История из жизни экскурсовода
Приветствую всех. Хочу рассказать одну смешную байку, которую придумал во времена работы в туристическом бизнесе.
Происходило это на Северном Кавказе. Возили мы экскурсии из города Кисловодск по разным направлениям: Эльбрус, Домбай, Архыз и т д.
По маршруту из Кисловодска до конечной точки нашему взору попадались пасущиеся коровы на склонах гор в огромном количестве. Причём склоны, на которых они паслись были довольно таки крутые.
И самый частый вопрос от туристов был: а как эти коровы так ходят вдоль склона и не падают?
На что я начинал рассказывать историю о том, как советские селекционеры в результате долгого и самоотверженного труда, многих бессонных ночей сумели вывести особую породу коров. Названа эта порода была «Кавказская». Её особенность заключалась в том, что с одной стороны у неё ноги были короче, чем с другой. Коровы бывали как правши (правые ноги длиннее), так и левши. Эта особенность давала им возможность ходить-пастись вдоль склона, даже очень крутого и не скатываться вниз.
90% туристов делали удивлённые глаза, поражаясь этому факту. Начинали более внимательно вглядываться в коров. Кто-то даже кричал «точно, точно, смотрите. Действительно короче и длиннее. )
Особо пытливые умы туристов задавались вопросом: «а как коровы тогда возвращаются обратно по склону домой и не падают?». На что у меня был ответ, что коровы обходят гору вокруг и таким образом попадают домой.
Этот ответ убирал сомнения у оставшихся скептиков.
Потом, когда я признавался, что это выдуманная байка, все очень весело смеялись над тем, как они поверили в такую бредовую историю )).