Игровая приставка своими руками.

Приветствую Пикабу, и в частности любителей ретро-гейминга, эмуляции и всяческих извращений с паяльником. Как-то гуляя на просторах интернета и читая гиктаймс, я наткнулся на статью о игровой консоли на Raspberry Pi. Прочитав ее, я понял, что сей девайс может быть полезен за свои деньги. А еще в последнее время мне сильно хотелось сделать что-нибудь своими руками.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Итак, почему именно RPi3? Разумеется, эмулировать ретро игры можно и на пк - качаем эмуляторы, выводим картинку через HDMI на большой экран и подключаем пад. Я и сам так делал, но от таких манипуляций не ощущается никакой эстетики и удобства, как от работы с аналоговой приставкой. Хочется, чтоб не было никаких клавиатур и мышек, простой старт от нажатия кнопки, высокая скорость загрузки и эмуляции, возможность полного контроля с помощью геймпада, и, по возможности, корпус от какой-либо оригинальной консоли.


Низкое энергопотребление, бесшумность и, начиная с Raspberry Pi 3, мощность - позволяют это воплотить в реальность. Мощности хватит для эмуляции всех систем вплоть до 5-го поколения. Со всем остальным нам поможет проект RetroArch и его графическая надстройка Emulation Station. Или говоря проще - Retro Pie.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Выбор геймпада.


Со всем этим фаршем можно использовать любой USB геймпад. У меня уже есть проводной XBOX 360. Но я делаю ретро консоль, поэтому важно, чтобы у пада была удобная крестовина, достаточное количество кнопок (помимо действий в игре так же нужны горячие клавиши для сейвов, сброса игры и тп) и удобная классическая форма. XBOX пад сразу пролетает из-за своей крестовины (кто пробовал играть на нем в старые файтинги - поймет меня), поэтому мой выбор пал Dualshock или его копию. Вопрос в выборе корпуса сразу отпадает. Прочесав местные барахолки я отыскал мертвую Sony Playstation FAT и пару геймпадов за сущие гроши.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Проанализировав тз, получаем список:


Raspberry Pi 3 Model B + радиаторы охлаждения и простенький корпус (для удобства крепления) - 2700 р на небезызвестном сайте.

Блок питания с выходом 5V 2.5A - около 300 р (можно использовать и обычную USB зарядку 1-2 ампер, но лучше обеспечить рекомендованное питание)

HDMI кабель 1 метр - 90 р

Короткие HDMI и USB удлинители - 200 р

Сетевой кабель AC IN - уже был в наличии.

RGB светодиоды с медленным переливанием (для красивой индикации) - 60 р

Аэрозольная матовая краска для пластика (всегда считал, что модель Net Yaroze красивее серийных фаток) - 400 р

SD карта 6-10 класса - уже есть на 8 gb

Переходник USB-2x Dualshock - 160 р

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Разворачиваем систему на флешку.


Тут все просто - скачиваем образ Retro Pie и заливаем его на флешку при помощи Win 32 Disk Imager для винды, на линуксе и маке это можно сделать из под терминала.


После заливки образа вставляем карточку в малину, подключаем HDMI, питание, переходник для геймпадов и сами пады, а так же клавиатуру (в дальнейшем она будет не нужна). При первом включении малина перезагрузится, а затем откроет нам окно с настройкой геймпада. После настройки откроется GUI меню с уже предустановленными играми и эмуляторами (в основном всякая еруеда и порты вроде Doom, Quake и пр.)


Настройка.


В основном все настройки выполняются вводом команд. Я очень далек от программирования, Linux'ов и всякого такого, поэтому на помощь мне пришла забугорная вики, посвященная проекту.


При первом же включении у меня обнаружились черные отступы по всем краям экрана, а так-же при каждом старте на долю секунды загорался радужный квадрат, за которым несколько секунд шли строки кода (boot text). Чтобы привести это все в человеческий вид и спрятать подальше от глаз, открываем консоль по F4 и вводим: sudo nano /boot/config.txt, в открывшемся документе вводим разрешение нашего монитора/телевизора и находим 4 строки начинающиеся с overscan - в каждой строке изменяем значение с 16 до 1, затем под ними вводим новую строку: disable_overscan=1. А за ней еще одну: disable_splash=1. Должно получиться так:


#overscan_left=1
#overscan_right=1
#overscan_top=1
#overscan_bottom=1
disable_overscan=1
disable_splash=1

А вот тут краткий видео гайд, как спрятать boot text.


Сохраняем изменения, малина перезагружается и теперь вместо строк мы видим черный экран, за которым следует заставка. Получается задержка около 5 секунд. Не очень красиво, но обойти это никак нельзя, увы.


Следующий этап - установка SFTP связи между малиной и компьютером для передачи образов игр и удобного редактирования конфигов и тп. Для этого малина и пк должны находиться в одной wi fi сети. Качаем WinSCP и Putty (удаленный терминал), и подключаемся к малине через SFTP. Имя хоста - IP адрес малины. юзернейм - pi, пароль - raspberry.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Далее определяемся, что мы будем эмулировать. Мне интересны лишь nes, snes, gba, genesis и psx. Для gba и psx нужно предварительно скачать Bios образы и скинуть в соответствующую папку.


Чтобы удалить стоковые системы, эмуляторы и порты - достаточно удалить соответствующие ромы в каталоге roms. Следующим шагом нужно обновить ядра и прочую программную начинку. Это можно сделать из GUI, но необходимо подключение к интернету. Долго ждем, пока это все устанавливается и перезагружаемся.


После трансфера ромов и всех настроек можно играть. Но я решил зайти немного дальше и установить свой собственный экран заставки (splashscreen), ведь по дефолту там пара статичных картинок. На его место можно поставить либо картинку, либо видео (mp4 h264 подходит идеально). Для этого картинку или видео нужно скопировать в /home/pi/RetroPie/splashscreens. Я решил сделать видеозаставку, взяв за основу оригинальную заставку от самой Sony Playstation, лишь заменив пару деталей и адаптировав ее под широкий экран. Получилось как-то так.

Последний, завершающий штрих, - загрузка информаций и обложек к вашим играм. Для этого жмем start на паде и выбираем scrapper - там все интуитивно понятно.


Подготовка корпуса и сборка.


От оригинальной приставки остался только пластик, лазерная головка (решил ее оставить, дабы под крышкой дисковода не зияла дыра с потрашками) и кусок текстолита с кнопкой питания. Корпус разбираем по частям и отправляем в подъезд на покраску. Сразу скажку, это мой первый опыт как покраски, так и пайки, и всего этого рукоблудия.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Покраска вышла удачно, хватило ровно на все. Но я допустил ошибку, не покрыв это все матовым лаком - краску легко содрать и она люто собирает пыль и грязь. Для логотипа и обозначения кнопок я решил использовать простые стикеры, которые мне распечатала на струйнике и нарезала плоттером подруга. Логотип вписался отлично, а вот остальное уже не очень - на первое время сгодится.


Я пока просто не представляю, как это сделать бюджетно и красиво. Если у кого есть идеи, как это провернуть в бытовых условиях, буду признателен за любые советы.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Далее при помощи старого советского паяльника и трясущихся рук паяем проводки от USB переходника к блоку для подключения геймпадов. Конструкторы приставки молодцы, этот блок легко отсоединяется, что очень удобно при монтаже - ведь паять я вообще не умею. Но спустя час и нескольких шотов коньяка все встает на свои места и работает.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

После пропайки пытаемся все это добро уложить так, чтобы сидело надежно и больше не мешало.


Следующий шаг - установка питания. Прождав заветный блок питания около 3х месяцев и наконец получив его (привет почте россии), сразу избавляем его от корпуса. Затем берем кусок текстолита от родного блока питания приставки, выпаиваем все лишнее, зашлифовываем все дорожки, укорачиваем ее до нужных размеров и впаиваем кнопку питания, светодиод и резистор (они подключаются отдельно к интерфейсу GPIO). После этого подпаиваем проводки от нового блока к кнопке. И на этом как-бы все, приставка готова.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Вот примитивная схема, что и куда подключается.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Конечный результат:

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост
Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

А также небольшое видео без слов, как это все работает.

В будущем я планирую прицепить к ней беспроводные дуалшоки, исправить косметические косяки и наконец покрыть прозрачной эмалью для защиты извне, но это уже другая история...


Спасибо всем, кто дочитал. Не знаю как закончить, поэтому вот вам мой кабанчик.

Игровая приставка своими руками. Пятничное, Raspberry pi, Своими руками, Playstation, Игры, Видео, Длиннопост

Лига Геймеров

44K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

8
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, реально круто. Все подумываю о чем то подобном)


Я бы заморочился и выполнил на более универсальной платформе типа Windows 10/Intel Z3735F 4 ядра/ 2 ГБ/32 ГБ - всего 4,5 к стоит. Только туда хаб еще для USB (около 500 руб.) и выбирай себе эмуляторы на вкус и цвет. WiFi и кардридер есть. При загрузке поставить автозапуск простенькую программку с выбором нужного эмулятора или образа. https://geektimes.ru/post/279692/

https://habrahabr.ru/post/70349/

Можно гикнуть по полной есть образы Linux что со встроенными эмуляторами, но они не очень популярны для х86 платформ.


ну или за 5к тоже самое только в коробочке побольше, уже с Ethernet портом, звуковым портом обычного типа "миниджек", миниUSB и аккумулятором на 4500 мА*ч

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я на это решение уже намного позже наткнулся, с тех пор как начал. но все равно с малиной значительно дешевле вышло, да и интересней. если надоест, из нее можно еще что-нибудь собрать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллеры от плойки говнище. На боксе лучше, удобнее -_- у плойки квадратные с острыми углами. Если для тебя контроллер плойки бро то ты не бро.  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус и цвет фломастеры разные.
вы пробовали играть на крестовине x-пада в мортал комбат или какую-нибудь изометрию с чудноватым управлением, например Landstalker? в первом случае можно забыть про всякие супер удары (лично у меня так), во втором случае можно просто испортить весь кайф от игры. для современных игр на пк - другое дело.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не складывается у меня в голове ретро эмулятор и деспроводные dualshock'и. У них там огромный кабель, всю школу проиграл в ps1 и никогда не испытывал проблемы с проваодами.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это в оригинальных падах - их сейчас днем с огнем не сыщешь. китайские реплики коротковатые.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо RPi3 можно использовать OrangePi. Он вроде как дешевле

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

можно, но я не ручаюсь, что там все пойдет по плану)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи где ROMs качал? Или может свои расшаришь через личку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь ссылку где брал "Переходник USB-2x Dualshock", пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет БРО не БРО не согласен, да у геймпада от ящика мертвая крестовина, но он адски удобен по сравнению с геймпадом от сони. Ну и насчет проекта, автор конечно молодец, руки из нужного места и все такое, но портить первую плойку... я бы не стал. Сейчас не проблема  напечатать любой корпус на 3д принтере, это лучший выход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное невнимательно читали. плойка изначально была мертвая. ее видно как донора использовали, даже из материнки кое-что выпаивали. там нечего портить было)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Я такую же штуку захотел себе собрать, не подскажешь мне кое с чем? По поводу Wii, можно как-то играть двум игрокам? И можно ли подключать жёсткий диск внешний, 2.5"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то конкретно на малине - нет. Встроенный эмулятор Wii (Dolphin) в retroarch работает только на x86 архитектуре. Жесткий диск подключить можно, если обеспечить ему рекомендованное питание (тут смотря какой диск и как подключать). Все это легко гуглится, на английском правда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё эмуляторы работают? Хотелось бы узнать про эмуляцию MAME на этом же железе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

MAME эулируется хорошо. https://github.com/RetroPie/RetroPie-Setup/wiki/MAME

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера заказал третью малинку и кажется я тоже знаю, во что я с ней буду играть.

Логотип PiStation доставил :0))

Я ещё заказал переходник hdmi - vga, чтобы малинку к монитору можно было подключить, у меня как раз есть моник 4:3, такое соотношение будет максимально приближено к приставкам nes и snes.

Пробовал sega ещё на современном телеке, телек пытался принудительно улучшить картинку и создавал временной лаг, так как картинка запаздывала, такое поведение не удалось мне победить. Сын победил, просто разбив телек.

Интересно, насколько хорошо будет эмулировать старые консоли малинка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то подключал оригинальную сегу (плата VA0 для азиатского рынка) к жк телевизору по композиту - это реально извращение. в спрайтах радужные градиенты и прочие артефакты, чего не должно быть. на ламповых такого не было замечено. для эмуляции же жк норм подходит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам юзаю боксовый пад, но крестовина цельная - действительно самая тупая идея, что могла прийти разрабам в голову! Все же, в крестовине выигрывают пади от плойки. А так да, лежит в руках боксовый куда лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
самая тупая идея, что могла прийти разрабам в голову

по моему там все дело в патентах.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что кнопка включения обычная с фиксацией и просто разрывает питание по 5 в.

Может тогда лучше обесточивать БП? По этой схеме он молотит на холостом ходу.

Еще вариант сделать вывод ЮСБ под крышечку сиди. - просто его тогда можно не точащим сзади сделать, а то эти стики любят иль порты ломать или сами...


Сам не любитель приставок - но поделка классная.

Я бы в аутентичный корпус точно не стал бы врезать:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я ждал этого вопроса. я на самом деле ничего не понимаю в этом, но если на бп нет нагрузки (когда контакт разорван) - разве в этом случае он изнашивается? как по мне, тут все точно так-же, как и с обычными usb зарядками. да и в самой плойке на плате питания, кнопка организована так, что силовая часть не размыкается.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа! Спасибо! Сам хочу такое сделать, только с корпусом PSone (родную первую плойку, ещё рабочую, не хочу "ломать"). У меня вопрос, recalbox гарантирует совместимость ps-usb-adaptera только от производителя Trenro, а твой именно так и выглядит, только что без их логотипа, у тебя действительно адаптер от Trenro или  это клон его?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего клон. покупал на али, ссылка на товар есть где-то в комментах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа! Спасибо! Сам хочу такое сделать, только с корпусом PSone (родную первую плойку, ещё рабочую, не хочу "ломать"). У меня вопрос, recalbox гарантирует совместимость ps-usb-adaptera только от производителя Trenro, а твой именно так и выглядит, только что без их логотипа, у тебя действительно адаптер от Trenro или  это клон его?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего клон. покупал на али, ссылка на товар есть где-то в комментах.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот всё получилось у меня, как и ожидала, но один вопрос возник. Есть ли возможность настроить на малинке турбо кнопки А и В? Для игр nes. Кое-где они прям нужны, взять те же танки например)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец)
Насчет кнопок - настраивается там-же, где и управление. Назначаешь любые кнопки для turbo-a, turbo-b. Возможно, в quick options, придется дополнительно включить турбо кнопки. Эти настройки зависят от того, каким эмулятором пользуешься. Если что, пиши на почту free.gem@yandex.ru, чтобы тут не холиварить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно страдаю по играм сеги и денди, но , к сожалению, их у меня не осталось( Читала про hamy 4, многие говорят об отставании картинки
Ты случайно не собираешь на заказ подобное??? жаль ,что я всего лишь девчонка, и такое мне никогда не провернуть ((((((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Картинка отстает из-за input лага, это задержка в долях секунды между нажатием кнопки и действием на экране. Заметить этот лаг можно только на очень замедленной съемке, на деле же никак не ощущается. А hamy, кстати, вроде провалился в продажах.
На заказ сделал бы, если заказчик согласен на предоплату и готов ждать около месяца (пока придут комплектующие из Китая и время на сборку).
Хочу попробовать сделать на этом железе аркадный автомат.
Если что, обращайся. Данная консоль сейчас продается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А безпроводные, нашли донгл или удулось прописать к встроеному в малину
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С донглом в комплекте. Внешне как дуалшок 2, но с usb свистком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

переходник подходит на любом чипе? или их делают только на одном чипе? так как видел такой https://www.ebay.com/itm/Game-Controller-Female-to-USB-Converter-Adapter-For-PS2-PlayStation-2-Dual-Port-/311684743693 походу он удобние по монтажу будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любой usb девайс, в том числе и переходник подойдет. У меня есть похожий переходник для сеговских падов - тоже работает. Внутри скорее всего похожий мк залитый каплей. Долго они не живут. Вспомним про ново дельные геймпады для той же сеги, именно мк под каплей выходит из строя в первую очередь. У самого штук 5 таких пациентов, которые можно превратить в Usb Устройство ввода при помощи ардуины или что дешевле но сложнее - atmega. Но мой переходник все еще работает, правда лежит пока без дела - консоль теперь с беспроводными геймпадами. По монтажу удобнее, если в корпусе не предусмотрены порты под эти пады, или лень паять)
В общем работать будет. Но как долго неизвестно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Вопрос не про приставку, а про покраску. Какую выбрать краску в балонах чтоб покрасить пластмассовый корпус. У меня пластиковый корпус от Сони некс ф3 потерся, есть царапины. Хочу разобрать и перекрасить. Ночтоб все было чики-пуки, а не разводы и самопал))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам в этом вопросе не понимаю ничего. Опытным путем выяснил, что матовая аэрозоль для пластика, купленная в магазине автозапчастей, села очень хорошо. После высыхания поверхность стала похожа на софт тач и корпус консоли стал похожим на net yaroze. Из минусов уже написал - краска легко коцается и собирает пыль и грязь. После покраски желательно покрыть прозрачной аэрозолью.
Автор поста оценил этот комментарий
Понял тебя, спасибо!


А не подскажешь? Сохранения в эмуляторах есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранения есть. Как обычные (предусмотренные в самой игре), так и квик-сейвы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это шедеврально! респектую! а есть уже конечный готовый образ прошивки а не исходный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли. если бы я знал, как скомпилировать такой образ, то точно был сделал. а так есть бэкапы. и если что - установка проходит быстро и легко.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю если спрашиваю где надо, но как поиграть в старые версии песа ? (pro evolution soccer 2000+) Не хочу с компа, а именно с консоли. Твое творение поможет мне? )) И кстати хотел спросить, какие знания мне понадобиться чтобы сделать такую же штуку как в посте?) спасибо, ты крутой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если он выходил на консолях, которые эмулируются, то почему бы и нет. pro evolution soccer 2000 вроде есть на psx.
когда я начал ее делать, у меня не было каких либо отличительных знаний. вообще. все что нужно - это гугл и увлеченность идеей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

a  PS2 пад можно будет подрубить? типа такого - https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Black-wired-Dual-Vibration-Controller-Gamepad-for-Sony-Playstation-2-PS2-Controller-Joystick/32685391779.html?spm=2114.30010708.3.40.8SNJOW&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_10069_113_10017_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10039_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10078_10079_10077_10073_10070_421_420_10052_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=1ab8ab68-b531-47e7-94cb-80c3db0bb0df

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего я по вашему приконнектил переходник для PS2 падов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажите, как настроить в retropie клавиши "X" и "C" для сеги на USB клане джойстика Sony? как ни пытался - не получается почему-то ((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запускаете эмулятор, в нем выходите в меню настроек (esc на клавиатуре), выбираете settings-input-1 пад. там в ряд прописаны кнопки от сеговского пада и какие кнопки вашего пада назначены на них. точно не помню, но по моему как раз эти кнопки не обозначены своими буквами. если это так, то их надо выбирать методом тыка (в каком то из эмуляторов точно есть такой недочет). и еще в этом же самом меню есть раздел quick menu - там надо зайти в опции и убедиться в том, что пад работает в 6 кнопочном режиме. и не забывайте сохранять настройки (save as).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор своим постом вдохновил на сие действо.


Хочу переделать денди джуниор. Самой приставки пока нет, достать трудно - я не в РФ. Вопрос тупой - влезет или не влезет малина в джуниор?

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у малины габариты как у кредитки. по глубине что-то около 2.5 см. у меня никогда не было денди (да, я существую), поэтому судите сами)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

опишите, пожалуйста, поцесс добавления игр, пробовал и по флешке и по winscp, ни чего не выходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы уже установили retro pie, то достаточно воткнуть обычную флеху в малину, подождите с пол минуты и затем воткните ее в пк - там появятся каталоги. копируете ромы в соответсвующие папки. затем снова втыкаете ее в малину - та начнет мигать диодами. как-то прекратит мигать - они будут скопированы на карточку.
вообще, все есть на вики: https://github.com/RetroPie/RetroPie-Setup/wiki/Transferring...
с машинным переводом все более менее понятнее

Автор поста оценил этот комментарий
Про оверскан. То что менял значения с 16 на 1. Бесполезное действие. Во-первых, эти строки закомментированы (на них система не обращает внимание, #)
Во-вторых, даже если бы они не были закомментированы - строчка disable_overscan=1 говорит системе, что на эти значения смотреть не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорю же, я полный ноль в линуксе. но спасибо за информацию. а менял я все, чтобы наверняка работало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что shenmue с дримкаста не будет работать? Там вообще есть дримкаст?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дримкаст есть, но в эмуляторе (Reicast) спустя некоторое время наблюдается утечка памяти.
https://github.com/RetroPie/RetroPie-Setup/wiki/Dreamcast

Автор поста оценил этот комментарий

эмм, а просто вторая плойка прошитая + болванка с эмулями всего, что только можно уже не катит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, вторая плойка хороша сама по себе, но не для эмуляции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всмысле дорого? Например возьмем ТК ПЭК. Я с Владивостока 8 покрышек автомобильных за 2000р привез. А так я думаю доставка выйдет в пределах 1000р, с такими то габаритами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доставка - ок. а как доставить ко мне кучу компонентов в краткие сроки? ведь если закупаться бюджетно, то это алиэкспресс, а доставка там в среднем месяц.
но вообще, если реально кому-то это интересно и он не боится таких сроков, то я могу все устроить. и то наверное при условии, что заказчик сам отыщет корпус и отправит его мне.  свою почту я оставил где-то тут в комментах.

Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик. Руки растут из плеч и в нужном месте.
У самого дома лежит плойка первая - второй день на неё нервно смотрю :)
Если надумаю - видео для заставки скинешь?))
И ещё вопрос - подключат по инету её обязательно или можно просто использовать юсб сзади для закачки игр и обложек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

видео можно скачать с самого ютуба. оно скачается в нужном mp4 файле, понятном малине.
для закачки игр можно использовать usb порт и флешку, на вики описано как это делается. а для обложек уже не пойдет, скраппер ищет их по игровым базам данных в сети.
так-же можно закачивать игры через ethernet патчкорд, это даже проще, чем с флешкой.

Автор поста оценил этот комментарий

расстояние не проблема, транспортные компании существуют. Корпуса пс1 легко найти вообще для производства? Себе бы лично очень хотел такую штуковину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

транспортные компании дорого, конечный ценник спугнет покупателя (имхо).
если искать именно корпуса - то как повезет, ведь придется искать нерабочую плэху, а такое обычно выбрасывают не думая. мне считаю повезло найти корпус. а если нет, то придется искать бу рабочую консоль, что уже дороже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неее я с городка в Амурской области, Тында завется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял. знаю такой. а в хабаровске без проблем найдешь бу соньку. удачи!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту ещё немного хочу уточнить. При подобном подключении в интерфейсе выбора эмулятора/рома (т.е. в emulation statiin) будут работать и те и другие пады? Или там выбирается один главный пад, с которого производится управление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в интерфейсе будет работать только первый пад. т.е. тот, с которого была начата настройка при первом запуске. если его заменить другим и снова включить консоль, то снова появится менюшка с настройкой пада.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в конце октября в Хабаровск еду, вроде город не маленький думаю найдется :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а сам не с комсы, случаем?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты крут. Уже давненько над чем то подобным думаю. Есть парочка вопросов:
1) а можно ли реализовать на малине такую штуку чтоб подцепить к ней 4 геймпада (2 по типу дуалшоков и 2 по типу сеговских) и чтобы каждый конкретный эмулятор юзал свой геймпад (т.е. при запуске игры от денди/плойки использовать дуалшок к примеру, а при запуске игры от мега драйва/Сатурна использовать сеговский пад) но чтоб в эмулейшн стэйшн можно было использовать и тот и другой тип падов одновременно
2) можно ли сделать так чтобы по нажатию на кнопку reset на консоли малинка выходила в меню выбора эмулятора/образа?
Извиняюсь если не очень внятно все объяснил. Заранее спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 - можно. в самой малине предусмотрено 4 usb порта, к тому же переходники такие не только на ps2 пады есть, у меня еще есть похожий для сеговских падов (фото закрепил). они в винде определяются как контроллер atari, но работают при этом все кнопки. его я тоже покупал на алиэкспресс, но вот сейчас они мне не попадаются. стоили копейки и работают без драйверов.
в меню к каждому эмулятору есть настройки управления, среди которых можно выбрать подключенное устройство.

2 - тоже можно. кнопку повесить на GPIO и в конфигах настроить ее функцию. но по мне проще сделать для этого горячую клавишу на самом паде, как у меня.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто! Не думаешь на заказ такие шутки собирать на продажу? Примерный ценник сего чуда бы был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если будут заказы - можно попробовать. проблема лишь в том, что живу далеко на Дальнем востоке. пока придут компоненты + сборка + отправка заказчику - не очень то быстро получается. по себестоимости выходит что-то около 4 к.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как писал эмулятор эт не то, а город у меня не очень большой фиг что найдешь (К нам когда консоли нового поколения завезут уже праздник), а ты такого динозавра будешь искать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может есть смысл взять в соседнем крупном городе с рук, или договориться о доставке с наложкой? я так за 400 км ездил один раз, оч сильно нужно было)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как игра не тормозят, зависаний нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше, когда использовал блок питания на 1-2 ампер - бывали зависания. сейчас, с блоком 2.5 ампер все ровно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за туториал! Сохранялки ведь работают в эмуляторах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. есть квик-сейвы в самих эмуляторах. а так-же работают сохранения в играх, в которых это предусмотрено. например в сеге - история тора и тп. в psx все выглядит так, будто к ней подключена карта памяти.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подключали ко всем портам, после того как перестал определятся попробовал на другом ПК, та же картина.

"Устройство не опознано, ошибка 32" - вроде это выдавал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если на обоих пк ошибка 32 - это скорее всего поврежденное устройство.

Автор поста оценил этот комментарий
Для пи2 есть что то похожее, пусть и с меньшим числом игр?
Есть только пи2.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на пи 2 вроде меньше ОЗУ. все будет работать, но надо поднастроить распределение оперативы между видеопамятью. 1-4 поколение точно заведется. даже на самой первой пи psx эмулируется.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а реально подрубить беспроводные DualShock'и?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

реально. нужно только найти подходящий блютуз донгл, который подружит плату с контроллером геймпада.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У NES крестовина раздельная, у Sega раздельная, у PS раздельная. Сдается мне дело не в патентах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://tv-games.ru/forum/blog.php?b=1669
в этой статье про патенты, и про то, как приходилось извращаться разработчикам.

Автор поста оценил этот комментарий

Под заказ такие плойки мастерить планируешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если это предложение, то пиши на почту free.gen@mail.ru )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что смущает это начинка - очень слабая, raspberry не очень подходит для эмуляции Sega Saturn, а так-же некоторых игр на PlayStation раз уж вы говорите об приставках пятого поколения. Driver от PS1 на вашем видео выглядит ужасно выргвиглазно. Но за идею +.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот честно - работает ровно так-же, как и на эмуляторах на пк. может дело в том, что это пал версия (нтсц заметно резвее работает). а может еще и в том, что сама по себе игра выжимала все соки из консоли.
сатурн пока не пробовал, ибо нет надобности. а вот с n64 все плохо. но это пока. проект хорошо развивается.  

13
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, в игре Driver (часть не помню) есть одна фишка. Играли с другом, вдвоём, стартуем вместе и едем, через какое-то время появляется указатель на финиш, кто первый приедет, тот и победил. Но! Финиш и есть старт! Вначале я просто сдавал назад, друг был в недоумении, потом он начал что-то подозревать и я стал делать мальникий круг (четыре раза повернуть в одном направлении на первом повороте). Короче, он так и не понял почему я так классно играю. Раньше было весело, жаль сейчас такие игры уже не делают...

Автор молодец!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на двоих не довелось играть, но игра одна из самых любимых - спс за хак)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, очень круто! Я обязательно сохраню себе (быть может когда-то дойдут руки до самоделки).


Если я правильно понял, то самое кропотливое это разворотить старые порты от контроллеров и соединить идентичные разъемы с usb хабом?


Еще вопрос. Спектр игр? Ну вот скажем если хочешь ультимейт устройство - от dandy до ps2 (ps3 уже конечно нет), то в этот эмулятор я могу напихать все что хочу?


И касательно контроллера. Есть ли шансы на интеграцию dualshock от ps4, уж очень они мне заходят (хотя тут 1 будет по бюджету как вся система).

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для меня самое кропотливое - это вообще все что связано с пайкой. настройка тоже не с первого раза прошла удачно.

по играм, на вики проекта в правой колонке список поддерживаемых эмуляторов и портов. ps2 и выше там не упоминается.

шансы есть, нужно только найти подходящий блютуз свисток, который подружит плату с контроллером. сам сейчас ищу такой, только для 3-го дуалшока. на ютубе есть примеры, как это работает на деле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже без дров завелась, но радость была не долгой, не знаешь в чём может быть причина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею. может брак попался, а может стоит проверить на другом пк.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а у тебя не было проблем с переходником Dualshock  - USB? Просто такая же синяя хреновина перестала определятся спустя час игры, заказал вторую, скоро протестирую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока все отлично. без драйверов завелся. у меня сейчас другая свистопляска - найти подходящий блютуз донгл, чтоб дуалшок 3 подключить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А psp и dreamcast не эмулируются?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у psp пока малая совместимость игр. dreamcast не пробовал.