"Интересные" вакансии

"Интересные" вакансии Работа, Техника безопасности, Трудовые отношения, Начальство, Вакансии, Охрана труда, Жадность, Зарплата, Поиск работы

Периодически встречаю вакансии специалистов по охране труда, где в обязанностях указано проведение ВСЕХ инструктажей по охране труда, что неправильно и не потому что специалисты по ОТ такие ленивые, а потому что это противоречит нормативно-правовым актам и немного логике.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" п.8, п.11, п.22.

Предусматриваются следующие виды инструктажа по ОТ:

✔️ Вводный инструктаж по ОТ.

Да, он проводится специалистом по ОТ или уполномоченным работником, на которого приказом возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по ОТ. При отсутствии таких – руководитель сам может проводить вводный инструктаж.

✔️ Инструктаж по ОТ на рабочем месте подразделяется на;
- первичный инструктаж по ОТ;
- повторный инструктаж по ОТ;
- внеплановый инструктаж по ОТ.

Инструктаж по ОТ на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.

✔️Целевой инструктаж по ОТ

Целевой инструктаж по ОТ проводится непосредственным руководителем работ.

Да, специалист по ОТ может разрабатывать программы инструктажей, контролировать сроки проведения, всячески помогать и т.д. Но никто не расскажет про специфику работы и её безопасное выполнение лучше - чем непосредственный руководитель (особенно в рамках больших организаций), правда если он сам заинтересован в безопасности (но это уже другая история).

Также "нравятся" вакансии, когда специалист по охране труда ещё дополнительно и по пожарной, промышленной, экологической безопасности специалист в одном лице и за кадры отвечает, за воинский учёт, за пропуска и т.д. за примерно такие же деньги, что на картинке. Но это тема для отдельного поста.
"Уголок ТБшника"

Техника безопасности

127 постов366 подписчиков

Добавить пост