701

Истории РСЦ. Предыстория

Моим 24 подписчикам посвящается!

Предыдущая история вызвала определенный интерес у публики. И, как часто бывает, у истории бывает предыстория.

Это произошло около 6 лет назад. Я, молодой невролог, закончивший ординатуру и работающий только 9-й месяц. Майские праздники, мы с отцом поехали на отдых: я - пофотографировать разрушенные церкви, отец - порыбачить.

С утра оба пошли на работу. В тот день я ещё и дежурил, то есть уходил из дома на 1,5 суток. Днём, как обычно, позвонил маме, узнать, как дела. И тут она мне говорит: "Отец с работы отпросился, голова болит!" Сколько помню, чтобы отец отпрашивался с работы - не было такого никогда - первый звоночек, значит действительно плохо человеку! Начинаю выспрашивать, может, давление повысилось. Отвечает: "130/80". Для отца это немного повышено, но не критически. Говорю, выпить то-то. Через час перезваниваю узнать, как дела. Снова ответ: "Болит голова!" Снова даю совет выпить другой препарат. Через час контрольный звонок: "Нет, не прошло. Болит сильно, отказался есть, лёг и лежит!" Вот и второй звоночек! Начинаю уже думать, а не инсульт ли у отца? Судорожно начинаю обзванивать все МРТ кабинеты города на предмет ближайшей записи. Ура, есть, через 2 часа. Ну, хоть что-то, поскольку в остальных кабинетах запись либо на завтра, либо на послезавтра. Небольшое отступление: на тот момент работал в ЦРБ, где максимумом техоснащенности был старый рентген.

Благо на тот момент дежурил с отличными докторами (в ЦРБ на ночь всегда дежурили терапевт (я за него), хирург и анестезиолог), договорился отъехать на пару часов, чтобы прикрыли меня.

Как был в хирургическом костюме, прыгнул в машину, доехал дло родителей. Захожу в комнату к отцу. Окна закрыты, шторы сдвинуты (третий звоночек - светобоязнь!), отец лежит с закрытыми глазами. Начинаю спрашивать, осматривать. Для тех кто не знает, осмотр невролога начинается (или проверяется одними из первых) менингеальные знаки. И вот, проверяю я ригидность затылочных мышц (в положении лёжа пассивно приводится подбородок к грудине), тут отец застонал и проявился верхний симтом Брудзинского (в тот же момент согнулись ноги в колянях), а ригидность - 2 моих пальца (около 3-4 см). Проверяю Керниг - под 100 градусов с 2-х сторон, так ещё и нижний симптом Брудзинского проявился (при проверке сиптома Кернига с одной стороны подтягивается нога с другой стороны). В голове формируются две гипотезы: САК (субарахноидальное кровоизлияние) или инфекция.

При осмотре чувствую, что у отца небольшой жар. Спрашиваю: "А температуру измеряли?" Ответ: "Нет, как-то не подумали." Измеряем, 37,3. Собираем вещи, едем на МРТ.

На МРТ вместе с врачом-рентгенологом посмотрели: очаговых изменений, ишемии или кровоизлияний нет. Так, инсульт отметаем.

По счастливому стечению обстоятельств, прямо через 300 метров от кабинета МРТ находится инфекционная больница. Едем туда.

Заходим в бокс. Медсестра спрашивает, что случилось, какие жалобы. Отвечаю, что головные боли, небольшая температура. Она презрительно спрашивает: "И вы с ЭТИМ приехали?" Я отвечаю с нажимом: "Да, с ЭТИМ! Зовите доктора! " С явным одолжением отвечает: "Ждите, сейчас вызову!"

Минут через 10 пришёл дежурный доктор, поговорили, сказал свои мысли. Врач только проверил менингеальные симптомы, тут же медсестре сказал: "Оформляйте!".

Безусловно, большую роль в этом сыграло и наличие на руках МРТ (то есть, дежурный врач не мог отправить нас в другую больницу исключать инсульт и прочее), и медицинский костюм на мне. Да и симптоматика опять же!

Отца оформили в отделение, я уехал на дежурство. А на утро пришла зав. отделением, пропунктировала отца, получила гнойный ликвор, то есть у отца был гнойный менинигит. Далее была куча обследований, которая так и не выявила первичный очаг (возбудителем был тот же пресловутый пневмококк), два месяца лечения. Первые 2 недели были очень тяжёлыми, поскольку в ответ на антибиотики началась масссовая гибель возбудителя с жуткой интоксикацией с температурой под 40, отец по телефону мог сказать лишь пару фраз "пьяным" языком. Но, слава Богу, докторам и антибиотикам, всё закончилось благополучно! Отец полностью выздоровел, работает на том же месте.

Так что никогда не стоит недооценивать незначительные на первый взгляд симптомы, и нужно стараться быть объективным при осмотре и лечении близких людей, хотя это и бывает очень сложным (поэтому нередко врачи "своих" не лечат, а лишь контролируют).

Будут вопросы - спрашивайте!

И будьте здоровы!

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 2 года назад
+58

Карочи, надо иметь сына-врача, и все будет хорошо

раскрыть ветку 2
+13
Ну, дочь-экономист тоже не бесполезна) У отца повышенное давление, у матери - пониженное, поэтому с тонометром наловчилась обращаться сызмальства. Пару лет назад вечером у папки слабость была, измеряю давление - стрелка начинает туда-сюда ходить. В машину его с боем затолкали и в больничку. Микроинфаркт.
раскрыть ветку 1
+9
Лучше всего, конечно, отец-депутат...
+16

Эх, 1988 год, 19 партконференция, дрючат Ельцина во все дыры, а я и почитать не могу.

Температура под 41, глюки. По скорой увезли в больницу в общую палату на 8 человек.

Невропатолог провела тест "подбородок к груди", ё-маё, срочно пункцию, билядь, всех из палаты, капец, серозный менингит, зараза капец всему, из еды только блины под дверь(шучу).

И целый месяц- запрет отрывать голову от подушки, кормление из кружки с носиком, около 40 уколов в сутки (пенициллин 3000000 каждые 2 часа, системы каждые 2 часа, витамины каждый час и ещё что-то).

Из минусов лечения пенициллином- тесть после операции на суставе полностью потерял обоняние, ну а я после 200 грамм спиртного утром нихрена не помню.

раскрыть ветку 1
+1
96-й год, тоже серозный менингит , но лечение проще было: три раза уколы в день.
+3
Хорошо быть знающим своё дело человеком.
+5
Тоже заболел гнойным менингитом, зимой ходил без шапки видимо. Лет 16 было мне. 2 дня лежал и дошло до того, что и пошевелится уже не мог. 2 дня не ел - от любой пищи сразу рвало. И вот родители задумавшись о том, что это не отравление на 3 день утром вызвали скорую. Врач приехал укол сделал от температуры, потом кому-то позвонил, а мне любой шум мозг разрывал. В итоге решили везти в ЦРБ в газеле у которой на ходу двери открывались несколько раз. Там я еще сидел в Приемном покое около часа и только после осмотра забили панику, сделали пункцию и начали лечить. Сказал тогда врач родителям, что еще бы день и всё. Кстати выписали меня 31 декабря, под свою ответственность. Восстановился быстро потом, около трех месяцев. Занялся спортом как и ранее и не имею последствий болезни, хотя могли быть. Вывод - не пытайтесь определить недуг сами или списать всё на банальщину, мало ли.
раскрыть ветку 4
+4

менингит не от шапки, это бактериальная инфекция

раскрыть ветку 3
+3
Зря, пусть уж и шапку носит))
+3

Или вирусная

+1
От переохлаждения падает иммунитет
+7

Молодец доктор. Здоровья папе.

раскрыть ветку 4
+2
Спасибо! Вам и Вашим близким тоже здоровья!
раскрыть ветку 3
0

Есть вопрос. Поставили паралич Белла. Сегодня сделаю мрт.  А вопрос в том, чего бояться и какие последствия? На прием к врачу только в понедельник.

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо за подробную и профессионально описанную ситуацию. Сам через месяц начинаю ординатуру по неврологии,так что будет полезно для общего опыта
раскрыть ветку 2
+3

Удачи в нашем нелёгком деле!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)Вам тоже удачи в работе и в жизни

+2
У моей двоюродной сестры 2-летний сын от менингита за ночь сгорел....
раскрыть ветку 2
+1

Менингококковый скорее всего, он бывает молниеносный

раскрыть ветку 1
+5
Да. Ну там и сестра виновата. У мальчишки температура под 40,а она от вызова Скорой отказалась...
+2

Как-то страшно стало, признаков особо никаких, а такая серьёзная болезнь. Плюс одна фобия(

раскрыть ветку 4
+2

Как нет? Менингиальные знаки

раскрыть ветку 2
0

Пойду научусь... Эээ, их различать

раскрыть ветку 1
0

Бояться не надо. Предупреждён - значит, вооружён!

+2
У вас уже второй пост про менингит. Может, напишите, как им заражаются. А то, что то страшно стало
раскрыть ветку 10
+13

Нужно различать первичный, или менингококковый менингит, и вторичный. Менингококковый менингит вызывается, судя из названия, менингококком. Является высоко заразным заболеванием. Передаётся воздушно-капельным путём - через чихание, поцелуй и пр. К сожалению, имеет очень высокий процент летальности, причём практически в течение суток.

Вторичный менингит является осложенением любой другой инфекции, как бактериальной, так и вирусной. А потому сам менингит, в данном случае, не заразен. Но человек может заразиться первичной инфекцией.

Таким образом, вторичный менингит может быть осложнением гриппа, кори, ветрянки, краснухи, энтеровирусной инфекции и др. вирусных заболеваний (так что не слушайте антипрививочников - прививайте детей! Кстати, уверен, что 99,999% антипрививочников сами привиты,а потому, подвергая риску своих детей, являются преступниками. Но это так, к слову). Бактериальный менингит может быть осложнением пневмонии, абсцессов внутренних органов, пиелонефрита, туберкулёза и пр. Как правило, вторичный менингит развивается либо при высокой агрессивности (патогенности) возбудителя, либо при ослаблении иммунитета.

раскрыть ветку 9
+1
А есть прививка от этой дряни? Живём в студенческом общежитии, тут каждой твари по паре, а к дочке любая дрянь цепляется, иммунитет слабый, за первый год жизни 6 раз вирус цепляли. Вот думаю как обезопаситься
раскрыть ветку 4
-6
Спасибо. Слышала историю, что одна девочка переболела менингитом, каким не знаю. Выросла, вышла замуж , родила дочь, а ребенок через несколько лет умер, родила второго, такое
же горе. Выяснилось, что причина в менингите. Такие вот страшные последствия.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Радостно за отца ТС,что все закончилось благополучно.Долгих лет жизни ему.
Но в то же время грустно,что не будь ТС врачом и не находись он рядом,все могло произойти гораздо трагичнее.Случись,например,такая беда с любым гипотетическим человеком...Как- то боязно.Пока поставят диагноз можно отправиться к праотцам,пожалуй .
+1
Достойный сын!
+1
Фу как та медсестра, из приёмного, быть. Запомните эти ощущения и не потеряйте с годами. Вашему отцу повезло, что вы врач и были уверенны в себе, смогли настоять. Привезли, не на скорой, с мутными, бытовыми симптомами... Для обычного человека ситуация могла развиваться если не плачевнее, то дольше и сложнее.
раскрыть ветку 7
0

Как-то раз вызвала скорую на боли в животе, так на меня сильно скептически смотрели при осмотре, ничего не нащупали, вяло и с сомнением предложили съездить в больницу. Я согласилась, поскольку двойная доза нош-пы не помогала и лечь я совсем не могла - начинались сильные боли где-то в легких, где ключицы, а я спать хотела после ночной смены. Короче, поле двух часов таскания меня по больнице, ощупывания тремя хирургами, просвечивания на двух неведомых мне аппаратах и потери сознания, догадались таки отвезти меня в гинекологию. Внематочная, литр свернувшейся уже крови в брюшине, в операционную везли бегом, аж халаты развевались.

раскрыть ветку 6
0

Боль в плече при внематочной, классика же)

раскрыть ветку 3
0

мораль истории?

раскрыть ветку 1
0
А вот не был бы ты врачом?...
0

Автору жирную 5+

0

хорошо иметь "домик в деревне"..

0
И вам не хворать! Удачи.
0

А какие манипуляции делает невролог при диффузных изменениях стволовых структур мозга (посттравматическое, фиксируется при ЭЭГ)? Массаж, физиотерапия или что-то иное?
Ну при условии, что ничего фатального больше нет, человек в остальном здоров.

раскрыть ветку 4
0

Не практикую консультации по интернету, тем более при таком скудном описании проблемы. Почему делали ЭЭГ? Эпиприпадки? Тогда тут только лечение у эпилептолога. Если нет, тогда зачем делали ЭЭГ?

раскрыть ветку 3
0

Да в рамках обычной диспансеризации было ЭЭГ, такую штуку нашли, сказали, что всё ок, такое бывает после травм (удары\сотрясы и т.п.). Это не беспокоит, не ухудшает качество жизни, человек здоров.
Мне и консультация-то не нужна. Просто: что это такое, какие манипуляции делают, если всё лайтово, в целом, но хочется приглядеться по-внимательнее. Как пример: аппендицита у меня не было, но где находится аппендикс и как болит при воспалении я знаю. Вот и про эти самые диффузные изменения хочется чуть побольше узнать.

раскрыть ветку 2
0
Молодчага! Вовремя и правильно среагировал!
0

Подскажите пожалуйста, что в диагнозе написано?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

"R V4 < R V5 < R V6 (скорее всего, значит, что зубец R в отведении V4 меньше зубца R в отведении V5  и так далее). Косвенные признаки гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ)."

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

Ничего страшного^_^

0
Насколько я поняла: r14< r15< r16 и это вроде не заключение, а продолжение описания ЭКГ, косвенные признаки ГАРС- Г(гигантская?) аномалия развития сердца. не уверена. Сталкивалась только с МАРС( малая аномалия развития сердца)
0

Приятно читать посты профессиональных врачей. Три профессии служат людям, из которых врачи и учителя. И хорошо если вам встретился врач или учитель От Бога. В общем, примите просто мою благодарность за то, что ВЫ ЕСТЬ!

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!

0

Каково это было: начинать работать самостоятельно?)

раскрыть ветку 7
+1
Волнительно. Хотя чего скрывать - страшновато! Наверное, не так страшно, как хирургам и другим оперирующим специальностям, но все же. И трудно! Но ко всему привыкаешь.
раскрыть ветку 6
0

А вы быстро привыкли?

раскрыть ветку 5
-2
Короче: история поучительная,но можно поменьше мед.терминологии. Не все,точнее многие не знают ваших медицинских названий тех или иных действий или симптомов,лучше простым и понятным,обычному смертному, языком.
А так,спасибо.
раскрыть ветку 1
+3
Да я вроде поясняю всегда каждый термин. Стараюсь объяснить простым языком. Но кроме того, я пользуюсь специальными терминами, ведь я пишу не только для простых людей, не имеющих медицинского обоазования, но и для медработников, чтобы лучше дифференцировать диагноз. И чтобы в своей практике врачи помнили о подобных ситуациях.
-1

А вы после установки диагноза в инфекционке сообщили об этом клинику, где МРТ делали? Всё-таки менингит заразен, а больной человек минут 20 лежал в аппарате МРТ, его же надо как-то обработать.

раскрыть ветку 4
+1

Поскольку менингит был вторичным, а следовательно, не заразным, то не сообщали.

раскрыть ветку 3
0

Понятно. А при первичном инфекционка должна какую-то цепочку отслеживать, ну теоретически?

раскрыть ветку 2
-2
Ска,гребаная медицина, дежурный инфекционист не мог сделать люмбальную пункцию??? Нужно было ждать утро и зав. отделением? Усыпите меня лет на 200, потом проснусь может будет лучше.
-2

Лаборатория не работала?

МРТ сак не исключает. Сам бы пропунктировал. На вид если гнойный видно - густой, мутный, под давлением.

Опять же диффдиагноз с сак

раскрыть ветку 4
+2

Читайте внимательно! Отец находился дома, я сам отпросился с дежурства. Мне надо было его на дому пунктировать?

раскрыть ветку 3
0

В больнице потом. Неужели в неврологии и инфекции нет игл?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1619

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19?

Предисловие (для ЛЛ – можно не читать): Я был в шоке от того какой ажиотаж вызвал этот пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться! со множеством грубых неточностей (которые не-врачам обычно неочевидны) и малой долей реально полезной практической информации. Постараюсь это исправить, раз тема остаётся актуальной, несмотря на потоки информации отовсюду. На истину в последней инстанции не претендую, всё старался проверить в различных достоверных источниках.

- Если вы простудились, это может быть ОРВИ или грипп, не факт, что именно COVID-19. Так или иначе, не надо ехать на работу (если не на удаленке) и заражать других, возьмите больничный (я не связан с тем, что творится на догоспитальном этапе; тут вроде писали, что иногда требуют с подтвержденным ковидом в поликлинику явиться, эту дичь я комментировать не могу; то, что врачи приходят к пациентам с подозрением на корону только в маске – я тоже в шоке).

- Почему не надо ехать сломя голову делать тест на коронавирус или КТ ОГК (органов грудной клентки)?

Вы можете заразить других или заразиться сами, если у вас простуда не из-за коронавируса (и грипп и коронавирус могут присутствовать одновременно и это очень осложняет течение заболевания). Попытайтесь вызвать не скорую, а врача на дом и добиться теста (удачи).

- Если вы проживаете не один/одна:

Если возможно, минимизируйте нахождение с родными в одной комнате. Выделите для себя посуду и столовые приборы. Старайтесь максимально часто проветривать помещение. Заражение обычно происходит при длительном контакте с больным (если не брать нахождение в общественном транспорте и закрытые людные помещения), от непродолжительного контакта риск невысокий. Мерами выше у вас есть шанс хотя бы минимизировать вирусную нагрузку на близких (что и делают маски в общественных местах).

Как лечиться?

- COVID-19 – вирусное заболевание, поэтому антибиотики здесь никак не помогут. И в больницах их назначают только при подозрении на присоединение бактериальной инфекции. В амбулаторных условиях на такой вывод может подтолкнуть наличие мокроты, особенно гнойного характера. Если вы сделали КТ ОГК и в описании картина «консолидации», то это хороший показатель именно бактериального генеза пневмонии (для коронавируса характерна картина по типу «матового стекла»). Для назначения антибиотика (АБ) обратитесь к врачу. Я советовать не имею права, так как препараты АБ выпускаются по рецепту (но мы то все с вами знаем как…) и нужен сбор анамнеза (аллергологического, хронических заболеваний и т.д.).

- Минимизируйте умственную и физическую нагрузку. ОЧЕНЬ важно обильное теплое питьё. При ковиде часто не хочется пить, но вы постарайтесь.

- чего НЕ стоит делать: лечиться народными методами или ЛЮБЫМИ рецептами из интернета/от знакомых и т.д. Покупать и принимать антивирусные, иммуномодуляторы, Хлорохин (или другие антималярийные), Дексаметазон (особенно!) и т.д. – этиотропного лечения не существует, а препараты могут ударить как минимум по кошельку, а как максимум по здоровью побочками.

- Температура: сбивать только если она выше 38.5 градусов. Парацетамолом или ибупрофеном (не тратьтесь на дорогие смеси типа Колдрекса, лучше не будет).

Мониторирование своего состояния:

Самым лучшим и объективным способом мониторирования функции дыхания является пульсоксиметрия. Она определяет степень насыщение крови кислородом. Прибор очень прост в использовании – надевается на палец и показывает результат насыщения крови из 100% (у здоровых людей или с сохраненной функцией легких 97-99%) и частоту пульса. Перед измерением нужно подышать полной грудью.

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19? Длиннопост, Коронавирус, Медицина, Лечение, Симптомы, Болезнь

Чем это лучше, чем пойти сделать КТ ОГК? Чтобы пойти на КТ, требуется субъективное восприятие состояния: сильный продолжительный кашель и значительная одышка. На КТ не факт что будет достаточного %-а поражения легких для госпитализации, а состояние может позже резко ухудшится (а много раз КТ делать не будешь). Да и очень дорого это.

Измерения нужно проводить несколько раз в день. При насыщении >95% - нет повода для беспокойства. При 92% и ниже – необходимо вызывать скорую и настаивать на госпитализации. В случае сомнительного результата повторите измерение.

!- ВАЖНО: Ковидная пневмония – интерстициальная. «Главное отличие от обычной это то что возникает аутоиммунный-инфекционный процесс воспаления МЕЖДУ АЛЬВЕОЛАМИ. Нарастает отек в межклеточном пространстве, капилляры альвеол со временем забиваются тромбами, и внутренняя стенка сосудов (эндотелий) воспаляется = возникает эндотелиит. При обычной БАКТЕРИАЛЬНОЙ под действием патогена альвеолы воспалены ИЗНУТРИ - внутри много слизи и гноя, поэтому и возникает обильный кашель с мокротой. Если понимать различия то можно легко понять, почему гипоксичные ходят и радуются жизни в то время, когда сатурация полнормы. Если при бактериальной пневмонии лёгкие моментально начинают забиваться жидкостью и компенсаторные силы легких быстро падают-одышка, кашель, синюшность, то при ковиде альвеолы лёгких долгое время могут справляться и выполнять функцию газообмена, но с течением времени возникает КРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ( альвеолы сжираются извне), и в какой то момент начинается коллапс всего - большой барабум. Вот чем болезнь непредсказуема. + Интер. пневмония отличается сильным фиброзом=остаточные явления даже после восстановления.» Спасибо большое DocTicTac за комментарий: #comment_182614765. Там весь комментарий правильный и очень полезный!

Вывод: При ковидной пневмонии больной может длительно не ощущать очень низкое насыщение крови кислородом до критического состояния. Поэтому, в данном случае, пульсоксиметр тем более полезен.

Стоимость: от 2000 до 6000 рублей. Какой лучше – советовать не буду, так как пост не реклама. Дорого, но прибор с вами будет надолго.

Другие важные показатели вызова скорой для госпитализации:

- Частота дыхательных движений около 30 в мин и выше (объективнее чтобы другой человек считал пока больной не знает) или сильная одышка в покое, синюшность кожи

- Значительное снижение артериального давления (если систолическое <90 мм.рт.ст. и/или диастолическое <60 мм.рт.ст. – срочно вызывать бригаду). Не измеряйте давление более 3х раз в день, это не нужно.

- спутанность сознания или возбуждение, судороги

- появление болей и тяжести (сдавленности) в груди

- нарушение речи или двигательных функций

- сохранение высокой температуры >38.5 в течение 4-5 дней, особенно если плохо сбивается

Немного дополнений про COVID-19:

Можно ли считать потерю/снижение обоняния и/или вкуса специфическим для ковида симптомом?

- Если отсутствует заложенность носа и дыхание через нос свободное (что достаточно частое явление для ковида в легкой форме), то можно с большой долей вероятности утверждать, что это именно ковид. Дисфункция обоняния (ДО) и вкуса при гриппе имеет совершенно другой механизм и проявляется примерно в 1% случаев и то после всех респираторных симптомов (если вирус остается и формирует скрытый резервуар в околоушных железах во рту и в серозных железах носа). SARS-CoV-2 прямо и косвенно повреждает нервную систему и, при тяжелом течении, может вызвать и другие неврологические симптомы.

- Частота ДО: частота этого симптома очень различается в разных исследованиях. Среди больных различной степени тяжести от 47% до 74% имели различной степени дисфункции (от частичной до полной потери) обоняния и/или вкуса. В основном у пациентов обычно развивалась дисфункция обоняния и/или вкуса через 4,4 дня после начала первых симптомов ковида с продолжительностью ДО в среднем 8,96 дня. 98% пациентов полностью восстановили обоняние и вкус течение 28 дней. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7265845/. Также многие исследования показали, что процент симптома ДО намного выше: точные тесты функции обоняния выявили наличие гипосмии (снижение обоняния) у более чем 70% пациентов которые не проявляли жалоб или утверждали о полном восстановлении обоняния.

- обильная ринорея (выделения из носа) достаточно редкий симптом при ковиде (вещь весьма субъективная, на это лучше не опираться)

- контагиозность (заразность) SARS-CoV-2 максимальна за 3-1 дня до появления симптомов. Значительно снижается с каждым днем болезни, и человек прекращает выделять живой вирус примерно на 10й день при легкой/средней тяжести инфекции и 15 дней при тяжелой или при иммунодефиците (максимальный срок выделения в одном исследовании был 20 дней).

- Группы риска: возраст старше 55 лет, мужской пол (см. таблицу), ожирение (!), сахарный диабет, сердечная недостаточность, хроническая патология легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз) злокачественные новообразования, и заболевания, которые лечат иммуносупрессивными, глюкокортикоидными лекарствами.

БЕЗ ПАНИКИ! Что делать если вы заболели и подозреваете COVID-19? Длиннопост, Коронавирус, Медицина, Лечение, Симптомы, Болезнь

Отсюда: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6...

Можно ли заразиться COVID-19 повторно?

Официально, "На сегодняшний день убедительных данных о повторном заболевании новой коронавирусной инфекцией нет." Доказать повторное заражение сложно и очень затратно. Необходимо чтобы после первого заболевания оставались только ковид-специфические иммуноглобулины G в клинически значимых количествах, а при втором заболевании снова появились бы ковид-специфические IgM. Тогда да - можно было бы достоверно говорить.

П.С.

Хочу написать пост про маски (эффективность, материалы и т.д.). Будет ли это интересно?

Для моих нескольких подписчиков: Над обещанными постами о депрессии я работаю. Даются мне очень сложно. Извините за долгое ожидание - пытаюсь сделать качественно.

Показать полностью 2
1013

Ждём распоряжения...

У коллеги Covid, положительный тест. Через несколько дней на больничном весь отдел. Переходим на дистанционку. Заболел сын, ему год - температура 38. Пришла врач, на следующий день пришли взять мазок для теста. Жена теряет обоняние. К коллегам, кто обращался, пришли из их поликлиник, взяли тесты.
Звоню в свою поликлинику я, объясняюсь, звонит потом врач:
- Контактировали, так и так.
- Ваш руководитель должен позвонить в роспотребнадзор и сообщить об этом, потом нам придет распоряжение и только тогда сможем к вам прийти. Пейте ингавирин.

- Но моя жена даже там не работает! Мой рук никакого к ней отношения не имеет.

- Всё равно должен сообщить.

На самом деле, роспотребнадзор должен позвонить сам. И он позвонил. Через неделю. Взял данные и сказал, что нужно продезинфецировать офис. Через неделю, Карл! Мы уже все давно дома сидим!

За это время заболели некоторые родственники у коллег. У меня температура 37 и сухой кашель, потом 38 и кашель как у сатаны, сна нет ночью совсем, жуткая головная боль. Звоню на "горячую линию" по covid. Пятница. Объясняю все с начала. Приняли, говорят, врач придёт.

Наступает воскресенье, врача никакого нет. Звоню еще раз, выясняют.

- Мы всё передали. Они не передали врачу. Звоните в понедельник в поликлинику.

Звоню в понедельник в поликлинику, объясняю всё в третий раз.
- Мы ничё не знаем! Какая еще "горячая линия по covid?

- Такая вот линия, по всей области действует...
- Никто нам ничего не передавал, но мы вас записали. Врач придет сегодня.

Звонит врач (та же, что и в первый раз):
- У вас температура поднялась?

- Нет, девушка. Уже упала за 4 дня!
- Ха-ха. Без роспотребнадзора не придём. Распоряжения нет.

- У меня температура 38 была только вчера, кашель, как у сатаны. Контактировал с covid-носителем.

- У вас дома какие-нибудь антибиотики есть?

Здесь сделаю паузу. После этого вопроса мне всё стало ясно.

- Есть аугментин.

- Вот его и пейте.

- Роспотребназор звонил сегодня, спустя неделю. Им передали данные.

- Мазок берется на 8-ой день.

- Так прошло 10!

- Ха-ха. Еще больше пройдет, пока нам бумага от них придёт.

- А делать-то что?

- Пейте антибиотики. Вам еще врач нужен?

- Я уже и не знаю.

- Я тоже. Лечение вам дано.
- Тогда, наверное, нет...

- Вот из роспотребнадзора придет по вам бумага, я позвоню.

Вот и всё лечение от нашей "бесплатной" медицины, в которую я лично уже много лет принудительно плачу каждый месяц по нескольку тысяч, как и каждый налогоплательщик.

Этот разговор был вчера. Сегодня я полностью потерял обоняние. Температура в норме, кашель почти сошел на нет. Но когда еда не пахнет - это очень стремно. Запахов вообще никаких. Пошел спецом курить на балкон. Так дым не пахнет! Нашел это забавным, но ситуация, конечно, не смешная.

А потом все удивляются, почему коек не хватает и так много "тяжелых". А вот почему - от таких врачей общей практики.

Показать полностью
226

Удивила местного ЛОРа

Примерно год назад, в беременность, я начала давиться едой. И всё бы ничего, с каждым может быть, но у меня это происходило в каждый приём пищи да ещё и БЕЗ Кашля, который рефлекторно должен был помочь устранить еду.Я перешла на жидкую пищу.

Потом, через какое-то время ситуация нормализовалась и я вернулась к привычном образу питания.

И вот на дворе октябрь 2020 и я снова начала поперхиваться пищей. Я очень тщательно пережевываю пищу, до состояния жидкой каши, не отвлекаюсь на посторонние вещи, такие как телефон, разговоры, телевизор, но все равно каждый приём пищи заканчивается тем, что я поперхнулась.

При этом нет кашля, я просто замечаю, что еда резко уходит не в глотку, а в другое место, её словно засасывает пылесосом. Через какое-то время я чувствую распирание в горле и ощущение инородного предмета,потом начинаю задыхаться.

В такие моменты я сама кашляю, и еда маааленькими порциями начинает выходить. Я могу так кашлять 2е-3е суток, пока вся еда выйдет обратно и мне станет легче.

Крайний такой раз произошёл в эту субботу и в пн я пошла к лору.

Врач со стажем 26 лет (с его слов) слушал меня с выражением недоверия на лице,говорил, что без кашля поперхнуться НЕЛЬЗЯ, осмотрел горло при помощи шпателя и ничего особо не увидел.

Затем попросил пересесть к лампе поярче и взял зеркало.Вытащил язык и начал смотреть,при этом многозначительно хмыкая.

Итог:Он увидел кусочки пищи
Говорит, вы знаете, там действительно еда,

ЕСЛИ БЫ Я НЕ УВИДЕЛ ЭТО САМ, Я БЫ ОТПРАВИЛ ВАС К ПСИХИАТРУ

Я такое, говорит вижу первый раз за 26 лет

Еда падает куда-то за надгортанник, поэтому и кашля нет

Сказать, что я офигела, не сказать ничего. Поставить диагноз он затруднился.

Я тут приложу фото осмотра, где он описывает местонахождение еды

Скажите, что это за диагноз? Как так происходит? И что с этим делать??

Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Удивила местного ЛОРа Лор, Оториноларинголог, Неврология, Медицина, Диагноз, Подавился, Нужна помощь врачей
Показать полностью 2
266

Революция в лечении мигрени. Уже в России

Моноклональные антитела к CGRP пришли в Российскую Федерацию.
Про них говорили давно, последние годы, когда я посещал конференции в России я каждый раз слышал, что «скоро, уже почти, еще чуть-чуть» и они появятся в нашей стране. На зарубежных конгрессах их обсуждали еще более активно и накопили опыт применения в течение нескольких лет.

Обсудим их в НейроМемоБлоге (нас кстати уже больше 3500 тысяч) и попробуем понять  реально ли это революция.

Революция в лечении мигрени. Уже в России Медицина, Мигрень, Головная боль, Неврология, Санкт-Петербург, Моноклональные антитела, Доказательная медицина, Длиннопост, Кот

Про мигрень.
Мигрень – это повторяющиеся головные боли, обычно поражающие одну половину головы, характеризующиеся пульсацией и продолжающиеся от 4 до 72 часов. Мигрени часто сопутствуют тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету, звукам, иногда запахам.

По данным ВОЗ каждый 10 житель Земли сталкивается с мигренью, я, собственно, попал в эту десятку и сам. Про свою и вашу мигрень у меня есть отдельный пост на Пикабу.
Хроническая и эпизодическая мигрень имеет сложности в лечении. Очень часто пациенты сталкиваются с различными нежелательными реакциями на препараты, тяжесть которых варьируется (слабость, тошнота, нарушения сна, головокружения). Из-за этих нежелательных явлений терапию прерывает каждый четвертый пациент.

Революция в лечении мигрени. Уже в России Медицина, Мигрень, Головная боль, Неврология, Санкт-Петербург, Моноклональные антитела, Доказательная медицина, Длиннопост, Кот

Поговорим про патогенез.
CGRP (кальцитонин-ген связанный пептид) это нейропептид, уровень которого во время приступа мигрени в организме очень повышается.

Предполагают, что именно концентрация этого нейропептида в организме играет ключевую роль в формировании приступа мигрени. Препараты просто блокируют соединение самого CGRP и его рецептора, тем самым предотвращая приступ мигрени.

Вообще их в мире 4 штуки. В РФ представлен Эренумаб, но конкретно сейчас я хочу поговорить про препарат Фреманезумаб.

Безопасность.
Препарат имеет максимальный профиль безопасности, как милый песик или котенок. Не было зарегистрировано каких-либо побочных эффектов.

Лишь иногда бывает местная реакция в месте введения. Но это терпимо.

Каков же эффект?
По данным исследования HALO, на фоне приема фреманезумаба 68% пациентов с эпизодической мигренью добились снижения количества приступов на 50% в месяц. Каждый пятый пациент полностью избавился от мигрени. Соответственно больше светлых дней для личных планов, общения с семьей и работы.

Результаты многообещающие , как минимум.
Вставлю скрины из нескольких работ. Слева на графике количество дней с головной болью, снизу недели.

Ссылочки на работы для ЛЛ
https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/26811...
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1709038

Длительность терапии
Как долго нужно использовать препарат? Всю жизнь?
Обычно об эффективности мы судим через 3 или 6 месяцев. Чаще всего после терапии значимо уменьшается количество приступов, либо они могут исчезнуть полностью. На крайний случай - синдрома отмены не наблюдается.

"Если все так хорошо, то где подвох?" Спросит недоверчивый пикабушник.
Все, как и всегда с оказанием платной медицинской помощи, упирается в деньги. Цена за инъекцию на 1 месяц сейчас по СПб стартует от 33 000 рублей. По мне так это сумма доступная не всем пациентам. Наша клиника сейчас ведет переговоры с поставщиками, чтобы сделать цену более доступной, посмотрим, что из это получится. Мне кажется ничего =)

Схема введения.
Препарат вводится в специальные места, подкожно (см. на картинке). Почти все препараты, взаимодействующие с CGRP вводятся таким образом.
Он имеет 1 дозировку для любого пациента — это предварительно заполненный раствором препарата, шприц для инъекций (225мг).

Доступны 2 схемы применения:
1) Каждый месяц, 1 инъекция.
2) Один раз каждые три месяца, но сразу 3 инъекции.

Конечно, применение препарата очень удобно, комфортно для пациента и выигрывает у каждодневного приема таблеток, но больше в случаях тяжелой и\или хронической мигрени.

Тянет ли такое лечение на революцию? Наверное нет. Но прорыв однозначно.

На текущий момент у меня есть 3 пациентки, 2 из них  с тяжелой мигренью, одна с хронической (как вы помните, мигрень чаще бывает у женщин), с которыми мы запланировали первую инъекцию. О результатах отчитаюсь тут, но полагаю все будет более чем хорошо - так как это чистая доказательная медицина (всем хейтерам из предыдущего поста приветик).

Мой блог в интаграм, там есть истории и личные сообщения. Стучитесь.

Показать полностью 6
103

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
185

Еще раз об уменьшении грыжи диска + клинический случай с МРТ

Всем привет. Сегодня пост без привычных шуток и мемов.

У нас в клинике сегодня очередная маленькая в масштабах вселенной и большая в масштабах одного конкретного человека победа - я решил поделиться.

И так, я уже писал про то, что грыжа межпозвонкового диска может уменьшиться или исчезнуть и этот процесс называется резорбция.

Резорбция грыжи — это не мистика, не магия, а вполне себе нормальный процесс регенерации. Грыжи диска были всегда, тысячи лет – мы просто нашли их недавно, когда создали МРТ.
Сейчас активно изучается роль воспаления, макрофагов (клеток иммунитета), изменения замыкательной пластинки, роста новых сосудов и других факторов в этом процессе.

Сейчас в мире вообще все больше и больше имеется тенденция к регенеративной медицине и отсрочке излишних операций.

На текущий момент данных не так много, но все идет, все меняется. Как же возможно лечить человека с грыжей?

Еще раз об уменьшении грыжи диска + клинический случай с МРТ Медицина, Спина, Межпозвоночная грыжа, Неврология

Основные цели лечения, которое включает прогрессивную физиотерапию: снятие боли, ускорение локального кровоснабжения и регенерации. Часто используемые методы HIL (high intensity laser) и SIS терапия (super inductive system) + современная фармакология.

Ко мне обратился пациент 40 лет. «Сорвал спину, дало в ногу», «уже не в первый раз», «колол диклофенак, думал пройдет, не прошло, вот и пришел».

На удивление у него не было значимых отклонений в неврологическом статусе: в порядке сила, немного снижена чувствительность.
На первом МРТ то, что вы видите слева.

Из реальных жалоб: простреливающая боль средней интенсивности, не может нормально работать, играть с ребенком, длительные поездки за рулем усиливают боль.

Пациент пришел с конкретным запросом «не хочу на операцию».

Все лечение заняло 13 дней + потом посещения 1 раз в неделю в течение месяца.

На повторном МРТ выполненном через 4.5 месяца видим практически полное уменьшение грыжи диска.
Трудоспособность и качество жизни восстановлено, дальше передали пациента реабилитологу, чтобы по максимуму не допустить повторения ситуации.

К чему пост?
Во-первых – не бойтесь, грыжа не приговор.
Во-вторых, мы подготовили кое-что очень крутое в прогнозировании резорбции. Скоро опробуем и, скорее всего я представлю результаты здесь.

Мой блог в инстаграм

В ближайшее время напишу про самый инновационный метод лечения мигрени, который теперь доступен в РФ. Если интересно - подписывайтесь.

Показать полностью
227

Иглорефлексотерапия. Есть ли ей место в современном мире доказательной медицины?

Всем привет, с вами неизменно НейроМемоБлог. Сегодня поговорим об акупунктуре (иглоукалывании, иглорефлексотерапии) с позиции доказательной медицины. Постараемся ответить на главный вопрос - работает ли метод? Ну и немного посмеёмся, а дальше как пойдет.

Иглорефлексотерапия. Есть ли ей место в современном мире доказательной медицины? Неврология, Доказательная медицина, Медицина, Здоровье, Акупунктура, Длиннопост

Все указанные данные взяты из Кокрейновских обзоров (своего рода верховный суд в мире доказательной медицины) и данный пост будет немного научным, но мои образованные подписчики всё поймут.  Вот ссылочка для заинтересовавшихся.

Иглорефлексотерапия (ИРТ) – традиционный китайский метод лечения, основанный на введении стерильных игл в специальные акупунктурные точки, которые тоже не просто так в теле находятся, а расположены по специальным правилам и образуют меридианы. По меридианам циркулирует энергия Ци, а введение игл по определенным правилам приводит либо к стимуляции этого процесса, либо к торможению.

Звучит очень убедительно для 21 века.

Иглорефлексотерапия. Есть ли ей место в современном мире доказательной медицины? Неврология, Доказательная медицина, Медицина, Здоровье, Акупунктура, Длиннопост

Конечно, выглядит все как сказка и что-то не очень реальное. В традиционной китайской медицине ИРТ лечат почти все.

В учебниках по ИРТ я встречал указания, куда ставить иголки при остром артериальном кровотечении, проблемах в родах, инфаркте и инсульте. Но что-то подсказывает мне и любому здравомыслящему человеку, что если кровь бьет фонтаном, то надо принимать более радикальные меры по остановке кровотечения, чем введение иголочек.

Перейдем ближе к делу.

Когда ИРТ НЕ эффективна?
Синдром раздраженного кишечника
Артериальная гипертензия
Депрессия
Шизофрения (данные ограничены, странно да?)
Острый инсульт
Сосудистая деменция
Кокаиновая зависимость - удивительно?
Миома матки
Помощь в зачатии – тоже иголки не помогли.
Боль при менструации
Шум в ушах

Заболевания, по которым мало данных или выборка небольшая:Реабилитация после инсульта.
Функциональная диспепсия
Черепно-мозговая травма
Облегчение боли в родах (пишут, что вроде есть эффект, но данных мало).
Боль в плече
Бессонница
Отказ от курения
Синдром карпального канала.
Т.е. применение иголок при наличии указанных заболеваний сомнительно на текущий момент.

Но неужели весь многовековой китайский опыт – не оправдан?
На самом деле нет. Кокрейн выделил 4 группы заболеваний при которых ИРТ может помочь.

Заболевания при которых имелся положительный эффект:
Хроническая боль в спине\шее
Мигрень
Головная боль напряжения
Хроническая боль в тазу и хронический простатит у мужчин.

Мигрень
Эффективность профилактики приступов мигрени при использовании ИРТ носит умеренное качество доказательств. Обзор включал в себя 22 исследования и 4985 человек!

В целом частота приступов головной боли снижала вдвое у 40-50% участников получающих ИРТ. Более того, ИРТ как минимум также эффективна для профилактики приступов мигрени, как и прием профилактических препаратов. Т.е. это довольно хороший результат заменить антидепрессанты и беттаблокаторы на иголки.

Ссылка для чтения: https://www.cochrane.org/CD001218/SYMPT_acupuncture-preventi...
Научная ссылка: Linde K, Allais G, Brinkhaus B, Fei Y, Mehring M, Vertosick EA., Vickers A, White AR. Acupuncture for the prevention of episodic migraine. Cochrane Database of Systematic Reviews 2016, Issue 6. Art. No.: CD001218. DOI: 10.1002/14651858.CD001218.pub3

Боль в спине
Включено 35 исследований и 2861 пациент.
Что касается острой боли в спине – нет достоверных доказательств эффективности ИРТ.

При хронической боли в пояснице имеются данные об облегчении боли и функциональном улучшении при применении ИРТ по сравнению с отсутствием лечения или имитационной терапией. Эти эффекты наблюдались только сразу после окончания сеансов и при краткосрочном наблюдении. Существуют доказательства того, что иглоукалывание, добавленное к другим традиционным методам лечения, снимает боль и улучшает функцию лучше, чем обычные методы лечения.

Ссылка: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD...
https://doi.org/10.1002/14651858.CD001351.pub2
Головная боль напряжения
Включено 12 исследований, общее число включенных пациентов равно 2349 человек. Боль в целом снижалась на 50% у людей получающих ИРТ. Часть исследований говорит, что результаты сохранялись и через 6 месяцев, что весьма неплохо.
Интересно, что часть работ сравнила ИРТ с физиотерапией, массажем или упражнениями. В виду методологических ошибок (ученые плохо выполнили исследование) результаты сопоставимы, но качество их невысокое.
Выводы: Доступные результаты показывают, что иглоукалывание эффективно для лечения частых эпизодических или хронических головных болей напряжения, но необходимы дальнейшие испытания, в частности, сравнение иглоукалывания с другими вариантами лечения.

Ссылка: https://www.cochranelibrary.com/cdsr/doi/10.1002/14651858.CD...
https://doi.org/10.1002/14651858.CD007587.pub2

Интересные моменты:
Не было значительной разницы между введением игл в специальные акупунктурные точки и меридианы или в фиктивные точки.

Эффективность ИРТ во многих исследованиях зависела от количества сеансов. Часто фигурирует такая фраза «курс лечения по меньшей мере из 6 сеансов».

Почти никогда не было побочных эффектов от ИРТ, либо они были незначительны.

Выводы:
Метод иглорефлексотерапии может применяться у некоторых пациентов с различными болевыми синдромами, особенно носящих хронический характер.

В этом методе нет места окультизму и шаманству, метод не работает с энергиями, а по факту работает со скелетно-мышечными структурами.

Если пациент имеет желание попробовать и добавить ИРТ в курс своего основного лечения, врач как минимум не должен мешать ему, с учетом потенциальной эффективности и безопасности метода.

Врач должен предупредить пациента, что есть ограниченный перечень заболеваний, когда ИРТ реально окажет эффект.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Что вы, мои дорогие подписчики, думаете об этом методе? Был ли у вас положительный или отрицательный опыт применения? Давайте обсудим.

Показать полностью 5
49

Очищение через болячки

Приключилась со мной такая хрень, как анемия и тромбоцитопения в одном флаконе. Поясню. Кровь не сворачивается, раны не заживают, задыхаешься и вообще ни фига не соображаешь, плюешься кровью, тело не имеет сил вообще.

Эта вся байда не лечится просто питанием и спортом, я ЗОЖница, знаю, о чем пишу. Терапия крайне тяжелая, такая, что и от нее самой можно двинуть кони. Но, пост не о жалости, а том, как стало легче жить, когда за год, Смерти посмотрела в глаза раза три.

Лично я считаю огромным плюсом, что мне теперь по фиг на всё, в хорошем смысле, разумеется. Карантин?! Ок, переживем.

Кризис?! Гуд, не вопрос.

Я вам не нравлюсь?! Имеете на это право, жизнь ваша, мнение ваше.

Мне за 30 и я не замужем без детей и часики проклятые тикают?! Так у них работа тикать, я ни при чем тут.

Мир враждебен?! Да что  вы такое говорите?!

Короче, перечень невротика можно печатать до бесконечности. А еще, трехтомник претензий к родителям, которые сломали жизнь и до сих пор пытаются это сделать.

Так вот, с претензиями вообще отбило напрочь.

Тут радуешься каждому новому дню и хоть малейшему прогрессу, когда во время ЛФК уже не задохнулась на третьей минуте и довела тренировки уже хотя бы до 45 минут.

Я это к чему всё? К тому, что болезни - вещь хитрая, и скажу честно, для чего-то они всё-таки нужны. Ни одно позитивное мышление и медитация не поможет, если душа преисполнена дерьмом страха и обид. А после болезни, как-то наконец истинно видишь солнце и радугу после дождя. 

Очищение через болячки Анемия, Тромбоциты, Болезнь, Медицина, Гормональная терапия, История болезни, Опыт
39

Коронавирус: теория и практика, прошу помощи гипертоников

Здравствуйте. Хотелось бы направить и попробовать использовать силу Пикабу в научно-исследовательских целях.

Работаю в медицинской организации, которая в настоящее время занимается стационарным лечением больных с новой коронавирусной инфекцией, а также контролирует лечение больных на дому.

При организации обсервации и лечения больных с легким течением коронавирусной инфекции в домашних условиях, обычно, положительный результат лабораторного исследования биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в ранние или поздние сроки фиксируется у всех членов семьи, проживающих вместе с заболевшим.

Однако, в нашей практике, имеются случаи, когда при длительном нахождении в одной квартире с больным, у отдельных граждан факт заболевания так и не наступает, что подтверждается неоднократными лабораторными исследованиями. Всего нами зафиксировано 6 таких случаев.

Обращено внимание, что все эти «невосприимчивые» граждане находились под диспансерным наблюдением в нашей организации по поводу гипертонической болезни, также выяснено, что все они добросовестно ежедневно принимали в качестве профилактики повышения артериального давления ингибиторы АПФ.

Справочно: к ингибиторам АПФ относятся следующие препараты: каптоприл, эналаприл, периндоприл (престариум, перинева) и прочее.

Таким образом, можно прийти к выводу, что регулярный прием ингибиторов АПФ является профилактикой заболевания новой коронавирусной инфекции, а возможно может использоваться и для лечения новой коронавирусной инфекции.

В подтверждение нашей теории можно привести известный факт, что начальным этапом заражения новой коронавирусной инфекцией является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа.

Абсолютно слабым местом теории является малое количество наблюдений.

Так как Пикабу давно уже не молодежный ресурс, уверен, что здесь присутствует немалое количество хронических «гипертоников», прошу отписаться тех, кто постоянно принимает ингибиторы АПФ.

Для удобства оставлю три комментария, которые прошу плюсануть указанным лицам:

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, не болел коронавирусной инфекцией

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в легкой форме (без пневмонии)

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в средне-тяжелой и тяжелым течением (с пневмонией).

Заранее спасибо.

385

Как я ногу лечила

Чуть меньше года назад начала у меня болеть нога в суставе. Прям вот в бедре. Болит не всегда, в основном, когда гуляю с коляской на улице. Не падала, обувь разная и удобная, хожу быстро и медленно - болит. Подумала, что как-то вывихнула, попросила мужа потянуть меня за ногу, где-то вроде хрустнуло и стало полегче...

Но ненадолго. Потом мама и муж уговорили меня сходить к врачу, потому что я начала хромать. В самом начале марта я достала номерок к терапевту, отсидела очередь и вползла в кабинет.

- Помогите, у меня болит нога! Болит не всегда, таблетки не пью, помогает покой. Что делать? Копать умиральную яму?

Терапевт мне сказала, что моя боль - это спецэффект после беременности, раз волосы и зубы остались на месте, то вот нога поломалась. Сходи, дорогая, на снимок, посмотрим, чо и как.

Направление на снимок дала, я пришла, еле взгромоздилась на стол (это можно назвать стол?) рентгенаппарата, обратно вылезала со слезами. Добрая лаборантка кабинета принесла мне подушку и покрывальце, чтобы я спокойно полежала в тепле и комфорте, благо, после меня не было записи. Кое-как вылезла на пол.

Через неделю пришла снова к терапевту.
- Доктор, пришел мой снимок?
- Да, пришёл. Ну, что мы тут видим? А, рентгенолог сделал расшифровку... Нет, ничего страшного, лёгкий остеохондроз. И всё. Наверное, вам кажется. Может, вы ипохондрик? Вот вы беременной даже в скорую обращались, вижу.

Ага, обращалась, потому что наблюдалась с подтвержденной преэклампсией, по причине которой и вызывала скорую - давление скакало от 90\60 до 220\180. Наверное, надо было просто лежать и не дёргаться.

- Так и что теперь? Лечение будет? Или что?
- Ой, ну какое лечение? Попробую достать вам номерок к неврологу... Позвоню, если будут. Но это редко, сами понимаете...
Понимаю, ага. Проходила перед родами медосмотр, и то номерков дать не могли, помню прекрасно.

И тут пришел апрель с карантином, поликлиника закрылась на неопределенный срок, а меня с мужем и ребёнком мама вывезла на дачу. И тут моя нога волшебным образом прошла. Я гуляла по разбитой грунтовке, обутая в пластиковые кривоватые шлепки, проходя по 6км, лазала по скалам в лесу, собирая грибы, плавала и в общем и целом наслаждалась прекрасной погодой.

А потом муж вышел на работу, и мы вернулись домой. Я снова стала гулять с коляской по городу, радуясь удобным ботинкам и свежим асфальтом на тротуарах... Но недолго. Потому что нога снова начала болеть. И болеть уже вообще по-скотски: внезапно, прям в процессе шага, меня пронизывала острейшая боль, и я не то что начинала хромать, а иногда чуть ли не падала. И вдруг внезапно все проходило. Как-то раз присела на край низенькой скамейки - полчаса не могла выпрямиться, было ощущение, что мой тазобедренный сустав выскочил из привычного места и воткнулся куда-то не туда.

Замечу, что за это время мне ни разу не позвонили из поликлиники сами. Врач долго не принимала, потом к ней было не записаться, а получить номерок к неврологу, минуя терапевта, невозможно. Я как-то поинтересовалась в регистратуре, есть ли вообще номерки к этому специалисту - сказали, что запись вперёд на 2мес закрыта, ловить мне в ближайшее время нечего.

И тут я вспомнила, как неоднократно читала в инете о волшебной функции страховой компании. Позвонила по номеру с обратной стороны полиса, пообщалась с милой женщиной, которая была очень удивлена, что я с марта так и не попала к неврологу. Пообещала позвонить либо в этот же день (была пятница), либо в понедельник с утра, и сказать, когда я иду к врачу.

В понедельник она реально перезвонила и сказала, что записала меня на вторник. Утром вторника я завезла дочку к мужу на работу и практически в прямом смысле слова поскакала к неврологу. На двери кабинета, в который меня записали, была табличка "Заведующая отделением неврологии такая-то". Нифига себе, аж зав.отделением меня принимает!

Зашла, рассказала врачу, что меня беспокоит. Попросили лечь на кушетку, посгибали мне ноги - всё ок. Перевернули на спину... Вот тут я поняла, что на массаж я зря хотела. Я не знаю, учат ли врачей (на всякий случай) знать болевые точки, но в этот раз попадание было 100%. С первого же нажатия стало ясно, что проблема не в ноге.

Поинтересовалась доктор, почему я добывала номерок через страховую. Пояснила, что от терапевта ноль ответа, а других способов я не знаю. Мне предложили в следующий раз звонить начмеду, чтобы вопрос не уходил в министерство. А потом врач спросила, что мне выписала терапевт в плане лечения.

- Лечение? Ничего не выписала. Сказала, нечего лечить, небольшой остеохондроз.
- Так, подожди. Вот ясно написано... (Я не сильна в терминах, потому опущу эту часть). В общем, разрушен диск между позвонками, травма была явно.
- Да, была, 5 лет назад упала в автобусе во время движения, травматолог ставил перелом позвоночника под вопросом, снимок не подтвердил, поставили ушиб.
- Ну вот, видимо, был раскол диска. Сама рожала или кесарево?
- Кесарево, экстренное.
- Ну вот ещё и анестезию делали, могли неудачно уколоть. Болела спина после укола?
- Да не особо, просто было состояние, как будто снова наркоз дали, как заморозка по позвонкам.
- Тоже из-за укола может быть. В общем, по снимку все ясно, тем более что тут расшифровка есть от рентгенолога. Разрушен диск, нерв пережимает и поэтому болит в ноге. Выписываю таблетки, пропей 10 дней, там видно будет. Если повезет, у тебя обострение дважды в год будет, а так вообще может и четыре. Кому как...

Второй день пью таблетки, к слову, те же, что выписал невролог 5 лет назад после травмы. Пока не болит вообще, хотя могло заболеть просто от лежания на диване. Надеюсь, что лекарства помогут, и мне действительно станет легче.
Вопрос, собственно, только один - что мешало терапевту прочитать, блин, то, что написал рентгенолог, и назначить мне лечение? Что за странная страсть к издевательству над человеком, который пришёл к тебе с болью? Я несколько месяцев ковыляла, не могла взять дочку на руки, не могла забраться в автобус, да мне иногда в туалет было тяжело дойти! Зачем всё это? На что она рассчитывала, что я не смогу сама попасть к неврологу и никто не увидит эту запись от рентгенолога?

В общем, теперь есть желание пойти к главврачу и пообщаться там о произошедшем. На самом деле, я очень уважаю врачей, в семье несколько медиков, включая ближайших родственников. Но почему кто-то действительно выполняет свою работу, спасая людям жизни или облегчая страдания, а кто-то тупо попивает чай и назначает фероны?

Показать полностью
5061

Не только лишь...

Работаю врачом-травматологом, в поликлинике. Вчера случай.
На приеме - мужик, лет 50, у него контрактура Дюпюитрена, это появление фиброзной ткани в области ладоней. У него начальная стадия, легкая.
Ляля-фафа, вдруг он спрашивает: - А алкоголь влияет на это?
Этиология этой болезни остается недостаточно изученной, но предрасполагающие факторы называются. И я помню, что некоторые авторы называли, среди таких факторов, и алкоголизм.
И я уверенно отвечаю: - Да! Влияет!
(Тем более, думаю, меньше пить никому не помешает).
А мужик говорит: - А то мне на работе сейчас постоянно приходится руки алкоголем обрабатывать.
У меня в голове: "Мужик, как я о тебе плохо подумал".

1655

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался...

16-го сентября я наконец-то выписалась домой после 7,5 месяцев заточения в больнице. На тот момент, мой брат уже почти три недели находился на ЭКМО. Три недели... Я понимала, что это слишком много. Уходила из больницы с тяжёлым чувством того, что я бросаю его там одного. За пару дней до этого я со слезами выпросила визит к нему в реанимацию. Мы поболтали о всякой ерунде, у него было неплохое, для его состояния, настроение. На следующий день ему разрешили собирать модельку самолёта прям в реанимации (хобби у него такое) и я передала ему все необходимое. Он повеселел и приободрился.

16-го я уехала домой, 16-го много лет назад умер наш отец от той же самой болезни. 17-го у брата случился инсульт из-за приема кроворазжижающих препаратов, необходимых на ЭКМО. 18-го его не стало. 23-го, ровно через 2 месяца после моей операции мы его похоронили... Вот такие совпадения дат..

У брата осталась любящая жена и двое девочек, школьниц младших классов. Его не стало потому, что трансплантология в нашей стране находится в глубокой, простите, жопе. Потому, что закон о трансплантации и реестре доноров не могут принять вот уже лет семь, если не ошибаюсь. Действительно, есть же куда более важные и срочные законы..Например, о новых налогах.
Мой брат и многие другие умерли потому, что у государства нет денег на установку искусственных желудочков, которые могли бы спасти многие жизни.
У государства нет денег на аппараты Эскор, которые ставили людям ещё в 2013 году и которые, в отличие от ЭКМО, позволяют продлить жизнь на несколько месяцев.

Спите спокойно, все не дождавшиеся... Мы помним о вас...

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался... Трансплантация, История болезни, Смерть, Кардиомиопатия, Негатив, Медицина, Болезнь
759

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
157

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
641

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками

Всем привет. В нашем НейроМемоБлоге уже 3 333 подписчика и это знак - пора расширять горизонты и вещать не только про неврологию!

Сегодня я хочу рассказать про болезнь Бехтерева или как её еще называют болезнь бамбукового позвоночника (потому что больной человек теряет гибкость). Также расскажу как я выявил у пациента эту болезнь, отдал его на лечение жене и покажу его снимки МРТ, а потом - по домам.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

И так, вы уже знаете, что боль в спине – это одна из самых частых причин обращения к неврологу. Одна из причин боли в спине ОСОБЕННО в МОЛОДОМ возрасте и у мужчин – это болезнь Бехтерева (ББ) или Анкилозирующий спондилит (АС).

Так как это ревматологическое заболевание, то матчасть поста я писал под руководством своей жены-ревматолога.

ББ сопровождается особым видом боли – воспалительной болью.

Что такое воспалительная боль? Международные критерии:

- возраст начала боли в спине <40 лет

- постепенное начало

- улучшение после выполнения физических упражнений

- отсутствие улучшения в покое

- ночная боль (с улучшением при пробуждении)

Наличие 4 из 5 признаков указывают на наличие у пациента воспалительной боли.

Т.е. если вы молоды, у вас что-то болит чаще ночью и есть улучшение при движении - есть повод озадачиться.

Болезнь бамбукового позвоночника или болезнь Бехтерева + клинический случай с МРТ-картинками Неврология, Медицина, Здоровье, Ревматология, Болезнь Бехтерева, Блог, Длиннопост

Воспалительная боль является основным и начальным проявлением ББ. Чаще всего поражаются крестцово-подвздошные суставы и суставы позвоночника . Типично для ББ боль в грудном и поясничном отделе позвоночника и ограничение движения в них же.

При этом нередко при ББ поражаются периферические суставы, возможно поражение глаз, почек, аорты.

Вот так это выглядит на картинке. 

Средний срок постановки диагноза ББ в России достигает 12-14 лет.

В определенном проценте случаев ББ является генетической и ассоциирована с поломкой в гене HLA-B27. Этот ген можно проверить, сдав анализ крови и он является одним из критериев постановки диагноза.

Кстати о них. Сейчас почти у всех диагнозов есть относительно четкие и понятные критерии постановки. Вот они для ББ.

Как их понять? Нужно набрать указанное количество баллов. Например, у человека есть артрит крестцово-подвздошного сустава по МРТ (это сакроилеит из таблички слева), есть ген HLA B27 (+1 из таблички слева), воспалительная боль (табличка справа) и артрит любого другого сустава (+ еще 1 из таблички справа) - значит диагноз подтверждается.

Перейдем к клиническому случаю.

Ко мне обратился знакомый знакомого, с жалобой что у него болит спина с 23 лет и на момент обращения он испытывает боль на протяжении 14 лет. Периодически боли то стихают, то обостряются вновь, чаще всего беспокоят в покое или после сна. Интенсивность боли высокая, до 8-9 баллов из 10. Он пробовал различные методы лечения, от традиционных до шаманских (где-то в Бурятии) – но все без значимого эффекта.

Изначально я расценил данное состояние как дегенеративное поражение суставов позвоночника, ведь пациент с подросткового возраста много сидит и имеет профессиональную нагрузку в виде игры на музыкальном инструменте (почти 30 лет на виолончели) . Но учитывая воспалительный характер боли я взял стандартную батарею анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

Обнаружена воспалительная активность в крови (но это бывает не всегда). Пациент проконсультирован ревматологом, направлен на МРТ крестцово-подвздошных сочленений и на генетический анализ HLA-B27.

Начата терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, также выполнена ударно-волновая и sis терапия. С учетом наличия хронической боли (более 3 месяцев. я уже писал о ней), а в данном случае более 10 лет - назначена терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Через 2 недели, когда результаты обследований были готовы, боль стихла до 1-2 баллов из 10. Генетический анализ – положительный. По МРТ – явления сакроилиита (мрт №1), а также поражение грудного отдела позвоночника характерные для ББ (мрт №2). Для понимания: белые участки в костях - являются признаками перенесенного воспаления.

Посмотрим фото.

Пациент консультирован нашим реабилитологом, назначена подходящая физическая активность (которая крайне важна для таких пациентов).

Итого мы имеем впервые установленную ББ и впервые назначенное постоянное лечение с отличным положительным эффектом.

Настороженность и осведомленность врачей относительно ББ невысока, поэтому пост будет полезен и коллегам в том числе в качестве очередного напоминания и освежения знаний.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного.

Скажите, знали ли вы про ББ? Интересно ли читать не про неврологию?

Показать полностью 6
102

Эпилепсия? Не, не думаю...

Мне 29 лет. Когда я заболела, мне было 3 года 10 месяцев. Сейчас я здорова, наверное, уже много лет. Но что со мной было - до сих пор неизвестно и хотелось бы узнать.
Врачи поставили диагноз "эпилепсия?" Именно так, со знаком вопроса. Никто не был уверен до конца. Я была необычным эпилептиком. Пишу только то, что знаю со слов мамы и врачей и помню по детской памяти. Эпилептики, по словам врачей и тех эпилептиков, с кем мне довелось общаться, могут упасть в любое время суток, посреди улицы. Они не теряют сознание и помнят свой приступ. А у меня приступы случались только по утрам. Только на фоне просыпания, когда мама начинала меня будить. Я начинала отвечать на вопросы невпопад из разряда "сколько весит кило гвоздей, если ёжик был розовый". Теряла сознание и начинались судороги. Мама снимала приступ уколом магнезии с новокаином и вызывала скорую, я выходила из приступа, а когда приходила в сознание, ничего не помнила и только по наличию врачей или просыпанию в больнице понимала, что был приступ. После него я всегда просыпалась злая как собака, бесили тупые вопросы "сколько пальцев? Узнаешь меня?" от мамы. Врачи говорили что это последствия приступа. Сама я никогда не могла выйти из приступа самостоятельно, как все эпилептики. Эксперименты "что будет если не снять его" привели к трем поездкам в реанимацию и один раз впаданием в кому на 12 часов. Так что больше экспериментов не было. Пик болезни пришелся на первые годы жизни, пока врачи пытались подобрать лечение. Мне кололи магнезию, я пила конвулекс и фенобарбитал, потом меня перевели на депакин. Знак вопроса у диагноза постепенно потерялся, ответы на вопросы врачей стали заученными. МРТ за свою жизнь мне делали 2 раза и ничего не нашли. Но регулярно делали ЭЭГ и она неизменно была плохой. Что-то там в левом полушарии коры головного мозга. Постепенно к 12-13 годам болезнь сошла на нет и приступы прекратились, но врачи не решались отменить препараты и снять инвалидность. В конце концов я просто перестала проходить комиссию и пить их сама. Последний раз ЭЭГ я делала в 20 лет, и оно было таким же, как и во время болезни, только приступов больше нет. Сейчас мне 29 и я хочу сделать его ещё раз, как бы подвести финальный раунд. Ну а вдруг там уже все хорошо? Вдруг медицина ушла вперёд и врач мне скажет: ба! Так у вас было вот это, вот это, но тогда об этой болезни ещё не знали. Попейте вот эти таблеточки и все будет хорошо. Или может кто-то на пикабу сталкивался с таким и знает, что со мной было, или какой-то умный врач невролог прочтёт этот пост :) мне не нужен диагноз, просто интересны версии. Потому что моя бедная мама уже готова была верить во все, есть ещё и много мистических вещей, связанных с этой болезнью, но я все-таки больше верю в медицину. Если кому будет интересно, могу написать эту историю с мистической точки зрения. Всем добра и не болейте :)

190

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог

У меня почти 3300 подписчиков - это круто.

Почему в поликлинике трудно работать неврологом, тем более хорошим? Потому что на самом деле это не просто трудно, а практически невозможно.

Сегодня пост рассуждение, нацеленный на формирование у пациента некоторого представления о работе врача первичного звена, т.е. поликлиники (далее ПК) или попросту говоря "пост о жизни". 
Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

1. Время приема.

В разных ПК оно колеблется от 10 до 15 минут на прием. При этом предъявляются жесткие требования к оформлению документации. Т.е. за отведенное время врач должен: выслушать пациента, активно опросить о проблеме, полностью осмотреть, проанализировать имеющиеся обследования, заполнить кучу документации, назначить лечение или диагностику. Любому здравомыслящему человеку понятно это невозможно сделать в полном объеме за отведенное время.

Отсюда очереди, дефекты оказания медпомощи, жалобы и проч.

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

2. Стандарты.

У многих болезней, ряд которых существует только в России (ВСД, ДЭП, Остеохондроз и проч). имеются стандарты оказания медицинской помощи. Т.е. врач должен выполнить некоторые исследования и анализы, даже если они порой не нужны конкретному пациенту, также как и сделать конкретное количество явок пациента по определенной патологии.

Но это пол беды, ведь от дополнительных анализов вреда не так много. Обратная сторона медали под название «стандарт» — это невозможность выполнить ТО исследование, которое порой реально необходимо. За нарушение стандартов – часто штрафы к заработной плате. В ограниченном количестве ПК администрация здравомыслящая и не карает за такие нарушения, либо врачами пишутся сразу несколько диагнозов, чтобы адекватно обследовать пациента.

3. Выгорание.

Когда ты принимаешь 20 пациентов (а в некоторых поликлиниках 30 и даже 40 пациентов) за 1 день это не просто утомляет, а уничтожает морально. В какой-то момент врач понимает, что пришедший на прием пациент является просто очередным случаем\явкой\карточкой. Хорошо, если отношение будет просто формальным, а не негативным.

Никаких внутренних сил не хватит на очеловечивание такого количества приемов.

Это огромная проблема, многие просто уходят из специальности.

Все это касается любого специалиста из любой клинической специальности.

Но что с неврологами?

4. Неврологи в частности.

Неврология крайне специфичная специальность, находящаяся на стыке различных отраслей медицины. В этой специальности знать нужно крайне много, особенно новой, современной медицинской информации.

Таким темам как головокружениям, головным болям, болям в спине в России уделяется мало внимания и информация по ним в книгах часто устаревшая. Для её изучения требуется время, английский язык, и зачастую значимые финансы. Все это является коэффициентами, увеличивающими сложность пути невролога.

Это как запустить новую компьютерную игру сразу на высоком уровне сложности, а попав в поликлинику понять, что и без того не легкая работа на самом деле превращается в ад.

В итоге в ПК чаще всего остаются те, кто может механически выполнять эту функцию: прием\стандарт\закрытие явки. Молодые, умные и амбициозные люди крайне редко задерживаются там надолго.

Не задержался и я.

Нас учили в университете не критиковать работу своих коллег, а работать с тем, что есть по факту.

Сейчас я сижу в светлом кабинете на удобном кресле и знаю, что на прием пациента у меня не менее 45 минут. Мои руки не связаны стандартами, я принимаю в день не более 10 пациентов и могу регулярно учиться.

И когда такой же доктор в другой частной клинике говорит пациенту: «Ужас, как так можно было вас лечить в поликлинике! Да Вас чуть не угробили! Вот хорошо, что вы пришли ко мне, я вас точно вылечу», то это просто пляски на костях и отсутствие профессиональной этики.

Поэтому, дорогие пациенты, если вы нашли в поликлинике внимательного и компетентного врача, который успевает вам хотя бы улыбнуться за свои 12 минут – берегите его. Хотя бы просто говорите спасибо.

Всем коллегам из гос.медицины кто пытается работать нормально – респект и уважуха.

Навигацию по постам не делаю, т.к. их уже более 15 и это выглядит громоздко. Может запилю отдельный пост с навигацией позже.

Для тех, кто скучал или думал, что я перестал вести блог - я был в отпуске. В частности первое фото оттуда, с Розы Хутор.

Ну и традиционно.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - по ссылке тут.

Показать полностью 4
40

Нужен невролог!! г. Челябинск

Добрый день! Нужна помощь, ибо отчаяние подпирает....

Ситуация такая, у моей мамы неуточненный диагноз болезни ЦНС, с каждым годом становится хуже, в данный момент она ходит только по квартире, выйти на улицу и спуститься с 6 этажа ( лифт отсутствует ) проблематично. Нужна консультация невролога. Есть МРТ головного мозга, сделано в феврале. В поликлинике ничего внятного не могут объяснить, выписывают уколы и лекарства, не помогает от слова совсем. Всё осложняется ещё тем, что у неё рак ( он стагнировался ), соответственно много противопоказаний. Буду рад любой помощи!

Территориально  г. Челябинск

103

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

291

Про госпитализацию и пофигизм пациентов

Недавно писал тут историю в трех частях про свой рак, в процессе кое-что вспомнилось, решил отдельно написать. Возможно, об этом уже говорили, но тем не менее. Взгляд со стороны больного. Размещу в Все о медицине, надеюсь, не задену медиков.

Когда я госпитализировался в медцентр ДВФУ на плановую операцию, пришлось почти 2 часа просидеть в приемном покое, наблюдая за процессом. Передо мной прошли около 10-12 человек. И вот уже у меня начало пригорать, я уж не знаю, как сдерживались медработники. Из всех без проблем прошел процесс госпитализации один парень молодой, потом я. У всех остальных обязательно возникали проблемы. Просроченные анализы. Отсутствие анализов. Отсутствие КТ. Отсутствие паспорта!!! Отсутствие заключения врачей. В лучшем случае - человек из Владивостока и забыл дома. Чаще - мы приехали из района за 200-400 км, привезли бабушку, а эти ваши анализы вы тут сам сделайте, у нас квота, вы должны! Постоянная ругань, выяснение отношений, предъявление требований медработникам. К чести сотрудников - старарлись разрулить, находили окна у стоматолога тут же в медцентре, чтобы сделать осмотр и так далее. Но таки это уже надо оплачивать, и тут начиналась вторая часть Марлезонского балета, как писал Покровский. Платить мы не будем, вы должны.

Потом меня положили в хирургию, там в отделении шоу продолжалось. Сосед по палате. Пришел хирург, готовится к операции. КТ покажите - вот. Оно прошлогоднее. Ну, я думал, подойдет. В коридоре тетушка нападает на медсестру, дайте мне кружку, ложку и полотенце, я тут деньги плачу, я платный пациент. Опять сосед по палате - в день операции выяснилось, что нет чулок компрессионных. А я думал, не обязательно. И вот этой фигни столько, что можно еще пару страниц накатать. И это только то, что я видел как пациент.

Хочется немножко сказать тем, кто собирается лечь в больницу планово. Не знаю, как во всех больницах, опишу на своем опыте.

Когда я прошел консультацию хирурга и мои документы отправили на оформление квоты на операцию, мне выдали листочек. На нем была таблица. Какие анализы надо сдать, каких врачей пройти, и самое важное - какой срок действия у каждого пункта (анализ или осмотр). Какие-то анализы должны быть не старше 15 дней до дня госпитализации, какие-то 30 дней и так далее. Вам наверняка или дадут такую бумажку, или продиктуют на словах. Запишите! Непонятно - переспросите! Я сразу в кабинете просмотрел бумажку, уточнил пару пунктов у врача. Список был типовой и некоторые пункты касались или детей или особых случаев заболеваний. Если у вас нет точной даты госпитализации, уточните, когда примерно начинать сдавать  и проходить все по списку, ждать звонка или рассчитывать самому. Мне, например, сказали, ждите звонка о том, что пришла квота, потом начинайте проходить врачей и сдавать анализы, КТ можете сделать раньше.

Распечатайте себе список и галочки (крестики) ставьте по мере прохождения. Сделайте копии всех полученных документов и заключений, копию паспорта. Да, в приемном покое это могут сделать, но вы сильно сократите время на оформление бумаг, если копии уже будут готовы. У меня было с собой 2 комплекта копий, один ушел в приемный покой, второй позже в отделении куда-то пригодился.

Когда мне позвонили и сообщили дату госпитализации, сотрудница медцентра сразу сказала что можно начинать проходить врачей и анализы по списку, предупредила, что нужно взять с собой кружку, ложку, полотенце, сменную одежду, средства личной гигиены. Вообще это по идее человек должен понимать по умолчанию, но, как я увидел, не факт. Тот же сосед по палате потом звонил, просил сына привезти ему кружку и одежду переодеться.

Итак. Это мое мнение. У вас с собой должна быть сумка или чемодан, в которой одежда, удобная для вас для того, чтобы лежать и ходить. Сумка или чемодан - не во всех больницах в палатах шкафы для одежды и тумбочки, бывает, под кроватью вещи хранить приходится, лучше уточнить заранее ситуацию в палатах. Тапочки для палаты, можно еще какую-то обувь если надо будет бродить по улице или вы ходите покурить на улицу. Трусов и каких-то кофточек или футболок с запасом. Особенно если вам предстоит операция с последующими дренажами, катетерами и так далее. Всегда хорошо, когда есть во что переодеться, проверено на себе. Зубная щетка, паста, прочее (мыло, шампунь, бритва). Если предстоит операция и место  операции надо будет брить - киньте с собой станок одноразовый бритвенный. Может в больнице бритва и будет, но лучше иметь свою. Зарядка для ваших гаджетов! Кружка, чайная ложка лишними точно не будут.

В общем, как-то так. Включайте свой мозг и не делайте мозг медработникам. Всё можно сделать планово, предусмотреть, надо просто подумать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: