Искусство «Под ликом Солнца»

Интервью DDG с художницей использующей нейросети - Пег Фултон.

Благодаря платформе Deep Dream Generator (DDG) Пег Фултон – профессиональный художник и скульптор из Аризоны – смогла сочетать присущее ей чувство художественной красоты с гибкими возможностями цифрового творчества, интегрировав искусственный интеллект (ИИ) в свой творческий рабочий процесс. Рассказывая как ИИ расширил ее художественный кругозор, Пег Фултон поделилась с читателями DDG рядом практических приемов, помогающими ей создавать столь запоминающиеся цифровые работы с использованием компьютерных алгоритмов. Все иллюстрации в этом посте принадлежат Пэг Фултон.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

DDG: Я благодарен, что вы как один из популярных художников DDG согласились дать нам интервью. Это можно считать историческим моментом, поскольку подобное интервью для нашей платформы мы берем впервые. Не могли бы вы рассказать немного о себе? Что побудило вас начать создавать работы совместно с ИИ?

Пег Фултон: В настоящий момент я вышедшая на пенсию женщина, которая всю жизнь проработала в IT. Придя в эту сферу в 1980-х годах, я занималась разработкой самых разнообразных продуктов: от устройств для чтения карт памяти, систем охлаждения IBM и мейнфреймов Unisys до одноранговой сети P2P, персональных компьютеров и многих других технологий, прочно вошедших в нашу современную жизнь. В качестве «нового» источника интереса несколько лет назад я начала читать об ИИ, и одна из статей, вышедших еще в 2017 году, привела меня к Deep Dream Generator (DDG). Увидев результаты изображений, которые можно получить на этой платформе, я сразу же внесла пожертвования на развитие DDG через Patreon.

Я живу в Аризоне( США) в районе с горами, деревьями Джошуа и другими пустынными растениями – ласково мы называем это «жить под ликом Солнца». Почти каждый день я соприкасаюсь с дикой природой; в наружной обшивке моего дома есть дыры, проделанные дятлами, а пустынные вороны постоянно кружат рядом с моим участком. Истинное удовольствие для художника! У меня двое взрослых, здоровых и счастливых детей, проживающих в разных концах США. Один из них разделяет мою любовь к искусству. Он фрилансер и создает графические работы для Virtual Worlds и других социальных сообществ. Мой муж также занят в IT, но сейчас больше углубился в анализ данных. Вся моя семья так или иначе связана с IT.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“Break Time” Работа автора из оригинальной статьи

DDG: Спасибо. Начнем с большого и сложного вопроса. Является ли искусство ИИ настоящим искусством?

Пег Фултон: Я всегда считала, что искусство является тем, чем считает его создатель. Детство, проведенное в одном из районов Нью-Йорка, дало мне возможность посещать одни из лучших музеев мира. Также мне посчастливилось попасть в Лувр, Прадо и некоторые другие небольшие европейские музеи. Я видела, как люди восхищались художественным совершенством стула, подвешенного к потолку (???), поэтому я верю, что ИИ не менее ценен, чем свисающий с потолка стул.

Искусство всегда было частью моей жизни, а потому мой разум готов видеть прекрасное везде, куда бы я ни пошла. Именно поэтому у меня нет проблем с восприятием работ ИИ – я рассматриваю это как возможность расширить собственное видение художника.

DDG: Итак, как человек, создающий работы совместно с ИИ, считаете ли вы себя художником?

Пег Фултон: Я считаю себя «изголодавшимся» художником, жаждущим визуального выражения необычных идей. Объединив свои работы с ИИ, я открыла для себя совершенно новый мир, в котором мои идеи воплощаются с некоторым элементом неожиданности. В моем стиле нет ничего особенного, хотя некоторые люди и говорили, что я сумела уловить «суть искусства 12-летнего ребенка». Мне искренне не важны любые внешние оценки, потому что я сама люблю свое творчество.

Я художник, который рисует, раскрашивает и лепит из горячего стекла, однако, никто никогда не говорил, что мои работы, созданные без ИИ, хороши – обычно люди кивали головой и произносили что-то наподобие: «О!..». Мне всегда это казалось забавным. Так, я решила стать «хорошим» художником самостоятельно – теперь мне в этом помогает DDG.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

Работа автора из оригинальной статьи

DDG: Давайте еще немного остановимся на философских аспектах. Как вы воспринимаете подлинность творчества ИИ?

Пег Фултон: Люди, которые считают, что ИИ не создает настоящего искусства, обычно заинтересованы исключительно в ручной работе. Однако все мы пользуемся определенными инструментами для творчества, и ИИ – это на самом деле всего лишь еще один инструмент. Я проверяю «подлинность» искусства, созданного совместно с компьютерными алгоритмами DDG, по тому, достигает ли полученное изображение цели, которую я ставила при воплощении своей идеи.

Более того, я считаю, что будущее за созданием изображений, сгенерированных с помощью ИИ. Мы уже видим ИИ в рекламе, и его использование со временем будет только расширяться. Создание иллюстраций для книг, для науки, для различных презентаций и развлекательной сферы дает безграничные источники для творчества совместно с искусственными алгоритмами.

Запрашиваемые пользователями данные также могут стать предметом глубокого изучения для психологов. Кто создает изображения обнаженной натуры, а кто – изображения с цветочками? Используют ли женщины и мужчины разные слова/стили в текстовых подсказках (промптах)? Генерируют ли люди подсказки или вводят текст вручную? Сколько подсказок являются оригинальными и каков процент промптов, использованных повторно? Эти, казалось бы, простые вопросы предоставляют важный материал для понимания разнообразия нашей собственной аутентичности и того, как люди подходят к искусству и воспринимают его.

Очевидно, что использование ИИ для создания изображения с целью его последующей выдачи за оригинальное произведение известного художника не только неэтично, но и скорее всего является незаконным. Хотя по сути вся проблема здесь сводится к техническому вопросу о том, как отметить произведения, созданные с ИИ (например, это можно сделать с помощью цифровых водяных знаков).

Более того, вызывает беспокойство использование ИИ в целях дезинформации – такие продукты можно создать очень быстро и в то же время наделить подсознательным сообщением. Главное отличие от обычной дезинформации – это скорость, с которой она может быть сгенерирована. Злоумышленники будут использовать все инструменты для распространения дезинформации; если не с помощью ИИ, так с помощью чего-то другого. Таким образом, обеспечение каждого изображения ИИ водяным знаком может иметь смысл.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“Zoo Celebrity” Работа автора из оригинальной статьи

DDG: Как у вас проходит творческий процесс с использованием ИИ? Какие художественные аспекты вы могли бы выделить в данной практике?

Пег Фултон: Я часто использую фотографии своих собственных художественных произведений, нарисованных вручную, раскрашенных или сделанных из стекла; эти фотографии я загружаю в DDG для дальнейшей обработки искусственным интеллектом. Забавно, когда люди, которые считали оригинальную иллюстрацию средней, говорят насколько невероятно хорошей оказалась версия, созданная с ИИ. Такая реакция хорошо стимулирует эго и настраивает на дальнейшее творчество.

В последнее время я создаю изображения исключительно по текстовым подсказкам и учусь, как таким способом добиться от ИИ желанного результата. Например, просто используя слова «shrink to fit» («подогнать под размер холста»), я заметила, что изображение получается более завершенным и не выходит за края картинки. Я обращалась и к другим продуктам ИИ, таким как ChatGPT, для создания текстовых подсказок. Сегодня существует множество приложений для генерации промптов, но наиболее плодотворным, как мне кажется, является создание собственного текста или же использование случайных подсказок, сгенерированных в DDG. Кроме того DDG позволяет своим пользователям «попробовать» подсказку, составленную другим человеком. Новой интересной функцией в DDG является «усилитель» промптов при помощи инструмента «волшебная палочка». Для этого можно взять базовую текстовую подсказку и автоматически преобразовать ее в улучшенный вариант, на основе которого вы сможете получить по-настоящему профессиональные изображения.

Знаете, мой сын всегда пользовался различными программами, позволяющими обрабатывать изображения, и пытался убедить меня сделать то же самое. Но в создании многофункциональных изображений так много нюансов, что выбор может оказаться просто ошеломляющим. Мне нравится, что DDG избавил пользователей от всех технических забот при генерации изображений. Чем больше я читаю о внутреннем устройстве ИИ, тем сильнее осознаю сложность DDG как отдельного продукта, позволяющего просто и доступно создавать изображения/видео/анимацию обычному человеку.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“When a Marble Maker Loses Hers” Работа автора из оригинальной статьи

DDG: Какие возможности DDG были для вас особенно полезны?

Пег Фултон: Во-первых, это возможность видеть текстовые подсказки других художников и заимствовать их, во-вторых, использование ИИ для создания или улучшения своих промптов, также меня впечатляет способность DDG комбинировать текстовый промпт с исходной картинкой для создания нового изображения.

Например, я создала изображение «Волшебный парад пасхальных яиц» с помощью DDG. Первоначально я написала простую подсказку, в которой говорилось: «Create an image of eggs parachuting with children waiting to catch them, dressed in their Easter clothes» («Создай изображение летящих с парашютами яиц, внизу покажи детей, одетых в пасхальную одежду, ждущих яйца, чтобы их поймать»). DDG, используя «усилитель» подсказок при помощи «волшебной палочки», следующим образом изменил исходный текст:

Vibrant Easter eggs, intricate decorations, descending with parachutes, joyful kids in festive attire, whimsical misty atmosphere, reminiscent of Inga Moore’s style, soft pastel hues, detailed patterns, children’s expressions of wonder, playful setting, lush green field, delicate mist, dainty floral accents, whimsical and enchanting, high-quality digital illustration, Artstation.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“Enchanting Easter Egg Parade” Работа автора из оригинальной статьи

Нетрудно увидеть, как визуальные детали и эффекты, упомянутые в созданной «волшебной палочкой» подсказке, обогатили результат.

А вот другой пример того, насколько искусство ИИ может зависеть от правильно выбранного промпта. Это новое изображение с рыбами и цветами, созданными ИИ, я получила на основе нарисованной мною вручную японской рыбы Кои. Данное изображение я шутливо назвала «Полиция ТСЖ на дежурстве». Использовав свою картинку в качестве базового изображения, я объединила ее со следующей подсказкой:

Underwater flowers, in the style of the art from Michael Cheval, Daniel Merriam, Rozanne Bell, Pavel Hajko.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“HOA Police on the Move” Работа автора из оригинальной статьи

И позвольте мне показать вам еще кое-что действительно впечатляющее! Это изображение – пример художественной фотоманипуляции. Я начала со своей фотографии и объединила ее с текстовой подсказкой, взятой от другого пользователя, которую в дальнейшем отредактировала.

(«В центре внимания преувеличенное женское лицо, смотрящее в камеру, черты лица сливаются с деревенским пейзажем. Пейзаж особенно выделяется в ее чертах, как будто, отражаясь в глазах и на губах. Лицо кажется тающим, с блестящей светящейся голубой жидкостью, стекающей из глаз и губ, растекающейся по деревенской сцене и создающей ощущение движения и сюрреализма. Капающая блестящая светящаяся голубая жидкость не только придает изображению яркое ощущение динамизма, но и подчеркивает роль пейзажа в визуальном повествовании»).

Меня удивил результат – мое лицо, сохранившее некоторое портретное сходство, плавно слилось с живописным деревенским пейзажем, как указано в подсказке.

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“Becoming one with the World” Работа автора из оригинальной статьи

И поскольку мы говорим о методах создания изображений в качестве еще одного интересного способа я бы хотела отметить использование картин, ставших общественным достоянием, как основы для будущих генераций ИИ. Это открывает богатые, не противоречащие этике возможности для творчества с соблюдением всех законов об авторском праве. Так, изображения, свободные от ограничений авторских прав, могут предоставить художникам надежную многостороннюю базу для исследования новых измерений визуального самовыражения.

Загружая эти изображения в DDG, можно создавать уникальные произведения искусства, которые сохранят сущностные качества оригинала и одновременно будут трансформированы через призму ИИ и собственного вкуса художника. Этот процесс не только чтит прошлое, перенося исторические и культурные художественные особенности в настоящее, но также поощряет инновации и эксперименты в рамках правовых и этических границ. Здесь мы видим пример того, как интеграция ИИ и традиционного искусства может создать симбиотические отношения между новым и старым, в результате чего рождается динамичный художественный ландшафт, расширяющий границы творчества.

В подобном ключе я использовала в качестве базового изображения черно-белую фотографию афроамериканки, являющуюся общественным достоянием Нью-Йоркской публичной библиотеки. Обработав ее с помощью ИИ, я получила иллюстрацию с хорошим портретным сходством – именно поэтому новое изображение я назвала «Добро пожаловать в реальность».

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

“Welcome to Reality”

Prompt (промпт):

«Colorize. “Radiant Woman“ portrays a gorgeous Black woman with rendered in impasto style. She wears a colorful blouse, Bold brushstrokes convey depth and movement emphasizing her detailed, smiling face. Despite the bold strokes, her genuine smile shines through, capturing the essence of youthful joy and innocence with vibrant energy, shrink to fit» («Раскрась картинку. На изображении “Лучезарная женщина“ – великолепная чернокожая женщина, выполненная в стиле импасто. На ней яркая блузка, смелые мазки передают глубину и движение, подчеркивая детализацию ее улыбающегося лица. Несмотря на смелые штрихи, сквозь них просвечивает ее искренняя улыбка, энергично передающая суть юношеской радости и невинности, изображение подогнано под размеры холста»).

DDG: Очень любезно с вашей стороны поделиться некоторыми из собственных техник с нашими читателями. Приятно слышать, что набор функций DDG так вам подошел и позволил создать столько вдохновляющих произведений. Когда вы начали использовать DDG в качестве любимой арт-платформы и что вы думаете о недавних изменениях в наших моделях и функциях?

Пег Фултон: Я наблюдаю огромный рост DDG с тех пор, как я впервые начала использовать программу в 2017 году. Текущая версия действительно впечатляет. Добавление видеогенератора меняет правила игры. Эти нововведения стали плавным переходом для людей, привыкших к базовой генерации видео, однако в дальнейшем результаты могут стать намного лучше.

И я действительно ценю сообщество внутри DDG. Очень интересно видеть изображения и видео, созданные другими пользователями. Не раз, прокручивая ленту с изображениями, я ловила себя на том, что сижу с открытым от восхищения ртом. Воображение людей, работающих в DDG, открывает перед нами целый огромный мир. Некоторые пользователи просто пытаются создать красивые картинки, другие вкладывают в свои изображения определенное послание, а есть люди, чье творчество сразу потрясает и ошеломляет.

Единственное, что меня беспокоит, это монетизация ИИ, которая существенно ограничивает доступ широкой публики ко многим очень полезным продуктам. DDG, имеющий как бесплатные, так и платные модели, сочетает в себе лучшее из обоих версий, благодаря чему пользователю не нужно тратить деньги, до тех пор пока такие вложения не станут для него прибыльными.

DDG: Это интервью оказалось вдохновляющим и заставляющим задуматься. Еще раз спасибо! В заключение не могли бы вы показать нам еще одно ваше любимое изображение?

Пег Фултон: Конечно. Я была очарована философским парадоксом из квантовой физики, известным как «Кот Шредингера» – подчеркнувшим странную и нелогичную природу квантовой Вселенной. Представьте себе кошку, помещенную в запечатанный ящик с механизмом, который может случайным образом выпустить транквилизатор, основанный на распаде радиоактивного атома – этот процесс невозможно предсказать. Если выпустить транквилизатор, кошка заснет. Шредингер был известным квантовым физиком. Он задал вопрос: «Учитывая эту информацию, кот внутри коробки спит или бодрствует?» По его словам, пока коробку не откроют и не осмотрят, кот находится в «квантовой суперпозиции», то есть он одновременно и бодрствует и спит. На квантовом уровне элементарные частицы могут существовать в нескольких состояниях одновременно, и только при измерении или наблюдении они переходят в одно состояние. То же самое с Котом Шрёдингера. Эта концепция, хотя и верна согласно физической теории, но все же не соответствует основам обычной логики и реальности.

Поэтому я создала иллюстрацию с использованием искусственного интеллекта, чтобы проиллюстрировать данный сюжет, и это изображение стало одним из моих любимых. Текстовая подсказка была предельно простой, все остальное сделал DDG, ответив на вопрос Шредингера.

Prompt (подсказка): «Schrödinger’s box is open» («ящик Шрёдингера открыт»).

Искусство «Под ликом Солнца» Искусственный интеллект, Иллюстрации, ChatGPT, Арты нейросетей, Будущее, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка), Deepdreamgenerator

Спасибо за перевод текста автору канала - Новгородская Русь -Анечке!
Ссылка на галерею художницы

Ссылка на оригинальную статью

Я много лет слежу за развитием проекта - поэтому захотел утянуть материал сюда на Дзен - пусть и тут будет.