28

Ипотека в гражданском браке.

Парень предлагает взять ипотеку на двоих, типа поровну платить. Своя квартира оно конечно прекрасно, но только есть одно очень жирное "НО" Ипотеку, он хочет оформить на себя, и если мы разайдемся, как в море корабли, квартира останется ему, а я с вещами на выход. Меня такой расклад категорически не устраивает. Он в свою очередь, в грудь себя бьёт и клянется, что он никогда, что он не мудак последний, и что не выгонит меня из квартиры! Но, мне уже не 15 лет, чтобы верить в чьи-то там клятвы, как показывает опыт, клятвы даются очень легко, но еще легче нарушаются.
Может кто-то подскажет, можно ли взять ипотеку на двоих равноправно, ну чтобы квартира пренадлежала как ему, так и мне? Или обязательно нужно оформить брак?
Буду благодарна любой информации по данному вопросу.
Если найдете в тексте ошибки, извините.

Дубликаты не найдены

+20
У меня на работе была девушка, так же с парнем оформили ипотеку на него, всё хорошо, жили, она забеременела, ипотеку выплатили. Собирались пожениться Пока она была в роддоме, он слил квартиру и свалил. Одна воспитывает дочь.
раскрыть ветку 9
+7

Сказочная мразь...

+2

Знакомая девочка-сирота жила у тетки, у неё было наследство — квартира, но до 18 лет она ею распоряжаться не могла, тетя квартиру сдавала, а деньги ей на счёт складывала. В 18 эта клуша влюбилась и вытребовала свою квартиру и деньги, чтобы жить с парнем. Тетка само собой сразу просекла, чем все может кончится, но девушка совершеннолетняя и в своём праве. И тут начался пиздец. Девушка решила оформить квартиру на парня, я с ней близко не общаюсь, но через общих знакомых слышала, что для парня это вопрос доверия (лол). Все мы крутили пальцем у виска, тетя как могла её отговаривала (не самая тактичная женщина, пусть практичная и разумная, я от части понимаю почему девчонка в 18 лет так хотела от неё слинять, но можно же отделить мух от котлет, необязательно жить как тётя велит, но понять, что в имущественных вопросах она разбирается лучше не сложно), но девушка отказалась общаться с ней, с друзьями, парень вся её жизнь, квартиру оформила, деньги промотали ему на машину, на шмотки, на пивко. Думаю понимаете, чем все кончилось.

-1
Истинный мудак, а девушка зря ему доверилась.
раскрыть ветку 5
+22

Кажется, ты идешь к тому же. Только всем всегда кажется -

".... не, со мной то точно этого не случится..."

раскрыть ветку 2
-13

Могу предположить, что она ему как раз к моменту с роддомом вынесла мозгов ровно на стоимость квартиры. И кстати VRprop не указал, кто ипотеку то платил.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
в таких случаях утешительно верить в силу кармы и полет бумеранга.
+28

Автор. Раскрой глаза. Регистрировать брак (простая копеечная формальность) не хочет. На вас оформлять ипотеку не хочет. Вывод - вам не доверяют.

Да, можно пойти в банк и выступить созаемщиком вашего МЧ, но опять же, если вы расстанетесь до окончания выплаты ипотеки будет очень большой гемор.

Объясните (может я что-то не понимаю) чем вас так смущает регистрация брака? Имущество приобретенное до брака в любом случае останется у вас. Если у вас какая-то идеология, то никто не мешает вам после выплаты ипотеки развестись и разделить квартиру в долях пополам.

раскрыть ветку 4
+5
он не хочет делить, ясно же.))
-11

Брак формальность? Это современная пикабушная шутка?

раскрыть ветку 2
+13

Ну, на фоне совместного влезания в многолетнюю кабалу, да... дотащить свои бренные кости до ЗАГСа - чистая формальность.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Жениться не обязательно, берёте ипотеку как два созаемщика с равными долями. Потом это прописывается в ДДУ.

Только не все банки так дают.

Никакие сторонние договоры между вами о том, что он должен половину - не помогут, т.к. обременение банка будет главнее.

Ну можно хранить чеки, как вариант, потом доказывать сожительство и на основании этого требовать половину при разъезде.

раскрыть ветку 2
-3
Спасибо, очень толковый ответ, поищу в интернете информацию, про созаемщиков.
раскрыть ветку 1
+28
Девушка, созаемщество не дает право на квартиру. Абсолютно. Опять же, ДДУ - это долевка. Вы собираетесь вторичку покупать или первичку, стройку может? Чеки опять же не помогут.
Попробуйте предложить вариант проще:оформить ипотеку на Вас и тоже рассказать про честное слово.
+6

Предложи ему оформить на себя, и все станет на свои места.

+5

Прочитала оба Ваши поста и теперь спрашива: а как сироте разве Вам не дали какое- то жильё?

+5

ТС, не занимайся ерундой.

Это для тебя пустая трата денег

+19
зануда mode on
Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
зануда mode off
раскрыть ветку 11
+12

плюсую. А когда просто живут вместе это сожительство.

+5
Ещё немного, и "гражданский брак" в смысле "сожительство" станет нормой языка. И так уже все говорят и понимают, о чем речь. Язык меняется, это нормально,что не всегда профессиональные термины совпадают с обывательскими
раскрыть ветку 4
+1

вот только нет никаких "всех"

раскрыть ветку 3
-11

Сейчас гражданский брак, это когда живешь с человеком, спишь с ним, иногда детей воспитываешь, без оповещения об этом государство, т.е. не идешь в загс за штампом.

раскрыть ветку 4
+9
это в вашем понимании, а с точки зрения закона это как написано выше
раскрыть ветку 1
+1

то, что вы описали - обычное сожительство

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Господа теоретики, которые пытаются тут подсказать решение без оформления брака. А как насчет того если пациент погибает? Что в таком случае получит автор? (только без пошлостей).

раскрыть ветку 1
0

1. будучи в браке она обязательно будет созаёмщиком и при разводе получит половину.

2. если при этом пациент погибнет - она будет выплачивать кредит.

+8
Поженитесь а потом оформляйте ипотеку.
раскрыть ветку 21
-2
Да вот не очень нам хочется жениться
раскрыть ветку 20
+17

В ЗАГСе вроде пока еще клеймо каленым железом не ставят. Никто не мешает в любой момент развестись. Допустим после полной выплаты ипотеки.

+14
Тогда зачем тебе квартира в пополам с человеком, с которым вы не можете штамп в паспорт поставить? Больше гемора будет только, так себе затея
+15

Так и не морочьте голову себе и людям.

Если он так уверен что "никогда-никогда" то не должен иметь ничего против оформления на вас.

раскрыть ветку 13
+9
Я будучи замужем уже 6лет , первую квартиру оформили на мужа, а вторую на меня...
Ну и +вычет получим 2раза
Я бы на вашем месте, себя подстраховала. Пусть оформляет на вас... Все эти созаемщики херь...он перестанет платить...а претендовать на половину будет...потом больше геморроя доказывать
+3

Можно взять ипотеку обсолютно любым людям в равных долях,не обязательно быть родственниками или женатиками.

Мы взяли ипотеку,а поженились спустя 2 года только)

раскрыть ветку 1
+1

Если так, то совместная ипотека и поручительство по другой ипотеке вообще не вариант. Это история на годы, даже без намеренного кидалова планы могут измениться или кто-то может потерять доход, например, а второму придётся тянуть этот кредит. Все это надо очень чётко осознавать.

+6
Парень мудак. Хз, что он там обещает, бросай его нахер.
раскрыть ветку 1
+4

Самое грустное, что даже если он сам верит в своё слово, не факт, что он его сдержит. Многие люди совершенно искренне что-то обещают, а потом забивают.

+2

Парень - хитрая жопа!

+1

Так вот почему ты такая злая ))

+1
Нахуй таких хитрожопых надо слать.
+1
В зависимости от вида договора - ДДУ или ДКП условия могут отличаться. Есть также классификация договоров как долевые и совместный. Совместный по моему только для супругов. Следовательно, долевой - Ваш вариант. Я поддержу предыдущих комментаторов - Вам нужно в банк, а лучше в 3-5 банков, чтобы начать разбираться в терминах и понимать что гуглить.
+1

Может с этим вопросом, стоит обратиться в банк?

0
С другой стороны, когда я встречался со своей будущей женой, она так же взяла ипотеку и мы переехали к ней, денег у меня не было да и каких-то амбиций и желания квартиры. Был молод и просто плыл по течению, считал что просто снимаю квартиру с приятным бонусом в виде готовки, уборки и конечно же секса. Прожили 2 года, потом поженились, дочь родилась, выплатили ипотеку. Уже купили вторую квартиру и,пока, 10 лет живём. Иногда не стоит гнаться за материальными ценностями, а просто плыть по течению.
раскрыть ветку 1
+2

Это везение, а не безотказный план действий.

0

не проще ли снимать квартиру? чем влазить в ипотеку...

0

Если я правильно понимаю, оформляете общую долевую либо общую совместную собственность и все

0

Ну если он за этот кредит платить будет то в чем проблема ?

раскрыть ветку 2
+4

В том что "Парень предлагает взять ипотеку на двоих, типа поровну платить" - поровну платить

ещё комментарии
0

это называется долевая собственность.

0

Стройка или готовая?

Сколько комнат?

Чей первый взнос?

Какая страна?

Есть разные варианты развития событий, напишите все подробнее.

раскрыть ветку 6
-3
Новостройка готовая, 2 комнаты, взнос поровну, Россия СПб.
раскрыть ветку 5
+3
только на парнасе не берите я вас умоляю, потом жалеть будете. поверьте я знаю о чём говорю, я это говно строю и живу в одном из таких домов
раскрыть ветку 1
0

Договор уступки/купли/предварительной купли? Или просто напишите жк и корпус, если квартиру уже выбрали.

раскрыть ветку 2
-3

Не захотел писать вам в той теме, напишу сюда.

В Питере есть гипнотерапевт Антон, который может быть вам сможет помочь.

У него очень много материала по работе с разными людьми, что-то выглядит как бред, что-то достаточно реалистично и интересно.

Вот его группа, блог и сайт.

https://vk.com/mentalchronicles

https://digitall-angell.livejournal.com

https://metaisskra.com/

Почитайте материалы на сайте и в ЖЖшке.

Думаю найдёте, что-то полезное именно для себя.

Если далёки от эзотерики о оккультизма, может показаться все бредом и не правдой, но не отвергайте просто из-за убеждений, попытайтесь вникнуть в это всё.

Не считаю вас сумасшедшей или больной, считаю, что у вас есть некоторая проблема с восприятием Тонкого, опять же это не является только проблемой, в этом есть и хорошие стороны и моменты, главное научится этим пользоваться.

Удачи!

-3
Ещё варик без брака и долевой собственности. Пусть, например, раз в год/полгода расписки пишет на суммы, которые вы вносите. Но это если он работает по-белому и есть имущество (квартиру не считаем, ибо она окажется его единственным жильем).
раскрыть ветку 2
+11

Через пять лет у чувака подорожавшая квартира, у нее расписки на подешевевшие деньги. Выгодно, чё.

раскрыть ветку 1
0
Ну блять пусть тогда пишет, что взял под проценты.
-7

Я немного не в теме, но какая разница, на кого оформлена ипотека, главное наверное на кого записана квартира?  То есть оформляешь себе долю в собственности 50% и все хорошо.

раскрыть ветку 2
+6

Тут речь о том, что парень хочет оформить на себя. Соответственно имущество оформлено будет на него, и при дележе квартиры (думать на всякий случай надо и о таком), вторая сторона на квартиру претендовать не сможет. Т.к. официального брака нет, совместного имущества тоже. Сожительство штука приятная, но не в данном случае.

+3
Да, вы СЛЕГКА не в теме
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: