Иди Амин

«Гав!» — говорит собачка.

«Мяу!» - говорит кошечка.

«Кукареку!» — говорит гражданин с АГП.

«Небо» — говорит Аллах.

Феерически адовую хуету говорит Его Превосходительство, Пожизненный Президент, Фельдмаршал, Доктор всех наук, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, Король Шотландии, кавалер орденов: "Крест Виктории", "Военный Крест" и ордена "За боевые заслуги" - Иди Амин Дада.

Присаживайся маленький любитель истории. Налей себе чайку. Хотя... я бы порекомендовал чего-нибудь покрепче. Например, свинца. Ибо разговор предстоит серьезный. Сегодня мы ознакомимся с, пожалуй, самым гротескным и лулзовым представителем такого жанра мировой политики, как тоталитаризм.


Ты наверняка слышал о том, что Сталин ел на завтрак младенцев, а Гитлер топил ими печь. Жестоко? Пожалуй. Но эти два титана мирового концлагеря нервно курят под шконарем, когда на арену ностальгии о славных временах выходит, величаво бряцая наградами, самый угондошенный президент вообще и Уганды в частности. Итак. Собсно сабж.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Его Величество Всего и Вся


Иди Амин выпрыгнул из мамки во второй половине 20-х годов 20-го же века, точнее никто не в курсе. Мамина радость рос не по дням, а по часам, и уже в первую неделю пребывания в этом мире весил под 5 кило. В будущем силушка богатырская сыграла не последнюю роль в жизни сабжа. 9 лет он был чемпионом Уганды по боксу, уважал футбол и регби, плавал аки окунь.


В 1946 году, сменив туеву хучу занятий (в том числе торговлю сладким хлебушком), Амин рекрутируется на кухню в одну из дивизий британской армии, где моет парашу и периодически выхватывает целебнейших лещей от дедов и офицеров. Позже, уже в статусе рядового, посетил Сомали и Кению, где при подавлении восстания возбухших антиколонистов зарабатывает авторитет знатного живодера. Будучи от природы одаренным маньяком, Иди быстро продвигается по службе, и уже в 53-м получает должность эфенди, что является самым кошерным чином для нигры в британской армии.


После государственного переворота, совершенного премьер-министром Уганды Милтоном Оботе, становится главкомом вооруженных сил. Однако этого Амину показалось не достаточно и, предчувствуя скорую посадку на бутылку за казнокрадство, переходит к решительным действиям. Пока Оботе тусовался в Сингапуре по важным государственным ниггерским делам, Иди замутил еще один госпереворот, в результате которого сам стал батей. МИД Британии, почесав репу и не найдя ласковых слов для характеристики нового уганднского вождя, отметил, что он годный футболист.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Милтон Оботе


Искренне желая помочь своей многострадальной родине, Иди, прикинув к носу свой огромный черный палец, решил, что идти легким путем реформатора — для лохов и развернул задорную компанию геноцида против всего, что ему не нравилось. Первыми испытали на себе всю прелесть новой политики 70 офицеров, выступавших против Амина во время переворота. Голову одного из них, а именно начальника штаба, Иди поместил в холодильник в качестве трофея. Иногда вытаскивал ее оттуда и вел политические дискуссии или беседовал о жизни.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Собеседники Амина.


Вообще был гур(о)маном и любил отведать человечинки. Говаривал, что мясо очень соленое, еще более соленое, чем мясо гепарда. Также положительно относился к тому, чтобы солдаты кушали своих раненых товарищей, считая это экономически грамотным ходом.


Вообще обладал тонким экономическим чутьем, в связи с чем дал военным право задерживать и выпиливать любого подозреваемого в нарушении общественного порядка или случайных мимокрокодилов, чьи убиенные тушки, в последствии, продавались родственникам. А так как культ предков в Уганде был весьма распространен, родичи рвали жопу, но находили нужную сумму. Товар, который не удалось сбыть по тем или иным причинам сбрасывался в Нил, где становился гуманитарной помощью для местных крокодилов. А поскольку эта забота о рептилиях была уж очень щедрой, те не успевали все сжирать и трупы застревали в водозаборных трубах, а трупный яд, который вместе с водой потреблялся населением, еще более благотворно повлиял на

эффективность реформ.


Проснувшись утром 4 августа 1972 года Иди объявил о том, что Аллах явился ему во сне и приказал выгнать из страны всех азиатов тряпками, желательно ссанными. Поди докажи теперь, что не Аллах. В результате изгнания азиатов, которые обвинялись Амином и Аллахом во всех финансовых бедах страны, экономика, не смотря на божественное провидение, пробило новое дно. Британия, в свою очередь пробивая себе новую дыру фейспалмами, потребовала возмещения ущерба, который нанесла акция по выпилу индусов и луковиц с территории Уганды британским предприятиям. Иди обещал обдумать предложение, коли Елизавета II передаст ему полномочия главы Содружества наций. Так же намекал, что не прочь переноса штаб-квартиры ООН в Уганду.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Амин в исполнении Фореста Уитакера в винрарнейшем фильме Последний король Шотландии.


К Британии сабж вообще дышал не ровно. Как-то раз явился без приглашения к королеве и затребовал вооружения для насаждения счастья в своей стране. Естественно был послан обратно на йух, что очень сильно обидело Амина. Тогда он объявил себя королем Шотландии и создал фонд помощи «голодающей Британии», жертвуя в него овощи и обещая помогать и покровительствовать короне.


После азиатов под пиздорез попала христианская часть населения. Архиепископ Уганды отправил диктатору петицию с критикой его управленческих способностей, за что словил маслину непосредственно от сабжа, предварительно помолившись за счастливое будущее страны по настоятельной просьбе последнего.


Кроме азиатов и христиан смотрел волком и на ЕРЖ. Несмотря на свой шоколадный цвет кожи, восхищался одним непонятым художником, который тоже недолюбливал евреев, и даже собирался поставить ему памятник, но был остановлен СССР, который немного прихуел от возможности возникновения памятника Гитлеру в дружественной африканской республике.


Как-то заскучав, Иди пригласил угнавших в Афинах самолет с заложниками террористов посадить его в аэропорту Энтеббе. Также он разрешил отпустить тех заложников, которые не являлись гражданами Израиля. Однако, в ходе освободительной операции, проведенной цепными псами ЗОГ, все пленные оказались на свободе, кроме 73-летней бабульки, которая была доставлена в больницу по состоянию здоровья, что помогло старушке излечится от всех болезней, так как по приказу Амина ее напичкали свинцовыми пилюлями. А хитрые моссадовцы до кучи умножили на ноль основную мощь ВВС Уганды – 11 истребителей МиГ.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Освобожденные заложники


Под чутким руководством Амина было аннигилировано до 500ка угандцев, причем около 2000 фрагов выбил собственноручно. Помимо опиздюливания обычных граждан, практиковал и домашнее воспитательное ультранасилие. Одна из его пяти жен была найдена в багажнике автомобиля покрошенная на салат. По официальной версии так ее распидорасило после неудачной попытки аборта. Другая отправилась в бан за, якобы, незаконную торговлю тканью с Кенией. После выплаты штрафа была отпущена на свободу, но ВНЕЗАПНО угодила в автокатастрофу, однако умудрилась выжить, завести трактор и съебать из сранной угашки. Остальные благоверные мудрого вождя отделывались сломанными челюстями, конечностями и ребрами.


Ко всем своим достоинством слыл человеком веселым и любил хорошие пранки. Так например, заставил четырех британских бизнесменов таскать паланкин с собой любимым, называя это действо «Бремя белого человека». Объявил войну США и на следующий же день признал себя победителем. США же своего краха так и не заметили. Троллил президента соседней Танзании написав ему: «Я вас очень люблю и если бы Вы были женщиной, то женился бы на Вас, хоть Ваша голова уже и седа». Также, во время войны с Танзанией, которая и привела к краху его режима, вызывал вышеупомянутого президента выйти с ним раз на раз на боксерский ринг и порешать все вопросы по-мужски.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Бремя белого человека


Прыгнув на Танзанию, Амин лишил себя внешнеполитической поддержки практически полностью, так как сильные мира сего уже устали возиться с поехавшей шоколадкой. А поскольку за время своего царствования Его Превосходительство Пожизненный Президент нажил себе немало недоброжелателей, ему пришлось

съябывать из любимой страны, ибо войска Танзании таки вошли в Уганду с целью наказать деспота. Покутив в Ливии у своего кента Муаммара Кадаффи (да, того самого) Амин отправляется на ПМЖ в Саудовскую Аравию, где в течении десяти лет думал о своем поведении, и пришел к логичному умозаключению, что угандский народ страдает без своего любимого президента. Заручившись поддержкой своего старого приятеля (с которым жевал кишки из одного трупа) полковника Джумы Ориса, прибыл в Конго, однако был выпиздован обратно в Саудовскую Аравию местной интересной личностью — Мобуту Сесе Секо.

Иди Амин Cat_cat, Длиннопост, История, Африка, Уганда

Мобуту и Иди


Страдая от кровяного давления, Иди Амин доживал свои дни в клинике, окруженный охраной и многочисленными угрозами от неизвестных. 16 августа 2003 года отправился на очную ставку к Аллаху. На следующий день Дэвид Оуэн, бывший министром иностранных дел Великобритании в конце 70-х, в интервью ВВС заявил, что предлагал убрать Амина физически. Цитата: «Его режим был худшим из всех. Нам должно быть стыдно, что мы позволили ему длиться так долго».


Источник: Cat_Cat Автор: Doctor Grand-De-Bosh

Личный тег автора в ВК — #Доктор@catx2


Оглавление Cat_Cat

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения