971

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ".

Итак, побежали. Часть "О СЕРЬЕЗНОМ". Итак побежали, Бег, ЗОЖ, Физкультура, Физкультура и спорт, Легкая атлетика, Длиннопост

Лично был свидетелем смертельного случая с бегуном средних лет на тренировке. Думаю люди увлеченные бегом должны знать и отдавать себе отчет в уровне своей подготовки и желаниях, поэтому препостил статью. Источник тут: https://www.facebook.com/groups/trunning/permalink/218197371...

Итак, о серьезном.

Вы наверное слышали уже, что в этом году на Red Fox Elbrus Race погиб человек. 6 мая, во время проведения забега "Вертикальный километр" (высота 3450), от острого отека легких прямо на финише умер человек. Мужчина. 34 года. Ему пытались конечно помочь, пытались спасти, проводили необходимые реанимационные мероприятия, но, к сожалению, все безрезультатно. За весь 11 летний опыт проведения фестиваля это первый такой случай. Без отца остались двое детей.

В прошедшие выходные, 18 мая, во Франции теперь уже, на Trail du Mourtis пройдя за 6 часов 3/4 марафонской дистанции гонки на перевале col d'Artisgascou (1350 метров) от внезапной остановки сердца умер другой трейлраннер. 47 лет ему было. Реанимационная бригада прилетевшая на вертолете не смогла ему помочь. Заключение врачей: Внезапная остановка сердца была вызвана чрезмерной физической нагрузкой.

19 мая, в Москве, на Московский Полумарафон сразу после финиша умер участник. Мужчина. 51 год. Острая сердечная недостаточность. Ему стало плохо еще во время бега, но он не остановился. Хотел финишировать...

Возможно кто-то скажет - c`est la vie. Человек смертен. Они знали на что шли. Да, вот в том-то и дело, что я не уверен в том, что знали, что понимали.

Вчера мы все смеялись над фотографией с одного из трейлов, на которой толпы людей лезут в гору. Среди них наверное есть и те, в ком "спортсмен спал 30 лет, а теперь вырвался на свободу".

"Вы герои!", - кричат нам.

"Преодолей себя!", - твердят нам, -"Покори свою вершину!"

"Не будь слабаком!"- так нас мотивируют.

И вот некоторые, покупаются на весь этот маркетинг и покоряют, и преодолевают. Любой ценой. За медальку, за фото в Facebook или Instagram, за лайки.

Многие из нас, половину своей жизни просидели в офисе - мы строили карьеры и зарабатывали деньги. Самое длинное расстояние которое преодолевали пешком был поход в ближайший магазин. Самая высокая покоренная вершина - девятый этаж жилого дома. Но вдруг, внезапно, мы все решили, что пришло время стать героями! Серьезно?

Если бы у того парня на Red Fox Elbrus Race был, например, опыт Maria Gritcutenko (Прочитайте ее пост - https://www.facebook.com/maria.gritcutenko/posts/22398845627...) или других ребят (масса похожих примеров, включая и очень опытных спортсменов, например, Oksana Stefanishina), если бы он немного больше знал о горах, если бы умел прислушиваться к себе, если бы у него был опыт, и если бы он не хотел вершины "любой ценой" - то наверняка остался бы жив.

Возможно, если бы тот француз хотя бы раз в год делал обследование сердца и следил бы за своими нагрузками, может и по нему никто бы сейчас не плакал.

Бег, и трейлраннинг в частности, незаметно из здорового увлечения превратился в смертельно опасную эпидемию.

Друзья мои, давайте думать головой. Давайте все таки смотреть на вещи трезво. Большинство из нас находятся уже в довольно хрупком возрасте "кому за 35-40". И большинство из нас пробежало свои первые 10 км без остановки, ну в лучшем случае, два-три года назад. И это нам только кажется, что душой-то мы еще молоды, однако, зеркало по утрам говорит об обратном.

Относитесь, пожалуйста, с бОльшим вниманием к своему здоровью.

Цель занятий спортом - укрепить здоровье, а не разрушить его и уж тем более не убить себя.

Вы все знаете простые правила, следуйте им:

Перед тем как начать регулярно бегать (заниматься спортом) - посетите врача. Сделайте необходимые обследования (сдайте анализы, сделайте УЗИ сердца, артерий) и старайтесь в дальнейшем хотя бы раз в два года делать такого рода обследование.

Повышайте как тренировочную так и соревновательную нагрузку постепенно, очень-очень постепенно.

Если вы вдруг почувствовали себя "не очень" то не нужно финишировать любой ценой. Тем более не нужно выходить на старт больным или с плохим самочувствием. Живой всегда может вернуться и попытаться еще раз, а мертвый...

Не старайтесь удивить мир своими "подвигами" - всем плевать.

Помните, что жизнь дается один раз. Помните, что дома вас ждут родные и любимые люди, которым вы нужны, которые от вас зависят, за которых вы в ответе.

Берегите себя!

Я сомневался, публиковать ли эти фотографии. Этично ли это по отношению к погибшему и его близким. Но, мертвому уже все равно, думать нужно о живых. Посмотрите на этот ужас и задумайтесь, пожалуйста, чтобы потом по вам никто не плакал

Дубликаты не найдены

+56

Всегда удивляло, что мешает создателям самых кассовых и дорогих блокбастеров сделать правдоподобный вид раненных\умирающих людей? На фото человеку действительно плохо - достаточно посмотреть на цвет кожных покровов, чтобы начать расчехлять кубитальные катереры, растворы и электрокардиограф, даже не измеряя АД.

Но единственный раз на своей памяти, реально загибающегося персонажа я видел, как ни странно, в одной из серий "Властелина Колец". Хз кто делал Боромиру макияж, но этот парень\девчонка старались, хотя бы представляя себе, как выглядит человек с травматическим шоком.

раскрыть ветку 9
+18

у меня на тренировке похожая хрень была. Кожа сильно побледнела, губы посинели, в глазах потемнело, был на грани потери сознания, было тяжело дышать, не мог даже сидеть.

причина: переболел ангиной и толком не выздоровев побежал ебашить высокоинтенсив... *genius.jpeg*

раскрыть ветку 1
+1

Аккуратнее. Нейроинфекцию, всплывающую через пару недель после ангины\орви, еще никто не отменял.

+13

Я так каждое утро выгляжу уже 30 лет, только он тут блестит от пота, а я от сала вышедшего за ночь, но степень бледноты на уровне

раскрыть ветку 3
+12

Он не бледный. Он цианотичный.

раскрыть ветку 2
+4

ВК известен вниманием к деталям.

+1

Не умеют просто экономить.

Режиссёр кричит на ассистента:
- Что??? Вы наняли для массовки битвы две тысячи статистов??? ВЫ НАС РАЗОРИЛИ!!!
- Да не волнуйтесь вы так. Я попросил стрелять настоящими ядрами.

0

Шон Бин столько раз помирал, научился уже.

+32

Подчеркну, что проблема не именно бега, а преодоления себя, обязательно пробежать марафон, потом IM и т.п.

При этом без готовности организма. И получается вот так. Сейчас друг с объёмами овер 40км/неделя собрался Эльтон бежать 86 км, вот такие и мрут.

Сам сейчас 42км готов на 2:40, но 86 не рискнул бы, без серьёзных издевательств для организма на текущий момент не обойдётся.

Вывод: бежать надо готовым.

раскрыть ветку 97
+8

Ебать ты терминатор, у меня на 10 км средняя скорость ниже, чем у тебя на марафоне.

раскрыть ветку 50
+8

Ну... на тумбу я регулярно попадаю ))

раскрыть ветку 49
+4

Подобное случается и у подготовленных спортсменов которых очень хорошо обследуют.

Антонио Пуэрта, футболист 22 года, умер от остановки сердца

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80%D1%82...

Пьермарио Морзина Футболист 25 лет умер от остановки сердца

https://ru.wikipedia.org/wiki/Морозини,_Пьермарио

Это сыамые известные случаи которые я вспомнил за минуту. Человек смертен и смертен внезапно.

раскрыть ветку 1
+2
Проф. спорт как раз зачастую жертвование своим здоровьем. Не довосстановился? Да ладно пронесёт.
А игровые виды там вообще рывковая нагрузка на сердце, а оно этого очень не любит. Среди профессиональных циклистов случаи остановки сердца во время карьеры очень редки.
После окончания - часто, но это уже другая тема.
+3

Первый марафонец  Филиппид добежал до Афин и умер, а он был офигенно подготовленный.

+1
Сам сейчас 42км готов на 2:40
А-ХУ-Е-ТЬ.
раскрыть ветку 41
0

это совсем не А-ху-е-ть, это просто хороший результат готового к марафону человека. И на сколько я понимаю даже не первый разряд по легкой атлетике.

раскрыть ветку 40
0
Можно не быстро бежать. Нпобязательно же жать на всю катушку
+76
Эх, придется дальше бухать. Так безопаснее.
раскрыть ветку 20
+9

Можно и бегать, просто не в гору, а с нее)

Иллюстрация к комментарию
+13

Я как раз нашел магазинчик с хорошим пивасом, думаю так мои шансы дожить до пенсии увеличатся.

раскрыть ветку 6
-1

Ничего не мешает накатить бутылочку пиваса сражу зе после побегушек, влить её, так скать, в углеводную форточку. Более того, это не считается богохульством самими спорцмэнами-бигунаме.

раскрыть ветку 5
+4

заспиртованные дольше сохраняются

0

Ну в данном случае точно, лучше бы бухали. Водка - сила, спорт - могила.

раскрыть ветку 10
+3

У меня в фб в друзьях был бегун, Александр Стаханов, весёлый парень, с единомышленниками создал группу по приколу «Пьяные булочки», у них девиз был «Ешь, пей, беги!», правда в другой последовательности — ешь-пей после бега, что вполне нормально. Да и больше по фану у них это дело было.

Хорошо тренированный, за плечами множество марафонов. Умер во время марафона по Байкалу. Но у него наследственные проблемы с сердцем были.

Помню, многие не постеснялись по поводу «Пьяных булочек» самым фанатичным образом высраться с позиций ЗОЖ. Его жена потом в ответ на этот шабаш пост написала, где объяснила, что бухими они на старт не выходили, а собирались для приятного времяпрепровождения исключительно после занятий.

https://www.sovsport.ru/articles/964653-esh-pej-begi-v-ekstr...

раскрыть ветку 9
+13

"Правила триатлона меняют и-за большого количества смертей"

В ходе своего исследования ученые из госпиталя Abbott-Northwestern наблюдали за смертностью участников триатлона в период с 1985 по 2016 годы. За период наблюдений скончались 135 спортсменов. Среди них 107 внезапных смертей, а также 13 связанных с остановками сердца на длительных дистанциях, которые люди смогли пережить благодаря оказанию неотложной медицинской помощи.

https://news.rambler.ru/scitech/37939144/?utm_content=rnews&...

+35

То же касается спортивных пожирателей и банных сидельцев

раскрыть ветку 30
+41

Еще одно доказательство того что мозг устает раньше чем тело.Это предохранительная реакция,чтобы не загоняться.Недавно видел как у паурлифтера сломались обе ноги.У него были боли но он жрал болеутоляющее и тренировался через немогу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+38

спорт профессиональный в принципе крайне вредная для здоровья штука

раскрыть ветку 5
+22
Пиздец, у меня коленка болит, я уже надумала не знаю что, а на фото просто ПИЗДЕЦ. это как себя надо не любить.
раскрыть ветку 1
+3
Подстраховка сработала превосходно. На соревнованиях такое часто случается-неудачная попытка, но всегда успевают подстраховать.
+5

Пиздец, он пытается выбраться, а мужики из другой команды ещё и к полу его специально прижимают пока ноги не сломаются.

раскрыть ветку 1
0

бляяяя(

+9
И вот некоторые, покупаются на весь этот маркетинг и покоряют, и преодолевают. Любой ценой. За медальку, за фото в Facebook или Instagram, за лайки.

самая глупая вещь в мире это тртить время, а тем более здоровье и жизнь, чтобы соответствовать чужим ожиданиям

раскрыть ветку 1
-1

Прочитал голосом Аршавина.

+5
Мельдоний! Всех спасёт мельдоний!
раскрыть ветку 7
+2

Нихера не спасает, по себе знаю😊

раскрыть ветку 6
+5

У меня двое знакомых умерли на соревнованиях одних и тех же с разницей в год,одному за 50 было,второму 21,у обоих мотор остановился...Некурящие оба были и околоспортивные...

0

Кто такие "спортивные пожиратели"?

раскрыть ветку 4
+2

которые жрут за призы https://tass.ru/proisshestviya/6201435

раскрыть ветку 3
+12

Знакте что самое печальное. Вот это посетите врача. Оно не работает. Врач общей практики вообще не понимает зачем я собрался пройти 50 км пешком например. Я с астмой сходил в тонны походов, и гор, сходил на Эльбрус. А спортивный врач, если там нет диких паталогий, понимая почему люди идут в спорт, не будет стопорить. А врач общей практики никогда не подпишется перед разрешением на восхождение.

+28

И большинство из нас пробежало свои первые 10 км без остановки, ну в лучшем случае, два-три года назад.

Не уверен насчёт "большинства", я свои первые 10 км без остановки пробежал примерно никогда. Вообще хз, это спортсменом нужно быть, чтобы пробежать без остановки 10 км, мне кажется, что те, кто могут пробежать такое расстояние, находятся в очень хорошей форме.

Не совсем понимаю ради чего себя так насиловать, физкультура и здоровое питание без особых излишеств это хорошо и полезно, а спорт и диеты это путь к инвалидности или в могилу.

раскрыть ветку 33
+18

Сейчас просто бросаются в другую крайность.  ЗОЖ любой ценой.

Та же самая йога.  Вытягивают позвоночник когда надо и не надо, а потом "ой, грыжа!".

+5

Смотря как бежать. Я пробегал 10 км за полтора или 2 часа - не помню точно. Т.е. со скоростью +- 5-7 км/ч - чуть больше скорости пешехода. Вполне терпимо по ощущениям. Но я удрочил колени - ибо бегал в парке по асфальту.

раскрыть ветку 8
+7

Может я конечно бегать правильно не умею (скорее всего так и есть), но мой максимум это добежать метров 100-200 до остановки, чтобы успеть на транспорт (и то с покупкой машины необходимость этого отпала). Притом на велосипеде я раньше без проблем проезжал по нескольку десятков км за день, уставал конечно при этом, но это была нормальная усталость, а не так как после бега, когда в глазах темно, колет в боку и не можешь отдышаться несколько минут.

+3

Э??? Бежать со скоростью 5 км? Я иду на дорожке мо скоростью 7.5-8км...а уж бежать...

раскрыть ветку 1
-1

Собрались, блин, кАличи (это я не про людей с ограниченными возможностями, а про людей с ограниченным мышлением). Пост про одну крайность, а вы тут разводите про другую крайность.

Если человек бегал, в лучшем случае, в школе на физкультуре 3км 1 раз в год и пытается перенести свой частный опыт херового состояния после такого насилия над собой к общему "10 км - нифига не нормально для нормального человека", то это тоже не есть хорошо.

Не спорю, сейчас ЗОЖ достиг апофигистических масштабов и все ринулись выжимать из себя всё, что можно. Но согласитесь, желание быть стройным и выносливым (равно как не падать в обморок после поднятия своей тушки на 5 этаж хрущёвки) имеет право на существование.

Анти-ЗОЖники скажут: "есть печальная статистика - на соревнованиях за последние 10 лет умерло 100 человек, АХТУНГ, будем пить пивасик и обрастать жирком, всё будет ок!" Но никто и никогда не сделает такой статистики, сколько бы человек умерло от осложнений от ожирения и прочих сопутствующих, если бы эти люди, которые решили для себя заняться спортом, по вечерам пили бы пивко с чипсами. Получается ошибка выжившего, не иначе.

А насколько лет люди, решившие заняться собой, повысили свой средний возраст?

Фраза из песни: "Если в башне поебень, то что ебень, что не ебень" работает в обоих направлениях. Включайте голову и всё будет хорошо.

Тот же Шнур занимается спортом, кстати. Внезапно, да? Водку пить, это вам не спортом заниматься, тут здоровье нужно.

раскрыть ветку 1
-5

я хожу со скоростью 7км в час) так себе бег))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Вот-вот, тоже взоржал с этой хуйни)) нахуй обычному человеку 10км бегать? Я спортом занимаюсь всю жизнь, в зал хожу, на вейке, на борде, на веле катаюсь, но мне и в голову не придет 10км бежать, мне делать больше нехуй чтоль)

раскрыть ветку 21
+1

я лучше на велике проеду 30км чем пробегу 5

0
Да зачем вообще бегать? Это ж пиздец коленям - медленный и верный. Если так хочется кардиотренеровки - велосипед/лыжи в руки
-4
10 км это очень мало, тут даже у неподготовленного человека никакого преодоления не будет)) только скучно без музыки, плетёшься себе со скоростью 5-6 минут на километр
раскрыть ветку 18
0
это спортсменом нужно быть, чтобы пробежать без остановки 10 км, мне кажется, что те, кто могут пробежать такое расстояние, находятся в очень хорошей форме
Нет, скорее всего просто именно бег, как нагрузка - не твоё.

Я сейчас тюлень тюленем, но 10 км пробегу без всяких подготовок. В то же время плаваю плохо.

+5

Из той же серии шоу про жирдяев, где их сразу начинают гонять, как спортсменов.

У меня вот проблема с одним коленом, я когда смотрела, как они с весом сто-двести кг бегают и прыгают, хотелось зажмуриться, первая мысль, ну все пиздец суставам.

+4

>Перед тем как начать регулярно бегать (заниматься спортом) - посетите врача.

к сожалению это не всегда работает. как оказалось узкоспециализированные проф.врачи ориентированы на спасение жизни, а не на ее укрепление. Пришел в кардио.больницу. На прием к врачу. Говорю хочу проверить сердце, допустимые пределы, для занятий спортом. Померила пульс мой, сказала что все у меня норм, иди, занимайся ... ну пипец... Я понимаю, что в очереди со мной сидело 20 человек, и они УЖЕ больные, и пришли лечиться, и врач наверное им помогает. Но вот я вроде не больной и не хочу им стать. И мне пульс померили ...

Другой случай: упал на горке, словил канта на сноуборде. При падении выставил вперед руки и приземлился на правую руку. что то там хрустнуло, боль. рентген - вроде немного сустав повредил. ну прошло, зажила рука. Но при нагрузках (отжимание, подтягивание и прочие физ.нагрузки значимые) - болеть начинает.

Пошел в больницу к действующим ортопедам-хирургам. Записался к профессору. Тот посмотрел на мое МРТ, рентген, и сказал, что мы тут руки обратно пришиваем, если отваливаются. А у тебя такая фигня, что мы если сейчас руку твою располосуем, чтобы убрать твою травму, так еще большую травму нанесем этой операцией. Так что иди отсюда и не мешай...

Так что к врачам надо ходить, но вот видимо не ко всем и куда - хз.

+4

Я тоже начинала бегать как дибилушка - начали, бежим до чёрных мушек в глазах и желания выплюнуть легкие. Потом одумалась, купила пульсометр и перестала пытаться впечатлить своих подписчиков в спортивных приложениях, а начала нормально качать сердце.

19 мая пробежала свою первую десятку в темпе 5:51, без фанатизма, нормальный любительский результат.

А вот пока тусила в зона финиша, наблюдала как человеку стало плохо - парень пересёк финишную линию, заканчивая 21.1 км и, не останавливаясь, рухнул. Это было очень страшно, пока бежали медики я видела его открытые, пустые, безжизненные глаза, когда его грузили на каталку, он напоминал тряпичную куклу. Сегодня мне сказали, что в новостях где-то промелькнуло, что не спасли.

Берегите себя!

раскрыть ветку 3
0
Поздравляю, отличный темп.
раскрыть ветку 2
0

10 км за почти 6 часов?!!!Что за нах?

раскрыть ветку 1
+4

Без адаптации, без подготовки бежать на высоте выше 2000 м это уже самоубийство. На 3000 м пробежка на 20-30 метров у меня вызывал оглушающий колотун сердца.

раскрыть ветку 6
+7

пробежка на 3000? Пффф. Я палатку разложил и чуть не сдох. Встал, сел, нагнулся. :)

раскрыть ветку 2
+1

аналогично, воздуха не хватает аж какой-то кумар в голове лёгкий появляется.

0
Я прочёл этот комментарий и чуть не задохнулся.
+2

А вы красавчик. Мне уже на диване воздух кажется разряженным...

раскрыть ветку 1
0
Я на скамеечке во дворе пиво пью и прям чувствую как кислород замещается продуктами брожения, в глазах темне Вячеюв аекульиз н5р6г...
0

Вот то же самое подумал. Е мое, я пробежался до машины в приэльбрусье, так это очень сложно оказалось да и привкус крови во рту ощущал ещё день.

+7
Как в песне. Если в башне поеьень... К нагрузкам надо подходить постепенно, а не разом, пересмотревшись мотивирующих роликов
+5
Ой , паурлифтинг вообще для ебачей , это я говорю,как человек , который сам занимаюсь.
Это хуже наркотиков , когда в погоне за рекордами берешь все большие и большие веса . Сам грешен, мне повезло , просто выстрелили вены на ноге , сделал операцию по удалению варикоза .теперь немного остепенился , в пизду рекорды , всем похуй сколько ты жмешь , приседаешь или тянешь.
а сколько видео ,где ломаются локти, ноги , где зажимает тренажёрами, где ноги чуть-чуть ли не в живот вдавливает . Занимайтесь для себя , а не для всеобщего одобрения
+4

вот да.

куда приятнее и безопаснее лежать на диванчике

раскрыть ветку 1
+2

Да, теперь у нас есть весомое основание и доводы.

+7

У нас в парке бегают целый день люди в основном 30 лет и старше, но видно что не грациозной ланью, а замыленой скукоженной лошадью бегут, пытаясь сбросить лишний вес под палящим солнцем.

Для себя я поняла, немного побегав, что бег простого человека, не спортсмена, который вдруг решил бегать это ногам конец, я в футбол лучше поиграю, на турниках позанимаюсь.

Парень знакомый в парке, пробежал, потом на турниках позанимался, стало ему резко плохо, в итоге две операции на легких, тогда я впервые узнала что даже более менее подготовленный физически организм может пострадать.

раскрыть ветку 2
+5

я в футбол лучше поиграю, на турниках позанимаюсь

а двух операций на легких не боитесь?
который вдруг решил бегать это ногам конец

лучше даже не ходить, суставам а то пиздос
в итоге две операции на легких, тогда я впервые узнала что

можно пиздеть вообще что попало, ебало же не пристыдят

раскрыть ветку 1
+1

Все, хуй, пизда, меня разоблачили

+2

19 мая чел марафон бежал, на финише упал, разбил голову

раскрыть ветку 3
+3

Бля, ладно разбил. В конце апреля бежал половинку, за километр до финиша смотрю, что откачивают кого-то, на следующей день прочитал, что чувака 32-ух лет так и не откачали. Чот как-то пиздец, раньше всегда к такому похуистически относился, но когда видишь это ебаное бездыханное тело, ноги, которые дергаются из-за того, что делают массаж сердца. Это как-то отрезвляет

раскрыть ветку 2
0
Не бегай бухим, ёпта!
раскрыть ветку 1
+1

Вот поэтому меня очень пугают "инструкторы" из инстаграма. Люди слушают их рекомендации, без критического мышления. И гробят себя.

+1

Сам бегаю, не спортсмен, почти 31 год, 73 кг 180 см. Пью редко, только по праздникам, и без особого желания. Не курю. 5 месяцев в год лыжи беговые (первый год), 5 месяцев в год бег (полумарафон первый раз пробежал в сентябре за 2 часа, тренируюсь 5/10 км 3-4 раза в неделю/второй сезон). Подстегивают такие же друзья и рунтастик. Бегать нравится. Работа сидячая. Сижу и думаю, по скорей бы побегать).

У самого склонность к гипертонии, после института поставили такой диагноз. Сейчас после бега сразу меряю давление - в норме. Хотя при первых тренировках пограничное.

Перед полумарафоном проходил спортивную комиссию, мне кажется фигня полная. Ну кардиограмма в норме да, а остальное хз.

Справедливости ради, скажу, что от алкашки умирает больше, чем при занятиях бегом. К организму прислушиваться конечно надо, пульсометр обязательно, хоть самый дешманский за 2 т.р. Но не добежать до конца, психологически, очень тяжело, заеб такой в башке да. Поэтому получаются такие трагедии.

+1
Это естественный отбор. Тупой=слабый.
+1

Вот как раз в прошедшее воскресенье пробежал 10 км Rīgas Tet Maratons. До этого в прошлом году бегал 5 км на других соревнованиях, а до них начинал с 3 км и постепенно увеличивал дистанцию. Бегал по лесу. Сейчас уже 5-6 км бегаю без фанатизма. Пару раз попробовал 7-8 км. Но  во время марафона было очень жарко, а бежать пришлось по асфальту. Так что за час преодолел дистанцию, правда, ноги побаливают до сих пор - мышцы ноют.

+1

За 5 лет катания на велосипеде заработал аритмию (atrial fibrilation). Больше не катаюсь. Но с другой стороны хорошо время проводил. Катался по 200км по горам раз в месяц примерно и 2-3 раза в неделю по 30-60км./день. Не так уж и много, но согласно статистике повышает риск развития подобной аритмии в 10 раз. В конце года пойду на операцию (catheter ablation). Там шанс успеха процентов этак 60.

раскрыть ветку 3
0

а поподробнее про статистику, как нужно кататься чтобы без риска. Просто велосипед сам еще осваиваю (как раз четвертый год)

раскрыть ветку 2
+1
Велосипед как таковой тут не причем. Дело в дозе. У меня были дозы по 200км и 5000м подъема, т.е. практически сутки нон стоп.
+1

Атриальная фибриляция достаточно распостраненное заболевание сердца. Но порядка 80% это люди за 60, диабет, ожирение и т.д. Соотв. все иследования и статистика в первую очередь покрывают эту группу. Среди endurance атлетов тоже распорстранено. Согласно разным авторам от 10% до 30% имеют AFib в той или иной форме. Опять же, серьезных иследований среди атлетов практически нет. Каждый автор толкает то, что ему ближе:  https://www.mdedge.com/cardiology/article/132274/cardiology/older-recreational-endurance-athletes-face-sky-high-af-risk

+1
Автор, ну ты немного загнул. Я уже не в состоянии на 9 этаж подняться без лифта, хотя мне ещё далеко не 40😄
+1
Хер с ним.. уговорили.. не побегу
+1

Не думаю, что в подобных марафонах участвуют вчерашние офисные "продавливатели" стульев. Люди явно готовятся заранее и знают, что их ждет. Медкомиссия перед марафоном назначается в обязательном порядке.

Тут правильно было подмечено, нежелание людей прислушиваться к своему телу и чрезмерное необоснованное фанатичное упорство приводят к печальным последствиям.

раскрыть ветку 1
+4

медкомиссия - туфта для галочки. Даже историю болезней смотреть не будут. 500руб. стоит справка в любой поликлиннике или выдается платным подразделением медицыны прям перед стартом. Людей выходящих на старт с парой месяцев подготовки с каждым разом все больше и больше. Главное ведь - селфи))

+1

Red Fox Elbrus Race действительно экстремальное мероприятие. И возможно бегай чел трейлы пониже, возможно и протянул бы еще лет 30-40. Я думаю он не с дивана щеманулся на скоростное восхождение. А так-то да, преодолевателей сейчас больше 50% на стартах.

раскрыть ветку 1
+1
Вот только пускали туда кого попало, главное чтобы уложился в контрольный участок, а потом ебашь на вершину. Родственник загорелся на Эльбрус, узнал про этот забег, типа готовился полгода, ему 5 минут не хватило, не пустили дальше бежать. Про этого жмура говорил, что того друзья чуть ли не на себе протащили контрольный участок.
+1

Год назад решил что нужно побегать, так как весил 100-102кг и меня такая перспектива пугала. Ну думаю, хотя бы попробую, в кино это все так красиво, да и нужно все в жизни попробовать (в рамках разумного конечно). Было 4 апреля 2018 года, +1 на улице, лужи и я бежал. Целый километр пробежал и чуть не сдох, бешеный пульс какие-то подхрипы в лёгких. Но я решил пробовать ещё. Бегал через день. Вставал в 5:30 и шел на пробежку, первый месяц я бегал по километру, медленно, как мог. Через месяц я прокачал себя, научился контролировать дыхание, темп, бегал не меньше двух километров, а в выходные не меньше трёх. Ещё позже я увеличил бег в выходные, планка была не меньше 5. Я круто себя ощущал. Знаете, прям + 50 к уверенности и крутости, как будто я единственный кто встаёт на пробежки и бегает. К осени я уже несколько раз делал 10км за 1:02, рекорд по расстоянию был 15км за полтора часа. Я реально бегал и кайфовал, кстати скинул 8кг, не меняя рациона питания, так как все эти заморочки не для меня. Потом пришел холодный ноябрь, снег и я ушел в зимнюю спячку. В этом апреле у меня новый старт был, планка уже другая, я бегаю все так же через день, но не меньше трёх километров, в выходные бегаю не меньше 5, но уже делал 9 и 10. А 10 пробежал за 58 минут, рекорд! Бегать круто! Ощущаю общий подъем сил и здоровья, реже бывают простуды и легче все это переносится, вес после зимы 94, планирую немного скинуть, рост 187, поэтому 90 считаю было бы оптимально. Вот такие дела.)

раскрыть ветку 21
+6
По моему при избыточном весе бег противопоказан, ибо сильно на колени действует.
раскрыть ветку 4
+6

Колени, лодыжки, суставам пиздец. Я так добегалась, минус 25 кг и со временем перестала в состоянии толком ходить, ноги отваливаются, потом болят 2-3 дня, лежу и даже по квартире не могу передвигаться. Соответственно, и вес вернулся, т.к. не смогла нагрузки поддерживать в дальнейшем. Врачи сказали, только плавание, велосипед и аквааэробика теперь.

раскрыть ветку 2
-4

Ой да насрать честно, у меня ничего не болит, я бегаю в кайф, избыточного веса у меня не 20-30кг, так что не критично. и это кстати после открытого перелома большой берцовой десятилетней давности.

+1

колени-то целые еще?

раскрыть ветку 10
+1

Абсолютно целые. Никаких болезненных ощущений никогда не было.

раскрыть ветку 9
+1

Прямо как у меня. С 96 кг похудел до 76 (но я урезал и рацион). 15 км за полтора часа пробегал, 10-ку за 52 минуты. А потом просто забил. Понял что могу и более не бегаю. Хожу пешком, турники и брусья. Рацион держу и вес не растет.

раскрыть ветку 3
0
Сколько времени ушло на "с 96 до 76"?
раскрыть ветку 1
0

Блин, ну я конечно стараюсь меньше есть конфет, кола, бк и все дела, но отказаться полностью не могу))

0
Кстати да, есть такое дело... Пока бежишь, какое-то умиротворённое состояние приятное наступает...
+1

Этот пост нихрена не изменит. Умерли десятки, еще тысячи умрут. Что ж, это их выбор. Как иначе то? Даже опытные бегуны, дайверы, скалолазы погибают. Ведь в этом и прелесть подобных мероприятий и то, чего так не хватает человеку в жизни. Реальный вызов.

раскрыть ветку 16
+8

За последние пару лет в бег реально массовость поперла, стало очень модно "преодолеть себя", причем обязательно на марафоне и прочей жути и выложить фото в соцсеть. И прут в это все люди которым уже за 30, а за плечами спортивной подготовки ноль.

раскрыть ветку 15
+7