Игры для MSX Андрея Родионова
Разрешите представить Вашему вниманию игры для MSX Андрея Родионова (1988 г.)
Подробная информация доступна теперь на сайте автора, здесь только краткая информация и ссылки, по которым игры доступны он-лайн, благодаря эмулятору WebMSX.
Сборник игр
Сборник это оригинальная заставка с возможностью запуска любой из этих игр:
• Майор Пистолетов — Первая серия: "Кащей"
• Танцроид
• Возвращение на Землю
• Пистолетов на заводе — Вторая серия
Майор Пистолетов — Первая серия: "Кащей"
Пистолетов на заводе — Вторая серия
Возвращение на Землю
Танцроид
Краткая история создания игр
Все 4 представленные выше игры были разработаны более 30 лет назад, начиная от сценариев и заканчивая графикой, музыкой и кодом за очень короткий срок - несколько месяцев. Это стало возможно благодаря предварительно подготовленным авторским инструментальным средствам для их разработки под общим названием названием "Маэстро", написанных на языке Си и Ассемблер. Сами игры также написаны на языке Си с использованием специальных авторских библиотек, макросов и утилит, включая мощный авторский редактор знакоместной графики, вошедших в пакет "Маэстро".
Замечания разработчика, относящиеся ко всем играм в целом
Основной особенностью данных игр является то, что прохождения любой из них никогда полностью не повторяют предыдущие прохождения так как при создании игровых вселенных используется генератор случайных чисел, который произвольным образом раскладывает некоторые объекты в пространстве игры. В играх "Майор Пистолетов" такими объектами, например, являются предметы, находящиеся в сундуках и ключи, открывающие двери, в игре "Возвращении на Землю" - планеты, их расположение, а также поведение их обитателей, а в "Танцроиде" произвольно появляющиеся объекты-помехи, мешающие выходу Танцроида из лабиринта. Таким образом, даже играя в одну и ту же игру, играющий каждый раз попадает в ситуацию, которая отличается от предыдущих прохождений. И это, порой, может коренным образом менять тактику и даже стратегию его поведения. Особенно ярко это выражено в игре "Возвращение на Землю", где каждую вселенную приходится предварительно исследовать и изучать для того, что выполнить миссию возвращения.
Кроме того, не каждая игра является по определению проходимой - играющий может попадать и в безвыходные ситуации, если у него не хватает каких-либо ресурсов которые он не успел заблаговременно собрать или пополнить. В таком случае единственным выходом остаётся "сдаться", нажав клавишу ESC, и начать игру сначала, оказавшись снова в несколько отличающейся от предыдущей ситуации.
Возможно, этим объясняется то, что эти довольно старые игры остаются у многих популярными до сих пор и люди продолжают в них играть потому, что в отличие от некоторых других игр со строго детерминированным поведением, ведущим к успеху, в этих играх многое зависит от удачи и логики поведения играющего в зависимости от складывающейся ситуации.





По ходу повесили Родионову сайтик...