2

Ирландия. Бларни.

Камень красноречия. Заранее извиняюсь за ошибки... Пишу с ипада
Ирландия. Бларни.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обооожаю Ваши посты! Выкладывайте-выкладывайте и ещё раз выкладывайте интересные штуки про Ирландию)
Спасибо Вам! Благодаря Вашим постам я смогла переместиться в Ирландию хотя бы визуально.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
если будет время могу выложить план моей поездки с нюансами. Попасть туда очень реально -)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда лезли мы наверх к камню этому, к которому я так и не приложился, впереди взбиралась группа каких то европейцев из 5 человек. По английски они говорили на ура, может быть и были англичанами. Так вот среди них был один гражданин, который панически боялся высоты. Он буквально приклеивался к стене в тех местах, где путь выходил на внешний контур здания и от 20 метровой высоты не отделяло ничего, кроме метрового бортика. Я там ему говорил "don't be afraid", он с ужасом параноидально смеялся, пытаясь как то держать себя в руках. Тут же, чуть ли не на бортик вставала одна непослушная русская девушка, перепрыгивая бойницы, что там сделаны в полу, чтобы сделать кадр получше и я еще и ее поймать готовился в случае чего, и это еще больше все пугало англичанина, в общем была веселуха. Хотя я тоже там нафотографировал и парк и башню и особняк этот. И их озеро, которое больше, все таки, на болото похоже.
А! Вот что еще интересное было в том замке.
Когда поднимаешься наверх, в некоторых точках видно внутренние помещения замка, комнатушки всякие и какие то залы, что по центру башни внутри находятся. И вот, в какой то момент там видно что то вроде каменного рва. Выглядит как каменное здоровенное корыто, длиной метров 6, шириной метра 2 и глубиной метра полтора. Над ним закреплены металлические штыри. И вот что это оказалось такое. Оказывается, когда владельцы замка там обитали в 1400-1500 каких то годах, они справляли естественную нужду в эту емкость. Всей компанией. И стражники и владельцы и все кому приспичило. И все это хозяйство стоячей массой там и кисло, при этом распространяя "благородный" дух. При испарении моча выделяет аммиак. На металлические штыри развешивали одежду и аммиачные пары обеззораживали ее от паразитов. Потом все дружно это надевали и носили счастливые от того, что чесаться не нужно. Вот меня поражает это! В 400 метрах от замка находится озеро, которым тоже владеет и владела эта семья. Почему нельзя было догадаться, что можно просто постирать все и мыться хоть каждый день?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то не увидел этого корыта... Жаль. В средние века и позднее бытовало мнение, что от частого мытья будешь болеть... Или что то типа этого. Мыться люди стали совсем недавно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ракурс на особняк как то против света вышел, передняя стена темная получилась. Сейчас свою поищу. Вот:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце низко сейчас, очень слепит

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества