2439

История о том, как я бабушке НЕ помогла

Иногда я оплачиваю продуктовые наборы незнакомых мне стариков. ⠀

Впервые я так поступила, когда бабушка на кассе запричитала, что хлеб на ценике стоит на 20 копеек дешевле, чем ей пробили. Я складывала свои продукты в сумку, когда ее только пробивали (хлеб, гречка, манка, банка шпрот). Кассир называет общую стоимость сухпайка и я протягиваю нужную сумму раньше бабушки. Та смотрит на меня непонимающе, задает односложные вопросы, даже протестует. Я же вижу, что в кошельке у нее одна мелочь, да и набор продуктов совсем грустный.

Уже в дверях спиной ловлю "спасибо", но мне не по себе, что некоторые старики ТАК питаются. По хорошему сыр и молочку надо было еще для нее купить, но эта мысль пришла позже.

Таких случаев за 16 лет было несколько.

А вот последний:

Час пик. Очередь. Бабушка трясущимися руками выгружает из тележки деликатесы. Я наблюдаю перечень выбранных ей товаров и давлюсь слюной. Семейная пара, стоящая за мной, тихо комментирует:

- Во гуляет бабуля, видимо пенсию получила.

А вкусности заморские все текут по ленте, маня своими аппетитными формами и содержанием. Много набрала, весьма.

Кассир говорит итог, мужчина за моей спиной присвистнул.

- Ого, во бабки живут.

Начинается медленное отсчитывание денег. Одна, две, три тысячи, пятьсот, шестисот, семьсот, мелочь пошла в ход... не хватает, бабушка пытается рыться в сумке. Кассир хладнокровно:

- Что выкладываем?

Бабушка как будто не слышит и продолжает искать клад. Очередь молчит и ждёт. Клад не найден и кассир повторяет свой вопрос. Не хватает достаточно большой суммы и я, несмотря на своё милосердие, не готова оплачивать такие покупки, терпеливо жду. После очередного повтора вопроса, некая женщина в конце очереди крикнула:

- Всё пробивайте, я оплачу.

Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Бабушка обернулась ко мне и начала благодарить, на что я смущенно пыталась объяснить, что не при чём, там, мол, помогли.

Я быстро рассчиталась за молоко и направилась к выходу. Мне нетерпелось увидеть, как же бабушка понесет своими трясущимися руками эти нелегкие пакеты.

Ха. Возле магазина ее ждал мужчина (скорее внук, нежели сын), забрал пакеты и спросил:

- Всё купила?

- Всё.

Они спокойно пошли вместе и ни слова о том, что в очереди стоит женщина, которой предстоит оплачивать часть покупок.

Лайфак, однако, как можно вкусно поесть частично за чужой счёт.

Дубликаты не найдены

+674
- Всё пробивайте, я оплачу.
⠀Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Подходит очередь этой некой женщины, она оплачивает свою покупку и кассир:"А за бабушку?"

Женщина:"Какую бабушку?"

раскрыть ветку 29
+370

выходит на улицу и присоединяется к ожидающей ее паре

раскрыть ветку 7
+224

... ,бабушка и женщина снимают парики, вытирают грим и

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+82

Что значит "подходит"? Кто-то крикнул из конца очереди и пошёл без покупок на выход, всё.

+15
Это в принципе пиздеж, нельзя закрыть чек без оплаты
раскрыть ветку 1
+7
За наличку без проблем, вот только ни один разумный кассир такую хрень ради непойми кого делать не будет.
+25

Женщина:

- Это же Anastazy5 вызвалась. Бабушка даже её поблагодарила.

раскрыть ветку 9
+8

Нет, то была не я. Семейная пара подтвердит )))

раскрыть ветку 8
+2

Звучит как идеальная кража.

раскрыть ветку 5
+23
Или идеальная пиздежь
+11
Ну ведь мошенники, аферисты, судимые они ж стареют и.... превращаются, превращаются в старичков и старушек). Об этом любой продавец может рассказать, как обманчива порой внешность.
раскрыть ветку 3
0
А та некая женщина была матерью бабушки. Я там был, как раз последним в очереди стоял.
0
Вчера фильм европейский посмотрел сорняки, там схема прикольная была)
+83

вспомнилось:

будучи студенткой, шла домой/по делам, вижу: стоит у магазина грустный дедок, просит купить хлебушка ему. сходила в магазин, хоть и не надо было, купила хлебушка, отдаю ему. он ехидно на всю улицу: а что, молочка не купила? денег пожалела да? и шел за мной еще метров 10 причитая, после чего вернулся на "пост"

раскрыть ветку 35
+33

Я как-то будучи подростком шла по переходу смотрю бабка стоит с табличкой:"подайте на хлеб". Дело происходило в нулевые, моя бабушка вечно жаловалась, что пенсия маленькая. Думаю: "ну ладно, приеду зайчиком до дома, зато хорошее дело сделаю". Купила ей хлеба батон, отдала, иду на остановку. И тут мама звонит: " вернись, пожалуйста, я что-то забыла тебе отдать". Иду по переходу, взгляд скользнул по мусорке - хуяк батон хлеба в ней, смотрю на бабку, а она как стояла так и стоит. Больше не помогаю из принципа.

раскрыть ветку 4
+12

Вам еще повезло. Мне на хлеб как-то прилетело "денег дай, сука". Тоже больше не помогаю попрошайкам.

раскрыть ветку 3
+59

В ебало надо было дать ему сумкой, хлеб отобрать. Серьезно. Я тоже мужику сосиски за 33 рубля купил (я сам бедный пиздец), но он сидел холодный и голодый, даже если он бухарик, все равно поесть надо.

раскрыть ветку 19
+44
мужику сосиски за 33 рубля купил
Не делай так больше. Можно присесть как за покушение на убийство..
раскрыть ветку 14
-1

У мя так чувак попросил пива купить, а сам стрёмный такой - перевязанный и побитый. Подумал, что наверное ему будет прикольно то орешки к пиву, взял ещё. А он мне, - Ты издеваешься?
- У меня челюсть сломана, тока кашку xx дней теперь.
И прям вижу, что если б он был не дрищ и не побит, то может и уе*л меня. Я конечно извинился, но не очень переживал, неудобчек вышел, но не специально же:)

раскрыть ветку 3
+29
Тоже иногда пробивает на жалость, когда виду скромные покупки стариков. Потом одёргиваю себя, вспомнив, что у меня есть собственные родственники в возрасте - лучше их лишний раз обрадую, нежели каких-то чужих людей, которые, быть может, всю жизнь в тюрьме за убийство отсидели.
раскрыть ветку 5
+11

Ой вот не надо. Они сейчас норм пенсию получают из моей-то зарплаты, еще и в транспорте катаются за мой счет, и налоги не платят за квартиру, дачу и гараж. В подмосковье проезд пенсионерам бесплатно сделали, а всем остальным подняли цену, зашибись вообще!

Я за зарплату чуть больше, чем пенсия у старой кошелки, должна дорогу на работу оплатить, детей содержать, а она еще в час пик со своей гребаной тележкой из своей квартирки на свою дачу прется, по ногам всех долбает и еще место ей уступи. У нее ж ножки болят. А у меня не болят и за артроза в 40 из-за моей интересной работы.

Но бабушки у нас трогательные и жалкие. А мамки, которые сами детей тянут - "я ж матери" их никто не просил. Совсем у общества крыша поехала

раскрыть ветку 2
+2

Эт точно. Или алкаши наработали всю жизнь, сидят на минимуме пенсии. Пошли все туда, откуда пришли.

раскрыть ветку 1
+6
Я так бабульке одной подкинула мелочь (рублей 10), хотя обычно таким не занимаюсь. Так она запричитала, мол, могла бы и буханку хлеба ей купить.
+4

надо было ответить в вашкм возрасте молочко пить вредно

+1

Объясните мне почему вам не похуй. Эти глупые люди сами проебали свою жизнь. Эт отменно то что они заслуживают зачем вы пытаетесь исправить их судьбу. Они сами этого не хотят обычные паразиты.

раскрыть ветку 1
+2

потому что иногда встречаются старики, которые нормальные и которых жалко. с нашими чиновниками и трудившегося всю жизнь без заслуженной пенсии оставить могут.

был еще случай, около "Семьи" (большой тц) стоял дедок с табличкой "если сможете, помогите - продуктами", так я подошла и женщина со мной параллельно, так он чуть не плакал и благодарил.

попрошайничают по разным причинам - одних заставляют дети и внуки (нередко пьющие), у других пенсия маленькая, у каждого свои причины. и на помощь все реагируют по-своему.

+219

Я когда-то тоже хотела за бабушку оплатить на кассе. На ленте была палка колбасы. Бабушке не хватает, она долго роется в кошельке,  тяжко вздыхает. Я говорю кассиру, что оплачу. А она сидит, делает вид, что не слышит. Я еще раз повторяю, она смотрит на меня и беззвучно еле заметно мотает головой, мол не надо. И тут бабуся находит недостающие  деньги и уходит.  А мне кассир объясняет, что предприимчивая бабушка уже четвёртый раз за сегодня приходит, выбирает товар, на кассе демонстративно вздыхает, а сердобольные граждане оплачивают ей покупки)

раскрыть ветку 20
+51

У товарища так бабка давно "зарабатывает". Чего только ей добрые люди не покупали. И это при этом,что бабка вип клиент пары банков и недавно внучке машину подарила новую на 18-ти летие))Говорит,что экономить нужно всегда и если человек готов за неё заплатить,то это его право.

раскрыть ветку 5
+54

Охуевшая побирушка

раскрыть ветку 2
+5
Почему мне от этого мерзко?(((
0
Есть такой тип бабок, у меня батя так помогал одной бабуле бесплатно, то раковину, то унитаз починить. А потом узнал, что она сыну машину купила. Долго плевался.
+93

Вот же манда старая.

раскрыть ветку 12
+20
Люди гнилые твари, особенно у нас.
Хочешь помогать?
Держи ухо востро,
И сделав добро -
Беги.
раскрыть ветку 10
0

Да и парень лошара.

+2
Капец, бизнес-бабки...предприимчивые, аж противно читать. Хорошо, что у нас в квартале стоит "пятерка", и все, кто в магазин ходят процентов на 90 друг друга знают от мала до велика. Таких бабок у нас не встречается. Может они в крупные магазины ходят/стоят около них, предприниматели престарелые?)
+233

Хитрые бабки. Был же пост где парень электриком в управляшке работает. И писал о том что приша еле живая бабушка просить свет дома сделать. Он по юной глупости и доброте душевной пошел делать, а там ремонту в квартире тыщ на 700, видимо строители рукожопы, бабка его впрягла чуть ли не во всей квартире всю электрику перелопатить. А по итогу оказалось что бабка в той квартире не живет, а живет какой то пацан.

Я вообще к бабкам скептически отношусь. Из детства история. Было мне года 4, говорить я научился рано, да и в принципе стал самостоятельным ребенком. И вот поручили мне пойти бутылки из по молока сдать. Я пришел, выставил бутылки из пакета, с зади пристроилась какая то бабка, такая в плаще и платочке, и свои бутылки к моим придвинула. На минуточку я тогда принес бутылок 10, а у бабки там было штуки 3-5. Подходит моя очередь, а женщина за прилавком видимо не смекнула что такой юнец сам мог придти, и сразу к бабке обратилась. Та естественно сдала всю кучу и получила деньги. Я стою, неврубаюсь, спрашиваю:

- а мои бутылки?!

Продавщица:

- А где твои бутылки?
И бабка тут же, лыбу давит и так ехидно:

- да мальчик, где твои?!

Я что то попытался обьяснить, но к ребенку отнеслись как к говорящему ослу. Расстроился и ушел домой.

У тварей возраста нет!

раскрыть ветку 26
+39
Прочитала,помня свое детство ничуть не удивилась походу 4-х летнего пацана в прием стеклотары.Вспомнила своих нынешних внуков...Даже представить не могу,что их в возрасте 7 лет и 5 лет могут отправить куда -то самих.
раскрыть ветку 9
+10

Я на молочную кухню ходил за всяким для сестренки младшей. Мне как раз вроде 4 и было или 5.

А сейчас да, такая картина разве что нервный смех вызовет.

+11
Раньше в порядке вещей такое было.
+5

Сейчас время другое, опасностей стало больше, как ни крути (несущихся машин, неадекватных озлобленных людей, похищений и тд). Потому и не стоит совсем малышню одних отпускать. По пути в ту же младшую школу хотя бы сзади идти и присматривать, приучая к самостоятельности (если школа не прям под окном во дворе, конечно).

раскрыть ветку 6
+56

Моя бабушка 43 г.р.,рассказада,было ей года 3-4,послевоенное время. Гуляла на улице, подошла какая то тётка, и сняла с неё ботиночки, бабушка и пошла домой босиком.

+24

Лет в 9 -10 ехала в школу на трамвае, стою у окна. Подходит бабка и начинает «поправлять» воротник моей куртки. Я ее спрашиваю, мол, бабушка, вы чего? А она, ниче- ниче дочка, я тебе курточку поправила. Прихожу в школу - подружка говорит: а ты чего сегодня такая модная, в одной серьге? Я за уши- сережку потеряла. Перед выходом из дома две было, точно помню, в зеркало смотрелась. Видимо, серьга упала мне на воротник и бабка подобрала.

ещё комментарии
+60
Да, ребенка обидеть последнее дело. Даже не представляю что сделаю, если моих так облапошат.
раскрыть ветку 6
+23

эмм...ничего не сделаешь?

раскрыть ветку 3
+6

Так-то просто так обижать и облапошивать взрослых - тоже хуевое дело, не только детей это касается.

-2
Заплачешь?
+22
В 90-е бабки детей все время на бабло кидали, прям помню кодлу этих тварей у каждого магазина, жертвами обычно выбирали 5-7 летних детей отправленных в мазазин за условным молоком, с тех пор у меня никакого уваженя к старшим.
-1

Но с возрастом их почему то все больше

+76
А я после своего случая, в карму поверил.
Стою на кассе, впереди бабулька. Еды немного у неё, но вот всё делает очень медленно. Сначала из сумки на ленту (что за привычка, когда есть корзинки?) со скоростью умирающего ленивца, потом полезла за деньгами (никто ж не знал, что кассе деньги понадобятся), потом эти деньги из одного пакетика, мелочь из другого... Думаю, на хер я сюда пришёл? И тут - бабуле не хватает 15 рублей. Она зависает, и говорит, что свой набор продуктов она посчитала, и денег должно хватить. Я добавляю ей эти 15 рублей (лишь бы побыстрее отовариться и свалить). Бабушка вежливо благодарит, и отходит, проверяя чек. Я уже своё оплатил, загрузил в рюкзак, и тут бабуля подходит со своим чеком, и показывает кассиру: в чеке грудинка, 211 с чем-то.Бабуля говорит, что ценник был 169. Я зависаю, вспоминая, что взял такую же. Пока бабушка стояла с кассиром, и пошёл к холодильнику, и Опа! 169 рублей! А в чеке у меня как и бабули 211.
В итоге, я прошёл по своему чеку, и понял, что этот ебучий Магнит, налюбил меня на общую сумму больше 200 рублей, при покупке на 900. Нехуёво так, если посчитать в процентах!
С матами, мне и бабуле вернули разницу, и она мне отдала мои 15 рублей!
История - правда. Всё это было в Магните, г. Павловский Посад.
ещё комментарии
+100

не верю. кассир закрыл чек без оплаты. суконный язык рассказа

раскрыть ветку 11
+26

Да да. Пиздежжж

+16

Видимо школотенок ещё ни разу с мамкой у кассы не видел оплаты, ростом ещё не дорос выше ленты. На столько тупо, что аж пиздос.

-6

В Пятерочке и Магните ни раз видел, как кассир несколько чеков держал открытыми, пока кто-то товар поменяет или к банкомату за деньгами сходит.

А другие покупатели пробивали свой товар.
раскрыть ветку 2
+13

и товар отдавал при незакрытом чеке?

раскрыть ветку 1
-9

Дело было в обычном придомовом магазине, где один и тоже продавцы работают много лет. И продовщица сначала посмотрела на ту женжину из очереди, чтоб визуально знать с кого просить эти деньги. Постоянных покупателей они знают в лицо.

раскрыть ветку 5
+17
раскрыть ветку 1
+15
Вы уж определитесь это придомовой магазинчик или магазин где по ленте деликатесы заморские плывут.
раскрыть ветку 1
0

как в этом коменте ошибок оказалось больше, чем в посте?

ещё комментарии
+32

А у меня было полностью наоборот. Путешествовал по Германии, что-то пошло не так с оплатой моей булочки и колбасы в магазине и немецкая бабушка оплатила мой перекус 😂

раскрыть ветку 6
+25

ты был в ушанке, ватнике и с ППШ за спиной?

раскрыть ветку 4
+12

Нет, он был в кипе и с пейсами

раскрыть ветку 2
+3
И за ним волочился парашют
-3

Ну ты блять сравнил наших убогих потыканых поношенных потасканых измученных жизнью и рабством и немецких.

+18

Кассир пожала плечами и закрыла сделку.

Кота с лампой забыли.
Кассир не закроет чек без денег. Кто бы что в очереди не кричал.

раскрыть ветку 3
-3

Она уже написала Что магазин местный все свои

раскрыть ветку 2
+4
Ага, маленький придомовой магазин с тележками и деликатесами заморскими.
раскрыть ветку 1
+16
Не кисло внучёк пристроился.
раскрыть ветку 15
+30

Не кисло пристроился Галкин а это так мелочевка...

раскрыть ветку 12
+33

Да вы, блядь, охуели! "Некисло" слитно пишется.

раскрыть ветку 7
+10

Думаете там не кисло куда он пристроился ?

раскрыть ветку 3
+4

Не кисло пристроился ТС, получая плюсы на котоламповых историях.

0

да ладно вам, может он просто покурить остался. В магазине это запрещено, а покурить - дело святое.

+32

Наебабушка

+11

Женщина из очереди должна была бы сразу оплатить за бабушку, а не стоять в очереди, планируя расплатиться. Иначе, кто оплатил? Кассир? Вранье, в общем.

раскрыть ветку 1
+4

Вот да. Как кассир закроет чек иначе?

+85

Да большинство бабушек живет нормально, это просто стереотипы крепки, что, мол, питаются черным хлебушком и картошкой. У меня мать такая, ноет, а как откроешь холодильник - масло, сыр, колбаса.

Редко вижу побирающихся бабушек, но зато постоянно в супермаркетах бабок, которые тягают тележки, полные жратвы. Потом кидают это в сумки. которые не каждый здоровый мужик утащит, и бегут на остановку не смотря на "больные ножки".

Но стоит такое написать на Пикабу, начинается плач про нищих стариков, питающихся с помойки и обильно сыпятся минуса.

раскрыть ветку 23
+17

У меня родственница была, сестра моей бабушки, она ветеран труда, тыловик, пенсия с различными надбавками и от государства и от предприятия, где проработала всю жизнь. Плюс доход ещё был от сдачи квартиры. Плюс она торговал овощами со своего огорода, шишками кедровыми, которые ездила собирать каждую осень. Да, она честно заработала свою пенсию и 2 квартиры, да, она должна была на пенсии жить как сыр в масле, не нуждаться ни в чем. Но она все свои деньги тратила на сына запойного алкоголика и внука-наркомана, которые из передряг не вылазили. Сама жила практически в проголодь, ходила в вещах, которые отдавали родственники. И каждый раз при встрече она заводила одну и ту же песню "как ей жить тяжело, как всё дорого, как ей не хватает денег, а вот вы, родственнички, живёте хорошо, богато, может поможете старой бабушке?". До некоторого времени давал ей денег немного, в магазин заходили, я ей продукты покупал. Пока однажды нас за такими покупками не встретила другая родственница и не отругала бабку за то, что подбирается, а меня за то, что трачу деньги и рассказала мне о том как "не хватает" ей денег.

раскрыть ветку 2
+12

на сына запойного алкоголика и внука-наркомана

А вот это очень частая история: старшее поколение считало что ребенок "одет обут и ладно", надо много работать, а он пусть сам как то растет. Эмоциональной связи с родителями - ноль, живут как соседи сожители.

В итоге к конце жизни они герои труда, вся стена из грамот, огромные пенсии, две квартиры, четыре ковра и огромный финский шкаф-стенка, но дети "почему-то" плохие вышли: не хотят общаться, уехали, бросили родителей, не нашли себе места в жизни, спились, и т.д.

раскрыть ветку 1
+41
Я вчера писал пост как бабка в автобусе ныла про больные ноги и ехала через весь город за картошкой дешевле на пару рублисов. А когда ей уступил место, начала рассказывать подруге, что она через пару дней едет в Кипр. Как ты сказал, в комментах бабка оказалась героиней, а я пидарасом 
раскрыть ветку 5
+3
А, вот ты где! Ну там ты действительно выглядишь нытиком! Ну уступил бабке место и забудь про это. А ты целый пост на Пикабу написал.
-10

Дети же не могут бабушку со внуками на кипр отправить ага.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+17
У меня бабушка живая была (умерла в конце нулевых), так всегда жаловалась, что вот пенсия маленькая, три тысячи, ну хоть внук помогает, о-хо-хо... Правда, скромно умалчивала, что это база, а там надбавок было хрен знает сколько 😆. На руки в 2008-2009 году получалось тысяч 13-15, на эти деньги вполне можно было жить в те времена
раскрыть ветку 4
+17

И я про это. А еще есть бабки-побирушки. Но в большинстве своем это не от маленькой пенсии, а от жадности. Есть такие, которые в рубище ходят, а все остальное тащат в банк. С головой к старости не у всех в порядке. Ну или у которых дети и внуки пенсию отбирают. Есть и такое. У нас такой на улице крендель есть, 9 из десяти встреч с ним он пьяный вдрызг. И нигде не работает. Но тут возникает вопрос - а кто их таким воспитал и чья вина

раскрыть ветку 3
+14
Некоторые бабушки и правда питаются чёрным хлебушком и святым духом. У этих бабушек после смерти миллионы в матрасе находят.
раскрыть ветку 3
+9

И некоторые дедушки. Мой был таким (Царствие ему небесное) Питался просто треш, не потому что денег не было,а потому что экономил на всем.(Его пенсия больше , чем моя зп).Соседи сердобольные все говорили, как там бедный дедушка, ему пирожок с мясом принесут, он лежит у него несколько дней открываешь а там тянется уже что то?! Он говорит убери в морозилку я потом съем, обычный человек уже бы в инфекционке лежал, а он до 93 дожил, сломал шейку бедра, и наследство реально нехилое оставил.

раскрыть ветку 2
+8
Точно! Я сама бабушка и терпеть не могу тех, кто прибедняется. В этом возрасте уже совсем другие взгляды на жизнь и понимаешь, что можно обходиться без многого чего. Да и накоплено материального много.
раскрыть ветку 4
0
Это ваш год рождения?)
раскрыть ветку 3
+7

Однажды передо мной бабушка начала отсчитывать недостающую мелочь и я дала кассиру пробить свою скидочную карту на 10%. Был короткий, но безуспешный скандал от бабули. До меня только спустя несколько лет дошло к чему был этот цирк.

раскрыть ветку 4
+6

Я чёт тоже не очень понял. Какая этой пизде разница, дадут ей денег или скидкой закроют?

раскрыть ветку 2
+4

Сумма покупки была меньше 200 рублей, та что расчет был что оплатят полностью.

+2
так бы ей могли оплатить всю покупку, а на "со скидкой" ей хватит, а деньги она уже засветила)))
0
Обломали бабке всю малину). Весь её бизнес-план по пи@@е пошёл) в минуса загнали старушку.
+5

Достаточно большой суммы это сколько? 500-600-1500-2500....?

раскрыть ветку 2
+2

Достаточно большая.

Для каждого. Представляете свой вариант

раскрыть ветку 1
+3
Даже указанная в начале списка 500р - уже можно неделю прожить на картошке/макароны/гречка и кура/фарш по акции
+12

После начала поста так и ждал фразы: "Бабушка выбирала сливочное мало и рис", "Шла домой и рыдала, что за страна к нас такая?"

Но нет, Вы удивили.

раскрыть ветку 3
+1

и синие мальчики у кассы с косами стоят

0
Точно, такая же мысль была, больно уж история прохладная и клишированная
-3

Согласен. А еще слез ради пишут, как бабушка взяла полбулки черняшки и пару картофелин, но денег на это у нее не было

+6
На Пикабу достаточно много постов про бабок которые кормятся в "магнитах", прикидываясь бедными, голодными, несчастными. У некоторых может действительно с финансами плохо, но им несколько раз помогли и прикормились, считают за должное.
+6

Покуда есть на свете....

+8

Очередной пиздеж

+8

Странные люди в очереди вообще. Мне кажется абсолютно бестактным стоять и высматривать что там покупает незнакомый человек, а тут еще комментировали.

раскрыть ветку 4
+10

ну автор нафантазировал немношк че ты начинаеш нормально общалисб жи

+8

Все нормально. Это художественный пиздеж.

+8

ну это же история с пикабу. Там приукрашено немало ))

+7

Поэтому и веет пиздежом, никого не удивишь сейчас ни бедной бабушкой, ни бабушкой, что себе полную корзину деликатесов накидывает, элементарно дети помогают. А тут аж вся очередь, как в деревне,  комментирует - да всем похуй кто там что накупил.

+5

Не прикармливайте бабок, они привыкают брать у людей пищу, и теряют способность выживать самостоятельно!

+2
@moderator, посмотрите на это безобразие
раскрыть ветку 7
+2

Здравствуйте.

Модераторы не занимаются более редактированием тегов.

Редактирование отдано в руки пользователей с рейтингом от 5000.

раскрыть ветку 6
+4
Да я не про теги, а про баг с не до конца развернувшимся постом!
раскрыть ветку 5
+2
Опять котолампа. Люди пишущие такие посты, что, живут не в России и ходят в какие-то другие магазины?
Не общаются у нас так в очередях, кассиры не пробивают товар не получив денег с клиента. Мужики не присвистывают от чеков какой-то бабки на 3к рублей.
Нет ну честно, это вообще с реальностью не связано.
раскрыть ветку 1
-1

Мы в глубокой провинции живем. Да ещё и на отшибе.  Здесь средняя зп 13 тр, а мрот 12.300. 4.5 тр за покупку мяса и сыров весьма ощутима для простого населения.

+2
На меня каждый раз после таких постов депрессия наваливается и злость, хочу посты про то как бабушке помогли, а она за это японский вакидзаси своего деда отдала и сказала спасибо
раскрыть ветку 5
+5

Норм квест, где берётся?

раскрыть ветку 1
+2
Он рандомный, как и приз за хороший поступок, может тебе мушкет наполеоновских времен дадут, а может пиздюлей
+1
+1

Какое еще спасибо?! Аригато!

раскрыть ветку 1
0
Аригато дед бы сказал, а бабка - спасибо!
+1

Я никогда не помогаю таким бабушкам.в большинстве они получают ту пенсию,которую заработали.какого хрена?всю жизнь просидели на попе ровно,а потом ноют,что пенсия маленькая?и не надо тут ля-ля о том,что у всех маленькая.мать моя на заводе работала,у нее 17 тысяч.и это не Москва.

Детям помогают?а что же вы не научили детей зарабатывать самих?почему кто-то должен выступать спонсорами вас и ваших детей?

Задолбали зайкой и лужайкой.

раскрыть ветку 50
+9

Ну так-то на 17 тоже не разгуляешься.

Понятно, что и от голода не умрешь, но всё же, туда и коммуналка входит, пусть льготная, и лекарства.

В принципе и остаётся на набор описанный автором+ молоко какое-нибудь.

раскрыть ветку 9
0

Я тут одному ответила.на 1500 в неделю можно нормально питаться.значит пенсия налево уходит.детишкам в помощь.а детишки сами работать не пробовали?

раскрыть ветку 6
-2
Как будто работающие люди получают больше. В регионах как раз такая зарплата
раскрыть ветку 1
+4
У меня стаж 43 года, работала на заводе... Пенсию получаю с доплатой от города как и моя знакомая, у неё стаж 5 лет! ( Москва).
+4
мать моя на заводе работала,у нее 17 тысяч
Ох ни хуя себе, какие огромные деньжищи!
раскрыть ветку 4
-1

ну в провинции на это бывает с детьми живут. у нас в семье если разделить зп родителей на каждого по 17 не выходило

раскрыть ветку 3
+7

Все виноваты, понятно... Только так бывает, что человек честно работал, а пенсия у него хуй. Не на заводе потому что. А уборщицей, например, медсестрой и ещё куча низкооплачиваемых специальностей... Ну и пусть сдохнет, раз не умела зарабатывать. Главное, себя оправдать, почему я никогда никому не помогу хотя б рублей на 100. Хотя я -то умею зарабатывать и меня нищая старость не ждёт...

Так ?

ещё комментарии