Историкам на Пикабу

Как бы повернулась всемирная история, если бы христианства не было?
Как бы сложилась история нашей страны?
Кто-то знает книги по альтернативной истории с таким поворотом событий? Типа 21 век, язычники Европейской Империии...
Автор поста оценил этот комментарий
Религия была нужна раньше, и да неизвестно как бы повернулась история если бы не было христианства. Да, она была нужна, но сейчас она просто тянет людей назад..назад в ту же самую историю. Не знаю как вы, а я вот не верю ни в бога, ни в сатану...да, верю, что есть добро и зло, и противостояние между ними и т.д. Но так же верю в науку, эволюцию, развитию человечества и во вкусные печеньки..вот мое мировозрение, я верю в науку так как она тянет людей вперед..а религия наоборот, тянет нас назад...Прям борьба добра со злом, и каждый решает для себя сам что в этой борьбе добро, а что зло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"неизвестно как бы повернулась история если бы не было христианства" - именно это мне интересно. был бы это позитивный поворот или катастрофический?
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати вроде у Лукьяненко есть книга с таким сюжетом где христианство не пришло на Русь и в современной России все мусульмане, не помню названия к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
приблизительно такого ответа и ждал. Буду искать книгу. Спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
немного не об этом, но не менее интересно- цикл фильмов "новая хронология"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну.