1170

Истории фотографа. Часть 259. Бездорожье

Вы хорошо знаете, что множество увлекательных ситуаций начинается с фразы "Да я уже так делал и все было нормально". На одной из свадеб друг жениха решил отвезти нас на очень крутую поляну, где фотографии будут нереально красивыми. Происходило все в области, рядом с горами, поэтому решили ехать после регистрации в одну машину. Благополучно проведя церемонию и отсняв фото с гостями, мы погрузились в LC-200 и поехали. Гости были отправлены по домам и к вечеру их ждали на банкет.

К точке съемки ехать не долго, но проблема была в том, что ночью прошел дождь, а дорога там грунтовая. Сомнения начали возникать при виде первой лужи. Однако друг жениха усмехнулся, сказал, что это Крузак, выдал фразу "Да я уже так делал и все было нормально" и смело проехал препятствие. Чем дальше мы заезжали в лес, тем увлекательней был тест-драйв машины по бездорожью. Продолжалось это около часа и закончилось посреди огромной лужи. Машина застряла, попытки вытащить её привели к еще более худшему положению. Выходить наружу машины не представлялось возможным, вокруг грязь, а мы все такие красивые. Связи в лесу не было, поэтому вызвать помощь не получилось. Просидев час в машине, невеста начала переводить себя в стадию истерики.

Первым наружу был выгнан водитель. Он пытался подложить под колеса ветки и прочее, но они не помогли. Вторым невеста выпнула жениха, ну а вместе с ним уже пошел я. Попытки вытолкнуть Крузак провалились. Решено было ждать проезжающую машину, либо гостей, которые спохватятся и пошлют нас искать. Только до банкета оставалось несколько часов, поэтому под тройной пинок водитель машины пошел в сторону цивилизации. Понимая, что есть риск оставить пару без свадебных фотографий, я предложил невесте выйти из машины. Она отказалась. Сделал пару кадров в салоне и перешел в режим ждуна. Помощь пришла через два часа. Друг дошел до ближайшей деревни, оттуда приехали на Патриоте и вытянули нас. На банкет мы прибыли впритык. После отдачи снимков у пары была претензия ко мне. Заключалась она в одной фразе: "Почему так мало фотографий с прогулки?".

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Дубликаты не найдены

+167

Чем круче крузак, тем дальше пиздовать за УАЗиком :)

раскрыть ветку 15
+34
Вы просто нормальных крузаков не видели, там правда надо уже не за уазиком идти а за кразом
раскрыть ветку 8
+26

Ну я исходя из текста поста пошутил. Если нормально лифтованый, со всеми тремя исправными блокировками, на негородской резине. Но что-то мне подсказывает интуиция, что на свадьбе был не такой :)

+10

военный уазик делает всё то же, что тюненный крузак, но с простреленными колёсами, без бензина и движком помнящим сталина.

а если серьёзно-что хамеры, что крузаки без тюнинга имеют очень плохую проходимость

раскрыть ветку 5
+5

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

+51

Воооооот)

+4
Многое зависит от прокладки между рулём и сидением
+1
Золотые слова))
0
Крузаком тоже пользоваться уметь надо. Если он с блокировкой диффа на пониженной не выехал - значит либо резина говно, либо водитель.
0
Ну хоть раз гордость за отечественный автопром появилась)
0
За трактором)))
+24

Невеста - коза упрямая. Нафига самой себе в день сва настроение портить? Надо было устраивать треш-дресс, были бы незабываемые фотки, и точно на как у всех. А на банкет что-нибудь другое надела бы. Зато память на всю жизнь

раскрыть ветку 10
+13

Я тоже предвосхищал треш, но девушка не захотела. Её право, не могу осуждать.

раскрыть ветку 3
+27

Наверное, это приходит с годами: уметь сказать «похер, пляшем!»

В погоне сделать идеальны день свадьбы люди забывают, зачем это всё вообще затевалось. Не умеют расслабиться и просто радоваться жизни. Я сама свадьбы снимала, навидалась всякого, но в основном мне оч адекватные пары попадались :) потом выгорела, больше года вообще не снимала. Сейчас - семейные и детские съемки

раскрыть ветку 2
-1
Я вот не представляю что можно одеть на свадьбу другое кроме заготовленного наряда. Джинсы? Обычная юбка? Вполне понятно не желание убивать наряд
раскрыть ветку 5
+7

Ну, зато свадебную фотосессию и настроение убила...

надеть можно что угодно, главное, фату как атрибут костюма невесты, пришпилить к голове. И радоваться жизни)

раскрыть ветку 4
+40

действительно почему?

могли бы догадаться, что дождь пойдет и заранее все  устроить. газон постелить, дорогу засыпать, навесы сделать - вам что клиенты не нужны?

.

.

.

сарказм

+24

Возможно стоило обыграть эту ситуацию с юмором и зафоткать их прямо в грязном джипе посреди лужи. Тем паче что вылезти все равно пришлось. )

раскрыть ветку 5
+21

Прямо так, в джипе ;-))

раскрыть ветку 2
+23
Так чем закончилась то? На самом интересном месте оборвалась гифка
раскрыть ветку 1
+36

Я так и предлагал. Но «Вы что не видите, что я вся в белом?».

раскрыть ветку 1
+3

да, не к каждому найти подход можно в крайтчайшие сроки свадебного дня. ) даже для суперпрофи это бывает непросто.

+16

Пока водитель и жених подкладывали ветки,надо было снять хоум-видео с невестой.Потом присоединились бы и жених и водитель-я так сто раз видел,все оставались довольны!

раскрыть ветку 2
+11

Чет я не уверен, что вас стоит нанимать фотографом.

раскрыть ветку 1
+6
Его тамадой нанимать надо
+5

Ну эт классика.

"Чем круче джип, тем дальше идти за трактором"

раскрыть ветку 1
0
200 вообще не внедорожник. Паркетник практически.
+2

Меня пугает колличество частей 😨

раскрыть ветку 2
+3

Боязнь трехзначных чисел?

0

Не бойся, я с тобой.

+1

А в конце про претензии добавили для более драматичного сюжета?

Были случаи, когда съёмка "прогулки" срывалась по каким то причинам. Но ни разу не было чтоб были претензии, все все понимали. Даже было что в другой день фотосессию устраивали.

раскрыть ветку 1
+4

Нет, добавил реальную претензию. И да, было много случаев, когда люди понимали отсутствие снимков. Причем даже платили за повторную съемку.

0
И я не понимаю почему мало фотографий. Повторить такое точно никто не захочет, а вспоминать всю жизнь будут. В парке и дурак пофоткать может.
0

Я прежде всего рассчитываю логистику съёмки свадьбы.

0

А я, будучи свидетелем, незадолго до церемонии застрял в лифте. Благо ненадолго, но очканули все

-12

Что-то ты уже заебал со своей телегой и выдуманными историями.

раскрыть ветку 5
+2

Зашёл к тебе в профиль. Похоже ты заебал не одного меня.

+2

Как же ты заебал со своим нытьем и неумением найти кнопку игнора.

+2
А зачем тогда смотришь? Поставь в игнор и все, свободен от просмотра.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1839

Истории фотографа. Часть 303. Деньги за развод

У фотографов есть такая байка: после развода пара потребовала от свадебного фотографа возврата гонорара, ведь снимки им больше не нужны. Не думал, что подобное может произойти в реальной жизни. Обратилась ко мне пара. На встрече выяснилось, что будущая невеста недавно закончила юридический факультет, поэтому она желала сильно поправить мой договор с клиентами. Я предложил выслать правки на почту, через пару дней получил их.

Среди весьма умилительных, вроде "Фотографу не оплачивается время простоя", там был пункт о крепости самой пары. Так вот он содержал следующую формулировку: "Фотограф возвращает 50% гонорара Заказчику в случае прекращения брака ФИО и ФИО в первый год, 25% гонорара в случае прекращения брака ФИО и ФИО во второй год". Оказалось этот пункт невеста-юрист добавила после изучения свадебных форумов. На второй встрече я попытался объяснить, что от меня не зависит нерушимость их семьи, за этим лучше сходить в ближайший банк и взять ипотеку, ну или кредит на свадьбу. За что был прозван циником и получил отказ.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1245

Истории фотографа. Часть 300. Сломанная камера

Всякое случается в нашей работе. Однажды приехали на съемку в ЗАГС, там как всегда столпотворение. Наша пара в конце очереди, поэтому спокойно расслабляемся с ассистентом на диване. И тут наше блаженство нарушает девушка с фотоаппаратом. Состояние у неё крайне испуганное, признается, что совсем недавно начала снимать свадьбы и тут случилось страшное. Камера выдает ошибку. Небольшой анализ приводит к мысли, что по всем признакам у нее смерть затвора, но это не точно. Второго фотоаппарата у человека нет, что делать не знает. Говорю ей про то, что камеру не починить, она в слезы.

До входа в торжественный зал её клиентов остаётся меньше 10 минут, за это время невозможно добежать до магазина и купить новую камеру. На счастье молодой барышни у моего ассистента свой фотоаппарат, поэтому посылаю его в зал. Рассказать готовящимся вступить в брак про замену фотографа не удается, поэтому на нового человека они смотрят с большим удивлением. В это время ищем с девушкой ближайший магазин с техникой. На её счастье он оказывается рядом. Однако всё равно на покупку нужно время. Поэтому по завершению церемонии объясняем ситуацию молодоженам, благо они оказались адекватными ребятами, а уровень моего ассистента не уступал их фотографу.

Пришлось отпустить человека поснимать и часть прогулки, мне же помогал водитель. Спустя пару дней к нам в офис приехала та самая девушка. Отблагодарила тортиком и поделилась с моим ассистентом частью гонорара. Карма вернулась от неё в виде рекомендаций по заказам. Помогайте тем, кто в оказывается в сложной ситуации. Понятно, что мы бы не отдали дорогую технику неизвестному человеку, но выручить в съемке смогли.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

55

Лагерь в лесу

Привет Пикабу и Пикабушники, пишу свой первый пост (не судите строго)
Хотелось бы рассказать о нашей задумке постройки постоянного (перевалочного) лагеря в одном из лесов Краснодарского края.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Туризмом я заболел наверное лет в 15, потом потихоньку начинал вылазки, сначала лесопарк, потом уже все дальше и дальше от города, и вот однажды мы приехали в небольшой поселок к своему знакомому и моему бывшему однокласнику (его сестра с мужем построили там сруб и частенько там тусили/сдавали ну и иногда праздновали в нем всяки мероприятия) а мы на время стройки там были что то типа охраны)
В общем места оказались интересные: дольмены, водопады, горы (невысокие до километра, но и этого нам хватало путешествуя по хребту и наслаждаясь пейзажами)

И вот спустя несколько лет родилась идея, а почему бы не построить там свой лагерь, естественно на удалении от поселка, темболее там в округе еще столько неизведанного :-)
По итогу собрались и выехали на пару дней, выехали в ночь и в темноте ставили лагерь на полянке у реки, потом было приготовление оочень позднего ужина и посиделки до 3х утра.
На следующее утро мы отправились на поиски тихого неприметного места для нашей "стройки" и собственно через километр мы его нашли. То что на фото выше результат одного дня) Тент 5х4м. два массивных ствола в качестве основного крепления ограждения так сказать. Ветки поменьше мы нарубили из валежника которым усеяна низина неподалеку и собственно приколотили к несущим конструкциям. В планах закончить 2-3 стены что бы осталось огороженное пространство в виде буквы "П". Под костровище вырыто небольшое углубление, камни таскали от реки, но т.к. склон был скользский нас хватило всего на 7 штук) - можно было запросто поехать вниз с валуном в руках. Естественно все это будет дорабатываться.

Лагерь в лесу Поход, Кемпинг, Лагерь, Россия, Бушкрафт, Выживание, Палатка, Навес, Осень, Лес, Туризм, Схрон, Длиннопост

Конечно это не то что сейчас принято называть модным словом "Бушкрафт", но для компании заинтерисованных людей,можно сказать, отдушина, своеобразная "дача" если хотите...
К чему это все, просто хотелось поделиться, возможно получить какие то советы, ну и просто узнать мнение окружающих.
P.S. Ниодно живое дерево не пострадало.
P.S.S Весь вечер и всю ночь вокруг лагеря шарилась лиса, была накормлена колбасками и сыром)

Показать полностью 1
860

Истории фотографа. Часть 298. Свадьба бывшей

Была у меня девушка, любил её первыми чувствами юноши. Прощал все косяки, готов был на любые подвиги и безумства. Короче, бросила она меня через год. Страдал, писал десятки прощальных сообщений и пил дешевый алкоголь. В подавленном состоянии прожил несколько месяцев. Отпустило. Начал новую жизнь. Пару раз, абсолютно случайно, встречал её в разных общественных местах. Ограничивались словами "привет, как дела?", чувства любви к этому человеку ко мне не возвращались.

Прошло более 10 лет. Звонок, на другом конце голос девушки "Саша, привет. Помнишь меня? Это Катя". Туман в голове, что за Катя? У меня как минимум три Кати среди родственников, много клиенток с таким именем, ну, и самый последний вариант - бывшая. Последнее стало верным. Катя рассказала, что выходит замуж и попросила поснимать её свадьбу. Честно говоря, у меня был ступор от этого предложения. Единственное, что тогда смог спросить, так это дату свадьбы. Она оказалась свободной в моём календаре.

С Катей мы встретились через пару дней. Она пришла в кафе одна. Женихом оказался военнослужащий, во время встречи он был в части, которая находилась в соседнем городе. Первое, что я спросил: "Будущий муж в курсе, что вашу свадьбу может фотографировать твой бывший". Катя опустила глаза, ответ был отрицательным, а далее последовала просьба не рассказывать об этом её мужчине. Обсуждение свадьбы стало самым неловким в моей карьере. Хоть между нами уже не было чувств, но всё равно присутствовало сильное напряжение. Я спросил у Кати почему она выбрала меня в качестве фотографа. Она ответила, что снимки понравились, да и знакомый человек, точно не кинет с деньгами.

До совместной работы мы не дошли. Я соврал, что на эту дату претендует еще одна пара, но они ждут зарплаты, чтобы внести аванс. Если откажутся, добавил я вранья, то соглашусь поработать на свадьбе Кати. Позвонил ей через час после встречи и сказал честно, что не хочу снимать их свадьбу. Затем отправил номер Кати в черный список. Почему отказался? Даже с отсутствием чувств, а прошло реально много лет, все равно было бы тяжко все это видеть. Я рад за человека и рад за то, что она нашла свое счастье, но не хотел принимать в этом участия. Тем более утаивая от всех наше прошлое.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

517

Полнолуние над Омском

Полнолуние над Омском Омск, Луна, Полнолуние, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Город, Россия, Астрофото, Открытка, Пейзаж, Астрономия, Canon, Космос, Длиннопост

Мой первый удачный опыт съёмки Луны в городском пейзаже

Снято 25.09.2018 с подъездного балкона жилого дома Конева 6

P.s. Не коллаж, не фотошоп, без фильтров и т.д. и т.п. Только кадрирование и Баланс Белого.

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

Полнолуние над Омском Омск, Луна, Полнолуние, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Город, Россия, Астрофото, Открытка, Пейзаж, Астрономия, Canon, Космос, Длиннопост
Показать полностью 2
83

Зима в Омске: Метромост

Зима в Омске: Метромост Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Крыша, Мороз, Сибирь, Пейзаж, Городские пейзажи, Город, Зима, Canon, Открытка

Традиционные омские январские морозы, 2019-й год

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

32

Омск, 2015-2016, ч.4

Омск, 2015-2016, ч.4 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Пейзаж, Открытка, Город, Сибирь, Canon, Длиннопост

Продолжим ностальгировать. Сегодня подборка моих старых фотографий Омска сводится исключительно к лету 2016-года, очень знаменательному для города и для меня лично.

Во-первых, в августе Омск отметил своё 300-летие. Горожане ждали этого больше десятка лет, ведь к круглой дате было приурочено огромное количество полезных (и не очень) проектов. В нашей системе распределения бюджета, юбилей - один из немногих способов выбить для города хорошие деньги из "центра". Например, в Омске к празднику была обновлена Газпромом улица Ленина.

Также, много лет обещали к этой дате метро. Но, к счастью, там опять всё украли, и очередной раз приостановили строительство. К счастью - потому что метро Омску никак не нужно, и если б его построили, украдено было бы в разы больше.

Во-вторых, в 2016-м в сентябре я переехал из Омска в Петербург. Переезд планировался заранее, поэтому на лето была цель - как можно больше успеть. Собственно, из-за этой цели и появились данные фотографии, и множество других.

Омск, 2015-2016, ч.4 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Россия, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Пейзаж, Открытка, Город, Сибирь, Canon, Длиннопост

Первые три фотографии поста сделаны с нового рекламного щита на набережной Оми, в первые дни после его установки. Появление огромного щита в самом видном месте города неприятно удивило горожан, ибо это совсем не вписывалось в общую концепцию благоустройства к 300-летию.
В интернете даже появилась такой омский скайлайн со знаменитым щитом (авторство неизвестно):

Через пару дней после этой фотосессии, щит начал крутиться, а лестницу снизу подрезали. Так что забраться на него стало в разы сложнее. Вовремя я успел.

А это - традиционный общегородской выпускной на Иртышской набережной. Омская версия Алых Парусов

Просто омская улица, когда фонари не включились вовремя

Закатный ракурс с нового ЖК Высоцкий. Кстати, прошло 4 года, а в "Элитном жилом комплексе в самом центре города" абсолютное большинство квартир всё ещё не заселены. Зато неподалёку появился ещё один "Элитный жилой комплекс в самом центре города", ЖК Новый Пионер

И классика Омска - улица Ленина после реконструкции. Это бы могло быть похоже на исторический центр Европейского города, но подземный переход, заборы вдоль улицы и широченная дорога выдают российскую действительность

Показать полностью 7
126

Омск, 2015-2016, ч.3

Омск, 2015-2016, ч.3 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Эстетика Ебеней, Пейзаж, Открытка, Город, Россия, Сибирь, Мороз, Canon, Длиннопост

Очередная порция моих старых фотографий Омска

Canon 550d, Canon 7d. Объективы: Tokina 11-16, Canon 70-200 4.0, Canon 50 1.8

Верхнее фото - ТЭЦ-5 (самое высокое сооружение Омска). На переднем плане ТЦ Флагман и новостройка на Госпитальной. Снято с нового корпуса ОмГУ (у метромоста).

Омск, 2015-2016, ч.3 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Руферы, Крыша, Городские пейзажи, Эстетика Ебеней, Пейзаж, Открытка, Город, Россия, Сибирь, Мороз, Canon, Длиннопост

Фото сделано 1 января 2016. Николо-Игнатьевская церковь на Ремесленных. Место, как по мне, максимально ёмко передаёт дух всего города. Если вам хочется увидеть настоящий нетуристический Омск, но при этом колоритный и интересный - советую начать с этих краёв. А ещё можно сесть на 4-й трамвай на Котельникова, проехать до конечной и пересесть на 1-й (также доехать до конца). Краткая экскурсия по всему городу обеспечена, а обувь останется чистой.

Снято с того же недостроенного здания на Ремесленных, что и предыдущее фото

А это неожиданный вид с ЖК Высоцкий (который нынче самое высокое здание Омска, на ост. Дом Туриста). Высоцкий только достроили, и строителей не сильно волновало, что на их крышу лазают всякие фотографы. Лазают в прямом смысле: в тот вечер основной вход был закрыт, пришлось перемахнуть через забор, подняться по строительным лесам до 6-го этажа, чтоб втиснуться в маленькое окошко будущей квартиры (все окна побольше оказались заперты), ну а потом 20 этажей наверх. И всё это под крики бабушек из соседнего дома про полицию и т.п.

Эти два фото сделаны в апреле 2015-го. По ним сложно догадаться, но моей целью было снять ледоход. Мало того, мне это отлично удалось в тот вечер! Чистейшая гладь реки дважды покрывалась плывущими льдинами в течение часа-полутора

А вот и тот самый ледоход в тот же самый вечер. Для обывателей уточню, что фото сделано на выдержке, чтоб придать льду динамики.
Кстати, это одна из самых моих любимых крыш в Омске. Большую часть времени она закрыта, но периодически мне везёт на неё попадать, просто приходится часто проверять

Ну тут не надо ничего объяснять, это место все знают. Для неместных - это улица Ленина.
Снято в один из дней празднования 300-летия Омска в 2016-м. Мы тогда мило посидели на крыше, слушая концерт Хора Турецкого с соседней площади.
С тех пор всё хочу переснять этот ракурс поинтересней и почище. Попытки были, но ничего отснятое мне пока не нравится

Показать полностью 7
122

Омск, 2015-2016, ч.2

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Продолжаю шерстить свои архивы Омских открыток

Canon 550d, Canon 7d. Объективы: Tokina 11-16, Canon 70-200 4.0

Верхнее фото - Горбатый мост (Октябрьский) в сумерках, ноябрь 2015

Омск, 2015-2016, ч.2 Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Городские пейзажи, Руферы, Крыша, Пейзаж, Открытка, Сибирь, Город, Мороз, Россия, Canon, Длиннопост

Успенский собор, ТЦ Континент. Вид с крыши здания Госпитальная 19а, 2015-й год. Тогда дом только сдался, и крыша ещё была в свободном доступе.

Вид с Кемеровской 24 (Ласточкино гнездо) - самого высокого на тот момент здания Омска

Классика с колокольни Успенского собора

Май 2016. У 5-этажки меняли крышу, это послужило отличной возможностью нормально с неё поснимать, не корячась на краю наклонного шифера

11.11.2015 - день запомнился великолепным туманом и инеем при температуре всего -10

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: