138

[Ищу/Делюсь] Непростая фантастика

Всем привет!

Я большой любитель почитать фантастические книжки, но с годами всё сложнее найти что-то действительно качественное и по-душе, всё чаще попадается:

[Ищу/Делюсь] Непростая фантастика Ищу книгу, Посоветуйте книгу

Последние несколько лет предпочитаю книги следующего характера:

1) Описывающие становление человеческого общества "с нуля" после катаклизма/эпидемии/техногенной катастрофы/etc. Особенно интересно, когда в фокусе поведение и поступки простых людей в непростых жизненных обстоятельствах, построение взаимоотношений внутри зарождающегося общества, когда под влиянием внешних негативных факторов люди вынуждены действовать сообща, чтобы выжить. Вроде бы, это называется "социальная фантастика", но я не сторонник ярлыков, встречал похожие сюжеты в разных жанрах.

Не нравится:

- мир Сталкера -- в целом тематика близка, но смущает идея с полумагическими артефактами и следующими отсюда неизбежными "роялями".

- творчество Сергея Тармашева -- цикл Чистилище и Каждому своё прочёл, остальные книги - мимо.

- мир Метро -- не зацепило, почему-то

- фентези

Нравится:

- "Мародёр", "Каратель" (Беркем Аль Атоми)

- "Мальвиль" (Робер Мерль)

- Цикл "Стратегия: "Замок Россия" (Вадим Денисов)

- "Противостояние" (Стивен Кинг)

- "Еда и патроны", "Полведра студёной крови", "Песни мертвых соловьев" (Артём Мичурин)

- "Чистилище. Янычар" (Александр Золотько)

2) Приключения людей, запертых в ограниченном пространстве. Исследовательская станция на Северном полюсе/подводная лаборатория/космический корабль на карантине/etc. Чтобы выбраться без последствий людям необходимо решить какую-то задачу/ликвидировать опасность.

Нравится:

- "Штамм Андромеда" (Майкл Крайтон)

- "Химера" (Тесс Герритсен)

- "Из глубины" (Линкольн Чайлд)

---

Буду рад, если сможете порекомендовать книжку по моему сумбурному описанию)

Спасибо!

Дубликаты не найдены

+17

Попробуйте серию "Бункер" Хью Хауи - неплохое чтиво, ограниченное пространство и становление общества в наличии.

Про Север хорошо писал Джек Лондон - но это классика, рассказы про Смока, "Любовь к жизни" туда же, наверное, читали, раз тему любите.

У Круза был цикл про Тьму - тоже читаемо, вместе с Корневым они писали про Приграничье, типа параллельного мира с почти вечной зимой. У Корнева же есть цикл про Льда - более ранний, там этот же мир. Ясно что литературная ценность практически нулевая, но это такая альтернатива женским романам для мужиков - ушанки, ружья, суровый быт, водка и пельмешки в наличии. Ну и фантастикой немного приправлено.

В конце концов, есть разного рода мемуары о войнах и трудных исторических периодах - меня в свое время впечатлили "Воспоминания пулемётчика Вермахта" Ганса Киншерманна, где он описывал зимний Сталинград: был момент, когда они ползали на нейтралку обыскивать погибших в атаке советских солдат, были уверены, что у них есть еда в вещмешках, а нашли пару замёрзших сухарей - и удивлялись, как они умудряются в атаку подниматься толком без еды.

В общем, я похожими темами интересовался, в принципе, выбор есть, и, как ни странно, это не всегда хорошо: выбрать что-то приличное бывает сложно )

раскрыть ветку 7
+8
Ясно что литературная ценность практически нулевая

Ой да ладно, а в чем литературная ценность заключается, если не в интересе прочтения? Глупые штампы какие-то. Если книга хороша, интересна - это и есть эталон литературной ценности. Все остальное выдуманные стереотипы, не имеющие отношения к литературе.

Рискну еще из такой же оперы предложить "Резервацию" Калугина, очень приятный автор и очень подходит под описание тса - и ограниченное пространство и "квесты". "Лабиринт" и "Точка статуса" его же, не совсем по теме, но прочитать вполне стоит.

ЗЫ удивительно видеть пост из книжной лиги в горячем, а не в своей отдельной ленте)

раскрыть ветку 4
+1

Мединский это вы?

0

спасибо!

0

Многие получают удовольствие не только от того ЧТО, но и от того, КАК написано.

раскрыть ветку 1
+2

Вау! За "Бункер" спасибо, прям то, что надо)

Лондон "тяжеловат" мне показался, хоть и феноменально передаёт атмосферу лишений.

Круз, Корнев - пробовал, но мне слог их не зашёл, очень щепетильно отношусь к диалогам, может звучит глупо, но как будто чувствую фальшь)

Про мемуары точно подметили, тоже почитываю время от времени. Предпочитаю правда недавние конфликты: Чечня, Афган..На artofwar. Про пулеметчика гляну. Я из это серии "Лабиринт" Шеленберга читал, достаточно годно, про внутрянку внешней немецкой разведки.

0

Корнев со своим Льдом безгранично нуден... Круз прикольный, но обилие ТТХ и бесконечная брутальность ГГ напрягает. Мне у Круза понравился цикл "У великой реки". Фэнтези с юморком.

+10

Тоже предпочитаю твердую НФ без магии, колдовства и артефактов.

Из российских НФ

Александр Громов - "Год лемминга", "Завтра наступит вечность", "Ватерлиния"

Зорич - цикл "Завтра Война" " Консул содружества"

Рубанов - "Хлорофиллия"

Прошкин - "Война мёртвых" "Слой" Слой ноль" "Магистраль"

Из постапокалипсиса ( не зомби) - просто взорвались атомные бомбы.

Тетерин -"Андеграунд"

Хабибулин - "Тот день"

Борис Громов - "Терской фронт"

Корнев "Черный полдень"

Конторович- "Выжженая земля"

раскрыть ветку 1
+1

спасибо!

+9

Павел Дартс - "Крысиная башня", "Крысиные гонки".

Макс Острогин - "Бог калибра 58" и еще 4 книги серии.

Андрей Круз - "Эпоха мертвых".

Николай Побережник - "Рухнувшие надежды", "Архипелаг", "Бремя выбора".

раскрыть ветку 2
+1

Острогин - круть!!! Жаль что больше не пишет.

0

супер!

+7

1. Мне сложно советовать что-то, немного не моя область. Постапокалипсис обязателен?

Попробуйте Дулепу, "Баффер".

2. Начните с классики:

Дж. Кэмпбелл, "Кто идёт?"

Артур Кларк, "Лунная пыль"

раскрыть ветку 5
+1

Плюс из классики: Артур Кларк "Город и звезды", Брайан Олдис "Без остановки"

0

Постап даёт определённый шарм и атмосферу, все эти предметы, которые в грош не ставишь в спокойные времена, вдруг после катастрофы становятся бесценными артефактами в борьбе за выживание, например. Ну и в целом интересно как меняется восприятие окружающей действительности у героев до и после происшествия)

За книги благодарю!

раскрыть ветку 3
0

День триффидов почитайте :)

0

Сейчас читаю "Семиевие" Стивенсона. Твердая НФ, постапокалипсис, космическая фантастика, социальные аспекты - в наличии.

Из недавно прочитанного "Аврора" Робинсона - тоже замкнутое пространство космического корабля и возникающие в нем проблемы. Не без очевидных багов, но читается на одном дыхании.

раскрыть ветку 1
+6
Корнев "Лед" типо мародера
раскрыть ветку 6
0

За продолжение Мародёра многое бы отдал) У автора не сила, а силища литературная! Жаль, пропал куда-то и не пишет больше

раскрыть ветку 5
0
У автора есть сайт Беркем аль атоми в поисковике вбей. Там он что то новое выкладывал.
раскрыть ветку 4
+5

Кир Булычев - Поселок.

раскрыть ветку 1
+1

угу, записал)

+5
S-T-I-K-S серию попробуй.
Своеобразная фантастика - участки мира вместе с людьми "кластерами" попадают в "улей". Выживание и т.д. в наличии.
раскрыть ветку 1
0

да, Стикс пробовал, но чёт не пошло..

+8

Если не зацепили серии "Метро" и "Сталкер", но при этом понравился "Мародер" и "Каратель", то почти наверняка зацепит Андрей Круз. Я бы рекомендовал начать с серии "Эпоха мёртвых" (ч1 "Начало") либо с серии "Исход" (ч1 "Исход"). https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круз,_Андрей

раскрыть ветку 6
+3
Как не крути но не всем нравиться когда минимум 10% текста - ттх оружия.
раскрыть ветку 4
+2
Ттх читаешь по диагонали, не обращая внимания, я так всего Круза прочитал, экспертом в оружии так и не став
раскрыть ветку 3
0

Сам поражаюсь, почему мне Круз не зашёл)

Формально, все каноны соблюдены, да.

Кажется, на диалогах споткнулся, пару лет назад начинал читать, пришлось бросить(

+4

хм... Почему во втором пункте нет Классики жанра- пасынки вселенной?

Пусть и в разделе "не нравится", вкусы у всех разные, конечно, но писать про жанр и не отметить свое отношение к ПВ...

раскрыть ветку 1
0

Ну слушайте, Пасынки Вселенной - это без сомнения шедевр!)

Читал ещё в юности, но до сих пор помню как переживал, что мутанты так легко доверились вероломным людям)

+4

Семиевие Нила Стивенсона подходит под оба пункта

раскрыть ветку 3
0

спасибо

0
Лучшая фантастика, на мой вкус и цвет.
раскрыть ветку 1
0

Да, одна из лучших книг в жанре твердой НФ. Как раз сейчас читаю.

+3

Если интересен роман про БП - то вот как раз сейчас читаю "Молот Люцифера".

По сюжету, с Землёй сталкивается ядро кометы, вызывая мощные землетрясения, цунами, многодневный ливень, изменения климата и прочие радости жизни, которые призваны сделать существование немногих выживших в катаклизме ещё более увлекательным.

Причём, само падение происходит только к середине книги - сначала авторы вводят персонажей, ведут несколько сюжетных линий - про открытие кометы, про её наблюдение смешанным американо-советским экипажем (дело происходит в 80-х, судя по всему, точного упоминания дат не нашёл, но некоторые события в СССР явно указывают на альтернативность истории).

Плюсы:

+ книга реально большая, так что если зайдёт - наслаждение надолго

+ неплохо описана техническая сторона вопроса, фантастика без "пиу-пиу" и чудесных гравицап

+ хорошо описан момент катастрофы, действия людей при БП, их состояние перед лицом неизбежности

+ затронут вопрос поведения военных при БП (это почему-то немногие авторы рассматривают, а тема-то важная - в книге, к примеру, китайцы сразу после БП долбят ЯВ по СССР, СССР отвечают обраткой, пиндосы в последний момент удерживаются от того, чтобы не долбануть по СССР).

+ судя по всему, вторая половина книги пойдёт про выживание после. героям уже приходится делать непростой моральны выбор - спасаться самим или же помогать выживать другим. Детей реально жалко...

Минусы:

- грёбаная имперская система мер! "Волна в тысячу футов", "у нас 100 галлонов топлива" - ну блин, приходится тратить время и пересчитывать, сколько оно там у вас в литрах и насколько большая волна

- развесистая клюква во всём, что касается СССР. Имена, поведение персонажей, описание идеологии, злодеяния Сталина - ну блин!!! Авторы по методичкам Госдепа про СССР узнавали, похоже. Хотя, я наловчился воспринимать это в комедийном ключе - так даже прикольно получается.

Книгу однозначно рекомендую. Хотя сам пока не дочитал.

зы: обложку для книги даун какой-то рисовал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

под БП что имеете ввиду? я только как Бизнес Процесс могу перевести)

>грёбаная имперская система мер!

хаха, точно)

>Ларри Нивен

почти как Фам Нювен)

Спасибо за развернутую рекомендацию, буду читать)

раскрыть ветку 2
+1

Большой Пиздец же!

раскрыть ветку 1
+3

Татьяна Толстая "Кысь". Повествование ведется в условиях скатившегося и деградировавшего после глобального катаклизма человечества в поселении на месте бывшей Нерезиновой. Серьезной боевой технофантастики и сурвача там нет и в помине. Книга с юмором, легко читается чисто поугарать.

раскрыть ветку 2
0

лан, чё бы не поугарать)

раскрыть ветку 1
0

Хорошего чтения. Но юмор там своеобразный, с подтекстом.

+3
Павел Корнев - Приграничье
+3
Террор Симмонса, люди заперты на кораблях.
раскрыть ветку 2
0

записал, спасибо

0

Мистики многовато, на мой взгляд. Проблема должна лежать в плоскости нормальных законов физики и психологии.

+2

Если мародер нравится, то почитай Мечеть парижской Богоматери. А ещё почти все произведения Олега Дивова, начни с Лучшего экипажа Солнечной.

А вообще, мне очень зашла Гарри Поттер и методы рационального мышления.

Ещё Цветы для Элджернона Дэниэля Киза хорошая книга.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+2

Джон Уиндем. "День триффидов". Как раз про становление нового общества после апокалипсиса.

раскрыть ветку 2
+1
Шикарная вещь.
0

спасибо

+2
Давно читала книгу В.Санина " Трудно отпускает Антарктида". Описана жизнь и работа на станции
"Комсомольская".
Позднее был снят
художественный фильм. Книга читается на одном
дыхании,советую.
раскрыть ветку 4
+1

круто! люблю про Антарктиду

+1

Прочитай "72 градуса ниже нуля", ну и остальные его книги антарктического цикла.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Сейчас посмотрела в инете. Есть она там. Но когда книга в руках,то как-то интересней читать.
+2

Тим Пауэрс. Завтрак во Дворце Извращений. Очень похоже на мир Фоллаута. Мутанты, гемогоблины всякие, банды рейдеров, сектанты. На обломках постапокалиптической Америки возрождаются институты власти, что то напоминающее НКР фоллаута и тд. К отошедшему на покой наемнику ,а сейчас музыканту, обращаются с просьбой вернуть уведенную сектантами девушку. Пауэрс писатель высшего эшелона. Это не боевичок ,а в первую очередь социальная фантастика

раскрыть ветку 2
0

тоже попробую, спасибо)

0

Спасибо, я не тс, но попробую )

+2

Посмотри "камера бесконечности" фильм 2016

раскрыть ветку 1
+1

отпад! похоже на игру Портал)

Спасибище!

+2
Попробуйте Алексея Доронина "Черный день" и остальные книги цикла.
раскрыть ветку 2
0

хорошо, спасибо)

0

Кстати да, очень даже читабельный и реалистичный постап из разряда "может случиться уже завтра".

+3

Книжки Сурена Цормудяна, очень интересные и по теме.

раскрыть ветку 1
0

спасибо за рекомендацию, гляну

+2

Лукьяненко Сергей. повесть "Атомный сон". Еще есть "Спектр". На мой взгляд это очень годно, да и вообще пишет он очень хорошо...мне нравится по крайней мере

раскрыть ветку 3
0

Я у него Кей Дач пару лет назад читал, очень качественный роман, концовка только получилась немного смазанная что ли. Как будто в стиле Стругацких решил завернуть

0
Не находите что Лукьяненко скатился ?
раскрыть ветку 1
+2

Да не особо. Ну а вот касательно  экранизации его книг - ДА. Мне страшно даже смотреть трейлер "Черновик".

+2

Ден Симмонс. Самое мощное чтиво. Всё Вами означенное читал. Давно. Неплохо.

раскрыть ветку 3
+2

Согласен "Гиперион" и продолжения вообще вещь!

раскрыть ветку 2
0

Первую книгу прочитал, почему-то не затянуло. Уже сейчас с трудом вспомню, что там за история была.

-1

Угу. Всё собираюсь перечитать, но времени не хватает.

+1

Саймон Кларк "Чужак" ещё никто не советовал?

Невидимая опасность из-за мексиканской границы проникла в США. Человечество обратилось в бегство. Американский городок Салливан остаётся одним из последних оплотов цивилизации. Но Грегу Валдиве он не нравится. Подросток хочет покинуть его и отправиться в путешествие.

Вне стен городка человеческий род подвергся странному и ужасающему преобразованию. Горожане страшатся этого и не позволяют никому покидать город или входить на его территорию. Когда Грег Валдива помог голодным беженцам, у него остался один путь – бежать. Он присоединился к банде подростков и узнал, что некоторые люди превратились в нечто, что человеком уже не является.

раскрыть ветку 1
0

спасибо!

+1
Просмотрел все советы. Думал: опоздал с рекомендацией. А вот и нет! "Хищник - 3" писателя Артура Кварри ака Ивана Сербина, вышедший в далёком 1994 году в серии "Бестселлеры Голливуда". Полностью подходит под описание "о людях, запертых в ограниченном пространстве". Сюжет продолжает историю, начатую первыми фильмами, только декорации сменились с плюса на минус (в смысле от тропической жары джунглей и города, в арктический мороз) и оба главгероя действуют сообща, находясь в ограниченном пространстве арктический станции, против инопланетного охотника. По состоянию на момент прочтения в том же году, очень даже неплохо написано. Учитывая, что киноадаптации тогда писались буквально на коленке и выходили такими же корявыми. По крайней мере, не скучно, да и можно представить, каким могло быть прямое продолжение легендарной кинодилогии.
раскрыть ветку 1
0

Кстати, читал недавно книгу из вселенной Чужих "Море печали", приквел к Чужие 2, понравилось. Про Хищников тоже с удовольствием прочту, спасибо!

+1

Франк шетцинг -  стая. 

Немного не по теме. Но учитывая схожесть вкусов, думаю понравится.

"Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями — и они мешают нефтедобыче. Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее — что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого.

Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана? В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе..."

раскрыть ветку 1
0

Описание заинтриговало, буду читать, спасибо!)

+1

Из классики: Франсис Карсак - Робинзоны космоса. Как раз про налаживание жизни после катаклизма.

+1

Рекомендую книгу из темы "людей, запертых в ограниченном пространстве". Это Франк Тилье «Головокружение». Реально впечатлила, прочёл на одном дыхании, говорится...

раскрыть ветку 1
+1

Вот вам не показалось, что автор прям сильно под конец палку перегнул, когда вообще ни крупицы, ни окурка, ни ниточки не осталось? Как-то прям магией попахивает. А так книга годная, согласен

+1
Джек Чалкер «Ромб Вардена

однозначно
раскрыть ветку 1
0

ок)

+1
Испивпющие души цикл warhhammer 40000
раскрыть ветку 1
0

Надо всё собраться с силами и окунуться в эту вселенную. Наверное)

+1
По обоим пунктам - Семиевие. Книга разделена на три части - первые две собственно под второй ваш пункт, третья под первый. Но от третьей части у меня осталось неприятное впечатление, слишком уж сильно надавили на яркую фантастику после типичной современной "твёрдой".
раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1

Постоянно всем советую -

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шумилов,_Павел_Робертович

Мой любимый писатель. Его творчество в свободном доступе

http://dragonbase.nek0.net/start.htm

Непутевый экипаж, Эмбер, Слово о драконе, Жестокие сказки. Все зашло. Вдохновлялся писатель миром Стругацких.

P. S. @primerno если вдруг прочитаешь что-либо отпишись тут как тебе) есть небольшие рассказы, которые читаются за вечер

раскрыть ветку 2
+1

а меня как раз длинные рассказы не пугают, даже наоборот)

Эмбер, первая мысль - Хроники Эмбера, что ли?!)

добавлю в список на чтение, спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Да, эмбер Роджера Желязны) фишка Шумилова в его интерпретации фэнтези в фантастике. И так как он инженер-электронщик по профессии, его si-fi очень хорош)

+1

Если зашел Калашников, то посмотри:

Сурен Цормудян цикл Второго шанса не будет (ад уже здесь)

Ян Валетов -  цикл дети капищя (или дураки и герои,  не помню точно)

Из буржуйских Кормак -Дорога (сильное произведение)

Как вариант цикл Эпоха мертворожденных (автора не помню...  Глеб ????) 

Цикл Абрамсы в химках (автора не помню,  прости)

Из не_фантастики - книга. Третья мировая сетевая война,  автор. Валерий Коровин

раскрыть ветку 2
+2

"Эпоха мертворожденных" Глеб Бобров

0

благо дарю!

+1

Олег Дивов "Закон фронтира" (постапокалипсис), "Выбраковка" (антиутопия).

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1

Гимн по Лейбовицу

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1

Антарктида ONLINE

Владимир Васильев, Александр Громов

Антарктида переместилась в центральную часть Тихого океана! Ученые и политики пребывают в шоке. Но они еще не знают, что претерпевшие озарение от смеси жары и алкоголя российские антарктологи, в содружестве с антарктологами австралийскими, намерены воспользоваться моментом, дабы обратить Антарктиду в независимое государство.

Читал давно, но вроде зашло.

раскрыть ветку 3
+1
Ну да, российские учёные полюбому бухие... Как ново..
0

спасибо

0

Это скорее для поржать, хотя под конец начинается жесть.

+1

Про становление росле БП попробуйте Каменистого Пограничную реку.

Круз должен зайти.

раскрыть ветку 2
0

Каменистый и Круз, увы, не моя тема(

0

Каменистого - читал, не вкатило. Средненькая робинзонада, причем если у Круза книги перегружены описанием оружия, то у Каменистого - геологией. Всякие там гранитные скалы и тому подобное - раздражает еще покруче крузовских планок Пикатинни.

+1

По первому пункту - философский эксперимент фильм Фильм "Философы: Урок выживания"

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

0

"люди в замкнутом пространстве решают проблемы и уничтожают опасности" - это же "Рейд" Глена Кука.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, гляну)

0

Почему тебе понравился "Каратель", половина которого - это непонятная мистика? А Сталкер как раз из этого состоит так же.

0

"День Триффидов", кстати, отличная книга, написанная аж в 1951. Как фанат С.Кинга рекомендую "Противостояние". Саймак, Хайнлайн, Гибсон, Драгоценный Артефакт - Филип Дик, Робер Мерль "Мальвиль"

раскрыть ветку 3
0

ну как бы Противостояние + Мальвиль как ориентиры и указал) Остальных тож знаю)

раскрыть ветку 2
0

ах, блин))))) сорян))))  мой косяк, зато сразу видно серьезного читателя! :)

раскрыть ветку 1
0

Странно что никто не вспомнил Мир Реки Филипа Фармера, для меня в своё время это было открытие! Фильм снятый по нему - не тянет даже близко

раскрыть ветку 1
0

записал, спасибо)

0
Не постапокалипсис, но социальная фантастика присутствует. Война за Асгард, Бенедиктов. Прослушал недавно. Под впечатлением.
раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Читали трилогию про Марс Кима Стэнли Робинсона? Первая книга называется "Красный Марс".
Очень крутая социальная фантастика про колонизацию Марса.

раскрыть ветку 1
0

начинал читать, но потом остановился почему-то, надо будет ещё раз глянуть, спасибо)

0
Артём Каменистый, Рай беспощадный.
Правда, до конца ещё не дослушал, но зацепило знатно.
раскрыть ветку 1
0

оформление книжек у него всегда качественное)

спасибо

0

У Андрея Круза отличная серия "Земля лишних". Если кого то раздражает его дотошное описание ТТХ оружия, то вполне можно читать писателей последователей, которые пишут в Мирах Круза. Многие очень достойны, и нет напряга с ТТХ, Хотя меня это не напрягает, даже интересно. Но для понимания мира в котором всё происходит, лучше всё-таки начать с первоисточника.

раскрыть ветку 2
0

спасибо

-1

Пробовал читать, не вкатило. Супер-пупер-герой с полной тачкой стволов эмигрирует в параллельный мир, прямо на входе трахает девушку-"рецепшионистку" и так далее. Бросил на эпизоде, где ГГ две страницы выставляет "клики" на оптическом прицеле чтобы поразить цель в километре от него на стрельбище, ибо местные бабы считают снайперов дико сексуальными.

0

серия "Сезон катастроф"

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Циклы Андрея Круза - Эпоха мертвых, Земля лишних , на пороге тьмы, нижний уровень

Цикл Павла Корнева - Приграничье

Николай Побережник Трилогия - Потерянный берег.

Артем Каменистый вселенная STIKS

Еще мог бы посоветовать Силлова, но там нужно любить сталкера.

раскрыть ветку 1
0

спасибо, этих ребят знаю)

0
Питер уотс. Трилогия о рифтерах, и твердая, и о закрытом пространстве
раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

почему никто не упоминает очень интересную трилогию(если правильно помню), майкла гира запретные границы???  издавался в серии с орликом, возможно поэтому малоизвестен. очень сильно рекомендую подписантам.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Зона Смерти цикл
раскрыть ветку 1
0

>сталкеры больше не встречают мутантов, все намного хуже... попробуйте только представить свободно разгуливающие по развалинам городов танки, грузовики и другую технику, оборудованную современным оружием

вот это поворот))

0

Конторович Александр - зона 31

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Насчёт первого описания могу посоветовать "Град обречённый" Стругацких.
раскрыть ветку 2
0
Град обреченный... это на совсем фанатов Стругацких, кто совком не наелся и кому срочно пополнить депресняк в организме...
есть любимые вещи у них, но 'град...' и 'гадкие лебеди' не фонтан
0

Стругацкие, безусловно, гении, но я вот не каждую их книгу могу осилить. Наверное, не дорос ещё

0

Если про становление человечества, то определенно цикл Андрэ Нортон "Рассвет в 2250 году"

раскрыть ветку 1
0

отлично, спасибо!

0

Ливадный, цикл Экспансия Галактики

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

как насчет серии "зона смерти"?

раскрыть ветку 1
0

записал)

0
Кремль 2222 цикл.
раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Надо в закладки закинуть. Столько всего насоветовали вкусного. :-)

0
посижу тут
0

Яна Вагнер «Вонгозеро»

Джо Хилл «Пожарный»

Джон Уиндем «Куколки»

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Джонатан Страуд - серия "Агентство Локвуд", тоже по сути апокалипсис, только с наукой и призраками) очень впечатлен был, последнюю книгу (в сентябре вышла на Литрес), ждал с нетерпением.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Хайнлайн, пасынки вселенной. Мне кажется подходит под вторую категорию.

раскрыть ветку 1
0

супер книга, да!

0

почитай "Я - Легенда" Ричарда Мэтисона, если вдруг еще не читал. (P.S. фильм - не то же, что и книга ни разу!)

раскрыть ветку 1
0

ок, спасибо!

0

Массу отличных книг упомянули выше, а мне по описанию ТСа вспомнилась эта: Крайтон Майкл "Сфера".

Читал конечно давным давно, но помню свет выключить боялся так и читал пока не рассвело и книга не кончилась. Позже увидел экранизацию (с Дастином Хофманом), экранизация - отстой!

раскрыть ветку 2
0

Помню фильм этот, а мне понравился в своё время)

Книгу записал, спасибо

раскрыть ветку 1
0

И Вам спасибо. Тему сохранил, тут масса литературы указана как раз такую и люблю. :)

0

Ливадный сфера дайсона

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Я конечно относительно мало книг прочел (не всегда время позволяет), но всегда нравилась фантастика и на этой теме мне очень понравились циклы произведений Сергея Лукьяненко, особенно понравился Геном, Звезды — холодные игрушки и Черновик

раскрыть ветку 4
0
Тогда и 'деревянный меч' Э.Раткевич несколько книг
раскрыть ветку 2
0

хм... "деревянный меч" больше Фентези чем фантастика

раскрыть ветку 1
0

ага, спасибо

0

Гари Гариссон

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Из русских посоветую Маркова Другое Отражение Улле. Скорее всего наш мир в далеком будущем. Произошло что то страшное. Что именно непонятно. В болотах аналог фашистской Германии травит газом племена местных людоедов.Ну и описывают злоключения некоторых товарищей, попавших к этим самым изуверам. Биологические технологии, падение морали. Книга начала 90 годов

раскрыть ветку 1
0

вот это замес) спасибо, гляну

0

БРайан Олдисс, Без Остановки. Гигантский космический корабль ковчег ,на котором обитают одичавшие люди. И не только они. Разумные крысы ,всякие твари и мутанты. Фантастика в первую очередь социальная. Написана еще до Хайнлайновской ,но на мой взгляд талантливей.

раскрыть ветку 2
0

отпадная книга, жаль, что я её уже прочитал(

0

У Олдиса вообще шедевров полно. Один из любимых писателей, наравне с Филиппом Диком.

0

Посоветую Рейнольдса Обреченный Мир. Огромная технологическая башня с уровнями .На самой вершине постлюди, ниже век электричества, еще ниже век пара. Технологии работают только на своих уровнях. Вокруг гигантской башни, пронзающей облака, раскинулись постапокалиптические пустоши, как в Фоллауте. Банды обдолбанных рейдеров и одичалые остатки прежних технологий. Например кибернетические псы, высасывающие мозг у людей. Банды мутантов, продающие рабов псам и за это получающие наркотики. Написано хорошим умным языком.

раскрыть ветку 2
+2
Ядреная дурь у чувака была, аж интересно стало
0

Рейнолдс хорош, согласен. Но у него концовки у книг какие-то пространные. Спасибо!

0
А мне Стратегия не понравилась, а так да, Круз, Корнев, из той же оперы Берг, он больше понравился. А еще S-T-I-K-S Каменистого, но там опасно, межавторский цикл
раскрыть ветку 2
0

Вот этот комментарий я и искал.

Сталкер теперь как слабое подобие СТИКСА. Сейчас слушаю ZONA-31, но опять же после СТИКСА идёт крайне тяжко и несколько устаревше.

Стратегия да, хороша, но последние книги уже не очень. Круз и Корнев неплохи.

раскрыть ветку 1
0

вы правы, Стратегия под конец действительно стала терять в качестве, автор как будто решил кулинарную книгу написать)

0

Посижу, совпало

Не нравится про магию и суперменов

Ещё один человек - дзинштейн

0

Тармашев, это то, что меня подняло, а потом как херакнуло ап землю!
Начал нормально, а потом начал растягивать тему: пока читают - пишу. Что по факту: пока платят - пишу, концовку не ждите.

раскрыть ветку 3
+1

Да, по первости тоже радовался, когда на его цикл Чистилище наткнулся, но дальнейшие книги всё больше разочаровывали.

раскрыть ветку 1
0

аналогично ((

+1

Читал Тармашева "Холод". Про то, как злые пиндосы с помощью ХААРПа заморозили весь земной шар. Читабельно, но бредятина, особенно про супергигантских белых медведей.

0

Тебе нужен Кинг - противостояние! так, вижу ты его указал)))Тогда попробуй Неукротимая планета

раскрыть ветку 1
0

хорошо)

0

Джон Броснан - "Небесные Властелины"

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

Калбазов - Колония
Конторович - зона 31

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

Первую книгу. Вторую ещё, может.  дальше имхо портится серия

0

спасибо

0

Сергей Калашников. Книги в чём то наивные, но добрые и с хорошим описанием именно технической стороны.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

-1

А Филипп Дика читал? Он вообще не подходит под описанные тобой категории :) , но, помню, мне его книги просто снесли мозг в свое время. Попробуй "лабиринт смерти" , это не соц фантастика, про группу людей с разных уголков вселенной, получивших заказ на работу на отдалённой планете. Я ничего подобного больше не встречал, вот, кстати, если кто посоветует – буду рад :)

раскрыть ветку 4
0

про электроовец, вроде, он писал, чёт я как-то не проникся)

но, спасибо за рекомендацию)

раскрыть ветку 3
0

Электроовцы очень заумный и достаточно занудный роман. Мне он  тоже не очень зашёл в первый раз. Почитай УБИК или Лабиринт Смерти. Это вещи в совершенно другом ключе, гораздо динамичнее и увлекательнее. Если любишь НФ то оценишь, я уверен :)

раскрыть ветку 2
-1

Тармашев цикл «Древний», но на любителя

раскрыть ветку 1
0

на любителя, точно)

-1
Малоизвестный автор. Ивлев г.в. глянь ради интереса. Названия книг не помню. Гугл в помощь. https://www.litmir.me/a/?id=23110
-2

"Террор" Дэна Симмонса советую

раскрыть ветку 1
+1

спасибо

-2

Станислав Лем "Солярис"

-2
Поищите сирии книг по вселенной ЕВЕ .... Рейтинг и описание с каментах в сети ....довольно но хорошие серии есть и по вашей тематике тоже ... Где-то треть.
-5

С такими вкусами только донцова

-6

«Дневники Тернера» Уильяма Лютера Пирса НЕ СОВЕТУЮ ))) Книга для думающих.

ещё комментарии
Похожие посты