82

Ищу рассказ, фантастика, 20 в., об определении разумности [Рассказ найден]

Рассказ найден. Это "Теория обучения", Макконелл.

Привет всем!

Посмотрела, как много людей с помощью Пикабу нашли то, что искали и тоже решила попробовать.

Читала давно фантастический рассказ, скорее иностранный, довольно старый, и пытаюсь найти, но никак! Поиск мучила не один раз, но без толку.

Сюжет: 2 земных ученых спорят о том, что считать доказательством разумности, и как трактовать результаты эксперимента над животными (кажется, обезьяны). У них разные точки зрения, но сходятся они в том, что обезьяны не разумны, и разнятся степенью примитивности. И вот инопланетяне похищают одного из ученых, и начинают проводить эксперименты, чтобы определить, разумен ли он. Он узнает эти эксперименты, и пытается дать понять, что разумен -чертит формулы, геометрические фигуры, модель атома и т.д. Но экспериментаторы (как и он до этого) все отклонения от желаемой реакции рассматривают как неправильные и бьют его током. Запомнился момент, когда его посадили в клетку с самкой человека для спаривания, как они знакомились с похищенной женщиной, а после ударов тока профессор должен был изображать брачный танец)

Это не Бертрам Чандлер. "Клетка" (другой перевод "Доказательство разумности")

Дубликаты не найдены

+15

Может, Теория обучения, Макконелл?

раскрыть ветку 8
+6

ДА!!!!

Спасибо!!!!

Не всё так, как я помню, видимо, наложились воспоминания из других книг, но это именно тот рассказ! Здорово!

Еще раз моя глубокая благодарность)

раскрыть ветку 5
0
хорошим тоном считается добавление названия и автора в пост ниже, для тех, кто заинтересовался описанием, но не может/не хочет листать комментарии
раскрыть ветку 4
0
Точно нет, там аналогия с крысами в лабиринте
раскрыть ветку 1
+1

он))

просто я забыла, какие именно животные были в рассказе, и наложилось кое-что из других рассказов.

+3

Я читал другой рассказ. Инопланетяне прилетели на землю и сожгли себя. В итоге это оказалось было доказательством разумности.

раскрыть ветку 2
0

странно, но интригует. Название помните?

раскрыть ветку 1
+1

Борис Зубков, Евгений Муслин. Памятник силиборжцам.

Из сборника "Самозванец Стамп".

+2

Если вам интересно, то подобная сюжетная линия есть в Планете обезьян, но я так понимаю что это не ваш вариант

раскрыть ветку 2
0
Я тоже на неё подумал!
0

да, там тоже было неплохо. Спасибо, что вспомнили, думаю, надо сыну посоветовать почитать

+1

У ТС удача, помогите мне:

В "Химии и жизни" в начале 80х был короткий фантастический рассказ-юмореска про 2 роботов: няньку и садовника, которые встретились, зацепились, пытались друг-друга чинить, обмениваясь конечностями и блоками. Пытался найти в гугле - не вышло.

раскрыть ветку 2
+2

Анатолий Гланц. До прихода хозяина.

Нашёл из этого списка https://val20101.livejournal.com/393929.html

раскрыть ветку 1
+2

Ура, ура, спасибо тебе, мил человек! Это оно!

Я делал безуспешные попытки найти этот рассказик на протяжении нескольких лет по ключевым словам, но уж больно много других роботов, а умный гугл сейчас норовит выкинуть лишние ключевые слова и искать без них.

Фраза из него: "Смажу зеленкой, подую. Эффективно." часто применялась по отношению к плачущим детям в нашей семье.

+1
Блин, узнаю этот рассказ по описанию. Но вот автора и название, к сожалению, не вспомню.
раскрыть ветку 3
+1

вот и я его года 3 как вспомнить не могу! А читала лет 15 назад, если не больше

раскрыть ветку 1
+1

всё, это "Теория обучения", ура! Уже перечитала))))

0

всё, это "Теория обучения", ура! Уже перечитала))))

0

Вспомнил ещё рассказ на эту же тему. Инопланетяне поймали группу людей и стали проводить на них эксперименты. Те, подозревая, что они не знают, что захватили разумных существ, пытались как-то доказать им эту самую разумность. Не помогло ничего. До тех пор, пока им не удалось поймать в том месте, где их содержали, мелкого зверька, похожего на крысу, и посадить его в клетку. Потому что держать живых существ в неволе могут только разумные.

раскрыть ветку 1
0

Да, это классный рассказ. Это и есть Бертрам Чандлер. "Клетка"

Как раз его в основном вспоминали, и я его находила) 

0
Пьер Буль. Планета обезьян.
0

Могу порекомендовать Джона Гордона "Честность - лучшая политика!"

Инопланетяне поймали землянина и проводили его допрос на сверх чувствительном детекторе лжи.

раскрыть ветку 1
0

хороший рассказ, читала. Как раз в процессе поисков и нашла)

0

@moderator дополните тему, пожалуйста

Рассказ найден. Это "Теория обучения", Макконелл.

0

Фредерик Браун "Персона грата"

Забавный рассказ на тему разумности, инопланетяне тестируют алкоголика и

раскрыть ветку 1
+1

да, читала, пока искала этот) Я кучу рассказов на эту тему нашла - ну, кроме нужного)

0
Рекомендую такие вопросы задавать в группе вк currently_reading я сейчас читаю
раскрыть ветку 1
0

спасибо, но таки есть нюанс - для этого надо идти в ВК)

хотя, возможно, это хорошая идея на будущее

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: