Ислам - это тупик?

UPD: #comment_189239134

К посту есть вопросы

В 8–14 веках исламское общество стояло в авангарде научного прогресса, исламский восток был центром мировой науки, куда со всего мира съезжались жаждущие получить знания.


А что сейчас?


Ведущие исламские страны (Турция, Египет, Саудовская Аравия, Пакистан, Иран) ВМЕСТЕ тратят на науку в два раза меньше, чем одна Южная Корея. В маленьком Израиле вдвое больше учёных, чем во всех мусульманских странах, вместе взятых. Пока остальной мир исследует Марс с помощью очередного марсохода, мусульмане ведут споры о том, плоская Земля или шарообразная. При этом баталии ведутся не простыми людьми, а современными мусульманскими учёными-богословами.


Как так получилось?


С 11 века стало усиливаться влияние ортодоксов, крупнейшим представителем этой линии был Аль-Газали - защитник ислама от учений, подрывающих его устои. Под влиянием его работ со временем из программ обучения в медресе исключили все предметы, кроме богословских. Подобный подход со временем привёл к тому, что ислам отказался от существования причинно-следственных связей вне божественной воли. По науке был нанесен огромный удар, в результате чего научная мысль деградировала.


И вот, ты дочитал этот пост до конца и возникает вопрос, на кой хрен я вообще это писал? Ответь на один вопрос: я один вижу похожую картину в нашем обществе?