176

Интернет микрозаймы и 200 кусков. Часть 2-я

Добрый день. Пост проплачен всеми бюро кредитных историй, мфк-шками, Роскомнадзором и Госдепом, а также нотариусами и их секретаршами.

Первая часть тут https://pikabu.ru/story/internetmikrozaymyi_ili_kak_ya_popal...

Интернет микрозаймы и 200 кусков. Часть 2-я Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кредит, Микрозаймы, Мфк, Попал, Длиннопост

Сначала немного лирики. В комментариях много писали про "да не может быть", но как оказалось, тема не новая. На Pikabu было несколько таких тем.

Раз https://pikabu.ru/story/mikrozaymyi_na_vas_bez_vashego_vedom...

Два https://pikabu.ru/story/kollektoryi_iz_ezaem_ugrozhayut_tele...

Три https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_vzyali_kredit_po_odnim_...

Так что смиритесь. Да может. Да берут кредиты через интернет без паспорта, зная только ваши данные - фио и номер. Как я выяснил в е заем даже дата выдачи и кем выдан было неправильно.

Ещё из кредитной истории видно, что в тот же день - 07.07.2014 было ещё две попытки взять кредит через интернет.

На ООО МФК Честное слово и на ООО МФК Платиза.РУ. То есть был неиллюзорный риск поиметь ещё пару порций геморроя.

Первые сказали, что по моим данным у них заведен личный кабинет, но кредита вроде нет.

Вторые - там автоответчик по всем цифрам. Никакой связи с оператором установить не удалось.

Кстати в коментах объявился представитель е-заем можете его поспрашивать на тему "Да как так-то. " и "Не может быть" и "Какого..."

Ссылка: #comment_100575877

Скрин

Интернет микрозаймы и 200 кусков. Часть 2-я Мошенничество, Интернет-Мошенники, Кредит, Микрозаймы, Мфк, Попал, Длиннопост

Было  много вопросов, что "нет никаких документов", "не смог нафотошопить". В этом посте успел.

Теперь о том, что происходит.

Нашёл новость https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news52266.htm Суть - теперь гражданам в их праведной борьбе против МФК будет помогать Роскомнадзор.

Разумеется я сразу накатал туда обращение. И буквально на следующий день получил ответ с запросом дополнительных данных, которые предоставил. Роскомнадзор позжепродублировал моё обращение в ЦБ и в МВД, о чем прислал мне уведомление.

Особенно мне понравилась фраза про финансирование терроризма.

На следующий день после обращения в Роскомнадзор пришло письмо от E-Заем

А на следующий день от Лайм Займ. Они правда не заморочились и отправили просто в электронке. Перед этим звонил им несколько раз, они отказывались разговаривать, типа только в письменном виде почтой России готовы общаться. А тут на тебе.

Звоню им, они говорят - у нас нет никаких данных по вам. Пишите официальные письма. Хотя неделю назад по этому же телефону сказали что я им должен 174 тысячи.

Это может быть попыткой просто увильнуть. Связано это с Роскомнадзором или нет, не знаю, после не значит вследствие. Возможно просто совпадение. Мудаки какие-то, честное слово.

Из полиции никаких новостей нет. Позвонили один раз, попросили копию кредитной истории - предоставил. Больше никто не звонит не пишет, ничего не спрашивает.

Съездил опять в Ренессанс. За 500 рублей!!! они дали мне копию "моего" договора.Там же взял выписку по "моему" счёту. Стало ясно, что микрозаймы выводили на кредитную карту Ренессанса.

Договор:

Почерк не мой, подпись не моя. Писали как курица лапой. Данные паспорта наполовину неверные. Со стороны банка никто не расписался. Где и кем заключен "договор" он не говорят и не понимают. Слов нет. Говорят в Иркутске завели уголовное дело по заявлению банка. Расследуют.

Дальше выписка по счёту с этой карты, из которой ясно, что деньги выводили на нее. Суммы и даты совпадают.

Теле2 - на моё обращение ничего не отвечают - полный игнор. Сам звонил им 2 раза - "рассматривается"

Почта  России никак не может вручить мой запрос в НБКИ, приходят статусы "Неудачная попытка вручения"

Итого имеем на сегодня:

1. Все три компании уверяют что не имеют никаких претензий.

2. Кредитная история всё ещё грязная. На словах все молодцы, а на деле...

Найдены возможные дубликаты

+8
Автор, молодец. Спасибо за отчет... После такого зачатия поменять паспорт и никому более не светить.

Самое слабое звено, как я думаю, это карта ренессанса. По логам и камерам можно попытаться найти сотрудника, который был в сговоре с мошенниками.
Как соберешь все бумаги, что претензий нет, можно будет исправить КИ. Об этом то ли в прошлом, тол ли в соседнем посте писали.
Так что, все плохо, но не смертельно.
+2

Подприсался, дави паразитов дальше! Ждем продолжения.

+2

Ты ip адрес не затер, вот я любопытства ради и посмотрел откуда ноги растут:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Я адрес сразу пробил. Это ДОМ.РУ Иркутск. Раньше это был мегаполис телеком, потом домру их купил.  Фио скорее всего, какого-то ответственного лица, на которого регистрация адреса. Физ. лиц так не увидеть

Закинул удочку через друзей-друзей. Возможно, если логи есть, смогут сказать, откуда физически в этот день был доступ с этого IP

0

Херня, у меня ситуация такая же, но уже подмосковье... Я сильно подозреваю, что схема где-то в даркнете гуляет и работают по ней не 1 и не 2 человека.

+1

Может мне кто пояснить. Какой смысл и выгода этой организации выдавать свои деньги не зная кому, не зная вернут ли? Берешь качаешь любой скан паспорта через документы вк - их там тысячи, идешь через узел впна через тор, получаешь кредит на... Тут вопрос, на что они перечисляют деньги?
Профит!?
Я просто не понимаю, они же не дураки, чтобы так легко отдавать свои деньги. Или здесь какой-то глубокий смысл, поясните плиз.

раскрыть ветку 2
+5

Очевидно же - бешеные проценты, покрывающие риски. Видимо, даже если заплатит один из сотни - это перекрывает потери.

..И я подозреваю, что по сканам паспорта из вк уже взяты сотни кредитов.

+2
Тут вопрос, на что они перечисляют деньги

На киви например можно. Или на карту

Все способы у них на сайте расписаны.

В целом - анонимно можно

Вы просто рассуждаете как человек, понимающий и знающий как работает интеренет. И умеющий сопоставить несколько фактов.

90% этого не знают. И даже если 10% будут делать мошеннические займы, то конский процент всё перекроет.

0

Спасибо тебе, автор, за новую фобию )

0

Я той же херней занимаюсь. У меня уже 5 часть - https://pikabu.ru/story/nachinaem_ogrebat_ili__moshenniki_vz...

А вот наличие КК на ваше имя это очень интересно. У меня виртуалка и судя по всему не на меня. Хотя... Проверю.

раскрыть ветку 6
0

Проверил, виртуалка Тинькофф, на другое имя.

0

я решил всё через роскомнадзор.

раскрыть ветку 4
0

Жалобу им я отправил, посмотрим. Итого сейчас у меня заявление на уголовку, два заявления на признания договора незаключенным в организации, заявление в Роскомназор и Роспотребнадзор.

0

Как решил то? Не нашёл конец истории

раскрыть ветку 2
-3
Найми коллекторов, направь волков на собак. Возьми попкорн и наблюдай)
Похожие посты
83

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все!

В продолжение поста Купить новое авто и облажаться!

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все! Дилер, Мошенничество, Авто, Кредит, Автокредит, Страховка, Негатив

В пятницу был у дилера, пытался решить вопрос в досудебном порядке. Помощью юристов не пользовался, только открытые источники и прокачанный навык красноречия 😜
И снова ожидания и кофе...много кофе
4 часа общения с менеджером, главой кредитного отдела, старшим менеджером дилера.
Встретили меня с глазами как у кота из шрека и рассказали как у них вычли деньги из зарплат, что я такой первый и моя ситуация что то с чем то.
В начале согласно доп соглашению, после моего отказа от страховок и погашения кредита я должен им 250тыс.₽ Но я же посмотрел ютуб)) не знаю чего я ждал, но гнул линию что денег почти нет и такую сумму без суда отдавать не буду. После долгих разговоров, математики и рассказа из чего состоит цена авто мне сделали скидку до 190тыс.₽ (напомню цена авто по прайсу 2.1 млн., в договоре цена 1.69 млн. и плюс допы на 60к₽)
Спустя ещё какое то время я озвучил им что готов прямо сейчас внести 100к₽ и забыть данную ситуацию (естественно после бумажки о расторжении доп.соглашении), но они сошлись только на 150к₽ и принесли какое то письмо согласие (что я к ним не имею претензий)))) и то с ошибкам... и пообещали всякие плюшки и скидки при обслуживании. Я сказал что до понедельника подумаю и удалился. Получаеться что авто я приобрёл за 1.9млн₽+50к₽(КАСКО) но по факту затраты составили 2.15млн.
Короче цены что вы видите на бумажке у авто, это минимальная цена за которую вам могут отдать авто (плюс допы и аксессуары) или идите ещё погуляете!
Завтра думаю окончательно решу вопрос и расскажу чем все закончиться!
Всем удачи и не болейте)

1902

Осторожно, мошенники. Как могут украсть деньги с карты. Способ о котором, к сожалению, нигде не писали

Здравствуйте, пикабушники!

Спустя более чем год, немного придя в себя, решил поделиться с Вами своей историей. Картинок не будет, да и не нужны они тут. История длинная и грустная, расскажу весь ход подробно. До сих пор никто не найден, деньги мне не вернули, так что, устраивайтесь поудобнее, потратите 10-15 минут на чтение, зато возможно мои рекомендации помогут Вам сохранить ваши средства, либо не надо будет платить по чужому кредиту. Если времени нет, переходите сразу к последнему абзацу, где резюмирую необходимые меры предосторожности.

Расскажу Вам, как в июля 2019 года я стал жертвой виртуальных мошенников, заполучивших доступ к моей SIM-карте Мегафон, после чего понес потери в крупном размере, путем вывода неустановленными третьими лицами средств с моих счетов в АльфаБанке и СберБанке. Причем средства вывели не те, что там были. А в одном банке взяли кредит от моего имени, во втором вычистили полностью кредитку.

Теперь подробнее расскажу, как, даже не доверяя никому, никаким звонкам банков и пр, я испытал шок и стресс…

Июльским московским утром 2019 года, выходя утром из дома, как я предположил забыл дома свой телефон. Приехав на работу и просматривая свою электронную почту, я увидел входящее письмо от «noreply» с темой «Документы клиента по кредиту», т.к. кредитов я не брал и письмо было с адреса noreply@alfa-bank.info, подумал, что это спам и даже открывать не стал, т.к. домен адреса отправителя (alfa-bank.info) не совпадал с реальным адресом банка (alfabank.ru), просто поместил письмо в спам. Листая почту дальше, обнаружил письмо уже от Альфа-Банка с темой «Ваша карта заблокирована Банком» с адреса frauddepartment@alfabank.ru, в котором говорилось о блокировке карт и доступа в Альфа-Клик/Мобайл в связи с выявлением сомнительных операций (дословно: «Уважаемый клиент, по карте **** выявлены сомнительные операции, все действующие карты и доступ в Альфа-Клик/Мобайл заблокированы»). Понял, что предыдущее письмо возможно не спам и открыл его, в нем находились файлы-вложения в формате pdf. Открыв которые я узнал, что между мной и АО «АЛЬФА-БАНК» в прошедшую в ночь заключен кредитный договор, а также оформлена страховка заемщика. Договор заключен от моего лица с моими персональными данными, хотя я данный договор не читал, не подписывал и не заключал и никого на это не уполномочивал. Время заключения около 4 часов утра/ночи, когда я спал. Сумма кредита составила почти миллион рублей. Был шокирован данным фактом и понял, что телефон я дома не забыл, а потерял его днем ранее, когда возвращался домой вечером. Предполагаю, что получили кредит, оформили страхование и предприняли попытки к выводу средств неустановленные третьи лица (злоумышленники), завладев моим мобильным телефоном Sony (на базе Android) с установленной в него SIM-картой Мегафон, (данный номер телефона был привязан в т.ч. к АльфаБанку и Сбербанку). О данном факте вечером мною было оставлено заявление в полицию по адресу моей регистрации. Потерял телефон, предположительно когда возвращался домой вечером. Помню последний телефонный разговор, после которого, как мне показалось положил телефон в карман, по факту скорее всего промахнулся и не услышал как уронил. На телефоне была установлена блокировка (установлен закрытый доступ к содержимому) по сложному графическому ключу или отпечатку пальца, исключающий доступ к приложениям, уведомлениям на телефоне, отправке/ чтению СМС и совершению звонков. Пропажу заметил не сразу, т.к. придя домой почти сразу лег спать, а утром торопился на работу и понял, что без него вышел, уже когда выехал на работу. Поэтому сначала и подумал, что забыл телефон дома.

По программе поиска телефона сам телефон был в сети последний раз примерно по моему маршруту следования в районе автозаправки ( Думал вдруг органы запросят видео с заправки. Т.к. позже стало очевидно, что тот кто нашел телефон, скорее всего пришел/остановился у автозаправки и там уже отключил его. Возможно, кто-то нашел телефон и продал таксисту, который там мог ожидать вызов). Но более чем уверен, что никто и не думал запрашивать там видео, да и долго его там не хранят наверное). Далее активность на телефонном номере началась спустя полтора-два часа, но СИМка была уже в другом телефоне (исходящие СМС).

После того, как увидел вышеуказанные входящие письма на электронную почту позвонил в Альфабанк и другие банки, где у меня открыты карты с целью выяснения обстоятельств и блокировки карт, что заняло продолжительное время дозвона и общения с каждым банком. Также в этот же день днем заблокировал Сим-карту у сотового оператора. После этого поехал в офис мегафон за новой СИМ-картой. Предполагаю, что злоумышленники вставили СИМ-карту в свой телефон, после чего каким-то образом смогли зайти (авторизоваться) вместо меня в Приложениях АльфаБанка и Сбербанка, а для этого предполагаю, что они узнали каким-то образом номера моих карт. Т.к. по детализации были видны входящие СМС от АльфаБанка в течение всей ночи.

Претензию в АльфаБанк конечно же написал. Очень подробно интересовались всем подробно. Но по итогу – признать недействительными операции – отказались. Остался я с кредитом наедине.

Также в детализации, которую я взял у оператора, есть исходящее СМС на номер 900 той же ночью и много входящих СМС от номера 900 в течение всей ночи и утра. Данные СМС я не видел. Телефона у меня не было. Звонил в поддержку Сбербанка. Для блокировки карт и доступа, мне сказали, что было осуществлено закрытие моего вклада, находящегося у них и эти деньги были переведены на мою дебетовую карту с телефона Хуавей, к счастью, хоть эти деньги остались на карте. Для справки, у меня были всегда телефоны марки Сони и после случая взял другой более старый телефон Сони. Я подумал, что деньги вывести не смогли или не успели и оставил обращение об аннулировании закрытия вклада, т.к. я этого не делал и не хотел терять проценты. Полиция сказала, что раз не вывели деньги со вклада, то этот случай не будет расследоваться. На следующий день заказал перевыпуск карт (дебетовой (на которую перевели сумму со вклада) и кредитной (была у меня еще кредитная карта с лимитом несколько сотен тысяч рублей) в отделении Сбербанка, спустя несколько дней я получил карты и восстановил доступ в сбербанк онлайн. Когда зашел с телефона в приложение Сбербанк увидел, что на кредитной карте осталось доступно для трат только 210 рублей. Сразу же позвонил по номеру 900 и сообщил об этом, где мне подтвердили, что той злополучной ночью с данной карты были совершены операции по выводу средств. Я сразу же заехал в отделение Сбербанка и написал соответствующее заявление. Данные операции по картам и счетам не проводил, никого не уполномочивал.

Самое удивительное во всей этой истории то, что сами банковские карты не терял, никому не передавал, их данные, цифры с обратной стороны (код безопасности CVV2 или CVC2) или ПИН-коды не сообщал. Эти карты до сих пор есть у меня. Специально не стал их выкидывать или уничтожать, чтобы можно было опровергнуть факт утраты. В итоге еще раз обратился в тоже самое отделение полиции, т.к. до этого не знал, что были выведены средства с кредитной карты Сбербанка (лимит карты был мной не тронут, я ей редко пользовался, была скорее как "на всякий случай" или иногда бронирование требуется именно по кредитной, а не дебетовой карте). В Отделении полиции сказали подождать, доп.бумаги не взяли, сказали дождаться, когда кто-то возьмет мое заявление/дело по первому обращению ( к тому времени прошло уже 5 дней) . Еще через 2 дня вечером со мной связался сотрудник правоохранительных органов (следователь), о том что необходимо подойти для предоставления дополнительных документов. На след день я явился в отделение полиции и предоставил собранные материалы по АльфаБанку, а также сообщил касаемо нового эпизода по Сбербанку, мне сказали, что будет рассматриваться отдельно, а не совместно и поэтому необходимо написать новое заявление, что я и сделал сразу же.

Спустя примерно дней 20 зашел около 20 часов в полицию, чтобы передать материалы (в т.ч. ответ от банка), но на проходной не пустили, сказали прийти в рабочее время с 9 до 18. На след день не получалось никак зайти, зашел через день утром. Ответ от сбербанка в отделение полиции предоставил Начальнику розыска. По информации от Сбербанка хронология была следующая: было установлено приложение на новое устройство, введен номер карты, введен СМС код подтверждения, создан новый пин-код, далее карта добавлена в Google Pay, через устройство самообслуживания (банкомат) были сняты средства без использования карты, бесконтактно, посредством телефона с NFC на всю доступную по кредитке сумму. Даже сказали номер и адрес Банкомата и пообещали сохранить с него видео. Но сказали, что все данные дадут только следствию

Судя по истории операций в Сбербанке, была попытка оплатить мобильную связь (МТС?), но оплата не прошла. Также, судя по выписке была оплату в пользу Авиакомпании Победа (4 оплаты на 7500, 7500, 6500, 9500 рублей) на общую сумму 31 000 рублей. Неофициально удалось выяснить, что билеты на такую сумму в тот день не покупались. Из всех четырех сумм, в тот день была только одна похожая сумма, но там мама купила билет по своей карте для ребенка.

Подал 4 обращения в сбербанке:

1ое по вкладу (что закрыли досрочно и перевели на карту);

2ое по кредитной карте (совершение расходов, переводов, снятий);

3-е и 4-е на оспаривание отказа по первым двум через Омбудсмена Сбербанка .

К слову, Сбербанк тоже отказал, но ответил более доброжелательно что ли.

В АльфаБанке полученный кредит (банк создал новый счет и перевели деньги на него) был потрачен на страхование моей жизни (обычно банк навязывает эту услугу «автоматом»), а также совершены переводы на карты Сбербанка и Кивибанка на сумму несколько сотен тысяч рублей. Также банк взыскал комиссию за каждый перевод и начал начислять проценты по кредиту.

Задолженности я не гасил, ждал ответа банков и надеялся, что отменят операции или возместят денежные средства. Но после ответов банков понял, что все долги останутся на мне.

Для любителей цифр, итого,в Альфе взят кредит примерно на 750 000 рублей (в т.ч. около 54 тысяч руб за страховку, которую позже, удалось полностью вернуть). Переводы с комиссией составили около 200 тысяч рублей. Гасить мне их пришлось уже с процентами. В Сбербанке от кредитного лимита чуть более 300 тысяч рублей, осталось доступно всего 210 рублей. С учетом процентов за переводы и снятие по кредитной карте я погасил сумму большую, чем был изначально лимит по кредитке. Итого весь ущерб от действий мошенников составил для меня более чем полмиллиона рублей рублей, а также неполученные проценты из-за досрочно закрытого вклада. Для меня это очень большие суммы и сам бы я не смог рассчитаться несколько лет точно. Гасить задолженности мне пришлось досрочно, чтобы не дожидаться дальнейшего роста задолженности (а по кредитной карте это около 25% годовых), а также не портить себе кредитную историю просрочками оплаты. Гасил денежными средствами (буквально незадолго до этого) полученными моей семьей по наследству от отца, эти денежные средства я своими не считал, а хотел передать своей матери (вдове отца), но т.к. прямо сейчас они были ей не нужны, хотели сберечь, я решил их сохранить, разместив на вкладе (на полгода) в сбербанке. Но мошенники закрыли данный вклад досрочно, через месяц после открытия, таким образом я потерял еще около 2500 рублей процентов за месяц, которые денежные средства находились на вкладе. Но так как вклад под 6% на 6 месяцев был закрыт досрочно, банк начислил около 5 рублей процентов только.

Предполагаю, что если бы я был родственник какого-то высокопоставленного главы южного региона России, возможно, всех нашли бы очень быстро и в течение пары дней принесли бы извинения. Нашлись бы сразу и записи с камер, и удалось бы выяснить на кого оформлялись покупки в АК Победа, можно было бы опросить этих людей, каким образом они купили билеты или доп.услуги, либо видео с аэропорта. Также есть место, где работал телефон последний раз (АЗС), наверняка бы что-то было бы и на видео с нее, например, таксист нашедший телефон, где его уже выключили и он перестал передавать данные о своем местонахождении.

На основании вышеизложенного очевидно, что имеет место новая схема мошенничества, без якобы звонков от банка, без кражи банковских карт или их данных, без установки сомнительных приложений на телефон. О том, что только завладев одной лишь СИМ-картой можно взять кредит, снять деньги в банкомате, сделать переводы, купить билеты и пр., я ранее не знал и о таких мошенничествах не писали в СМИ. Получается мошенники сами узнали каким-то образом номера моих карт, то ли путем покупки базы данных банков (сейчас не секрет, что можно купить базу данных клиентов почти любого крупного банка, в т.ч. с кодовыми словами, номерами счетов и персональными данными), то ли смогли найти у меня на телефоне, хотя он и был заблокирован. Кстати, когда они установили СИМ-карту в свой телефон, они взломали и вошли в один из самых типа самых защищенных мессенджеров (т.к. код подтверждения для входа тоже приходит на номер телефона) и могли видеть все мои частные переписки, которые загрузились с сервера, а также раздел «избранное», где я не утверждаю, но допускаю, что мог когда-то сохранить только для себя фотографию своей карты(карт), но, если такие фото и были, то карты там бы были только с лицевой стороны!

Есть IMEI моего утерянного телефона Sony. IP адрес телефона мошенников (Телеграм показывал его при сеансе, а также что телефон мошенников - Samsung Galaxy A5 (2017), Android 8.0, с которого вошли в мессенджер с другого устройства (причем активны были в нем еще несколько дней, т.к. завершить их сеанс я не мог, т.к. с нового устройства при входе в мессенджер это сделать нельзя. Пришлось удалять полностью аккаунт. Хорошо никому не стали еще писатьот моего имени с просьбой перевода средств. Думаю, что наверняка можно как-то отследить с какого устройства заходили (ведь в него вставили мою СИМ-карту), IMEI этого телефона, какие сим-карты были в нем ранее или какие абонентские номера находились рядом с ним, на кого оформлены, кому принадлежит номер телефона на который пытались оплатить, где он находился, где находилась территориально моя сим-карта в новом телефоне. Но опять же, нашли бы, только если бы кому-то высокопоставленному это было бы надо. Мое же заявление просто несколько дней лежало в полиции, и по разговорам с сотрудниками я понял (а они это и не скрывали) шанса найти нет, они особо даже и не ищут, и даже данные от Альфабанка и Сбербанка им типа просто так не дают. Хотя казалось бы во всей этой истории столько было ниточек, за которые можно было бы подергать и попытаться распутать.

В итоге я пытался сделать все от меня зависящее, подавал обращение в Альфа-Банк и Сбербанк, полицию, управление «К» МВД через сайт мвд.рф , писал и в ЦБ РФ (но там тоже сказали, что помочь не могут и посоветовали обратиться в правоохранительные органы).

Да, кстати, оба банка отказали, сославшись, что со своей стороны они добросовестно выполняли свои обязательства, выдавая мне кредит и позволяя выводить деньги с моих счетов. Т.к. я подписал согласие на подключение к интернет/мобильному банку, по которому код из СМС – является моей простой электронной подписью. Типа банк не мог не провести операции, которые для него выполнял как бы я.

Помните, что давая свое согласие на подключение интернет-банка или мобильного банка, которое сейчас, как правило, стандартное при получении банковских карт вы позволяете проводить операции по вашим счетам только благодаря СМС-кам. Вряд ли кто-то отказывается сейчас от их использования, проводя все операции только через банкоматы или отделения банка.

А если я не согласен с отказом банков и данные выполнял не я – порекомендовал обращаться в полицию.

Кстати, были еще счета в не самых популярных банках, но их не тронули, может потому что денег там не было, либо отработана схема была только по крупным банкам.

Таким образом, резюмируя:

1. предодобренные кредиты, которые висят у Вас в мобильных банках – зло. Хотя кажется, что и удобно, вдруг что, то для взятия которого не надо даже ничего заполнять и ждать одобрения. Они уже «предварительно одобрены банком» для Вас. Остается только нажать кнопку «получить» и средства сразу становятся доступны к пользованию и тратам.
2. Обязательно ставьте пароль на SIM-карту. Сейчас, к сожалению, редко кто его использует, чем и воспользовались в моем случае мошенники. Я тоже больше внимания уделял блокировке самого телефона, а не симки. Поэтому включайте пароль на SIM и меняйте его со стандартного 0000 на другой. По сути заполучив только СИМ-карту мошенникам не составляет труда узнать номер телефона, а по нему пробить по базам основных банков, продаваемым в даркнете номера карт или счетов. К слову у Рокетбанка вообще чтобы войти в приложение, использовался только номер телефона.
3. Лучше не хранить номера и/или фото даже лицевой стороны карт нигде, ни в телефоне, ни на SD-карте, не в мессенджерах. Про то, что не хранить фото или данные обратной стороны карт – это также само собой. Здесь может небольшой плюс iOS устройств, где фото сохраняются только на внутреннюю память. Но и минус, что нельзя быстро достать microSD и быстро скопировать на ПК. Ну и можно взломать через iCloud.
4. Если Ваш номер моб. телефона вдруг стал заблокирован, сразу блокируйте все свои карты. К сожалению, это также не сразу может быть понятным, если мессенджеры на телефоне работают по Wi-Fi и сами вы никому не звоните часто. Позже прочел немного похожую схему, но там даже СИМ-карта не была утрачена, ее просто получили в офисе сотового оператора по поддельной доверенности, якобы выданной владельцем. Но в данной ситуации хотя бы небольшие, но есть шансы попробовать отсудить что-либо у оператора связи, который выдал третьему лицу СИМ-карту. Хотя, наверняка, тоже трудно доказать будет, что доверенность левая…

Вот такая вот нерадостная история. Когда за один день вся жизнь меняется. У меня правда это было два удара. Второй, когда при получении перевыпущенных карт у Сбербанка узнал, что кредитная карта полностью пустая. Череда совпадений. Ведь телефон не просто нашли, отключили и выбросили симку, да сдали аппарат в ломбард. А в течение ограничпенного времени, ночью провернули столько оперативных действий с СИМ-картой. Как будто либо телефон сразу нашел мошенник, либо кто-то быстро продал кому-то, кто уже знал что делать не только с телефоном, но и незаблокированной СИМкой, либо кому ее отдать..

Спасибо, что дочитали, надеюсь будет Вам полезно.

Всем добра! Будьте здоровы.

Показать полностью
181

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» 

История с бедным нигерийским недомошенником сегодня получила неожиданное продолжение. К сожалению, скрины сделать сразу не сообразила, а дружок очень оперативно удалил переписку. Поэтому простите, пруфов почти не будет =(

Чувак заглох, несколько дней вообще не проявлялся, а тут, не знаю как, но до него дошли отблески славы с пикабу и он ломанулся истерить в меня на тему "Как ты могла?! Я был честен с тобой!!! А ты выложила мои фото в интернет, ты меня подставила, теперь я могу сесть в тюрьму, за что ты так со мной поступила?!", ответила "агааа, значит ты всё-таки промышлял темными делишками, так тебе и надо", он приуныл и только спросил "тебе с этого какой профит?", а пока я придумывала остроумный ответ в духе "имя мне - справедливость", сначала удалил всю нашу эпичную переписку, а потом и вовсе кинул меня в игнор. И в фейсбуке удалился из друзей. Чорт. Обидела мышку, накакала в норку, как жить-то теперь с этим?

Продолжение поста «Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика» Интернет-Мошенники, Мошенничество, Развод на деньги, Нигерийцы, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Негатив
88

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
40

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
187

Новый способ развода пожилых и слабо понимающих людей через банкомат

Недавно произошел интересный случай. Я и мама сдаем комнату в общежитии. Как полагается выложил объявление на Авито. Поступает звонок маме, человек представляется военным из не близкого города и его переводят в наш город и ему прям срочно надо заселится и что деньги переведет прямо сейчас, но нужно будет сфотографировать чек или выписку, чтобы предоставить начальству, чтобы ему это после возместили.

Мама звонит, спрашивает что такое и что норм, но по ее объяснению ни чего сложного и странного я дурак не заподозрил (Ну а что? Получил деньги, распечатал выписку). И я ей сказал ладно, пойдет и она пошла к ближайшему банкомату.

Проходит время, звонит мне мама, и говорит что этот самый военный с нее требует 39000р, так как он ошибся, хотел перевести сыну, а перевел ей. Я короче ничего не понял, прибегаю к ней, разобраться в чем дело.

И она рассказывает мне, что эти деньги на карточке в банкомате видела, но не смогла снять, как оказалось пока была у банкомата, разговаривала по телефону с данным военным и все по его инструкциям жала кнопки на банкомате.

Я в панике пытаюсь зайти в ее СберОнлайн, не заходит. Я в панике, а еще военный названивает ей, она передает мне трубку.

Дальше Я-Я, якобы военный - В.

В: Вы что меня обокрасть хотите? Вы что я военный у меня связи есть.

Я: Почему после ваших инструкций я в ее СберОнлайн зайти не могу?

В: Это служба безопасности заблокировала ваш счет, чтобы вы мои деньги не украли.

Я уже злой и в непонятках ответил Громко и Вежливо: Х@южба!!! И бросил трубку.

Продолжаю разбираться, через ноутбук на сайт тоже пишет, мол нельзя зайти по этим данным. Параллельно названивает вояка матери и говорит что воспитала хама и так со старшими разговаривать нельзя и т.д при этом не дает пользоваться телефоном, чтобы зарегистрироваться по новой, после снова беру трубку я.

В: Ты, мол, смелый или что?

Я: Я проверю что там на счетах, если вы и вправду ошиблись я верну эти деньги куда скажите, а пока подождите.

В: Ты что меня за дурака держишь? У меня в вашей области есть знакомый ФСБшник, если ты не вернешь деньги, ты потеряешь будущее.

Я молча бросил трубку.

Недолго думаю, регистрирую на другую карточку матери по новой сберонлайн.

Захожу и вижу нечто.

На карте и вправду 39000р, но она заблокирована по подозрению в мошенничестве, но другие карты пусты, в том числе и кредитка. Я испугался поначалу, но смотрю, что 39000р, это все средства с остальных карт и "вояка" хотел с нас стрясти наши же деньги.

Как оказалось пока мама бежала домой, он плакался, что его и начальник убьет, да возьми ты за свою комнату, а остальное верни, и наличку дома возьми и перешли, потом пошли угрозы, но хорошо что мама тут хотя бы остановилась и позвонила мне, чтобы я прибежал разобраться!

Короче грамотно присели на уши женщине и она верно нажимала что ей говорят не понимая всего процесса, она перевела Сберонлайн на их номер(номер карты просто был выслан в заранее), я даже не знал что через банкомат так можно. И они там похозяйничали, перевели все деньги на одну карту, Но огромная Благодарность службе безопасности банка, заблочили карту, но "вояка" уже потратив много времени решил выжимать до конца и требовать вернуть якобы его деньги.

Я разобравшийся и поняв ,что к чему решил ему перезвонить, но номер был уже не доступен.

Он пытался еще там кредит оформить на 261000, может это и сгубило и сработала система безопасности, может у них и идет расчет на то чтобы не понимающий человек увидел на своей карте не соответствующею сумму, в панике начал её возвращать я так до конца и не понял.

На следующий день мама сходила в банк, ей выдали деньги на заблокированной карте наличкой и от греха подальше решила перевыпустить все её карты.

Рассказываю, что предупредить всех, а все предупредили остальных.

Удачи и будьте внимательны.

Показать полностью
563

Продажа бесплатных промокодов

Сегодня мне пытались продать бесплатные промокоды на книги, уже не впервые, были попытки и до этого, но этот продавец оказался самым настойчивым, уверял, что у него все честно и дешевле не найти)).

Продажа бесплатных промокодов Обман, Электронные книги, Промокод, Мошенничество, Длиннопост, Интернет-Мошенники
Продажа бесплатных промокодов Обман, Электронные книги, Промокод, Мошенничество, Длиннопост, Интернет-Мошенники
Показать полностью 3
274

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории

Всем привет!

Прошло уже пару недель после последнего поста и некоторые люди мне пишут и спрашивают: "Как дела? Всё нормально?". Отвечаю: всё нормально, работа, хобби, не всегда есть время.

За эти две недели много было комментариев под моими видео, но больше всего тронул вот этот:

"добрый день, я инвалид первой группы и меня так мошенники кинули когда я покупал себе электро коляску, без Божники твари гореть в аду им, обмануть инвалида это уже край ,я собирал на нее 3 года деньги, тогда хотелось покончить с собой,жаль не было такого как вы,спасибо вам".

В продолжении истории о мошенниках, были звонки, было предложение продать аккаунт Пикабу, скриншот прилагаю:

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории Негатив, Мошенничество, Шантаж, Интернет-Мошенники, Продолжение, Пикабу, Длиннопост

И вишенка на торте - для меня завели отдельную страницу на этом сайте (почитайте, там интересно): https://осторожно-мошенники.рф/igor-kukuev-g-voronezh/

Так же дублирую скриншоты с данного сайта:

Мошенники хотят купить аккаунт Пикабу. Продолжение истории Негатив, Мошенничество, Шантаж, Интернет-Мошенники, Продолжение, Пикабу, Длиннопост

Вот такие новости вкратце.
Всем добра и хорошего настроения)

Показать полностью 3
1410

Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика

Часть 1. Богатый американский хирург

Приходит мне как-то в конце августа сообщение в телеграм: "Hello! Nice to meet you How are you"

На аватарке представительный джентльмен лет 45-50, моя первая реакция - дядь, ты хто такой и что тебе нужно от простой русской Мани?

Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика Интернет-Мошенники, Мошенничество, Развод на деньги, Нигерийцы, Длиннопост, Антимошенник Баян

Но тут же в памяти всплыли все истории про нигерийских принцев, британских генералов и испанских миллиардеров с заблокированными счетами и вторая мысль была "ВААААУ!!! Неужели дождалась?! Неужели и меня сейчас будут разводить на бабки, наконец-то, уииии!!!" (да, я настолько серая и никому не нужная личность, что мне ни разу не звонили из СБ банков, не приходили нигерийские письма и даже социальные выплаты обошли стороной. В общем, мошенников всех мастей до этого момента видела только на картинках и это должен был быть очень волнительный первый опыт).

Начала переписываться с товарищем. Представился хирургом из Америки, рассказал, что сейчас находится в Ливане, спасает раненых солдат. Дома у него осталась маленькая дочка, с женой он сначала развелся из-за ее измен и предательства, а потом она померла от коронавируса.

Как американский хирург превратился в нигерийского мальчика Интернет-Мошенники, Мошенничество, Развод на деньги, Нигерийцы, Длиннопост, Антимошенник Баян

Спустя несколько месяцев, когда мы с женой развелись в прошлом году, 14 декабря,

Она так сильно изменила мне, она изменила мне с моим лучшим другом, поэтому мы решили подать на развод.

Несколько месяцев спустя она умерла от вируса короны, 23 февраля этого года. Так что с тех пор, как я был одинок, только я и моя маленькая дочь Ирэн, она все, что у меня есть.

Ничего страшного, это не личный вопрос, по крайней мере, теперь мы хорошие друзья, мы можем рассказывать друг другу о себе и ничего не скрывать, потому что обман и ложь - одна из величайших вещей, которые причиняют мне боль, я не знаю не знаю о тебе.

Пытался подкатывать яйки, но я честно сказала, что с личной жизнью у меня всё прекрасно и продолжать знакомство в этом направлении я не буду, но мы конечно же можем дружить и общаться. Радостно согласился, ну а мне что, мне лишние "дружеские" уши тоже не лишние, вываливала на него свои проблемы, советовалась, жаловалась. Даже, кстати, пару весьма дельных советов дал, в тему моих жизненных жоп и отношения к некоторым личным вопросам/проблемам. В основном переписки были на тему "как прошел день, как настроение, что нового". Сыпал комплиментами, просил фотки, восторгался и всячески проявлял участие в моей скромной жизни, короч говоря - втирался в доверие. А, да, "его" фото из профиля я сразу же пробила по поиску, врач действительно существует, но живет в Турции, ведет активную социальную жизнь, и разумеется, не в курсе, что у него где-то в американской глубинке есть дочь, а сам он прямо сейчас спасает жизни ливанских солдат и дружит с девушкой из дикой России.

Тем временем я начала скучать и разочаровываться. Прошел почти месяц с нашего знакомства, а он еще не пытался развести меня на баблишко, эээ? Неужели я ошиблась и чуваку правда просто захотелось потрепаться с рандомной незнакомкой? Ну подумаешь, чужую фотку присвоил, может он страшон как атомная война.

И тут он заводит разговор про то, что у него проблемы... а я его единственный друг на чужбине и только мне он может довериться. Я: конечно-конечно, ты можешь мне довериться, рассказывай. Поведал, что его дочь очень больна, на лечение нужно много денег, он человек очень обеспеченный, известный врач, но так как у него договор с ООН то доступ к своим счетам он не имеет (чоблть??? О_О) и очень депрессирует от того, что не может помочь своему ребенку. Я естессно посочувствовала, сказала что хочу помочь, а давай обратимся в социальные службы, я даже возьму на себя все коммуникации, пиши адрес дочери и контакты няни (о, да, он еще рассказал, что дочь живет со старенькой няней и у них закончились деньги которые он им оставлял и вообще они там уже голодают). В общем, изобразила максимальную взволнованность и заинтересованность в его проблемах. Излагаю как могу кратко, сами переписки были километровыми с протяжными вздохами, заламываниями рук и переживаниями с его стороны. И дождалась - товарищ, смущаясь и извиняясь, попросил одолжить 400 долларов на прокорм детки. Я взоржала в голос, ещё какое-то время постебалась на тему "дада, я конечно же могу тебе дать денег, но разве это поможет твоей дочери, давай лучше в соцслужбы обратимся", но прелюдия в месяц была слишком долгой и мне уже надоело, написала "чувак, ладно, можешь не притворяться, я тебя сразу раскусила, но было интересно послушать твою легенду. Ты мой первый мошенник, расскажи, как дошел до жизни такой, много ли народу ведется, интересно же".

(тот самый доктор... если честно, я бы сыбалась быстрее ветра, если бы он оказался настоящим о_О)

Часть 2. Бедный нигерийский студент

После "разоблачения" товарищ переобулся в воздухе, сказал, что на самом деле он из Нигерии, недавно закончил учебу и с работой всё плохо, сам нищий, мамке надо помогать, поэтому пытался немного заработать, но так-то я первая, кого он пытался развести. Сказал, что я могу возненавидеть его, на что я ответила, что если он не завтракает новорожденными котятами, то ему не о чем беспокоиться... но то ли мой английский действительно из бэд, из бед и огорчений, но чувак меня не понял, пришлось сказать - забей, это была шутка, давай уже колись, чо там у тебя за страшная тайна. 

-окей

я черный

надеюсь, ты не расист

я из Нигерии

Я - ахахаха, и это твоя страшная тайна, за которую я должна была тебя возненавидеть? Да мне как-то пофиг, кто какого цвета, ориентации и вероисповедания, и будь ты даже тайским трансвеститом, поклоняющимся Бастет, мне что с того (ладно, если честно, я так не сказала, ибо май инглиш действительно печален, но суть примерно передала).

Дальше была болтовня ни о чем, и хоба

-е, детка, конечно я честен с тобой, сегодня мой день рождения

Через пару дней мой новый нигерийский друг попросил выручить его 50-100 баксами. Это было ожидаемо, но я даже не стала врать и сказала, что у меня ипотек/кредитов на 65к и всё, что я зарабатываю, то либо кидаю туда, либо прогуливаю, такшо сорян братан, но финансово помочь - это не ко мне.

Думаете, чел слился? А вотхуй.

(больше фоток не пихается, так что далее текстом)

Marcus Gnap, [02.10.20 00:16]

OK good

Marcus Gnap, [02.10.20 00:16]

Can I ask you for a favor

Marcus Gnap, [02.10.20 00:17]

If some one send money to Russian into your account for me, can you help and send it to me here? Please

Маркус Гнап, [02.10.20 00:16]

хорошо

Маркус Гнап, [02.10.20 00:16]

Могу я попросить тебя об одолжении

Маркус Гнап, [02.10.20 00:17]

Если кто-то за меня отправит деньги на русский язык на ваш счет, вы можете помочь и отправить их мне сюда? пожалуйста

Тут мне стало интересно, как еще меня могут попытаться развести, но нигерийский мальчег пропал и второй день не отсвечивает. Кажется, наша дружба на этом закончилась :(

Показать полностью 4
55

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости

Листая утром подборки в инсте наткнулся на фото младенца в трубках:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Не смог пройти мимо и нажал на публикацию. Внизу было описание - слезливая история про бедного малыша:

Как срубить баблишка на «благотворительности» и людской глупости Мошенничество, Дети, Интернет-Мошенники, Благотворительность, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив

Но чё-т всё просто - ни тебе документов разных всяких, ни ещё нескольких фото, например, с родителями. Только история и реквизиты куда отсылать баблишко... В общем решил прогнать через Яндекс данное фото и оказалось, что это не Никита, а Макс - Макс Шнайдер из Флориды с врождённым пороком сердца:

Он получил донорское сердце и сейчас ему уже два года и вроде у него всё гуд.

У паблика 888 тыс. подписчиков и уже под две сотни комментов от сердобольных мамаш. Не известно сколько людей повелось на эту публикацию и перевело деньжат. С двух аккаунтов пожаловался на эту публикацию, но она всё равно висит и люди оставляют под ней комменты. Есть подозрение, что админ в доле. Тем более уши торчат у этого паблика из Украины (достаточно нажать на ссылку по вопросам рекламы и там высветится украинский номер). Сами номера в публикации принадлежат абоненту из Астрахани.

В общем вот ссылка на публикацию https://www.instagram.com/p/CFujmA8jbSC/?igshid=wnfb60xjk3rn - просьба оставить жалобу или написать коммент... надо остановить этих мошенников.

Ссылка на статью об этом мальчике https://www.lovewhatmatters.com/my-husband-and-i-watched-in-...

Показать полностью 6
187

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации?

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации? Кредит, Мошенничество, Банк, Длиннопост, Казахстан

Что делать если на Вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации?

Недавно в сообщество «Красная Юрта» обратился гражданин Республики Казахстан Мыркымбаев М.М. (имя и фамилию изменили намеренно) с проблемой о том, что на него оформили кредит без его ведома, и теперь микрофинансовые организации предъявляют Мыркымбаеву претензии и требуют погасить долг.

Ситуация сложна тем, что родственник М.М. Мыркымбаева украл его документы и, пользуясь ими, оформил незаконным способом на М.М. Мыркымбаева договоры банковского займа.

Теперь, не вдаваясь в хитросплетения казахстанского законодательства и обстоятельств дела М.М. Мыркымбаева, мы дадим несколько простых, но действенных советов, чтобы избежать таких неприятных ситуаций:

- если вы заметили пропажу документов, то обязательство обратитесь в бюро находок «ПАН и Ка»: сам факт обращения в данное бюро будет подтверждением, что вы документы потеряли и уже мошенники не смогут воспользоваться такой ситуацией и с правовой точки зрения вы будете защищены (ссылка на бюро: http://www.panika.kz/byuro-nahodok-pan-i…);

- обязательно проверьте правовой статус и зарегистрировано ли юридическое лицо как микрофинансовая организация в реестре Агентства по регулированию финансового рынка (ссылка: https://www.finreg.kz/?docid=1242&switch…).
Это очень важно, поскольку статья 14 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» от 26 ноября 2012 года № 56-V устанавливает, что юридическое лицо было зарегистрировано как микрофинансовая организация в реестре уполномоченного органа (то есть, Агентства по регулированию финансового рынка). А если микрофинансовая организация не зарегистрирована и отсутствует в реестре, это уже подпадает под состав статьи 214 УК РК «Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность». Поэтому, если ТОО не зарегистрировано в данном реестре, то смело обращайтесь в правоохранительные органы и привлекайте их к ответственности;

- даже если ТОО зарегистрировано и вас требуют погасить незаконно оформленный кредит, то советуем вам потребовать экземпляр договора займа с вашей подписью. Так как согласно статье 4 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» от 26 ноября 2012 года № 56-V «договор о предоставлении микрокредита заключается с учётом требований гражданского законодательства Республики Казахстан к письменной форме сделки.». Это значит, что если договор отсутствует, то гражданско-правовых отношений нет и должник, в принципе, не обязан платить по кредиту.
Так, статья 153 ГК РК (Общая часть) гласит, что «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора подтверждать её совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами».

Иначе говоря, если сделка не совершена в письменной форме, то факт её совершения доказать невозможно. Но можно доказать другими фактами, кроме свидетельских показаний. Какое это имеет значение? Дело в том, что в договоре будет стоять подпись и всегда можно провести почерковедческую экспертизу и установить, принадлежит ли подпись вам или нет.

Дорогие друзья! Мы в краткой публикации описали общие действия, которые необходимо предпринять, если на вас незаконно оформили кредит в микрофинансовой организации. Но! Каждый отдельный случай требует тщательного анализа и в зависимости от правового казуса порядок действий будет отличаться.

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью
52

Никогда не думал, что меня это коснется...

Я постоянный читатель пикабу. За все время тут было получено много полезной информации которая может пригодиться по жизни, собственно и решил написать этот пост, дабы еще раз предостеречь....

Мошенники... В такое время как мы видим мошеннические схемы набрали невиданный оборот и на каждом углу говорят предостережения по разным видам развода людей на их кровные... Я как читатель пикабу был осведомлен и разных схемах и по возможности пытался донести эту информацию для людей мне близких и не очень что бы они могли были быть готовыми к тому что "к ним придут они"... Порой даже читая некоторые схемы и отзывы людей как их кинули проскакивала мысль "во дурак, как так повестись можно было..."

Но и тут такое пришло ко мне...

Я живу последние три года с девушкой, можно сказать с супругой (все до ЗАГСА не дойти со всякими пандемиями и т.д.). Живем мы с ее отцом, которому сейчас 63 года, он на пенсии но работает. Работа его связана с ремонтом и обслуживанием орг. техники...в общем человек для своих лет хорошо разбирается в компьютерах, сетях, электронике....Да и в строительстве он большой молодец!... Мы часто ужинаем втроем, обсуждаем какие то новости, будь то мировые или обычные праздные будние. И вот в такие моменты я иногда пересказываю какие то посты с пикабу, в том числе рассказываю про схемы мошенничества...так...для того что бы просто знать....

В прошлый четверг за совместным ужином моя супруга заметила, что ее отец чем то подавлен немного, не разговорчив... На вопрос о том, все ли в порядке, ответил что просто устал на работе...

В пятницу мы собрались втроем поехать на дачу после работы, встретились а на отце лица нет...

Уже на вопрос "что происходит?" говорит, что случилась беда....

За неделю до этого события ему пару раз звонили на мобильный телефон с 495. Когда он поднимал трубку там какой то мужик сразу говорил "Вы из какого региона?" на что получал само собой вопрошающий ответ собственно кто он такой, далее трубка бросалась...

А в среду началось представление...

Звонит по схеме девушка с прекрасным голосом и говорит что она из службы безопасности центробанка, и что они зафиксировали у себя попытку оформления мошенниками кредита в сбербанке на его аккаунте... Мол зайдите и проверьте... Далее он идет в СБ онлайн и видит там скорее всего не заявку а  предложение но девушка на телефоне так мастерски кружит мозг доверчивого человека что ему кажется что да, это действительно заявка, и далее от нее поступает предложение, от которого нужно сразу бы отказаться...

Отец супруги говорит, что в какой то момент все стало как в тумане... В разговоре она у него интересовалась, могла ли как то информация по его картам как то утечь, что мошенники сейчас очень круто работают, что не было ли каких от подозрительных звонком... и тут у него выстреливает в голове выстрел что да, были, мужик какой то звонил и спрашивал с какого я региона, а девушка не унимаясь говорит о том что "вот видите! это мошенники, они взломали ваш СБ онлайн и совсем скоро они придут и возьмут на ваше имя кредит!!! нужно срочно действовать!!" Идет очень сильный прессинг фразами о том, что никому сейчас доверять нельзя, что бы он постоянно был на связи, потому что только совместными усилиями они могут предотвратить хищение, она переводит его на другого коллегу, мужчину, который объясняет ему варианты хищения, потом приходит обратно, говорит о том что мошенники могут прослушивать его телефон, но у них сейчас шифрованная линия так как они центробанк.

И вот их предложение на фоне этого запудривания головы как глоток свежего воздуха для человека... Есть решение!!!! Вы сейчас оформляете кредит, как раз по заявке которую мошенники оставили (предложение на самом деле), и бегом бежите класть их на наш супер-пупер страховой счет, откуда деньги не пропадут, а будут капать оттуда деньги на оплату этого кредита и мошенникам больше кредит взять никак нельзя будет. Переводить на счет легко и просто, через банкомат Тинькофф, запихивай купюры и клади на счет. Он даже бумажки о переводе не выплёвывал.

И всё.....как в тумане.....Один банк.....второй банк.....третий.....четвертый....ПЯТЫЙ.......

Вели они его весь день. На телефоне постоянно. "Никому не верьте, никому не доверяйте!" - так и произошло.... Очнулся он уже ночью, говорит как будто пелена спала и он смог понять, что произошло что то очень плохое.... А дальше с утра в четверг он уже был в отделении полиции с заявлением, где совместно со следователем на видео разыгрывали последнюю сцену для жадной суки, которая звонила ему и хотела еще... Даже когда следователь взял трубку, она до конца играла свою роль и утверждала что сотрудница  центробанка и кто вообще с ней такой разговаривает (имя фамилия, должность).

Тяжело осознавать и принимать то что тебя кинули, что как мамонт, что развели, что воздействовали...но жизнь такая сейчас пошла.

Стараемся подбодрить отца, ведь это всего лишь деньги, которых уже не вернуть...

Написал это скорее всего просто для того, что бы кто еще раз донес информацию до своих близких и родственников обо всем этом. Я не питаю иллюзий, что кого то найдут или вообще хоть что либо сделают нужно просто заплатить и жить дальше, что мы и сделаем...

p.s. Общая сумма кредитов в банках (Сбер, ВТБ, Альфа, Ренессанс, Хоум) - 700 000. В паре банков кредит не дали (и на том спасибо), Два потребительских, три дебетовые карты.

Показать полностью
190

Внимание! Очередной развод пенсионеров

Всем привет!

Моей бабушке 67 лет, последние несколько лет большую часть времени проводит дома, сидя перед телевизором. В обшем она очень добрый и довольно доверчивый человек, но с основым мерам безопасности в сети, а также информацией о том, что не стоит никому называть данные карты и коды из смс, была ознакомлена. Много раз его пытались развести на деньги, но она всегда понимала, что пытаются обмануть и заканчивала общение. Исключением стал вчерашний случай, далее со слов бабушки:

В шесть часов вечера позвонил неизвестный номер (номер был неопределен, при звонке так и было написано "Неизвестно", то есть номер был скрыт оператором), представился сотрудником службы безопасности сбербанка, начал очень быстро говорить о том, что в данный момент по вашей карте совершаются мошеннические действия, а именно кто-то неизвестный оформил на ваш паспорт кредит размером 100.000 рублей и теперь вы должны сбербанку эту сумму, в настоящее время в службе безопасности происходит расследование по вашему инциденту. Интересовался тем, совершала ли я какие-то покупки в последнее время, совершала ли какие-то иные операции по счету с денежными средствами. Далее сказал, что возможно в банке произошла утечка ваших данных и, что для подтверждения расследования необхидимо сообщить код, который только что должен был придти на ваш телефон с номера 900. Ну я и назвала код, так как доверилась этому человеку (Этот код был нужен для того, чтобы войти в систему Сбербанк Онлайн), затем он сказал, что все хорошо, сейчас переведу вас на другого оператора.

После чего секунд 5-10 поиграла музыка, а затем ответила приятная девушка, которая просто расспрашивала про последние действия со счетами, а именно как, где и зачем использовались денежные средства в последнее время, ну и я, конечно же, на все отвечала. Затем оператор сказала, что переведет меня обратно на прошлого оператора.

Что конкретно он начал говорить не помню, но что-то про то, что все подозрения подтвердились и с счетом действительно происходят мошеннические действия. Затем снова попросил назвать код, который пришел в смс с номера 900, а затем и еще раз назвать код, ну я и назвала все (Эти коды нужны были для оформления кредита через Сбербанк Онлайн). После чего опять сказал подождите и перевел на девушку, она опять же просто задавала какие-то вопросы, как я потом поняла, просто тянула время.

Через некоторое время меня снова перекинули на оператора службы безопасности, который сказал что да, уже все хорошо, почти разобрались в ситуации, и начал спрашивать данные карты (карта у бабушки всего одна, на нее и был зачислен кредит), а именно говорит данные ваши карты такие-то такие-то, я проверила и сказала, что нет, вот тут и тут ошибка и назвала настоящие данные карты (включая CVC-код). После чего оператор сказал, сейчас с вами будет говорить робот, он задаст два вопроса:

1. Вы совершали покупки? - Вы должны ответить "Да"

2. Вы хотите заблокировать карту? - Вы должны ответить "Нет"

И тут я не знаю, что во мне переклинило, так как я всю жизнь была очень исполнительной, но на первый вопрос я ответила "Нет", а на второй вопрос я ответила "Да", после чего оператор очень сильно разозлился и говорил, что ну как же так, я же вам говорил как надо, теперь ничего не получится исправить. Некоторое время он был недоволен, что-то пытался там у себя делать, в итоге сказал, что давайте завтра утром встретимся и дойдем до ближайшего отделения сбербанка, чтобы оформить перевыпуск карты и что-то сделать с мошенническими деньгами.

Далее я позвонила тебе (то есть мне). Далее уже мое повествование.

Звонит мне бабушка, часов в 9-10 вечера, рассказывает вкратце историю, без подробностей, о том, что мошенники с ее счетов пытаются снять деньги, а сотрудник сбербанка пытается помочь это уладить. В общем выслушиваю это все и решаю, что сейчас приеду к бабушке, чтобы на месте во всем разобраться.

Приезжаю, сразу зашел в сбербанк онлайн, включил отображение заблокированных карт, увидел, что все деньги на месте (на карта была небольшая сумма и еще сверху 100.000 рублей, которые поступили с оформленного кредита). Говорю, что все хорошо, ты молодец, что перепутала "Да" и "Нет", завтра с утра поедем в сбербанк и закроем этот кредит.

Собственно сегодня утром приехали в отделение сбербанка, благопалучно с заблокированной карты сняли 100.000 рублей и досрочно погасили кредит, получили бумаги о погашении кредита и узнали, что в последнее время несколько таких случаев, но увы, в тех случаях деньги уходили на сторону мошенников.

Сегодня утром он снова позвонил, но на этот раз телефон взял уже я, умолял передать трубку бабушке, но я включил дурачка, позадавал ему глупые вопросы, он злился, перешел на оскорбления, повышенный тон, после чего споконым голосом все-таки сказал, что необходимо перевыпустить заблокированную карту, а затем снова связаться с ним для проведения дальнейшего расследования. После чего я повесил трубку, а бабушку предупредил о возможных звонках снова.

Вот такой вот урок для бабушки. Как она говорит, мысль о том, что это были мошенники пришла только через полчаса-час после разговоров с ними, а до этого они просто не давали время отвлечься и осознать происходящее, и все время подгоняли, тем самым заставляя действовать так, как надо им.

Будьте осторожны и предупреждайте своих родственников.

Бабушка моя. Тег - моё.

Показать полностью
4720

Разве так бывает?!!

У меня знакомая - уроженка Казахстана. В декабре 2019 получила гражданство России и российский паспорт. Несколько дней назад у неё и её мужа заблокировали зарплатные карты. Выяснилось, что в июле 2018 она взяла кредит в банке, на паспорт, который ей выдали в декабре 2019...
Общаюсь с ней нечасто, хз, бывает разве так?

UPD Ситуация немного прояснилась. Должница - её однофамилица, год и месяц рождения, номера паспотров одинаковые, разные серии и дата выдачи, регион проживания тоже разный (они живут в Алтайском крае, должница в республике алтай), ну и имя с отечеством разные. Хз, приставы наверное в глаза долбятся. Карту мужа заблокировали, типа ну вы же в официальном браке, живёте вместе, хозяйство ведёте вместе, работаете в одной организации и зп на зарплатные карты в одном банке получаете. После небольшого скандала пообещали разблокировать и её карту, и мужа. Но пока воз и ныне там.

92

Взяли кредит на моё имя

Здравствуйте, Пикабушники!
Вопрос к "Лиге Юристов".

Ситуация следующая: 12 апреля 2020 года, по пути на работу, в город Нижний Новгород, делали с другом пересадку в Ртищево, Саратовской области. Ждать поезд необходимо было 7 часов, решили прогуляться по городу. Друг захотел преобрести телефон в кредит и мы направились в Связной. Но, в кредите ему отказали, он попросил взять на себя кредит. Знал я его давно, вместе работали, через 3 дня зарплата, почему бы и нет. Сотрудница оформила заявку, распечатала согласие на обработку персональных данных, которое я подписал, и отправила заявку на кредит в банки. Кредит мне одобрили, но следом пришло смс от Ренессанс банка, в котором у меня на тот момент был кредит, о смене номера телефона. Я сказал об этом сотруднице связного и попросил изменить данные в анкете. Спустя минуту, по словам этой особы, мне пришёл автоматический отказ. После чего мы развернулись и ушли. Сели в поезд и уже на следующий день были в пункте назначения.

6 августа мне, по месту регистрации приходит письмо счастья, от Альфа банка, о просроченной задолженности по кредитной карте. Я сразу связался с банком для выяснения обстоятельств. В ходе разговора выяснилось, что карта была выдана в Ртищево, в том самом связном. По моему вопросу, в банке составили обращение, сказали ждать ответа 7 дней. После звонка в банк, я обратился в Связной, там тоже обещали разобраться. Разобрались. Уже на следующий день мне позвонила сначала директор магазина, а затем сама мошенница, извинялись, уверяли, что погасят этот кредит. На этих словах все и закончилось.

С банка и со связного пришли отписки, что такого быть не может, что я сам попросил эту карту, потратил все деньги и забыл о кредите. Было составлено заявление на эту мошенницу и отправлено в РОВД города Ртищево. Пока ответа от них нет.

Юристы Пикабу, подскажите, что предпринять в данной ситуации???

1040

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция!

АХТУНГ! ДЛИННОПОСТ!
Ребята, привет)
По стопам давнего поста -
https://pikabu.ru/story/kak_na_vas_mogut_povesit_kredit_proveryaem_na_gosuslugakh_komu_dali_razresheniya_na_ispolzovanie_svoikh_pers_dannyikh_7231516?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Итак, тема - микрозаймы.
Реальная история из жизни.

Одна девушка 25 лет решила взять ипотеку.
Так как девочка очень ответственная, для начала решила заказать свою кредитную историю через госуслуги и посмотреть, что же там творится.
И, о горе, увидела оформленный на ее имя микрозайм суммой 25 тысяч рублей через онлайн-компанию СуперКлик.
Микрозайм был оформлен дистанционно, естественно, она о нем и понятия не имела.
Причем никто не звонил,, не писал, узнала случайно. Долг тянулся с начала года. Набежала куча процентов.

Прибежала ко мне (мы коллеги, я, так сказать, старший товарищ) с закономерным вопросом - что делать?

Пара вводных - 100% паспортом нигде не размахивала. Данные слить не могла. Правила безопасности знает. Как такое произошло - есть одна мысль в направлении "друзей" и коллег с бывшего места работы. Но без доказательств.
Живем в городе населением 300к, естественно офиса компании СуперКлик нет.

Что было сделано?
1. Заявление в полицию. Это архиважно. Естественно, нам там не обрадовались- потому что в день по мошенничеству проходит много обращений.
Но нам важно было получить КУСП (листочек из книги происшествий, он нам очень пригодится).

2. Пишем на сайт Центробанк (онлайн-приемная). Вас пошлют потом оттуда, это норма, но будет листочек с официальным ответом.

3. У прекрасной и стабильной компании СуперКлик на сайте нет номера телефона. Рука-лицо просто. Есть форма обратной связи. Пишем туда - "уважаемые пидарасы
сотрудники компании, ничего не оформляла, не подписывала, денег не видела, заявление в полицию написала (номер обращения), Центробанку написала (номер обращения), аннулируйте займ и внесите изменения в кредитную историю."

4. Меняем паспорт. Этот уже скомпрометирован окончательно)

Ждём. В общем-то и недолго ждем.

Как было у нас?
Сначала ответит Центробанк. Ожидаемо послали - не их зона ответственности. Не знаю, нужно ли было это делать, но мы были напуганы, стучали во все двери)
Связался СуперКлик, попросил написать на почту заявление в свободной форме, приложить сканы паспорта и скан выписки из КУСП (которую дали в полиции).

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Через 7 дней пришел ответ -

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Здравствуйте,

Проведена проверка. Принято положительное решение об аннулировании займа. Информация в НБКИ появится через 7 рабочих дней.

В этот же день пригласили в полицию и сообщили о закрытии дела.

УРА! Все счастливы, вытирают слезы и обнимаются.

P.S. Я всегда до усрачки боялась микрозаймов. Думала всё, если оформят без ведома - придется платить, придет злой коллектор, расстреляет меня, кактус и собаку, кредитная история не исправится никогда и вообще полная задница. На самом деле главное - что-то делать, трепыхаться, биться во все двери.
И всё получится)
Могу скинуть текст заявления, если очень надо в комментарии. Которое писали микрозаймам и в Центробанк.

P.P.S если кто знает, как вместо длинной ссылки поставить короткую - поделитесь, плиз.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
81

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

213

Как по селфи из каршеринга оформили микрозайм без моего ведома

Есть у меня сестра Света, которая живет себе на свете и знать не знает, что такое кредиты - счастливый человек) К 30 годам ни разу не брала взаймы в банке, кредитные карты не оформляла, холодильник в ипотеку не брала. И тут ровно под Новый год как снег на голову знакомые предлагают ей купить загородный дом с участком земли по реально бросовой цене,  сами срочно уезжают на ПМЖ в другую страну (муж инженер получил 7-летний контракт).

Света всю жизнь мечтала про утренний кофе на террасе, курочек и вот это вот все. В-общем решилась брать ипотеку, так как цена хоть и недорогая, но полной стоимости на руках нет. В-общем в 3 банках отказали, а получив на руки кредитную историю Света узнала, что оказывается она должна аж в 4 МФО, суммы от 3000 до 14000 рублей в каждом, причем кроме основного долга уже натирали проценты. При этом никаких звонков или писем от коллекторов ей никогда не поступало.

Самое печальное что обратившись в полицию по факту мошенничества она поняла что эти разборки надолго, а кредитную историю ей почистят только по закрытии уголовного дела, и то если признают ее потерпевшей стороной. Все 4 микрофинансовые организации отказались сообщить ей анкетные данные, номер договора, номер телефона который якобы использовался при оформлении микрозайма. Говорят что если она утверждает что не брала кредит то разглашать ей персональные данные они не имеют права.

Я конечно знал, что есть такие конторы которые выдают деньги в интернете, но ведь для этого нужен скайп звонок с клиентом, фото его паспорта по типу селфи, да хоть какая то проверка что человек реально хочет с ними связаться. Оказалось нет, типа до 15 тысяч дадут все по так называемой упрощенной идентификации личности, есть специальный закон.

Еще МФО сказали что в каждой конторе есть селфи сестры с паспортом, что и вовсе интересно. Она только может предположить, что данные слил каршеринг, услугами которого она пользовалась полгода назад, там как раз запрашивали селфи, в сети пишут про случаи как раз с каршерингом.

В итоге разборки длятся уже 2 месяца, а воз и ныне там. Заявление в полиции, дело заведено, но никаких активных движений не ведется. МФО отказываются общаться, сказали только что исправят кредитную историю и аннулируют займ по итогам дела в полиции.

Друзья, было у кого то такое? Что делать и кто виноват?

405

Новая схема мошеннических онлайнмикрозаймов. Осторожно!

Всех приветствую, здравствуйте!

В нынешний, не самый простой период, оживились мошенники, усложняя и так непростую финансовую ситуацию граждан.

Около года назад я рассказывал, как мошенники оформили 6 займов используя мои паспортные данные и как я в суде признавал займы незаключенными, а потом взыскивал с микрофинансовых компаний моральную компенсацию и судебные расходы:

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях.

Как я поневоле стал заёмщиком в 6 микрокредитных компаниях (часть 2)

Очень много людей с аналогичной проблемой, обратились ко мне за образцами документами и также успешно аннулировали «свои» займы.

Терпящие убытки микрофинансовые компании (многие из них, не все) адаптируются и строже подходят к идентификации заемщика. Но и мошенники не стоят на месте.

Сейчас ко мне пошла новая волна обращений людей, пострадавших от мошенников, но механизм обмана поменялся и теперь в подавляющем большинстве случаев, лжезаймы оформляются с помощью идентификации посредством аккаунта - Госуслуги.

Итак, механизм мошенничества теперь такой:

- мошенники подбирают пароль к аккаунтам пользователей на Госуслугах;

- затем регистрируются на сайтах микрофинансовых компаний, выдающих займы онлайн;

- подтверждают личность с помощью Госуслуг;

- предоставляют данные онлайн счёта (к примеру, киви);

- получают звонок от оператора, подтверждая введённые данные…тут вы скажете – не гони пургу, у меня к аккаунту привязан номер и если и позвонят, то на него…нифига! Видел уже несколько ответов, где МФО отвечает, что несовпадение номера не является основанием для отказа в выдаче займа, так как заёмщик вправе указать в анкете другой номер;

- получают денежный перевод, после чего, чаще всего теряются, либо через 3 дня возвращают займ в полном объёме и снова подают заявку. В случае повторной заявки сумма займа может уже вырасти вдвое, так как заёмщик проверенный.

Что я вам посоветую сделать, чтобы частично обезопасить себя:

1) Обязательно установите сложный пароль Госуслугах и сделайте двухфакторную авторизацию (аккаунт не откроется, пока на ваш номер не придёт СМС с коротким кодом);

2) у своего оператора мобильной связи оформите – запрет на обслуживание по доверенности (никто не сможет по поддельной доверенности оформить дубликат вашей СИМкарты, пока вы, к примеру, будете за рубежом);

3) установите сложный пароль и сделайте двухфакторную авторизацию своей основной электронной почты;

4) проверьте сейчас свою кредитную историю и проверяйте её хотя-бы раз в три месяца.

Указанные выше действия это далеко не панацея и на сегодняшний день, к сожалению, нет 100% способа обезопасить себя от оформления мошеннических займов, но эти действия многократно усложняют мошенникам их «работу», настолько, что они возможно просто поищут кого-то попроще.

Если что-то из изложенного выше непонятно и нуждается в моих разъяснениях, либо проверив кредитную историю вы увидите там «сюрприз», вы всегда можете обратиться ко мне и я подскажу вам как действовать, а также безвозмездно сброшу образцы документов (жалоб, претензии в МФО, иска в МФО), которые помогут вам самим разобраться с этой ситуацией. Для оперативной связи пишите в инстаграм - @lihachev.d

P.S. Я знаю что в большинстве своём тут технически продвинутые люди, которые давно защитили себя. Но поверьте, ещё много тех, кто не в курсе что такое - двухфакторная авторизация. Вот им то и будет полезна эта информация.

Всего хорошего, будьте здоровы!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: