585

Iphone 6. Возвращение с того света

Добрый утроденьвечерночи друзья!
Недавно мне принесли вот это.

Iphone 6. Возвращение с того света iPhone 6, Подсветка, Нет изображения, Клиенты, Нет сети, Материнская плата, Восстановление дорожек, Длиннопост

Предыстория проста:
Телефон перестал ловить сеть - вечный поиск денег сети. Ситуация довольно распространенная и вариантов немного:
1. Обычный реболл модема.
2. Реболл модема с восстановлением двух пятаков, рвущихся от лёгких ударов(техническая недоработка или преждевременное старение).
3. Замена контроллера питания модема.
4. Замена трансивера и ещё двести тысяч причин, почему сеть не работает.
Ну и собственно человек решил сам сделать так называемый "прогрев мАдема". А сделал он это строительным феном...
И так как он не знал где находится модем, то решил прогреть сразу всю плату. Снял все защитные экраны и давай наяривать делать ремонт.
Плата от iphone 6 не смогла пережить прогрев строительным феном и ушла в мир иной dfu режим(режим восстановления).
Невооружённым глазом замечаю отсутствие контроллера дисплея и одного слоя платы под ним:

Iphone 6. Возвращение с того света iPhone 6, Подсветка, Нет изображения, Клиенты, Нет сети, Материнская плата, Восстановление дорожек, Длиннопост

Печально. А должно быть вот так:

Вызов принят)) Буду восстанавливать по аналогичному рисунку.
Для начала зачищаю оставшиеся дорожки:

Дальше в дело пойдёт УФ лак для ногтей.
Первый слой самый тонкий, для лучшего схватывания с платой:

После нанесения второго слоя лепим первые новые дорожки:
Конфетки - Бараночки...
Крючки да петелечки...

Ладно. Продолжим. Заливаю первые крючки лаком, формирую лунки для припоя и опять сушить сухари, что бы при восстановлении следующих дорожек они не отлетали:

Следующим шагом добавляю ещё дорожек:

Это черновой вариант.
Далее заливаю весь колхоз водкой лаком.
А вот предфинальный результат:

Дальше интереснее.
Обычно накатывают шары на микросхему, а потом устанавливают на плату. Тут же будет несколько иначе - сначала  накидаю шары на плату, а сверху на них установлю микросхему:

Это черновой вариант. Пропаял феном на низком потоке воздуха с температурой 260.
Вот окончательный результат:

Если сравнивать с первым фото другой платы, то можно заметить, что тут не хватает одного шарика. Он дублирующий, так что не требуется.
Дальше снимаю с донора драйвер дисплея и контроллер подсветки (он кстати тоже был неисправен, т.к были физические повреждения) и снимаю с них припой.
Вот они на сим-карте для масштаба:

Так, есть одна попытка для установки, иначе придётся заново укладывать шары на плату, позиционировать и возможно даже восстанавливать оторванные дорожки, сделанные мною же.
Ставлю:

Собираю необходимое для прошивки, подключаю к компьютеру и...

И всё! На 15% должно загораться яблоко и полоса прошивки. Но дисплей молчал. Плюс ко всему процессор не увидел нанд. Как то всё печально.
Осматриваю плату и вижу:

Треснувшая микросхема antirollback. Без неё процессор даже не посмотрит на внутреннюю память.
Так же обрывы sda и sdl приводят к ошибке 9. Восстанавливаются путём спиливания угла процессора и тянутся перемычками до этой микросхемы.
У нас лёгкий случай. Просто заменим её с донора.
Вжжух... Готово:

Но как всегда всё делается не с первого раза)) Я тут опять снимал микросхемы драйвера дисплея и подсветки, так как они оказались неисправными, ругался. Много ругался, но установил другой комплект с донора и всё сразу заколосилось:
Прошивка пошла от замены антироллбека, а изображение и подсветка появились после замены комплекта микросхем:

Но... Сети как не было, так и нет)))
Буду реболлить модем, восстанавливать 2 пятачка, затем менять контроллер питания модема, потом трансивер и ещё двести микросхем, что бы найти потерянную Алису сеть.
Это была предыстория для лёгкого чтива.
"Восстановление трупа" часть вторая:
Так как человек предупрежден о дополнительных расходах на сеть то продолжаю.
В данном случае телефон проходит активацию. Значит модем он видит и скорее всего есть прошивка модема.
Его я трогать не буду.
Это размышления о лёгком ремонте пока человек вспоминает свой пароль от айклауда))
"Зайду в информацию о телефоне странице приветствия и нажму восклицательный знак с правом нижнем углу экрана.
Вижу там серийный номер и imei. Хорошо. Вставляю симку. Есть реакция хорошая реакция на раздражитель))
Можно откинуть модем и его ебальник питальник контроллер питания.
Следующий по цепочке идёт трансивер..." - думаю я про себя.
Но как показывает практика, то во всём виноват Петрович модем.
Снимаю его:

Ясно. Телефон ударник. Оторваны 3 пятака. Типовушка - опять крючки да петелечки:

Сушу плату и накатываю свежие шарики на модем.

Проверяю:

Есть сеть. Порядок. Мажу термопасту на процессор и собираю все защитные экраны:

Бонжур)

Увидимся))

Найдены возможные дубликаты

+82

Мне кажется если вам дать фантик от конфеты, вы и его восстановите до состояния рабочего Айфона.

раскрыть ветку 8
+15
Главное, чтоб донор был)
+5
У меня бзик на бумажки)) люблю их в трубочку сворачивать 😁
раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте, как можно с вами связаться по поводу ремонта телефона
раскрыть ветку 1
0
@R.fon Стоимость восстановления разъема дисплея на i6s??
раскрыть ветку 1
0
1.5к
0
Главное, чтобы фатик фольгированный был, иначе дорожки не припоять.
раскрыть ветку 1
0

Нет, как раз наоборот, фольга пропускает электричество, значит она сама является одной большой дорожкой.

+20

На фразе: "он взял строительный фен и начал прогревать плату айфон 6"  в моей голове заиграла музыка Песняров из "Ну погоди"  Касiў Ясь канюшiну, Касiў Ясь канюшiну, Касiў Ясь канюшiну .... Фьють!

+33
Уважаю психопатов ;) сам такойже, вот только купить новый ему стоило бы чуть дороже такого классного ремонта :) мое почтение! Снимаю шляпу.
раскрыть ветку 36
+23

у меня демократичные цены)

раскрыть ветку 35
+5
так и во сколько обошёлся данный ремонт?
раскрыть ветку 5
+2

Друг любезный, скажите где вы находитесь, дружбу вести хочу с вами.

раскрыть ветку 13
+1
Вам бы в нейрохирурги... Мне кажется, карьера обеспечена
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
Давно хотел узнать мнение у профи. А, что если покрыть всю плату лаком для плат. Который ещё в СССР использовали, для предотвращения окисления и попадания влаги, если прибор для моря, где повышенная влажность. Я просто подумал, что с таким лаком, не так страшно намокание, с учётом миниатюрности современных девайсов, он полностью закроет плату. Как вариант, ещё лучше склеит элементы на плате, что по моему мнению, может сократить риск отрывания чипов от контактных площадок. Я в этом вопросе профан, скажите, это хорошая идея?
раскрыть ветку 5
0

бонжур ёпта! )))

На первом фото в микроскоп "и толстый толстый слой шоколада" ))

0
Вопрос, как с вами связаться?)
раскрыть ветку 2
+12

Я кончил от прочтения поста. поддон лайков отгрузил прямо сейчас, так как суббота. А где такому можно научиться, чисто для себя?

раскрыть ветку 5
+9

если есть интерес, научиться можно всему)

раскрыть ветку 4
+4

Интерес то есть, только у меня в городе нет мест, где можно такому научиться, так как это село на 100 тысяч населения.

раскрыть ветку 2
+2
Если только руки из жопы, тут медицина бессильна.
+5
Откуда знать столько нюансов.. не представляю. Ради интереса цена этого ремонта?
раскрыть ветку 1
+1

5

+4

Опять ремонт комариных пиписек.

Прям, как я люблю. Спасибо :)

+3

Как вас найти ?

раскрыть ветку 1
+4

по нику в гугле есть контакты

+3

Я вот когда такие посты читаю, восхищаюсь вашим терпением! Я и сам люблю чего нибудь починить, но с таким микро.. В общем не перевелись "Левши" ☺️

+8
Только перестаньте юморить с зачеркнутыми словами. Первые пару раз ещё ничего, но дальше это уже грустно...
раскрыть ветку 8
+17

Спасибо хоть не потрАшки :D

раскрыть ветку 5
+9

меня тот пидр бесит ужасно. прям в глаз паяльником ткнул бы ему.

раскрыть ветку 4
+2
Особенно про водку ?) Я бы там уже думал накатить... Хотя очень сильно не люблю восстанавливать такое:/ моем ещё ладно, а вот где драйвер это жесть, не хватает терпения на такое
+1
Меня прикалывает)))
+2
iPhone 7 , выключается как только начинаешь производить с ним манипуляции.
носил в оф.сервис сказали проблема с материнкой( fatal error) номер ошибки к сожалению не знаю, ребутнули поработал 3 часа, дальше тоже самое.
Отнес к мастеру, говорит что отремонтировать мало шансов, только менять плату с донора или купить новый.
Как лучше поступить?
раскрыть ветку 1
+3

выяснить причину для начала)

не видя аппарат, я не могу сказать есть ли у телефона шансы

+2
Ты псих! Других слов нет. Уважение.
+2

Huawei nova3, не работает звук и микрофон. Отдавал в сервис-центр, починить не осилил и, сказали, что там что-то сложное. Интересно будет посмотреть? Хочу восстановить, хороший телефон.

раскрыть ветку 2
+4

Возможно аудиокодек. В наушниках звук есть?

раскрыть ветку 1
+1

Да, есть.

+2

Великолепный ремонт, я бы лично отказался от возьни с восстановлением пятаков, был опыт с 6s, хватило. Но с одним пунктом позволю себе не согласиться, а именно:"1. Обычный реболл модема." На шестёрках даже если пятаки с виду целые, то всё равно надо прокинуть перемычки.

+1
"Вот они на сим-карте для масштаба"

На этом моменте я подавился чаем. Мне кажется, что Вы и блоху подковать сможете =)
+1
Бомжур
+1
Интересно читать, хоть сам мало что понимаю))) спасибо)
+1

Сколько времени ушло?

раскрыть ветку 1
+5

Часов 5 примерно

+1

не уж-то кто то еще платит за такую работу на 6? тут работы на 4000-5000 в зависимости от условий сервиса. За пятаки на плате  вместо микры, зелени, еще не попробовал так, пикабу познавательный )

0

Привет, а ты из москвы? есть 7й айфон, перестал включаться после лежания в ванной комнате, когда мылись

раскрыть ветку 3
0
Да. Приносите, посмотрю
раскрыть ветку 2
0

а как с вами связаться?

раскрыть ветку 1
0
Мастер своего дела! Красавчик
0

Ты колдун!!! И платят тебе сундуками с золотом

P.S. Шутка за 200, просто под впечатлением....

0

Добрый день! @R.Fon, Iphone 6 Plus был разбит экран, погнут корпус(экран включался, сенсор не работал) Заменили корпус и экран( не ориг) включается, экран работает, заряжает, сенсор не работает или работает при определенных положениях ( сама мать была незначительно деформирована) Территориально в НиНо,  можно отремонтировать или замена платы?

раскрыть ветку 3
+1
Можно. Типовая проблема 6+ отказ сенсора.
раскрыть ветку 2
0

Т.е. экранный модуль исправен, проблема с контролером на самой плате?

раскрыть ветку 1
0
Автор, а в каком сервисе ты работаешь? Хотел попросить тебя посмотреть часы Moto 360 (мы с тобой обсуждали это) и теперь ещё пылесос Xiaomi S50.
0

В Уфе кто нить занимается этим? Контроллер питания на 6с бы поменять....

0

Привет @R.Fon

А можно Apple Watch починить? Владелец упал с велосипеда и экран в труху разбился.

раскрыть ветку 6
+1

Какая серия?

раскрыть ветку 5
0

Третья

раскрыть ветку 4
0

имеется шестёрка, теряет сеть, за перекатку модема в моем городе просят 3к. есть ли вообще смысл этим заморачиваться с учетом того что телефон далек от идеала)?

раскрыть ветку 1
+1

Нет идеального телефона. Если не хотите покупать новый, то есть смысл отремонтировать

0

Ну когда же уже будет возможность увеличить флэшку в самсунгах?

раскрыть ветку 3
+1

https://pikabu.ru/story/samsung_tab_s_maksimalnoe_uvelicheni... вот. А вот на новых телефонах еще нельзя. Через пару месяцев начну тестировать оборудование

раскрыть ветку 2
0

Начиная с какого Galaxy S идут новые телефоны? S7 или note5 - это новые или старые?

раскрыть ветку 1
0

бомжур)0

Иллюстрация к комментарию
0

R.Fon, а если не секрет, какими шарами катали? Скажите, пожалуйста, диаметр. Стараюсь восстановить модем, паста уже раздражает. Еще вопрос. Если активацию не проходит и связи нет, то не только модем будет виноват?

раскрыть ветку 3
+1

0,25мм. Если неисправен модем или nfc, то он не будет проходить активацию

раскрыть ветку 2
0

Ударник, по крайне мере по заверениям того, кто отдавал плату. На всякий случай продублировал дорожки в углу. Как проверить умер модем или нет?

раскрыть ветку 1
0

А нафига антиролбек чип? На всех айфонах донорский подходить будет?

раскрыть ветку 1
+1
Он не привязан к процессору. На новых десятых не уверен, но думаю должен
0
Браво. Аплодирую стоя.
0
Жуть какая то. Не проще выкинуть через левое плечо?
0

доброй ночи! куда вам можно написать? есть клавиатура лебедева, которая вся с экранами — залиты две клавиши. поверил на слово, купил, и вроде работает. но не работает. сможете помочь?

Иллюстрация к комментарию
0

Подскажите, а крючочки это вы дорожки, оторванные от платы делали? А как вы рассчитываете размер шаров, дабы не закоротить там все после установки микросхем?

раскрыть ветку 1
+1
Опыт. Большая часть микросхем на iphone сидит на шарах 0.25. А бывает, что формирую шарики из паяльной пасты на глаз)
0

Вот будет смех, если в итоге он не вспомнил iCloud и/или пароль )

0

Круто! Что значит когда руки из нужного места!

0
Блин, вот сколько времяни у вас ушло, у нас бы тупо поменяли в лучшем случае всю материнку с донора а по цене чуть ниже нового телефона.
раскрыть ветку 1
+2
В общей сложности 5 часов
0

А что за программу используете для тестирования если не секрет? То что на скрине монитора?

раскрыть ветку 1
+1

все на фотках в  посте есть, что использую)

0

Это все круто. Но я минут 5 разглядывал милого крокодильчик на первом фото, перед тем как понял что вокруг него плата, а не вольер ..

0

Я вот думаю, а сколько он после такого ремонта проживёт, пока одна из комариных пиписек не отвалится? Все-таки это телефон: его носят и трясут постоянно. Посему вопрос, а есть ли практический смысл в таком ремонте? Не проще ли было перекинуть проц, модем, память на плату от которой забыли пароль?

раскрыть ветку 1
+1

проц быстрее отвалится после пересадки, чем такая работа)

0
лучше бы историю этого стола рассказали
0

Темроскотечем не нужно заклеивать нижний экран - с завода там термоинтерфейс стоит. А желтый скотч наоборот не дает выходить теплу.

раскрыть ветку 1
+1
На шестёрках нет "термоинтерфейса" со стороны контроллера. Обычная токопроводящая тряпка как экранирование для чипа nfc.
0
Я семерку у него чинил. Дети поглумились над телефоном (насмотрелись Ютуба и решили сами поменять шлейф кнопок боковых)... Просто перестал включаться, на зарядку итд не реагировал.... Сделали, день в день.... Отдал 3-4 рубля... Не помню.... Но вай фай подключаться перестал к роутерам домашним. Только если с другой трубки раздавать.... В трёх хатах проверял. Пишет ошибка пароля итд, а на любом теле включаешь режим модема и он подсоединяется
раскрыть ветку 2
+1

возможно что-то не так с частотой 5ггц

раскрыть ветку 1
0
Роутеры разные, но фигня в том что он ловит вай фай, даже к которому не хочет подключаться в радиусе метра 2 максимум...
0

Помощь нужна, У меня ЛТЕ модем в нем когда вытаскивал симку вырвал лапки с лотка симкарты.

раскрыть ветку 1
+1
Боюсь вам не понравится цена ремонта)
0
Ахуеть, да ну его нахуй после первой бы неудачи я бы эту плату от всей души уебал бы об стену) и попрыгал бы на ней)
Как у тебя терпения хватает, незнаю)
0

@R.Fon, недавно менял дисплей и батарейку на старичке mi4 (был разбит), но вероятно случайно задел контакты шлейфа дисплея, и пара из них отвалились, это привело к периодическому рассыпания Картинки, пригорел, решил сам припаять, но залил всё флюзом и ничего не вышло, только разъем расплавил( Можно обратиться к тебе за пересадкой разъема?

раскрыть ветку 3
+3

нужен донор, с которого можно взять этот разъём

раскрыть ветку 2
0

На алиэкспрессе прям готовые разъемы продаются, закажу тогда, когда доедет как можно с вами связаться будет?

раскрыть ветку 1
0
Ювелир
0

Сколько и чего принимаете, перед тем как восстанавливать дорожки под микроскопом? ))) Я о том, что у меня не хватило бы нервов и терпения, не говоря уже о точности рук.

раскрыть ветку 1
+2
Пары чистого спирта в процессе всего рабочего дня)
0

А в каком вы городе?

Есть АйПад эир у которого зарядка улетает на глазах. Древний второй пад, который носился в ремонт 0 раз живет в 4 раза дольше.

В одном СЦ сказали, что это контроллер заряда + аккумы, но после ремонта не прошло и полу года, как все вернулось в старый треш.

раскрыть ветку 1
+3

мск. там помимо контроллера заряда есть основной контроллер

0

Интересно во сколько ремонт встал, пол года назад покупал бу 6 на 16гб за 9к , все работает.

И при таких ценах на бу, был ли целесообразен ремонт ?

раскрыть ветку 1
+1

5

0

Молодец!

0
Жёстко...
0
Мое уважение вам! С интересом читаю подобные посты.
Похожие посты