель в цепочке посредников:

Итальянский спальный гарнитур (продолжение) Негатив, Мебель, Made in italy, Посредники, Защита прав потребителей, Мебельный магазин, Обман клиентов, Длиннопост

Все закрывающие документы датированы 04.07.2019, гарнитур нам был доставлен уже 06.07.2019. То есть за два-три дня по документам стоимость мебели увеличилась в два раза – с 262 785,83 рублей до 669 714,00 рублей!


На суде единственной реальной «живой» компанией из всей цепочки посредников оказалась московская компания ООО «Галактика Ж» (ИНН 7728678210, согласно данным ЕГРЮЛ находящаяся по адресу: 117342, г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17Б, эт. 7, пом. 10). Это при том, что возможности раскрыть всю дальнейшую цепочку посредников суд мне не предоставил. Так что, какова реальная стоимость мебели, которую мы купили, так и осталось загадкой. Пока что…


Установить реального производителя или импортера мебели, а также уполномоченную организацию суд мне не также дал возможности. Сама итальянская фирма Barnini Oseo, которая указана как изготовитель, на наши запросы или не реагирует, или реагирует формально, не подтверждая и не опровергая, что проданная мне мебель была изготовлена ей. Данные импортера итальянцы также не раскрывают. А в соответствии с Законом о защите прав потребителей к посредникам, которые не являются импортерами, предъявлять какие-либо претензии я не имею права.


Так что, покупая «итальянскую» мебель в России, нужно быть готовым к тому, что Закон о защите прав потребителей не совершенен, и, в случае проблем, продавец в реальности может спокойно уйти от ответственности.

Итальянский спальный гарнитур (продолжение) Негатив, Мебель, Made in italy, Посредники, Защита прав потребителей, Мебельный магазин, Обман клиентов, Длиннопост