История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ]

Честно говоря давно хотела написать этот пост. Пост для собачников, но возможно и будет интересен и полезен людям, которые хотят завести собаку, никогда не имели собаку и не понимают, что это такое, или у них был какой-то другой опыт связанный с собаками.


Это не поучительный материал, просто моя личная история, которой хотелось бы поделиться с другими, да и сохранить память о том, кто буквально перевернул мою жизнь.


Итак, начну с того, что раньше у меня было негативное представление о собаках: в 4 года меня через намордник покусал овчар, покусал жестко, выдрал кусок мяса из руки (что было бы без намордника - я не представляю). Отсюда у меня родилась фобия собак, боялась буквально всех, даже рядом проходить было страшно, не то что трогать их. Еще мою неприязнь к собакам усугубила домашняя родительская собака, скорее даже мамина, это был среднего размера двортерьер, слушался только маму, ходил за ней и воспринимал только её, на меня же, сколько помню, агрился и кусал. Умер он, когда мне было лет 14-15, и у нас остались только две кошки. К чему я клоню - в 18 лет мне вдруг жутко стало не хватать вот этой стабильной компании - пёс и две кошки. Вот не знаю почему, но приспичило ужасно. Тогда еще фильм посмотрела, про бешеного лабрадора, посмеялась конечно, мол преувеличивают так (наш-то пес был обычным стандартным псом, ничего не делал, кусал да гадил). Но вот что-то внутри цепануло, глядя на эту породу.


Все домашние были против собаки, а мне так приспичило, что в итоге домашние согласились, но с условиями что я беру всю ответственность и обязанности на себя, что берем лабрадора и только породистого (с документами, чтоб не вырос и не сожрал нас потом), что это будет кобель (никто кроме меня не хотел девочку), и что он обязательно должен быть белым.


Просто напомню, что было мне 18 лет и я была стройной, достаточно худой,  хрупкой девушкой. (Это важно представлять :D)


Начала поиск щенка, разместила везде объявления. Это был вообще первый опыт покупки животного, т.к все животные были подобраны у нас с улицы. Через пару дней, может быть даже неделю приходит мне на почту письмо, мол есть палевый щенок. Документы, все как положено, возраст 7 недель, какой-то там от чемпионов, и т.д и т.п.. Звоним хозяевам и почему-то сразу соглашаемся без фотки приехать и забрать его. Тут можно вставить мем "ожидание и реальность", т.к когда мы ехали, я ожидала увидеть маленького хорошенького щеночка, а когда мы приехали это был здоровый такой парась, с большим пузом, который весил 7 кг.

Я помню эту встречу: мы заходим к ним в квартиру, ко мне подбегает большая лабрадорша с игрушкой (у меня фобия и я невольно от нее стараюсь держаться подальше), а она вся такая добродушная, хочет дать мне свою игрушку. Приносят этого пузана, рассказывают про него. Он один белый среди 9 черных щенков, то есть самый избалованный, с мамой мы радостно спрашивали хозяйку хулиганит ли он, хозяйка рассказывала, что да, провоцирует других щенков и заваливается сразу, делает вид что он не причем, плюс жрал он больше всех (кормили из одной миски), почему-то эти моменты меня подкупили и я потащила эту маленькую свинину домой. Ехали мы в машине два часа, и все эти два часа он спал на моих коленях, а я на него смотрела и привыкала.


Разбавлю тонну текста фотками:

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Вот такое чудо привезли домой, в первый час он тупо спал, а мы просто все столпились вокруг него и на него смотрели.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

А это фотки, сделанные хозяйкой еще до того, как мы его забрали, но на них уже видно, что он не такой как все :D.

Итак, продолжу. Как сейчас помню, в первый день он очень долго спал и я отчетливо помню свои мысли в тот момент "неужели он все время спать будет, какой-то скучный". Никогда еще я так не ошибалась :D.


Жить стал он в моей комнате. После того, как он отоспался, он проснулся и как-то у нас с ним сразу заладилось общение, он как-то сразу просек, что что-то требовать надо от меня и что я заменяю ему мамку. Первые три дня были просто адищем: он как маленький ребенок мне не давал спать вообще, постоянно что-то требовал, постоянные лужи (это конечно нормально, тем более, что заводчица нам сказала полтора месяца еще до прививок всех на улицу его выводить нельзя), он жрал все подряд, буквально, он кусался, причем кусался больно - помню момент, когда я уставшая валяюсь на диване, тут он подходит и смотрит на меня (впоследствии я назвала этот взгляд - офигевший взгляд), я тогда еще подумала "ооооу, как мило, щеночек подошел лизнуть меня", вместо этого меня куснули за нос, достаточно больно, ходила потом с синяком.

3 дня неспания и отсутствия какой-либо жизни, т.к я только возилась с щенком да читала в свободное время всевозможные форумы и материалы о лабрадорах, воспитании и т.д. Это заметила моя мама, когда она согласилась дать мне день поспать и сама с ним посидеть. (В то время у меня параллельно всем была учеба, а мне приходилось сливать из-за собаки). В итоге именно мама в эту ночь приучила его команде "спать", на что у меня не хватило видимо твердости, т.к по любому чиху я встревоженная бегала к нему, но спасибо маме, т.к дальше уже был ад, но хотя бы со сном.


С щенком мне было оооочень сложно. Как я писала выше, полтора месяца нам нельзя было выходить на улицу, поэтому лужи и какахи - все делалось дома, но это полбеды. Он всё жрал. Жрал настолько, что выжрал мне дыру в бетонной стене. За время своего щенячества он сожрал мне буквально всю комнату. Сожрал несколько мобильных телефонов. Причем он, козлина такая, был щенком уже достаточно умным, я его сразу как-то научила всем основным командам - и сидеть, и лежать, и дай лапу, и нельзя, НО: это была очень хитрая и проказливая козлина: например, он видел, что я рядом, что смотрю на него, он знает, что вот ЭТУ ВОТ НОЖКУ СТУЛА жрать нельзя, тогда он берет свою игрушку (а игрушек у него было миллион), кладет её к ножке стула, делает вид, что грызет игрушку, все нормально, а в итоге оказывается, что все это время он грызет ножку стула. По мере взросления и становления с каждым днем все больше и больше, он начинал проявлять свою доминаторную натуру, и мне, как хрупкой девушке с тонкой душевной организацией :D пришлось доказывать ему, кто из нас тут мужик.

Я на нем и ездила верхом, у нас прям битвы титанов были, он и офигевал, и прокусывал мне пальцы, и рычал на меня, параллельно со всем этим он все жрал (и я конечно же переживала за его здоровье), а вокруг всего его называли хорошим медвежонком и были в восторге от его мимимишности, а я просто садилась уже под вечер на кухне и плакала от всего этого. Никогда бы не подумала, что щенок это так тяжело. Но я не сдавалась.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Вот таким он становился, разве можно было такого не любить?


Продолжу. Эта собака буквально сожрала тогда всю мою жизнь, да, я конечно допустила ошибки, т.к это моя первая собака, но я честно старалась все делать правильно, однако комната моя уже превратилась в логово и я смирилась с этим. Да что говорить, даже последнюю памятную игрушку детскую мою большую он как альфач взял, сходил аж в другую комнату, нашел её и принес (хотя игрушка была на тот момент больше его размером). Вот кстати игрушка:

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Она в итоге конечно тоже была сожрана, её перешивали и сшивали много раз, но в итоге она не выжила. Но я решила фиг с ней, пусть будет его другом.


Пес тем временем быстро осваивал речь, я правда очень удивлялась потому как сначала я железно говорила всем, что это собака, собака понимает ТОЛЬКО команды, в то время как собачники мне загадочно улыбались и говорили, что с собаками надо разговаривать.


И мы с ним разговаривали. Он знал по именам всех домашних членов семьи, он знал все свои игрушки (а их у него миллион, до сих пор кстати), знал еду, разную. Еще щенком, приносил все, что ему называла, да вообще как-то с обучением команд проблем не было, он все схватывал на лету, сидишь вот разговариваешь с кем-то дома, а он сидит и внимательно вслушивается, о чем вы говорите, это видно по его мимике и всегда очень трогало меня.


НО, при этом, когда дело касалось ЖРАТЬ, то команд никаких, а в особенности нельзя он конечно же не знал.


Кстати, были у нас на тот момент две кошки, взрослые и их общение пришлось ограничить, кошки стали жить в одной части квартиры, а собака в моей комнате, т.к стоило его без присмотра выпустить - мало того, что все вещи будут сожраны (мне то нечего в комнате уже было терять, она уже стала собачьим логовом на тот момент), но кошек бы не хотелось видеть сожранных, потому что будучи щенком он почему-то думал, что кошки это тоже игрушки.

Ад потихоньку уменьшался по мере взросления и в особенности как мы начали выходить на улицу. Повторюсь, все делала я, и гуляла с ним только я, а гулять надо было 4-5 раз в день. Но как-то к прогулкам он быстро привык, даже достаточно быстро отучился гадить дома (все таки это чистоплотная собака), хотя был один момент, который возможно повлиял на то, что он стал таким чистоплотным :D Как-то я убирала очередную лужу, вымывала тщательно пол и уже сидела вся такая уставшая от всего этого, а тут собаке, которая только недавно гуляла, приспичило нагадить у меня в комнате. И вот этот момент - я несусь к нему с криком NOOOOO, с болью в голосе, а он смотрит на меня большими испуганными глазами и гадит еще быстрее, а я еще громче и душевнее ору. В общем после этого он как-то запомнил, что гадить дома это страшно.


На прогулках были другие проблемы: во-первых, там можно сожрать еще больше, чем в комнате, вернее то, что от нее осталось (повторюсь, жрал он абсолютно все, я уже подумывала, что это болезнь какая, и нет, собаку кормили, и кормили хорошо, рос он крупным). Вторая проблема, это то, что он гиперобщительная крупная кобелина. Расскажу поподробнее.


Я была на тот момент достаточно замкнутым, спокойным и малообщительным человеком. А мой лабрадор был напротив, ходячий гиперактивный позитив, который рад всем, со всеми хочет пообщаться, в восторге и от людей, и от собак. А еще он у меня немного крупнее стандартного лабрадора, плюс ко всему избалованный (да, конечно, я старалась воспитывать как могла, поощряла хорошее и наказывала за плохое, но видимо ему нужен был хороший такой мужик в качестве хозяина). Короче, эта козлина всегда меня ко всем тянула и заставляла общаться и знакомиться с новыми и новыми людьми. Через месяц я уже знала весь район и всех собак. Повторюсь, я до этого была, что называется самой натуральной хиккой :D. Да, тянул он очень сильно, способы борьбы были с этим разные, вплоть до удавки и строго ошейника (но мне в итоге собаку просто жалко становилось и решила, что я молодая, буду справляться так и тратить все силы, чтобы удержать), в итоге люди подходили ко мне и ржали, мол непонятно, кто из нас кого выгуливает, я собаку, или собака меня. Даже зимой от меня на полянках оставлялись характерные такие следы как от лыжни, потому что я просто ехала за собакой.


Его первые друзья. На лабрадорьем форуме из моего города я познакомилась с девушкой, ей на тот момент было 25-26, мне соответственно 18-19, но не суть, у них тоже был щенок лабрадора, на месяц постарше моего и как даже выяснилось, у них общий папка-чемпион. То есть почти брат, так что периодически мы списывались и выходили с ними гулять (собакам нужно социализироваться, да и все проблемы легче было обсудить, как короче мамки на форумах). Так моя свинина научилась рычать, причем рычать по фану, игры у них такие были, теперь он до сих пор рычит "просто поржать". Хотя помню читала как-то, мол лабрадоры не гавкают, не рычат и что это брак вообще, ага, мой самец всем самцам был, но у него почему-то это все было для фана, так он никогда в жизни и не обидел никого и не покусал (только меня, пока был щенком).

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Это кстати как раз его друг и полубрат. (Впоследствии мой перегнал его размерами).

Забыла упомянуть кое-что очень важное. Арчи (так его зовут, хотя мы его как только не называет, от свиньи, лабросвина, жира, козлина и кучу-кучу разных имен, все это чисто от любви, правда-правда) с самого детства обожал купаться. Еще щенком он залезал в свою миску с водой, там копошился и засыпал.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Вот пруф.


Ванну он обожал, повзрослев, месяцев в 4-5 он как-то сразу поплыл.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

И наравне со "ЖРАТЬ", для него стало и "КУПАТЬСЯ". Первое плавание было с его другом, мы им бросали палку, а они плыли, ловили её и несли обратно, вернее, его друг доплывал до палки, а Арчи, как настоящая ленивая и хитрая задница поджидал его на берегу, отбирал у него палку ближе к берегу и довольный приносил мне, что это он молодец.


С купанием было много забавных моментов. Был момент, когда эта козлина увидела в жару фонтан, с кучей купающихся в нем людей, а я не смогла его удержать, и можно было бы вставить в фильм, как я несусь за ним с криками на всю площадь "нельзя", перед мной несется бешеная собака, с поводком, но который я уже не удерживаю, люди все в панике в сторону (мало ли, что там у пса в голове), пес перепрыгивает бортик фонтана и прыгает радостно вниз в воду. Повезло, что люди восприняли это более-менее нормально, с юмором, а эту скотину пришлось оттуда вытаскивать, т.к обратно он выпрыгнуть не мог, слишком высокие стенки.


Еще был момент, когда поехали купаться на озеро, место выбрали не пляжное, чтобы можно было искупать собаку, но и там были люди. В общем, я не успеваю раздеться до купальника, а собака уже не может удержаться, ему очень жарко, а в нескольких метров от него вода. Я отпускаю его, думаю ну пусть полежит, мне то осталось немного собираться. А у пса тем временем включился режим спасателя, а также собачья глухота к командам нельзя и ко мне, и он решил спасти любовную парочку, наслаждающуюся обществом друг друга, но не собаки. Он решил их спасти и поплыл к ним и опять же повезло, что люди оказались нормальные, отправили его обратно ко мне. Но сама ситуация конечно не очень. Надо сказать, что с ним спустя несколько таких заплывов я вообще поняла, что нельзя купаться, либо он, без людей, либо я, без него. Видимо он думает, что единственный здесь умеет плавать, и внаглую на все мои нельзя хватает меня зубами за руки, за купальник и тащит на берег, еще сидит и возмущается, если собираюсь обратно в воду. Режим спасателя. Хотя как-то было прикольно, когда я освоилась на нем, и стала его разворачивать так, чтоб он меня не хватал и не царапал, и можно было просто обхватив руками его лежать на воде, а он меня катал. Но это все равно рискованно, т.к царапается он своими когтищами жестко.


Продолжу тему про друзей. Как я говорила, этот пес тащил меня ко всем собакам. Тут как-то гуляя в лесу мы встретили целую компаху больших собак. Ему тогда было еще совсем мало, месяцев 6. Но реакция его была забавной: он, конечно, как обычно, и хотел к ним подойти, но они большие и их было много, поэтому он как я это называю застеснялся, затормозил, но хозяева к нам отнеслись очень приветливо и позвали познакомиться и я пошла, а пес робко шел со мной. Когда я его подвела, он подошел к ним, но как только все столпились вокруг него и обратили на него внимание, он как маленький человек засмущался в край, и тут же побежал ко мне, стал на меня с возмущением (и я не преувеличиваю, у него именно такие эмоции) стал прыгать на меня, мол ты че, ты к кому нас привела. Но в итоге подружились с собаками, были они чуть постарше его, влился в компанию. Подружился там с любовью всей его жизни, которая на дальнейшие года составит ему компанию и с которой он играется как щенок до сих пор.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Она его всему обучила. Она показала ему все злачные места, в один день они вдвоем куда-то рванули, их долго не было, но хозяйка его подруги была спокойно, а я то нервничала, я не привыкла, чтобы он бегал так без поводка так еще убежал далеко и нет его нигде, переживала, как он там, молодой, найдет ли нас. 5 минут нет, 10 минут нет, в итоге прибегает одна его подруга, кстати, зовут Соня. Я уже совсем распереживалась, но тут слышу - знакомые похрюкивания и вздохи (он всегда очень шумный и хрюкает когда бегает или что-то ищет, как свинья). По звукам прибегает собака моя, но вижу не свою: прибежал абсолютно черный лабрадор. Первые 5 секунд ступор, потом начинает доходить, что это просто огромный слой грязи такой, видимо он там где-то решил искупаться и провалился в лесу в болото, да так, что даже вся морда и вокруг глаз все было черное. После этого часто еще приходилось да и приходится отмывать эту грязную свинину.


Подругу свою он тоже знает по имени, они радостно с ним носятся, она с рыком может висеть на его шкуре, а он довольный донельзя.


Появлялись и другие друзья, есть и кобели друзья, но об этом позже.



Так с ним и привыкла я жить, он меня тащит, его несет, я за ним, он в грязь, он все жрет, но из него всегда прет такое добро, такой позитив, что как-то это все компенсировало, несмотря на то, как тяжело с ним было, особенно то время, что он жил в моей комнате. Кстати, когда он повзрослел, к году где-то он перестал жрать мебель и вещи (ну так, выпускать его еще без присмотра нельзя было, т.к он обижался, что его оставили одного и с помощью сжирания какой-то моей вещи мстил мне таким образом, это я еще заметила, когда как-то забыла что-то дома и резко вернулась, открываю дверь в комнату, а эта козлина с горящими глазами и выражением "ну я вам щас устрою" находилась в поисках ЧЕГО БЫ ЕМУ ТАКОГО СОЖРАТЬ. К двум годам он перестал делать и это (хотя ящики иногда периодически мои вскрывал (дада, лапами он орудовать мастер тоже, они у него загребущие и он ими работает как руками). Сделали ремонт и он оправдал наше доверие к нему и смог ходить по всей квартире, пока нас нет. Что касается еды - еду нельзя оставлять нигде до сих пор - все будет сожрано.


Есть у него одна забавная черта: он почему-то безумно любит яблоки. Если поставить перед ним кусок говядины или яблоко, он радостно сначала сожрет яблоко. Причем ест он его необыкновенно, ему даешь - у него начинают гореть глаза, он аккуратно возьмет это яблоко, положит его на пол, уложится рядом и несколько минут с этим яблоком будет лежать. Потом он начнет его катать, играться с ним и в конце сжирает, но сжирает это не как обычно он делает (жрет скорее лишь бы сожрать), а откусывает по кусочку, наслаждается им.

Как-то приехала я с ним на дачу, где была яблоня, а под ней много яблок. Его реакция: первая секунда - офигения, а вторая - скорее бежать все жрать. Я честно тогда очень волновалась за него, потому что он жрал яблоко за яблоком и не мог остановиться. Однако потом он стал отбирать себе яблоки из плохих, затем обнаглел настолько, что стал воровать яблоки из ведра, в которое собирались хорошие яблоки для людей, а не те, что валялись на земле.


Собака росла. Становилась все больше, чуть послушнее, мне было все легче и легче.

Была одна у него нехорошая привычка, он спал у меня на кровати, и я никак не могла его выгнать оттуда. Говоришь ему - ну-ка слезай(он прекрасно знает, что это значит), тогда он демонстративно сажал свою задницу на кровать, затем опускал своё пузо и смотрела на меня с троллфейсом "PROBLEM???". Удавалось только сгонять спихивая его ногами под задницу, и то, он "съезжал", из всех сил упираясь.

Через пару лет я все-таки поборола его эту привычку спать у меня, но началась другая проблема, которая, кстати, до сих пор актуальна. Мой пес решил, что раз ему нельзя спать на моей кровати, то моя кровать будет спать на полу. По началу это было так: среди ночи у меня с кровати пропадает подушка, другая. Затем, особенно в холодные времена, когда я сплю под несколькими одеялами, с меня медленно съезжает одно одеяло, затем второе. Начинает третье и на моих словах "Арчи, ты совсем чтоли офигел?" одеяло перестает съезжать, слышится вздох и шарканье лапами по полу и укладывание на свое место. Сейчас доходит до того, что когда я уезжаю, он снимает зубами целиком все, от простыни, подушек, одеяла до покрывала. И спит на этом. Это при том, что я уж постаралась, чтобы его спальное место было хорошим, мне приходилось долго искать, ГДЕ ЖЕ ЕМУ ПОНРАВИТСЯ СПАТЬ, в итоге у него свой собачий матрас хорошего качества под моим столом, где ему открыт весь обзор и он может контролировать и знать сплю я, или нет.


Еще у него есть игрушка, на замену той собаки, что я показывала в начале.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Знакомьтесь, это Тефтель. Назвали так, потому что Арчи знает даже слова "собака" и "лабрадор", а т.к каждое слово он ассоциирует с конкретным предметом, пришлось дать отвлеченное название и этой игрушке. Это не первый и не последний тефтель, хотя с каждым следующим поколением он живет все дольше, т.к собака увидела, куда они отправляются, когда он их сжирает, и если сначала были откушены уши, хвост, сожрана вся морда, вспорото брюхо, то с каждым поколением все меньше и меньше откушено, и тот тефтель, который у него сейчас видимо рекордсмен по выживанию, более того, у него цел даже хвост. С Тефтелем Арчи спит, носит его везде, вгрызается, треплет его, доминирует (надо же ему над кем-то доминировать).

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Извиняюсь за качество, но нашла только эту фотографию, тут Арчи болеет, но счастлив новому тефтелю.


Кстати о болезнях. В ветеринарке Арчи самый частый гость,  потому как несмотря на то, что он и от чемпионов и т.д, у него есть и дисплазия, у него слабый иммунитет (скорее всего, потому что он один белый из черных щенков, раньше такие выбраковывались, т.к он собирает на себя все болезни). Лабрадоры в принципе болезненные собаки, и чего только у него уже не было. Так что денег было отдано много, как и нервов, моих и собачьих.


Продолжу дальше. Если кто-то все же это читает, то в начале я писала, что с кошками он никак. Воспринимал их как игрушки и бежал жрать. Потом, к несчастью, одна из кошек умерла (рак, старость), осталась другая. Она стала выть, грустить. Буквально ходила плакала по квартире. Было решено завести котенка, чисто для кошки, чтобы она не страдала. Поиском котенка занялась я, и взяли вот это вот:

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Это тайская девочка, назвали её Ириска.

Пишу о ней, потому что она сильно повлияла на дальнейшую нашу жизнь.

Во-первых, она оказалась очень бойким котенком. После собаки мне стало побокому на всех животных, и на кошек в том числе, котенка завели чисто для кошки, чтоб она не страдала, чтоб была ей компания, и они занимались там в своей части квартиры (квартира большая), а мы с псом в своей. Но Ириска решила по-другому. Ей почему-то очень захотелось познакомиться с собакой и она буквально начала ломиться ко мне в комнату, чтобы пустили к собаке. В итоге под присмотром пустили, подумав, что Арчи уже вырос, уже не глупый щенок, да и на улице он никого не обижал. Естественно, его и обрычали, а на то, что он пытался понюхать - он получил маленькой когтячьей лапой по морде, но оба достаточно любопытно отнеслись к друг другу. С тех пор Ириска повадилась ходить именно к собаке. После того как их случайно закрыли вместе и все остались живы, к собаке появилось полное доверие, а кошка стала спать вот так

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Фотография старая, до ремонта (чему поспособствовал Арчи), но вот такая осталась, для наглядности их отношений. Два палевых кома. Ириска до сих пор совершенно не задумывается, если он офигевает и может спокойно надавать по морде лапой, а может лизнуть его в морду и спать вместе с ним на его подстилке. Я не знаю чем она руководствовалась, но почему-то выбрала своей территорией меня и собаку. Также кошка, для которой брали котенка тоже в восторге от Ириски, они и играют, и спят в обнимку, и Ириска сдружила их с собакой. Так что среди животных теперь мир и гармония.


На этом взросление пса, думаю завершилось. Было много моментов, и хороших, и плохих, проблемы и сейчас есть, например, жрать у него до сих пор на первом месте (Ему сейчас 7 лет). Бывало, и не раз, что он меня ронял на улице из-за какой-нибудь сучки, я и разбивала колени, и проезжала по асфальту, и думала что прибью эту козлину, но в итоге все равно очень люблю. Да, это тяжело, с ним надо гулять ВСЕГДА, а когда я еще единственный человек который это делает всегда (такой был уговор, разве что если заболела или еще что-то случилось могу попросить о помощи), то и это иногда бывает. Но на самом деле это бывает такой кайф, когда ты выходишь в 3-4 часа ночи на улицу, никого нет, тишина, и вы гуляете с ним вдвоем. Я в принципе любительница ночных прогулок, но одной страшно, а тут с собакой, да с крупной.

Да кстати, насчет того что он лабрадор. Это очень добрые собаки, которые никого не обижают, мой позволяет тем же детям делать все, что с ним вздумается, но: Я не знаю как, но он чувствует людей, и старается охранять меня от подозрительных людей, несмотря на то, что он лабрадор, многие его все равно боятся, он в нужный момент может встать в стойку, нарычать и не подпустить к себе людей, которые могут быть мне угрозой.


Хотя вот бывает, выше говорила, что он научился рычать для фана, ну радует его это и делает он это очень часто беззаботно, когда метит или сажает свою задницу для деланья дел. И бывает, что люди пугаются, думая что он их хочет сожрать, когда он начинает метить или еще что-то делать, т.к он рычит, смотрит в глаза и метит. :D Но я точно знаю, что за этим ничего не стоит, просто дурость в его башке.


Еще, я как взрослая независимая женщина играю с ним в лесу в прятки. После нескольких таких спрятываний он делает офигевшую морду, отбирает у меня поводок и гордо идет по лесу, не отходя от меня, а я ему подыгрываю, потому что так сложилось у нас, что если он отобрал поводок, то я от него никуда не денусь.


Еще один забавный факт - тётки. Арчи не любит ворчащих теток, потому как в его детстве к нам часто приходили неадекватные ворчащие тетки, ваша собака то, ваша собака это, без объективных причин. Поэтому на таких он теперь сходу рычит, он скорее радостно воспримет алкаша, который подкатит ко мне на улице, чем такую тетку.


А помимо ворчащих теток, Арчи может ворчать на меня, и делает это он буквально. У него очень понятная мимика, разные эмоции, и "говорит" он по-разному. Он знает команду "Скажи гав". Если я попрошу сказать его какую-то чушь, он сразу начнет агриться, потому что с возрастом он привык, что я люблю его троллить. Гавы у него разные, и охранные, и требовательные, и обращенные ко мне, мол ты че, совсем офигела чтоли?? А есть то, над чем я всегда очень смеюсь, как он буквально ворчит и ругается на меня, что я долго собираюсь. Я правда копошусь всегда долго, и могу зависнуть у компа, а собака тогда начинает всячески меня пинать, ворчать, вздыхать, причем интонации такие мол ооооох, опять, ну сколько можно, давай уже быстрее, вставай, достала.


Если сижу за компом, может смело подойти, и лапой меня пнуть, причем по руке, которой на мышке. Сейчас он с такими требованиями уже настолько освоился, что теперь когда настает время его кормления, он сам напоминает о себе, приходит и требовательно мне гавкает.


Я в силу молодости сама занимаюсь иногда всякой фигней, и в голову приходит разное, как-то был момент когда я решила его напугать, и резко выскочила на него с криком "БУ", собака сначала сделала офигевшее выражение лица, а потом недолго думая просто дала мне ЛАПОЙ по щам. Не куснула, ниче, просто лапой дала.


Еще любопытный факт, из-за своего понимания человеческой речи, дома приходится разговаривать шифром.


Одно из любимых его домашних развлечений, это дождаться пока человек хоть даже на минуту вытащит ноги из тапок и украсть их. Реагирует моментально, даже если с виду "крепко спал где-то там", он все равно резко вскочил, сопрет тапки и ляжет кверху пузом, мол он всегда так спал и вообще давай чеши, че пришел.


Завершая все свой рассказ про собаку-человека, мне хотелось бы сказать,  что это собака правда изменила мою жизнь. Я из-за него стала более открытой, общительной (столько уж собачников да соседей, да и просто бывало, что арчи захотел мне наладить личную жизнь и буквально подставлял меня на знакомства)


Ночные прогулки по городу или дневные глубоко в лесу - только с псом так могу пройтись, в полной тишине, в своих мыслях или же с музыкой. Они очень ценны для меня.


Фобию собак он конечно же излечил.


А еще я иногда задумывалась, зачем мне именно такая собака, в меру невоспитанная? Но если представить любую другую собаку, спокойную и послушную, то мне будет это неинтересно. Хотя я и спокойный человек, но возможно именно такой всплеск энергии, проблем и беспокойства как ни пафосно это звучит заставляет меня жить.


Это самый настоящий друг, который изменил меня, открыл для меня что-то новое, по-другому заставил смотреть на мир животных и который дарит бесконечное добро, позитив, и энергию.


Ну и под конец еще немного фотографий:

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Я тут уже это выставляла, но в комментариях, считаю, что людям собирающимся завести собаку стоит это увидеть.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

А вот опасная фотография с ножом. Любит воровать ножи, но он их тоже берет настолько аккуратно, что никаких порезов нет. (Порода такая) Было как-то крипово, когда в пустом доме слышишь шум, поворачиваешься, в проходе стоит вот такой пес, с ножом в зубах и долго пронзительно на тебя смотрит.

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

Слегка офигевшее выражение морды

История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История
История одной собаки [АВТОРСКИЙ ДЛИННОПОСТ] Собака, Лабрадор, Длиннопост, Кот, Животные, История

А еще кто-то безумно любит зиму и снег.


На этом думаю закончить, фоток на самом деле миллион, как и дополнений, но это мой первый такой и возможно единственный пост, и он уже получился гигантский, поэтому если вдруг кто-то прочитал, то спасибо за внимание.