Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Британцы в Первую мировую наловчились убегать от противника. Да ещё так, что никто их даже не замечал! Две английские эвакуации — из бухт Анзак и Сувла, а также из района мыса Геллес — прошли настолько быстро и чётко, что бедолагам туркам оставалось только чесать в затылке, глядя, как в море исчезают последние британские корабли.


«Дарданеллы станут нашей могилой»


Ловко вывернуться, потерпев откровенный провал, — это отдельный, немаловажный военный талант. За четверть века до Дюнкерка британцы провели две невероятно сложные морские эвакуации.


А начиналось всё за здравие.


Выбить Османскую империю из Первой мировой одним могучим ударом в начале 1915 года казалось отличной мыслью. Проливы откроются, одним фронтом для всех станет меньше, а значит, на Германию можно будет обрушить больше собственных войск.


Для начала решили попробовать флотом. Могучие бронированные колоссы должны были прорваться через форты и минные поля Дарданелл и, если турки не сдадутся, стереть тяжёлыми орудиями Константинополь с лица земли.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Однако прорыв кораблей закончился звонкой оплеухой. Турецкая артиллерия и минные поля сделали его невозможным, и флоты Антанты отступили с болезненными потерями.


Следующим номером программы стал сухопутный десант на Галлиполийский полуостров. «Захватим батареи ударом с суши, а те, что на противоположном берегу, уничтожим корабельным огнём, имея корректировочные пункты на высотах. Ну а дальше снова флот в Мраморном море курсом на Константинополь — и победа».


Специализированных высадочных средств ещё не было, поэтому основную массу солдат везли к берегу на баркасах, буксируемых паровыми катерами. Британцы, правда, попробовали на ходу сымпровизировать штурмовой десантный транспорт. В угольщике «Ривер Клайд» прорезали лацпорты и нагрузили его солдатами. Транспорт должен был выброситься на берег, а солдаты по подведённым к носу и бортам лихтерам, как по мостам, сойти с корабля и броситься в бой.


Отчаянное сопротивление турок снова было не предусмотрено планом: предполагался короткий победный бросок. Начавшаяся 25-го апреля высадка не задалась с самого начала.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

В большинстве пунктов высадки англичан встретили яростным огнём и обороной до последнего человека на заранее оборудованных позициях. Австралийцев и вовсе впотьмах высадили не в той бухте.


К концу третьего дня после высадки оказалось, что силы союзников заблокированы на небольших плацдармах, вырваться с которых они так и не смогли. Впрочем, и туркам не хватило сил, чтобы скинуть их в море.


С конца апреля по конец августа 1915 года на Галлиполийском полуострове кипели отчаянные бои, но в итоге обе стороны оказались в типичном для Великой войны позиционном тупике.


Уходи, но останься


Первые вопросы «а надо ли оно нам?» появились ещё в начале октября 1915-го года. Кампания, которая весной задумывалась как короткая триумфальная операция, уже поглотила в сотни раз больше сил и средств, чем планировалось. И никакого просвета впереди не наблюдалось.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

На осторожный вопрос «какие потери мы понесём при отступлении?» командующий на театре генерал Гамильтон выдал самый пессимистичный ответ. Если очень повезёт, то четверть. Более реально — потеряем половину всех людей на плацдармах. Гамильтона, руководившего всем этим безобразием с первого дня высадки, по совокупности заслуг сняли и отправили в пыльный чулан. Но проблема от этого никуда не делась.


Приближалась зима, что означало не только необходимость доставки сотен тысяч комплектов зимней одежды, печек и топлива к ним, но и угрозу снабжению всей развёрнутой группировки. Оба плацдарма снабжались ордой лихтеров, барж, шаланд, буксируемых понтонов и прочего, подходящих в основном по ночам к импровизированным пирсам в наспех приспособленных для этого бухтах, к тому же часто обстреливаемых. Вместе с холодами пришли бы и шторма, и снабжение оказалось бы под угрозой.


Прибывший в конце октября на место Гамильтона генерал Монро за один день объехал все плацдармы и вынес вердикт: эвакуация необходима и неизбежна. Турки господствуют над местностью и хорошо окопались, в то время как собственные войска крайне измотаны и испытывают нехватку всего.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

В Лондоне рапорт Монро вызвал негодование. Один из начальных организаторов всей кампании Уинстон Черчилль отпустил по этому поводу остроту, переиначив знаменитое изречение Цезаря: «Пришёл, увидел, сдался». Не был удовлетворён и военный министр Китченер, вскоре выехавший на место, чтобы разобраться лично.


Противники эвакуации считали, что эту рану в боку османов нельзя закрывать. Тогда они смогут перебрасывать войска на Кавказ, Синай и в Ирак. Кроме того, имея множество подданных мусульман, Британская империя не хотела давать в руки чужим исламским пропагандистам «победу над неверными».


Китченер своими глазами увидел всё, о чём писал Монро, и согласился с выводами, но политики в Лондоне продолжали спорить.


Погода тем временем портилась.


Двадцать шестого ноября начался сильный ливень и шторм. Волны разбили причалы и наспех построенный волнолом, потопив множество судов снабжения. Затем потоки воды с неба стали затапливать окопы и землянки. Начались селевые потоки, сметающие позиции и турок, и англичан. Но это было ещё не самое худшее. В ночь с 27 на 28 ноября температура резко упала ниже нуля и пошёл снег.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

К 30 ноября союзники потеряли почти 200 человек замёрзшими насмерть и более пяти тысяч обмороженными.


Седьмого декабря на заседании британского кабинета разрешили эвакуацию. Но половинчатую. Плацдарм вокруг бухт Анзак и Сувла предстояло вывести, а вот в районе мыса Геллес оставить.


Раствориться в темноте


Задача предстояла циклопическая. Даже в таком половинчатом варианте нужно было вывезти более 83 тысяч человек и 186 орудий, не говоря о тысячах животных и огромных запасах предметов снабжения. С ними, кстати, вышел отдельный курьёз, поскольку все предыдущие недели их накапливали, рассчитывая, что в сезон штормов снабжение может прерываться на срок до десяти суток.


Первый план эвакуации, предусматривавший постепенное сжимание плацдарма, отвергли. Турки могли заметить отход и начать атаковать — тогда бы сбылся прогноз Гамильтона. Нет, было решено провести эвакуацию как можно более незаметно, и просто раствориться в ночи. Это означало до последнего дня, последней минуты поддерживать у турок и немцев ощущение, что никакой эвакуации нет и в помине.


Требовался высокий уровень секретности и тщательной подготовки.


Вся секретность, правда, чуть было не пошла прахом, когда в британском парламенте потребовали отчёт от правительства о том, как идут дела в Дарданеллах, и будет ли эвакуация.


Рядовым бойцам в первые дни ничего не сообщали. Просто внезапно всех попавших в лазареты начали немедленно эвакуировать. Части, уехавшие отдыхать на греческие острова, назад уже не возвращались. Суда по ночам грузили, а не разгружали.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Каждую ночь с пирсов уходили новые караваны, полные людей, орудий и припасов. К 18 декабря на плацдарме осталось менее половины людей и лишь треть орудий. Для обмана турок применялись все виды уловок. Над плацдармом в течение дня висели самолёты, чтобы ни один воздушный разведчик врага не прокрался. По дорогам и тропам продолжали гонять повозки и колонны мулов. Артиллерия то устраивала периоды долгого молчания, то обрушивала на врага шквальный огонь. Батареи не снимались целиком — одно орудие продолжало вести огонь с каждой позиции. Ночью специальные команды зажигали костры и кухни в прежнем объёме и на прежним местах, чтобы всем казалось, что ничего не меняется.


В последние дни подготовка ускорилась многократно. Всё, что было невозможно вывезти, уничтожали, выбрасывали в море, приводили в негодность или минировали. Алкоголь вылили в море, мешки с мукой облили кислотой, боеприпасы и обмундирование сложили в огромные кучи на берегу, чтобы поджечь или взорвать в последний момент. Бойцы минировали всё вокруг, устраивая причудливые мины-ловушки, превращая в смертельные подарки граммофоны, кучи консервов и любые поверхности, где можно установить растяжку. В окопах устанавливали винтовки, подготовленные для «беспилотной стрельбы». К спусковому крючку крепили банки с медленно текущей водой или камнями, чтобы они производили выстрелы с определёнными интервалами.


Всё могла испортить погода — последние две ночи были решающими. Но море оставалось спокойным.


В ночь с 18 на 19 декабря успешно вывезли 20 тысяч человек и почти все орудия. Ещё 20 тысяч остались на берегу.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Теперь началось самое сложное. На некоторых участках окопы сторон подходили друг к другу на расстояние в десяток метров. Противники слышали, как часовые сморкались, и узнавали друг друга по походке. Можно ли было уйти незамеченными?


Для этого предпринимались усилия. Дно окопов, ботинки и даже пирсы замотали мешковиной и одеялами, чтобы заглушить звуки. Маршруты отхода тщательно подготовили и отметили дорожками из муки. Запрещалось курение, разговоры и любые посторонние звуки. Полная тишина и полная темнота.


В пять часов вечера 19 декабря солнце зашло, начался дождь. Почти сразу началась погрузка.


К восьми вечера осталось меньше пяти тысяч человек. К полуночи 1500. Никто не верил, что турки до сих пор не начали атаку. Считалось, что все, кто попал (или вызвался добровольцем) в последние партии, — смертники. На большинстве участков дюжина солдат изображала батальон, бегая вдоль окопов и стреляя в никуда.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

В три часа ночи из окопов на передовой ушли и они, приведя в действие последние мины и перегородив проходы заранее заготовленными препятствиями.


В четыре утра взорвались заложенные мины, и вспыхнули склады на берегу.


К пяти на берегу никого не осталось.


Турки очнулись только в половине шестого, когда взорвались мины, заранее заложенные под их позиции, и прорвались через заграждения к брошенным бухтам только в семь утра.


На следующую ночь начались сильнейшие шторма.


А теперь то же самое на бис


Решение оставить плацдарм на мысе Геллес казалось довольно странным с самого начала. После эвакуации Сувлы и Анзака на четыре дивизии союзников турки были способны бросить 21 дивизию и вдвое больше артиллерии. Эту очевидную, на первый взгляд, мысль в Лондоне осознали лишь к концу декабря и 27 числа разрешили окончательную эвакуацию.


На Геллесе находилось около 40 тысяч человек и 160 орудий вместе со складами. Оставалось лишь точно так же обмануть турок и немцев — во второй раз. Ещё одной проблемой стало то, что погода всё портилась, а солдатам требовалось преодолеть куда большее расстояние до пунктов погрузки. Деваться было некуда, и англичанам пришлось повторять декабрьские события.


К седьмому января на мысе остались около 19 тысяч человек и всего 36 орудий, но в этот момент турки нанесли удар. Силами одной дивизии, при поддержке доселе невиданного количества орудий, они решили прощупать английскую оборону и заодно отработать новые методики ведения наступления.


Благодаря умелым действиям пулемётчиков и шквальному огню корабельной артиллерии атаку удалось отбить, хотя многие готовились к последнему безнадёжному бою с всепоглощающей турецкой лавиной.


Последний эшелон (17 тысяч человек) уходил с берега в ночь с восьмого на девятое января. Штормовая погода внесла в планы свои коррективы, часть лихтеров выбросило на пирсы, и те поломались. Но всё новые и новые люди поднималась на суда.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Последним c берега ушёл командир 13-й дивизии генерал Мод. Ничего героического, просто генерал впопыхах забыл чемодан и вернулся за ним к севшему на мель лихтеру, навернув пару лишних километров, — в то время как все передовые окопы уже опустели, и последние войска завершали погрузку.


Но самыми-самыми последними с шатающегося пирса в штормовом море сняли флотского лейтенанта и двух моряков, которые руководили погрузкой и швартовкой.


В четыре утра взорвались склады и мины.


Всё было кончено.


Победа и поражение


Великолепные и успешно проведённые эвакуации подсластили Антанте горечь от общего поражения, а туркам и немцам смазали несомненную победу.


Англичане утверждали, что почти ничего не оставили туркам. Те, в свою очередь, говорили, что взяли огромные трофеи.

Искусство грамотно сваливать: как британцы дважды улизнули от турок Длиннопост, История, Война, Великобритания

Как ни странно, возможно, правы и те и другие. Не особо избалованным туркам любые трофеи казались подарком. Ну а насчёт британцев можно только утверждать, что, видимо, не всё, списанное на бумаге, было разрушено физически.


Организованность и продуманность вплоть до последней мелочи помогли им дважды уйти незамеченными, умело обманув противника.


К сожалению, столь же ловко организовывать наступления британцы тогда ещё не умели…


Источник: warhead.su