Дубликаты не найдены

Отредактировал disanto 345 дней назад
+431

а вы думали экскаваторы по заранее составленным планам ориентируются?

раскрыть ветку 116
+191
Я своими глазами видел, как по осени мужик из теплосетей перед началом ремонта теплотрассы ходил с двумя прутиками (ну которые перекрещиваются), искал, где трубы проходят!)
раскрыть ветку 100
+155

Пф, я работал с таким. Оператор бурильной машины, для установки опор. Срать на планы, срать на разрешения - пока сам с прутиками не походит, хрен где бурить станет.

раскрыть ветку 79
+15
Я помню дед, так 3-х литровую банку самогона нашел, на огороде в 40 соток. Использовал гнутые электроды. Бабушка очень негодовала).
раскрыть ветку 1
+4

у одного моего заказчика был такой главный инженер. когда я ему сказал, что съемка площадки предприятия стара и ее нужно обновлять, он мне ответил, что все трассы проверены по древней методике. я усомнился, он продемонстрировал на площадке с электродами в руках. чувствовал себя массовкой на съемке передачи про экстрасенсов.

+10
У них кривые трубы. Представляешь? Кривые
раскрыть ветку 10
+6

Спросите любого геолога на буровой в городе как он ищет сети и он ответит, а может и покажет. И я так хожу, да. только не с прутиками, а с гнутым электродом. Если его не задерживать на поворот, то он в местах коммуникаций будет отклоняться. Показывает довольно точно, кстати.

раскрыть ветку 5
+82
А я думал они по свежепроложенному асфальту ориентируются.
раскрыть ветку 2
+9
Иногда даже по свежезакопанной земле ориентируется, а зимой по расстаявшему снегу)
раскрыть ветку 1
+43
Кстати об ориентировании. Точных дат не помню, как есть. В Челябинской области есть древнее городище Аркаим. В лохматых годах в том районе хотели сделать водохранилище и при облете территории заметили странные круги друг в друге и деления на сектора. Так и нашли Аркаим, на месте стен росла темная щелига, а на месте улиц и домов бледно-зеленый ковыль.
раскрыть ветку 7
+6

почему-то прочитал голосом Сидоровича из "Сталкера" :)

"- Принеси-ка ты мне того ковыля пару пучков, тогда и потолкуем!"

+2

Что такое щелига? Гугл выдаёт только футболиста. А по запросу "темная щелига" первой ссылкой этот пост.

раскрыть ветку 2
+3
После Аркаима в тех краях прости никто не жил, поэтому и сохранилось всё так хорошо с медного века.
-7

А еще можно со спутника лазерным дальномером пострелять. Так тоже много чего нашли.

-10
Аркаим - местные соорудили для привлечения туристов. Скажете тоже))))
ещё комментарии
+10
Помимо одуванчиков есть ещё новый асфальт и наверняка ещё множество признаков!)))
+5
Что не так то? Или тебе компенсатор не понравился? Погугли тепловое расширение металлов.
+1
Одуваны сырость любят
0
Экскаваторы по асфальту ориентируются, особенно по новому. Где асфальт там и капать нужно
+158

А зимой по лежачим бомжам найти можно.

раскрыть ветку 9
+35
Хз как у вас, но у нас под домом собаки спят на земле
раскрыть ветку 3
+9
А него под домом бомжи это не только собаки, но и люди.
раскрыть ветку 1
0
у нас некоторые в подвалы заходят и там спят. вот щенки недавно у таких подвальных появились
+5

Зимой по растаявшему снегу можно и коты на люках — индикация теплой воды того, что там

+2
У меня зимой по снегу определяется во дворе
0
У нас тропинки по теплотрассе проходят.
раскрыть ветку 2
+3
Это наверное чтоб ноги не мерзли
раскрыть ветку 1
+87

для любознательных:

п-образный компенсатор теплотрассы

раскрыть ветку 18
+36

Это типа запас на расширение, сжатие?

раскрыть ветку 12
+28

угу

раскрыть ветку 10
+1

и защита от гидроудара

+26
Сказки не рассказывай, они так скалу обошли
раскрыть ветку 4
+51

просто там кот спал, решили не будить и прорыли в обход

0

просто там кот спал, решили не будить и прорыли в обход

раскрыть ветку 2
+53

У нас зимой видно. Где снег тает,там теплотрасса.

раскрыть ветку 26
+85
И платим за эту красоту (читай-теплопотери) мы
раскрыть ветку 22
+6

Включаешь кран с горячей водой и ждёшь, пока выльется пол-ванны холодной воды по цене горячей. Ночью помыться или набрать даже тёпленькой воды для туалета невозможно. Зато тарифы повышают по графику. И ещё, вешая нам лапшу про модернизацию, предупредили о новой волне повышения тарифов. Будто до этого мы бесплатно получали эти услуги. За однушку выходит 15 тысяч тенге комуслуг без телефона и интернета. 👿 Алматы

раскрыть ветку 1
+4
Если в доме стоит общедомовой счетчик, то нет.
раскрыть ветку 9
0

Теплотрассы постепенно заменяют на современные, которые прокладываются без каналов, прямо в грунт. Там теплопотери ниже. Просто это очень дорого, прям вот взять и заменить во всем городе невозможно. И с точки зрения проведения работ тоже.

раскрыть ветку 9
+3

В Шарике было дело. Закатали приличным слоем асфальта люк и надо же, понадобилось прочистить канализашку, а люка нет. Приехали серьезные и не очень люди с картами, долго метились - долбят, нет люка. Примеряются ещё, долбят и опять нет его. Месте на 20-м пришёл вечер и конец работы... Люка нет. Рано по утру люк обнаружился сам-роса выдала. Долбили бы ещё долго, так как по картам он был метров на 10 в стороне...

раскрыть ветку 2
0

Металлоискатель надо. Крышку люка и через полуметровый слой земли найдет.

раскрыть ветку 1
+52
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+99
-17

Омеги, беты, альфы.

Лол.

Одни причитают, вторым пофиг, третьи вершат. А я - стетхем. Возьмите мою цитату в рамку и направьте в паблики вк.

Да шучу я (нет), прикольно ведь.

ещё комментарий
+21

Тут ещё раньше зацвели

+5

напомнило, система труб в дополненной реальности

+7

Одуванчики - одни из основных обитателей бедных почв, то есть верхнего слоя почвы с низким содержанием гумуса. Экскаватор вырыл, бульдозер закопал, о муниципальных ландшафтных дизайнерах здесь никто и не слыхивал, а природа на тебе, человечишко  - свой изящный ассиметричный ответ. Зачотный пост

+8

Хотелось, чтоб работало иначе, но датчики природы быстрее инженерных:

раскрыть ветку 3
+2

потому что исключают человеческий долбоебизм. против законов физики не попрешь

раскрыть ветку 1
0

Ничто не исключает человеческий долбоебизм. Будь ты хоть Эйнштейном, либо сам наблядорожишь, либо наткнешься на какую-нибудь трубу самостоятельно уложенную другим долбоёбом.

-2

И экологичнее)

+3
В Саратове другие индикаторы
+2
Зацвели *
+1

Это тепло должно быть в домах, а не у одуванчиков!!!

+1

Узнаю родной Нижнекамск 🤗 у нас весь город сейчас такой: там,где теплотрассы,дороги из одуванчиков.

+1

А ещё там индикатор любителей ходить по газонам, по которому можно вычислить идиотов переходящих дорогу в неположенном месте.
P.S. Может потому, что нет индикатора для перехода в положенном месте, зебры, то бишь.

+1
Вы не поверите, но у всех служб есть схемы канализации с привязкой к GPS. По нашему запросу из под полутаро метрового слоя земли колодец за 15 минут откопали. А мы его сутки искали.
+1
Змейка
0

родной нк)

0

Блин, только сегодня утром задумывался, а почему у той многоэтажки одуванчики растут полосой ))

0

Надо бы покрасивее трубы укладывать что ли

0
эбать ! Нижнекамск в топе...
0
Это мой родной город. Прям гордость берет что он в пикабу в горячём а не в сводке по ЧС.
0

судя по всему это особенные трубы, энергосберегающие.

0

Таким образом (по пожелтевшей траве) нашли Аркаим.

0

компенсатор

0

У нас под окном в виде фашистского креста одуваны над трубами выросли)))

0
Просто одуваны первыми захватили свежую землю после укладки труб весной
0
Меня одного волнует что тени рекламных баннеров выглядят как самолет?
0

Вася!!! Хватай экскаватор, делаем трубы пока видно!!!

0
Рекламу на щитах вообще кто-нибудь вообще смотрит?
0

Это где это? Какой город? Ярославль?)

0
Игру в питона, на автоматах напомнило. Ну или кривого грабоида.
0

у нас сейчас тоже самое, только одуваны уже белые среди жёлтых! =)

0
Кому нужны трубы и вся наружная инженерия оптом.обращайтесь))))
0
о, родной Нижнекамск
0
А где холодная вода, там до сих пор снег лежит.
0
У нас где асфальт провалился, значит там что то проходит
0

Дорога жизни

0
Меня больше интересует, почему у зеленого микроавтобуса красный флажок не висит, что он "негабарит"?
раскрыть ветку 1
-3

У него дверца "сработала" на теплотрассу

-1

лучший индикатор любых проложенных под землей сетей - буровая установка, даже железобетон не помеха! .)

-1

У нас так же выглядит )

раскрыть ветку 1
0
-1

Зачем под землёй расширительный изгиб?

раскрыть ветку 4
+1
Что бы во время отключения отопления трубу не порвало. Перепад температуры то не маленький. Ну и гидроудар скопенсировать.
раскрыть ветку 3
-3

А смысл, если они обложены землёй? Или там пустота вокруг?

раскрыть ветку 2
-2
2к!8 хули
-2
Вдоль магистральных газопроводов в тундре на Ямале тоже растут какие-то цветочки, только белые, интересное явление...
раскрыть ветку 1
-1
Там еще рядом с факелами даже в лютый мороз ромашки цветут
-3

Никто кроме нас

-3

Скорее индикатор - где фиговая изоляция (или её отсутствие)

-8

А проектировали трассу левел - дизайнеры пакмана

-8
Эмммм , мне кажется ли они пытались обогнуть баннер , но что то пошло не так 😐
раскрыть ветку 11
+9

Кажется. Такое колено делают для предотвращения гидроудара. Поток не успевает разогнаться.

раскрыть ветку 7
+21

Скорее для компенсации температурных деформаций.

раскрыть ветку 6
+1

Это называется "П" образный компенсатор. Нужен для того что бы скомпенсировать линейное удлинение трубопроводов.

-1

Подошел прочитать.

-5
Они пытались под баннер забраться, чтобы чуть что, можно было его расковырять, а потом щебня вместо него насыпать и типо так и было. (По мотивам асфальта напротив моего подъезда.)
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: