Икс Игрек Й

Помню, давным-давно я заканчивал институт и на пятом курсе устроился работать в одну небезызвестную компанию не кем-то, а целым инвестиционным аналитиком! 👈 Был я чист, как белый лист, взор мой был светел, а в голове было полно разных, но весьма гениальных мыслей) Фортануло мне тогда дичайше. Потому что ни за какую аналитику и бизнес-процессы я толком не шарил, всё было запутано и сложно, а объяснить по-простому “чё и как”, было некому. 😕


И вот сейчас, спустя 15 лет времени, пора просто и внятно пояснить, как работает ЛЮБАЯ компания, чтобы все юные падаваны знали, где и чем можно заняться и как принести пользу миру!


Окей, вот ты закончил самый крутой на планете Универ и хочешь быть аналитиком, а каким именно? 😖 Или, например, сидишь и делаешь таблицы на таблицы и понимаешь, что аналитика - это, по ходу, козни сатаны.😈


Как работает всё это дерьмо, и что вообще такое эта грёбаная аналитика?


Вроде всё понятно в теории, но вместе с тем в голову лезет разве что синтез и анализ, как методы познания, и прочая философская муть.

Ну, а если рассмотреть вопрос с точки зрения практики, то в голове образуется первозданная пустота.


Аналитика уходит в конкретные направления и обрастает узкими задачами.

По поводу теории и практики есть пример.

Можно много чего прочитать о том, как работает холодильник, но взяв в руки отвертку и получив напутствие клиента, что он ,с-ка, НЕ МОРОЗИТ!

Смочь сделать чуть менее, чем нихуя)


Где же путь?


Для начала нужно понять, что “бизнес” способен генерить для клиента только две вещи:

1. Товары

2. Услуги


Услуги пока отодвинем в сторону, с ними дела обстоят несколько проще, хотяяяя…

Нет, всё-таки проще.


Представим себе большую производственную компанию, у которой полный цикл производства и реализации продукции находится в одной стране, в нашей)

И производит она скажем товары массового спроса (да-да FMCG)

Компания большая и уважаемая, её товары всем нужны, конкуренция бешеная - всё по фен-шую.


Какова структура?


Фабрики -> Система складов (по регионам) -> Дистрибьюторы -> Клиенты (магазины)

Структура одинакова для всех компаний, специфика будет в деталях, НО база одна.


По этой простой схеме передвигаются в разных направлениях и накапливаются деньги и сами товары.


Всё это управляется Бэк офисом, а там вся лаванда:


· Управление фабрикой

· Логистика и цепи поставок

· Финансы и бухгалтерия

· Команда продаж

· HR

· IT

· Маркетинг

· Юридическая служба


И всё? Конечно нет.

Помимо денег и товаров по всей структуре компании перемещается и накапливается в разных местах огромное количество структурированной и не очень (как правило, не очень😐) информации.


Суть аналитики в разработке правил структурирования, движения и накопления информации.

Все, теперь ты в теме, джекпот и добро пожаловать в клуб.👍

В широком смысле аналитика давно выбралась за рамки областей применения: аналитика продаж, маркетинговая, финансовая.. и стала отдельной областью знаний со своей аксиоматикой и методологией, как физика или биология, например.


С чего начинается Родина?


Как водится всё с чего-то, ды начинается и здесь та же самая песня.

Любой анализ начинается с того, что ты берешь данные и с помощью головного мозга и такой-то матери преобразуешь одни таблицы в другие по пути выдавая различные инсайты, гениальные открытия и все, что будет толкать бизнес вперед к звездам. НО где тот живительный источник данных? Правильно, в системе учета! На малых предприятиях это может быть простой Excel, в более сложных компаниях, как правило, пользуются специализированными решениями, ты наверняка слышал про “1С”, “SAP” или “Axapta” – всё это системы первичного учета. Порядок крайне простой: сначала учет - потом аналитическая отчетность)


Коротко резюмируя всё то, что описано выше, скажу так: в компании нет ни единого участка, где не пригодился бы аналитик.


Сама тема ну оооочень обширная, и у меня накопилось огромное количество, например, случаев из жизни или стандартных ошибок, которые совершают все без исключения.


Если тема окажется интересной, мы двинем дальше по отделам и заглянем внутрь каждого, быстро и просто докопаемся до сути самых разных процессов без тумана и сложных выкладок)


Ды прибудет с вами сила!

Икс Игрек Й Бизнес, Аналитика, История, Карьера, Воспоминания, Мат, Длиннопост