История про покупку авто. Часть 1.

Предисловие.


Данная реальная история была написана мной специально для трех групп людей:

- для тех, кто планирует купить авто в Москве, да и вообще кто планирует купить подержанное авто,

- для тех у кого возникли проблема с регистрацией автомобиля в ГИБДД (не связанные с угоном),

- для тех кто желает ознакомиться с данными ситуациями, для того чтобы обезопасить себя. Мой случай практически собрал все проблемы, которые могут возникнуть у рядового покупателя подержанного автомобиля.


Часть 1. Пробная покупка авто.


Итак, начнем сначала...

Где-то в марте 2016 года было решено купить автомобиль. Я сам работа рядом с Москвой, да и выбор автомобилей на вторичке Москвы и области более чем большой, было решено выбрать автомобиль здесь. Сначала я решил выбирать подержанное авто у официальных дилеров, в частности было выбрано два автомобиля: Pegeot 4007 2012 г.в. (Uservise) 570 000 руб и Pegeot 308 2013 г.в. (Major Auto) 380 000 руб. По объявлениям все меня устраивало, по рейтингу автосалоны были тоже на хорошем счету. Честно, автомобиль приобретался в основном для жены, а ей очень нравился Пежо 4008, да и мне в принципе тоже. Поэтому было решено позвонить в Uservise и расспросить насчет машины. По телефону мне подтвердили, что данное авто есть и что все нормуль, короче все стандартно. Я на эмоциях, что сейчас оторву авто хорошей цене поехал. По пробкам приехал за 30 мин до закрытия. Я встретился с менеджером, с которым общался по телефону, и мы пошли к авто. И вот тут началось самое интересное.


У них очень плотный автопарк подержанных авто, машины стоят практически друг на друге, осматривать тяжело. Как только подошли к машине, то что в объявлении называлось незначительными царапинами и потертостями на кузове, оказалось на деле довольно длинной и очень видной на белом кузове царапиной на всем правом боке автомобиля + потертости в районе порогов, как будто бывший владелец/владелица гарцевала по бордюрам). Я мысленно посчитал сколько это будет стоить, пока терпимо. Дальше, больше. Менеджер заявляет, что было качественно крашено заднее правое крыло. Ну, это пустяк для Москвы.


Поехали дальше. Говорю, что надобно завести. Менеджер сообщил мне, что аккумулятор типа давно пал смертью храбрых. Садимся, далее включаем зажигание и... загораются все лампочки на приборной панели. Консультант, что-то не внятное сказал, про смену аккумулятора. Т.е. работники автосалона даже не в курсе меняются или нет какие-либо детали на вверенных им автомобилях, им все равно. Надо отметить, что менеджеру также явно было всё равно, продаст он авто или нет, все было так медленно, нехотя и вяло. Я ожидал более агрессивного маркетинга.

Далее.

Надо сказать, что машина самой максимальной комплектации, внутри очень удобно и эргономично, обзор хороший. Но... Ошибка двигателя говорила о проблемах. Да и авто не заводилось. Менеджер естественно сказал про какую-то не существенную неисправность, что все коды сбросят и типа ок. Походу все не так уж и не существенно. Ну да ладно, киваю я ему, и вы знаете случайно мельком взглянул на потолок салона и... все... мне сразу перехотелось брать данное авто, хотелось поскорей свалить из этой авто клоаки. Вы представляете, у данного авто крыша панорамная, причем стекло огромное, переходящее с лобового и все треснутое, причем это не маленькая трещина, а огромный паук с возможностью к увеличению в размерах, видно словила машинка что-то большое на головку. Менеджер, походу так и не собирался мне об этом говорить. А что вдруг не замечу, оформлю документы, заплачу и все. Примерная стоимость данного стекла мне была озвучена менеджером в размере 20000 руб, однако на сайте производителя, ценник был около 50-60000 руб и без установки. И это только то, что было мной замечено, а сколько еще косяков в реальности может быть. В салоне мне втирали, что цену и так уже скинули с учетом всех косяков, но люди добрые, никакая компания не будет торговать автомобилем себе в убыток, так-то реальная цена за данное авто и того меньше. Короче поспешил я оттуда без оглядки.


В этот же день решил съездить в Мажор и поглядеть на 308 Пыжик, в принципе только ради интереса, т.к. настроение на покупку было испорчено окончательно, но вера еще оставалась.


Приехал. Меня отвели к авто, завели. Завелась не с первого раза, но как оказалось, стояла какая-то защита, ну фиг с ней. Тут менеджер был очень приветливый, рассказал всю подноготную про авто: что крашены две задние двери+крыло, но ценник хороший и бла-бла-бла. Думаю вроде крашено все хорошо, он даже готов был показать результаты осмотра данного авто экспертами.


Думаю, потом посмотрю. Передний бампер снизу был естественно коцан (авто низкое и за рулем была скорее всего молодая девушка). Далее стал просматривать неровности кузова на свет и по длине, вроде все норм. Стал спереди авто и отошел немного назад и... увидел что капот очень криво стоит, менеджер стал говорить что видимо снимали (хм...для чего?) и не правильно поставили. Тут у меня начали закрадываться сомнения. Я стал присматриваться и оказывается это не капот кривой, а весь передок автомобиля (фары, крылья, бампер) сам по себе кривой. В общем походу имел место лобовой удар да такой, что нарушил все геометрию кузова, мастера исправили все на скорою руку и ладно. В общем авто для молодых и эмоциональных, которые не будут всматриваться в такие вещи. Жаль, но для меня автомобиль с нарушенной геометрией подлежит утилизации и или продаже по запчастям.


Подведем итог похождения по автосалонам.


Люди, как и я раньше, считающие, что покупка автомобиля у официалов спасет от проблемных авто, ОООчень ошибаются, напротив существует огромнейший риск отхватить битый и поломанный, но качественно заретушированный автомобиль да еще и по неадекватной цене. Дурят нас как хотят. Не верьте в то что написано в объявлениях, верьте себе и своим глазам, эмоции к черту.


P.S. Забегая вперед, скажу, что история будет довольно длинная и я надеюсь, что полезная для определенного круга читателей.


Далее часть вторая, где будет рассказано про компании занимающихся поиском и подбором автомобилей.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.