18

Ищу книгу по описанию (стимпанк/фэнтези детектив)

Добрый день, дорогие пикабушники.
Пролистывая темы в книжной лиге наткнулся на комментарий, где было описание одной книги, которая мне приглянулась, но вот не задача, автор(@altareso,) не помнит ни названия ни автора.
ссылка на комментарий #comment_143235387

кому лень переходить по ссылке, процитирую автора здесь:
"Блин, есть у меня рекомендация по теме, но не помню ни автора (кажется кто-то зарубежный?), ни названия. Может подскажет кто? Пара детективов в мире вроде стимпанка с магией (но без вундервафель, хорошо прописан баланс и законы мира) ищут серийного убийцу (не без элементов хоррора в виде описаний состояния тел убитых - но не просто так, а с ролью в сюжете). Это мужик (именитый крутой детектив, но сейчас в опале - отправил на эшафот родственника кого-то из власть имущих) из центрального отделения (престижное место службы) и его напарница тетка-неудачница из каких-то окраин, в прошлом фемка с гонором и понтами, но на момент повествования самомнение уже опущено и понты обломаны, разжалованная, с травмами после неудачных задержаний, попыткой самоубийства в прошлом и немного поехавшей кукухой, сидит в своем медвежьем углу расследуя ворованные удои коз, и ждет окончания контракта. Повествование начинается с того, что в своей дыре тетка получает направление в командировку в столицу для участия в расследовании по требованию того самого крутого детектива и недоумевает какого хрена она там понадобилась (это не рояль в кустах, все потом раскладывается по полочкам, и она реально к этому делу примазана, только на начало она этого еще не знает). В итоге тетка там идет по ложному следу тайком от напарника с планом "раскрою все сама и покажу всем как я крута", но круто влипает в неприятности сама, и нечайно круто подставляет столичного напарника (его из-за нее арестовывают по обвинению то ли в коррупции, то ли в госизмене). Но потом выясняется, что это был его план и он использовал тетку вслепую, специально пустив ее положному следу и с ее (неосознанной) помощью ловит маньяка на живца. Убивец в итоге найден и наказан, но хэппи энд весьма-весьма условный (не буду спойлерить). Очень крутая детективная линия и второстепенные герои. Дирижабли и паровые двигатели, големы. Имена персонажей похожи то ли на польские, то ли на чешские. Было бы круто перечитать или прочитать что-то другое того же автора."

В общем надеюсь на коллективный разум, который не раз помогал))

Дубликаты не найдены

+3

Сам не читал, но возможно это Брендон Сандерсон, сплав закона. Сандерсон славится хорошо прописанными мирами, поэту подумал про него.

раскрыть ветку 1
+1
Похоже, но вроде не оно...
+2
Вот читал же я эту книгу, а вспомнить не могу...
раскрыть ветку 1
+1

ааа, ну вспоминай же!

+2

тоже тут постою, подожду...)))

раскрыть ветку 1
+2
И я очередь займу.
+3

Дети силаны. Натянутая паутина.

раскрыть ветку 2
+1
Не знаю, она или нет, но точно возьму на заметку для прочтения, спасибо)
раскрыть ветку 1
+1

не она((
там имя автора и персонажей не совсем уж а-ля Гжегож Бженческикевич (с) конечно, но по колориту и стилю в эту сторону, что-то восточно-европейское.

+1

не знаю, может поможет, что еще вспомнилось. В столице тетка-детектив ходила навестить то ли подругу, то ли родственницу,  семья которой нищенствовала, потому что дофига детей, а отцу семейства пару лет назад оторвало руки взрывом.
А еще сам главгерой-детектив раскрыл, что несколько из трупов, которые приписывали этому серийнику, оказались постановочным подражанием поклонника (подражателя поймали почти сразу после первых убийств), и еще одну богатую наследницу нашинковали любящие родственники, чтобы списав смерть девушки на маньячелло, поделить все ее наследство.
а еще охраной и наблюдением за порядком наулице занимались големы.

Если кто вспомнит, с меня большое спасибо!

+1

Что-то знакомое.

Подожду тут.

+1

Заинтриговали

+1

присоединяюсь к вопросу))

0

Эти велосипеды продаются в Декатлон.

Есть доставка на дом.

Модели у нас Rockrider st100 и Elops 520.

Похожие посты
50

Ищу книгу

о Михаиле Ломоносове. Сведений о книге, к сожалению,  в памяти сохранилось мало. Издана была в 1970-х., для детей. Ни названия, на автора не помню; могу узнать только по иллюстрациям.

В детстве ею зачитывалась; мало того - именно из рассказа о производстве в России  бисера под руководством Ломоносова появился мой интерес к бисеру. Можно сказать, был "знак судьбы")) 

Честно, надежды найти эту книгу мало, но вдруг... 

28

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено]

UPD: #comment_181283555

Пикабу, помоги!

Обрыла весь интернет, не могу найти и страдаю 😩

Помогите окунуться в детство, когда есть чудеса, волшебный Лев и другой, магический мир.

Нужно издание Огонёк, 7 книг:

- Возможно, они пылятся у вас дома

- Или вы знаете где их найти

- Посоветуете интернет-магазин, где заказать

- Можете купить в своём городе и переслать

С меня огромная благодарность, плюсики в карму и финансы на Яндекс кошелёк. Один момент: я в Украине, не знаю, как с пересылкой. Но с Америки или Алика доставляют, не думаю, что будут проблемы.

Фото прилагаю. Без рейтинга.

Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Хроники Нарнии (ищу) [Издание найдено] Без рейтинга, Книги, Ищу книгу, Хроники Нарнии, Длиннопост
Показать полностью 2
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
33

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

29

Поиск книги

Добрый день! Пожалуйста, помогите в поиске книги. Это точно детская/подростковая фантастика, читала в середине нулевых.
В лаборатории создали уникальных детей с способностями, клоны "из пробирки", у них одинаковые родинки/родимые пятна, в форме полумесяца (кажется). Проект свернули, детей усыновили разные семьи из разных стран, а одна сотрудница взяла ребёнка, девочку, себе.
История начинается с того, что девочка с мамой и её новым кавалером отправляются на пикник, мужчина усыпляет маму, подсыпав что-то в напиток и пытается похитить девочку. Девочка даёт отпор на уровне супербойца (а вот и способность), благополучно приводит мать в состояние стояния и они сбегают от мужика.
Мать рассказывает о лаборатории и других детях, и девочка решает найти других.
Может, кто-то знает, что за книга?

59

Помогите вспомнить книгу

Помогите, пожалуйста, гугл не дал результатов.

Научная фантастика, вроде бы рассказ или короткая повесть. Помню, что там были инопланетяне в виде камней, и у них время идёт медленнее – одна их секунда как человеческие несколько лет или вроде того. В конце их привезли на Землю на космическом корабле и выставили в музее как странные минералы, и раз в несколько лет работники музея замечали, что экспонаты сдвинулись, и двигали их обратно на место.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: