Дубликаты не найдены

+1

Потом идёшь к доктору и диагноз подтверждается.

раскрыть ветку 2
+2
Доктор в том же гугле нашел
+1
Иллюстрация к комментарию
0

у вас мозг рака

Похожие посты
1903

Про Рому

История описывает реальные  события. Имена изменены, номер школы и адрес взят с потолка.

2018

- Чего сидишь? Уроки сделал?

- Да зачем, выходной же.

- Заранее бы сделал и отдыхал спокойно.

- Неее...

- Рома?

- А?

- Чего сидишь? Голова болит?

- Угу.

- Ой да, нагрузки сейчас у детей… Мой на голову постоянно жалуется. Ну что мы хотели, 5-й класс уже, учителя все новые, предметов больше. Привыкнет, куда денется. А? Наверно у него тоже внутричерепное.. Ага давай пока, до встречи.

2019

- Ром, давай закругляйся, на завтра готов?

- Не могу я щас ничего. Голова болит.

- В телефоне меньше надо сидеть, дай сюда

- Ну че?

- Опять голова?

- Угу.

- Правильно, вчера весь день в компьютер играл, вот и болит.

- Че ты сразу начинаешь? Все тебе компьютер.

- Конечно, сидишь тухнешь целыми днями, кривой уже весь. И нечего мне тут глаза закатывать!

- Конец света наступит, тоже скажешь, что комп виноват.

2020

- Блин, опять в школу ходить. Лучше б на дистанционке были.

- Что там у тебя?

- Да зачем это вообще придумали, выходить нельзя, учимся в три смены. Все равно нормально не будет.

- Ниче, поменьше играть будешь, а то сидишь, как сыч.

- Я самоизолировался. Я же не хочу умереть.

СРЕДА

- Итак, что понимают по термином «физическое тело»? Владимир?

- Ну физическое тело – это ну…

- Роман, все хорошо? О Господи... Рома, ты слышишь? Вова, беги к медсестре, пусть придет. Рома! Ой что ж это… Алло, алло! Скорая! Ох, 22 школа, ребенок задыхается! Да что же вы.. Адрес, так, адрес щас… Володарского 14а, да… Какой подъезд, это школа! Да ребенок, ну лет 12-13. Роман Бурков. Задыхаться начал и сознание потерял…

- Да, знаете у детей бывает такое, начало года, стресс. Мальчика привезли с низким давлением. Он дома жалуется на что-нибудь? Головные боли, тошнота, утомляемость?

- Ой да, после школы у него голова болит, нагрузки большие..

- Понятно. Мы можем оставить его в стационаре, пообследовать. Сейчас анализы у него хорошие. Можете сами у педиатра.

-А это на сколько.

-Недельки две.

-Ой нет, пропустит много, мы сами.

- Ну чего мы ждем?

- Такси вызвала.

- Да пошли так, нам же близко.

- Мало ли что с тобой случится. Сейчас как себя чувствуешь?

- Да номально все со мной, пошли.

- Рома! Ты сегодня в школе в обморок упал, а если по опять упадешь, я что по-твоему делать буду?

- Да ниче мне не будет, че я слабак какой.

- А может я завтра в школу не пойду?

- С чего это?

- Ну мне ж сегодня плохо было.

- Сам же говоришь, что нормально с тобой все. Завтра утром сходишь, днем в больницу пойдем, я записалась.

- Опять в больницу. Тебе же сказали, что анализы хорошие.

- Не ной, тебя ж там убивать не будут.

- Все давай пока, не проспи завтра.

- Пока мам, хорошей смены.

- Закрывайся.

ЧЕТВЕРГ

-Так я не поняла. Рома! Ты еще дома что ли? Роооом! Вставай давай! Опять будильник завести забыл. Рома! Ром! Ромочка! Сынок, ты что, вставай! Ромааа! Алло, Даша, Рома не просыпается, разбудить не могу!

- Дура, ты мне-то что звонишь, в скорую звони!

- Ага, в скорую..

- Давай прям щас!

- Госпитализируем, вы мама? Возьмите документы ребенка, в больницу поедем. Нет, не надо вещи.

- Может он съел съел что-нибудь не то? Он же здоровый всегда был. Я ж на работе была, что он тут делал то.

- Может и съел… Дим, принеси носилки. Да не, сами спустим, он худой.

- Мама Ромы Буркова? Идемте, с вами врач хочет поговорить.

- С ним все в порядке?

- Врач все скажет.

- К сожалению, мальчик скончался. Скажите, он точно не жаловался после вчерашнего обморока больше? А до этого?

- Как скончался? Дайте мне посмотреть.

- Туда нельзя

- Как это нельзя? Я мать! Может вы вообще перепутали! Я хочу видеть своего ребенка!

- Подождите буквально десять минут, хорошо? Присядьте, тело вывезут, и вы посмотрите.

- Ох как же теперь…

- Ребенок пробыл в реанимации меньше суток, вскрытие будет проведено обязательно.

- Скажите, у него болела голова? Может рвота была, тошнило или кровь из носа? Судороги, припадки, потери сознания?

- Болела иногда, но не сильно, после школы только. Вчера вот в обморок в школе упал. Он вообще здоровый был! Почему он умер?

- У мальчика опухоль мозга, не самая большая, могла еще расти. Странно что не жаловался… Справку заберете в 12 кабинете.

Как было сказано в начале поста, история произошла на самом деле. Лично мальчика я не знала, мне написала тетя ребенка в то утро, когда его увезли. Просто спросить, почему человек может впасть в кому. Роме было 13 лет, 2 года он практически ежедневно жаловался на головные боли, несильные, вроде от перенапряжения. 24 сентября потерял сознание на уроке. 25 сентября Рома умер.

Берегите детей.

Показать полностью
532

Как же тяжело принимать решение об эвтаназии для кошки, которую хозяева отправили умирать на улицу

Как же тяжело принимать решение об эвтаназии для кошки, которую хозяева отправили умирать на улицу Кот, Негатив, Спасение животных, Рак, Эвтаназия, Длиннопост

Всем привет. Пишу пост о том, что наболело. Как же тяжело, когда люди не могут принять решение о лечении и об эвтаназии.

У меня был очень хороший день и вечер. Погода отличная. У нужно мне было поехать в магазин после покатушек и встретит там ее - очень старую, очень худую кошку с вросшими когтями, ошейником и огромной опухолью. Фото я выкладывать не хочу, очень неприятно зрелище.

Кошка в новообразованиях насквозь. Какие боли она испытывала. Мы поехали в клинику и я думала, что она просто покусана собаками и я смогу ей помочь. Но это оказалась опухоль, огромная, размером с персик. Скорее всего, из-за того, что не была стерилизована.

Метастазы в лёгких, даже сердце тяжело прощупывалось.

По словам врача, кошка довольно давно заболела. И хозяева не нашли ничего лучше, как ее отпустить умирать. Рядом частный сектор, кошка породистая (метис). Я поговорила с продавщицей местного магазина и она мне даже показала дом (далеко не халупа пенсионерки). Оказывается, все были в курсе этой умирающей кошки.

Ребята, вы знаете, я борюсь до конца. Тимофей, Вита, Лео и многие другие тому пример.

Но эта кошка была почти при смерти. Да, она поела, даже стала мурчать у меня на руках, обниматься (это самое тяжелое).

Но ей было очень больно.

Я по совету врачей приняла решение ее отпустить и провести эвтаназию. До последнего держала ее на руках. Только что я приехала домой.

Я честно не понимаю, почему мне попадаются такие тяжелые животные и такие бессердечные люди.

Простите за негатив, просто очень хотелось выговориться. Возможно, мне станет легче. Мягких облаков тебе, кисуля.

Как же тяжело принимать решение об эвтаназии для кошки, которую хозяева отправили умирать на улицу Кот, Негатив, Спасение животных, Рак, Эвтаназия, Длиннопост
Показать полностью 2
272

Я и лимфома. Часть 7. Контроль

Привет, друзья! Не буду долго тянуть - неделю назад была моя первая контрольная ПЭТ-КТ, которая показала полный метаболический ответ на пройденное лечение. Я в ремиссии!

В средостении осталась небольшая резидуальная масса, которая немного накапливает глюкозу (коэффициент deauville 2), но мой доктор говорит, что ничего страшного в этом нет.

Прошло 5 месяцев после окончания химии и 3 - после лучевой терапии. Полет нормальный! Чувствую себя хорошо, заметной усталости нет, волосы растут, килограммы тоже xD

Следующий контроль запланирован через 6 месяцев - по мнению лечащего врача, обычного КТ будет достаточно. Буду держать вас в курсе. Не болейте!

31

Лимфома Ходжкина. Часть 6 – 3 курс химии, результат PET-CT

Всем привет, долго не был тут, прошу прощения, выхожу на связь, новостей много, поэтому вперед :)  :

В общем подошла очередь 3 курса терапии, как я и писал ранее - курс ABVD, проходит так что делают вливание на 1 день, затем на 14 день.

Я думал что все тяжелое позади, этот курс перенесется легче и проще, поэтому пригласил свою знакомую в гости, дабы хоть как то отвлечься от всей данной болячки. Так совпало, что знакомая приехала именно в день химии ) Мы тут же поехали на химию, общались, всячески отвлекала она меня от всех вливаний, все было круто, она была в гостях дней 5, мы гуляли каждый день, куда-то ездили и достаточно активно проводили время, как оказалось это скорее всего и сказалось на моем состоянии после химии.

Буквально на 6 день мне стало очень плохо, я достаточно легко переношу болезни, температуры, настраиваю себя что это временно, ложусь спать или чем то занимаюсь и все проходит как и должно быть, но в этот раз ломило кости так что не мог ни спать, ни лежать, ни сидеть. Доходило до того, что я ночью ходил по дому, лишь бы были какие-то движения и меньше чувствовать ломоту костей, не мог сидеть на месте вообще.... Также сильно падало давление, верхнее значение было 86, нижнее уже и не вспомню.... Пил кофе, становилось лучше, кстати когда пил горячее кости почему то ломило меньше. Так плохо мне в жизни еще не было ))) За эту ночь я поспал от силы полтора часа, на второй день стало вроде чуть получше, но вечером все повторилось, снова бессонная ночь.... В больницу не стал обращаться, т.к меня и предупреждали и я сам читал, что это все побочные эффекты ) Тогда были мысли что не переживу этот весь период ))) Но ничего, все прошло, восстановилось.

Кстати, после данной химии мне сказали что нужно приехать через 24 часа чтобы мне сделали укол, который поддерживает в норме лейкоциты, лекарство называлось Lonquex 6mg - делали в живот. И на след химии уже показатели были в норме, не пришлось ничего откладывать.  В общем сложности мне делали данный укол 2 раза, на следующей химии тоже и действительно каждый раз помогал отлично, показатели падали, но не до критических и быстро восстанавливались )

Подошло время второго вливания 3 курса химии, я боялся что будут такие же побочные эффекты, но слава богу все прошло намного лучше, побочные эффекты были минимальны, уже радовало )

В общем через 2 курса ABVD мне назначили дату PET-CT где то на 29 апреля , сделали снимок и нужно было придти за результатом 7 мая. Они сразу сказали что снимок покажет какие дальнейшие действия нужно предпринимать, будут ли делать лучевую терапию или же нет.

И вот, настает долгожданный момент, было оооочень волнительно ждать его, но я был готов ко всему............... . Мы приходим на прием и врач нам сообщает отличные новости, что болезнь отступила и у меня ремиссия :) Были увеличены некоторые лимфоузлы, но сказали что в пределах нормы и через время все вернется на свои места ), сообщили что у меня баллы Deauville 3 . По немецким меркам это считается полной метаболической ремиссией.  Обрадовал еще тем, что лучевой терапии не будет, т.к сказали что в моем случае она скорее может навредить, нежели помочь. Сказали вы свободны, живите и наслаждайтесь  ))))

В итоге у меня было 2x BEACOPP escalated + 2 ABVD . В моем случае было достаточно чтобы достигнуть ремиссии со стадии 2А с 1 фактором риска.

Также сообщили мне что нужно будет проверяться регулярно, как я узнал затем от домашнего врача - каждые 3 месяца пока, а потом будут информировать, они сами считают сроки и отправляют домой письмо когда и во сколько нужно прийти на обследование. По поводу питания сказали что могу употреблять все что угодно, конечно как и любому человеку нужно стараться не есть вредной пищи - фаст фуд, жареное, соленое и.т.д, но в целом могу жить полноценной жизнью. Категорически первый год нельзя загорать, никакого моря, желательно не менять климат. В дневное время суток закрываться от солнца и носить кепку, регулярно сдавать анализы крови.

Эти 3 месяца были просто замечательными, я приходил в себя, потихоньку начал заниматься спортом (велосипед, прогулки, отжимания, турники), конечно без фанатизма, все по чуть чуть, постепенно увеличивая нагрузки. Успел съездить в соседние страны, т.к жил до этого много лет в Чехии, ездил туда к своим друзьям и по работе, в общем старался жить на полную катушку скажем так, но соблюдая все меры предосторожности )))

На самом деле жизнь сейчас разделилась как-то на периоды по 3 месяца... Т.е сделали снимок, все хорошо, и у тебя есть 3 месяца до след снимка, нужно жить, радоваться, наслаждаться жизнью, работать на любимой работе, потому что никогда не знаешь что тебя ждет дальше :) Нужно жить здесь и сейчас. Завтра не бывает, есть только сегодня :) В какой то степени это даже мотивирует тебя на какие то более спонтанные вещи и поступки, которые раньше ты не мог сделать, не находил время и в целом не решался ) . Я старался так и жить )

! ! ! ! ! Вчера проходил повторный снимок т.к прошло уже 3 месяца с момента моей ремиссии. Завтра рано утром еду за результатом. Очень надеюсь и жду что врачи меня обрадуют что все замечательно и пойдут следующие не менее интересные и насыщенные 3 месяца прекрасной жизни  ! ! ! ! !

Сказать честно, перед снимком становится волнительно, особенно сейчас, когда уже сделали снимок и я сижу жду завтра, своих результатов, и понимаю что в случае чего как все сильно может перевернуться с ног на голову. Но я уверен, как бы ни было, все будет замечательно и завтра врачи порадуют отличными новостями :)

Ребята, всем мира, позитива и в первую очередь крепкого здоровья ! )
Завтра как узнаю результат - напишу в комментарии, порадуетесь со мной вместе :)

Показать полностью
33

Подтверждение диагноза или как все начиналось. #Ракязыка Часть 1

Многие истории об онкологии, прочитанные тут, мне здорово помогли, надеюсь что и наша история будет хоть для кого-то полезной. Впервые пишу, что-то подобное, так что не судите строго, и за орфографию тоже.
Итак эта история будет не про меня, а про моего отца, сам бы он точно не стал ничего писать, а я все это проходила вместе с ним и знаю больше его.
Конец ноября 2019 года. Подмосковье. Отцу 66 лет и в больницу его не затащить, а у него уже более года болит язык после травмы (зимой поскользнулся и прикусил язык). Язык долго заживает, а лечил он его самостоятельно, прижигая нарыв йодом, чего делать наоборот было нельзя. Изначально ему казалось, что это ему помогло и рана зажила, но спустя какое-то время все возобновилось, и тут уже никакой йод не помогал. Угрозами мне удалось его затащить в больницу, когда питаться ему уже было совсем сложно. Пришли мы с ним к Лору, не самому лучшему, и он сказал, что нам нужно госпитализироваться, что бы его подлечили, но не от онкологии, а от стоматита запущенного. Я немного выдохнула, но смутил тот факт, что лор посмотрел расписание работы онколога, видимо сам он просто не хотел быть голословным и решил, что пусть кто-то другой нас «обрадует».
На след.день мы поехали с вещами госпитализироваться, поднялись на осмотр к хирургу и он, когда папа уже был за дверью сообщил, что это все очень похоже на онкологию, и нам срочно нужно попасть к челюстно-лицевому хирургу. Мне было тяжело держать себя в руках, не каждый день тебе сообщают, что человек, который подарил тебе жизнь, на грани жизни и смерти, хоть это было все лишь предположением, я серьезно напрягалась. Захлебываясь слезами, с дрожащими руками, я судорожно вызываю такси и мы мчим к челюстно-лицевому хирургу в Подольск. Там берут цитологию, и сообщают мне, что действительно все это очень похоже на рак языка. Результат ждать с выходными порядка 5 дней. приходит результат, я приезжаю за ним одна и мне говорят да какой-то непонятный результат пришёл, что рака то вроде нет, а визуально очень похоже, что это рак. Говорят приезжайте завтра с отцом и мы возьмём ещё раз анализ, я упрашиваю, что бы это сделала сегодня же, понимая что тут каждый день дорог. Привозят папу, я прошу что бы именно заведующий взял анализ, меня выгоняют за дверь, а через минуту и папу, а заведующий кричит, что ничего мы не возьмём потому что, дня 3 назад папа выпил аспирин 😑 а это кроворазжижающий препарат, и он покажет неправильный результат, и ждать снова нужно неделю. В первый раз никто и не спрашивал какие препараты он принимал, а тут разорались.
Я уже не доверяла этой больнице и записала папу на всякий случай к онкологу в один из лучших онкоцентров России-ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России на Каширке в Москве.
5 декабря 2020 года. Мне исполняется 30 лет, а я в свой юбилей везу своего отца туда, где могу услышать самые страшные слова в своей жизни. Конечно я очень надеялась, что это будет не онкология, и я счастливая поеду домой и как следует отмечу свои 30, но все было иначе.
Приём первый был платным, т.к. у нас не было направления по форме 57-у, прием стоил 5000 рублей, врач взял биопсию с языка, и если бы онкологию не подтвердили ее бы мы оплачивали тоже. Врач, когда папа уже был за дверями, сказал мне, что мы приехали по адресу и это рак, но будем ждать подтверждения биопсии. Мне снова нужно было собраться и не показывать папе вид, что все плохо, я смогла это сделать, хотя внутри меня разрывало. Папе я сказала, что у него взяли анализ и что с ним непонятно, он не знал, что это именно онкоцентр, а думал, что обычная больница. Дней через 5 пришёл результат и мы снова поехали туда. Там сказали, что это рак языка, 2 стадия, и что операцию в этом году они уже никак не успеют сделать, прям никак. Нам нужно было снова собрать кучу анализов и какие-то именно у них в онкоцентре. Отец у меня один и бездействовать я не могла, я параллельно искала выходы, как бы сделать так, что бы операцию сделали именно в 2019 году, и выход я нашла...
знакомая связалась с нашим онкологом и договорилась с ним встрече, он через неё сказал когда мне нужно подъехать. Я приехала, сунула конверт ему в карман с деньгами, и мы обсудили как все ускорить. В итоге через неделю примерно моего отца госпитализируют, назначают день операции, позже мне ещё сообщают кому и сколько нужно дать ещё денег. Благо суммы были не заоблачными. Делают папе операцию в конце 2019-го, удаляют половину языка и лимфоузлы справа, говорят что все прошло хорошо, и уже все было на грани заражения нижней челюсти.
Диагноз при выписки: С02.8 Рак боковой поверхности языка справа р3Т3N1MO III стадия.
То, что они удалили отдали на гистологию и оказалось, что из 37 исследуемых объектов в одном нашли микрометастаз в лимфоузле.

Показать полностью
25

Лимфома Ходжкина. Часть 5 – 2 курс химии

Всем привет, прощу прощения что долго не выходил на связь 😊.

Так вот, в конце первого курса стали выпадать волосы, я просыпался, и на подушке каждый день оставалось все больше волос. Когда ходил в душ, голову особо даже нельзя было мыть, иначе прям клоки волос выдирались (решил что подстригусь уже после окончания первого курса в парикмахерской). Новый год удалось встретить еще с более менее нормальной прической. Затем через пару дней побрился налысо в парикмахерской, налысо стригся первый раз, ощущения интересные, голова мерзнет хех, но через время привыкаешь. Ничего в этом страшного нет, в большинстве случаев волосы отрастают после окончания курса химиотерапии (в моем случае после окончания BEACOPP escalated и перехода на ABVD уже начали потихоньку расти).

Т.к в Европе отмечают Рождество + Новый год, выходит так что выходных не мало, а химиотерапию людям переносят +-3 дня. Между курсами обязательно нужно было сдавать кровь, минимум 1 раз в неделю, а то и 2 если анализы оставляли желать лучшего. Все анализа я сдавал у домашнего врача, который в свою очередь отсылал результаты по факсу (да да, это Германия, и здесь все еще используют отправку документов с помощью бумажных писем и факса вместо эл. почты). Если вдруг что то было не так в анализах врачи звонили мне напрямую и инструктировали, спрашивали или просили сдать кровь повторно через день или два. После 1 курса было очень низкие тромбоциты, врачи звонили пару раз и спрашивали все ли в порядке и нет ли кровотечений, говорили в случае чего сразу обращаться к ним. Между курсами терапии не принимал никаких таблеток кроме таблеток для желудка (от язвы).

После Новогодних праздников мне должны были начать 2 курс химиотерапии амбулаторно, но из-за заполненности амбулаторного стационара мест там не оказалось, переносить более чем на 3 дня терапию нельзя (без серьезных на то причин), и врачи решили снова госпитализировать меня и по мере улучшения состояния уже выписать домой ).

Ну в общем то все началось снова ) Я уже знал что меня ждет, был настроен позитивно, т.к знал что после сильного BEACOPP escalated, меня ждет более слабый протокол ABVD.

И вот началась химия, все происходило в таком же режиме до примерно 8-10 дня. Затем у меня очень сильно упали лейкоциты, как я потом узнал из своих документов их было всего 0,2 - 0,4 . Врачи чуть засуетились, но сказали что это побочный эффект и все будет хорошо, главное не подхватить никакую инфекцию, особенно опасна была пневмония как сказали врачи, при малейшем изменении температуры или плохом самочувствии нужно было немедленно сообщать врачам. Мне объяснили что в таких случаях, они тут же подключают систему с антибиотиком, перевозят пациента в реанимацию и всеми путями помогают бороться иммунитету (точнее что от него осталось). Но благо все обошлось ! От части потому что при выявлении у пациента очень низких лейкоцитов они «закрывают» палату на карантин скажем там. Все медики, медсестры, посетители обязаны входить только в масках, при входе дезинфицировать руки, мне было запрещено покидать палату, а соседям по палате было сказано чтобы к ним приходило не более 1 посетителя в день (сейчас во времена карантина все в принципе привыкли к маскам и дезинфекции, а тогда это было немного жутковато). Также 2 раза в день стали убираться в палате, каждый день менять постель т.е пытались поддерживать чистоту насколько это возможно. Каждый день брали кровь конечно же, остлежевали результаты. Также сразу мне начали давать средство от стоматита – давалось лекарство оранжевого цвета в шприце без иголки, нужно было выдавить его в ротовую полость, прополоскать и проглотить, средство довольно приятное на вкус, если кому интересно могу найти название лекарства ), нужно было использовать его 5 раз в день.

В общем мои лейкоциты восстанавливались до минимальных значений больше недели, никаких уколов, лекарств для восстановления не давали. Я спрашивал неоднократно у докторов что я могу сделать для помощи организму, может быть питаться чем то особым (в интернете пишут много что нужно кушать свеклу, красную рыбу, икру), но врачи сказали что это не помогает, нужно только ждать и все. Вопреки этому я все же начал больше употреблять рыбы, красной икры и свеклы, уж хуже от них явно не будет, а так глядишь еще и поможет 😊.

Очень устаешь находиться в палате, из которой даже нельзя выйти проветриться и размяться, но деваться было некуда, здоровье дороже, старался делать зарядку в палате )

Затем все восстановилось, меня выписали и сразу же записали в амбулаторную клинику от данной больницы для начала следующего курса ABVD.

Лейкоциты восстанавливались долго до значений, при которых можно было начинать след курс… Химия отложилась примерно на 4-5 дней. Как мне объяснил врач – каждый организм индивидуален, мы не роботы, и нельзя сказать что отклад химии это очень сильно плохо, потому как если начать раньше то эта же химия быстрее тебя убьет чем само заболевание.

Также хотел бы рассказать – во время лечения неоднократно приходил к нам психолог, который спрашивал как контакты на родителей, для того чтобы помочь им, так и был готов помочь мне. Но я сказал что все нормально, в принципе его услугами воспользоваться не пришлось.

Также приходил социальный работник и предложил оформить мне инвалидное удостоверение, хуже от него не будет, а вот выгоды есть (укороченный рабочий день, разные льготы в получении жилья и многое другое), на самом деле на сильно вникал, но подписал все документы, отдал фотографию и примерно через пару месяцев удостоверение было готово).

Несколько раз на протяжении лечения ко мне приходил врач, который занимается исследованием лимфом в целом и собирает данные для анализа, для последующего выявления на ранних стадиях лимфом у других пациентов. Т.е нужно было рассказать все подробно о симптомах, как все начиналось, что беспокоило и вообще практически всю жизнь от начала заболевания до данного дня, включая ощущения от химиотерапии. Конечно же на все это спрашивали мое согласие, если я готов этим поделиться и могу рассказать.

Кстати, русскоговорящие люди есть по моему везде )) За все время в больнице было несколько врачей, которые говорили по русски, это очень радовало, что вот они наши люди и здесь ) И можно было спокойно поговорить на родном языке )

Вообще в целом, лежа в больнице, если не брать во внимания белые халаты врачей и всякие разные капельницы, создается ощущение что ты лежишь в довольно неплохом отеле, где к тебе относятся очень замечательно, создают для тебя все условия, всегда улыбаются и пытаются помочь. За это просто Огромное Спасибо !! Т.к атмосфера также не маловажна для людей, и так оказавшихся не в самом лучшем моральном состоянии.

Забыл написать – по окончанию проживания в больнице, каждому пациенту дается анонимная анкета, которую можно заполнить и кинуть в почтовый ящик на этаже. Там очень много вопросов об отношении врачей, медсестер, в целом атмосфере, питании, лечении и твоем состоянии ДО/ПОСЛЕ . Это делается для улучшения качества услуг. Затем я получил еще письмо от страховой компании также с анкетой для заполнения уже для самой страховой компании. В общем все для людей.

Всем спасибо кто дочитал до конца. Задавайте вопросу – рад поделиться и поддержать. Друзья, желаю Всем здоровья ! 😊😊😊

Показать полностью
409

Как убить друга?

Как убить друга? Без рейтинга, Смерть, Негатив, Рак, Кот, Длиннопост

14 лет назад мы принесли этот маленький комочек шерсти с птичьего рынка. Он сидел в клетке с британцами, единственный рыжий кот из помета, он был самый тихий и скромный, я до сих пор помню этот мелкий хвост елочкой. А еще он не мяукал первые пять лет, мы даже решили что он немой, рот открывался а оттуда ни звука... а потом прорезался настоящий кошачий мяу. Он даже научился говорить Ма-Ма когда очень хотелось выпросить креветок у жены. А однажды он словил воробья, прямо в квартире, не повезло пернатому сесть на край форточки, еле забрали. Он никогда не царапался, прожить с котом 14 лет и не иметь поцарапанных рук это нечто, настоящий джентльмен, культурный и воспитанный. Он всегда там, где семья, находит удобное место откуда все хорошо видно и смотрит с нами телевизор, или следит как мы готовим что-то вкусненькое. Когда ему было 6 - у меня появился сын. Кот это друг на протяжении всей его жизни :) Друг которому обязательно надо принести вкуснятину, или утащить его с собой в туалет и там гладить, чтобы не было скучно. У меня сотни фотографий и тысячи хороших воспоминаний. Это член семьи и первый совместный детеныш с супругой :) о котором нам пришлось заботится вместе.

Но все когда нибудь проходит. Рак появился внезапно и съел моего Гарфика за считанные дни. Еще недавно мы сделали первый рентген, на котором видно разрушение кости и вот спустя месяц у него уже огромная опухоль, которая разрушила кости таза. Он доживает последние дни на обезбаливающих и потивовоспалительных. Он изо всех сил пыается жить как раньше. Ходит, хоть и сильно хромая, смотрит мне в глаза и мурлыкает если его приласкать. Он еще живой и теплый...

Ветеринар говорит что коты не жалуются, они терпят, терпят изо всех сил даже когда очень больно. И что время пришло и мы должны решиться и отпустить его. А я не могу, не готов, никогда так не делал, хотя терял и родных и близких и друзей, но никогда я сам не выбирал время и способ... 

Это еще один шаг в жизни и еще один печальный опыт. Время когда нужно убить друга...

UPD: Большое спасибо жителям pikabu за сочувствие и теплые слова, мне очень помогла ваша поддержка и мнение. Мы с супругой нашли ветеринара и пригласим его домой на субботу и будем с котейкой рядом до самого конца, как бы тяжело это не было.

Показать полностью
5280

Тюмень. Кто может приютит кота? Хозяин скоро умрёт

Тюмень. Коротко, 23 года, рак кишечника 4-я стадия. Просьба, ну или вопрос. Кто может кота приютить? Ему 3 года, к лотку приучен, кастрирован, ночью спит. (Характер стойкий, в меру нордический). Порода дворовая.
Скоро ложится на 5-й курс химии и операцию, но по ряду причин есть вероятность уйти на перерождение. И по этому ищу этому пушистому новый дом. Если что, напишете почту, напишу - скину контакты и прочее. Спасибо. Без рейтинга.

241

Стоит ли бороться с раком, если шансов на победу немного?

История Андрея Павленко, онколога, умершего от рака на глазах у онлайн-публики, оставила странное и страшное послевкусие, которое кажется важным облечь в слова. Слушайте.

Есть опухоли, которые однозначно надо лечить, потому что они неплохо поддаются терапии (или хирургии), а без лечения прогноз сильно хуже. Сюда относятся многие опухоли крови, рак прямой кишки, рак кожи.

Есть опухоли, которые нужно просто наблюдать, потому что они могут развиваться настолько медленно, что не угрожают жизни. Отнесем сюда некоторые раки груди и простаты.

И, наконец, есть злые и агрессивные раки, которые ставят больного и врачей перед сложным выбором. Лечение может приостановить или даже убить опухоль, но никаких гарантий успеха нет. Тогда как без лечения человек имеет шанс прожить пару спокойных лет, уклонившись от необходимости проходить нелегкий путь онкологического пациента. Но уже, скорее всего, без надежды на какое-то будущее. Сюда относятся рак желудка, рак поджелудочной, меланома, рак легкого и многие другие диагнозы с поправкой на запущенность.

И вот вопрос, а стоит ли игра свеч, денег, нервов и страданий? Почему операции, химио- и радиотерапия — это достойный и правильный выбор, а отказ от медицинской помощи — трусость? Почему Павленко в конце завещал нам, оказавшись в подобной ситуации, не сдаваться?

Это в целом очень личный момент, и тут — как и во многих других серьезных жизненных ситуациях — не может быть универсальных ответов. Но я бы тоже не сдавалась, и вот из каких соображений:

Надежда. Мы любим эту жизнь, цепляемся за нее, именно потому, что всегда, в любом возрасте, есть шанс на лучшее завтра. И борьба с раком похожа на концентрированную надежду. Да, лечение может быть тяжелым, и иногда ухудшает, а не улучшает состояние больного человека. Но у него есть конкретная цель, куда более ясная, чем желание «просто пожить, сколько осталось». К тому же, как мне кажется, умирать, зная, что сделал все возможное, чтобы избежать смерти, куда спокойнее, чем с ощущением, что сознательно упустил шанс на выздоровление.

Нравственность. Только кажется, что рак — личное дело больного. Даже если вы не медийная персона и не образец для подражания, ваша болезнь и уж точно смерть так или иначе затронет всех знакомых. Конечно, есть вариант не говорить о ней никому и умереть тихо и как будто быстро. Но это едва ли прокатит с близкими, которые, вероятно, будут в курсе вашего выбора. И в случае, если вы выберете бездействие, это будет чем-то вроде новости о капитуляции перед большим и черным ничто. И однажды кто-то тоже решит опустить руки, вспомнив о вас.

Наука. Я фанат превосходства человеческой мысли над хаосом вокруг, главная заслуга которого — в том, что он когда-то совершенно случайно породил человека. И теперь маленький человек придумывает, как одолеть злокачественный хаос внутри себя, и бойцы в этой тихой войне — тысячи пациентов, которые участвуют в клинических исследованиях или просто влияют на статистику смертей и ремиссий. Опыт каждого отдельного больного, решившегося на борьбу, ценен — для лечащего врача, для ученых на другом конце света, для других больных. Это снова про цель и смысл, и ни за какие спокойные месяцы и годы в ожидании смерти я бы от него не отказалась.

И еще. Если после этого поста вам стало особенно страшно умереть от рака, можете сделать несколько вещей.

1. Провериться на некоторые опухоли и предрасположенности к ним (хорошая инструкция).

2. Помочь проектам, специализирующимся на исследованиях рака («РакФонд»), обучении онкологов («Фонд профилактики рака»), просвещении пациентов («Грант Андрея Павленко»).

3. Сходить к психотерапевту (что? да!). Не потому, что у вас канцерофобия, а потому, что постоянная тревога за свое здоровье — довольно изматывающее состояние, которое не возникает на пустом месте. Консультации помогут разобраться, что к чему, и даже если страх не уйдет окончательно, вы научитесь останавливать поток тревожных мыслей (неплохая инструкция по выбору психотерапевта).

Что еще почитать по теме

🎈Как вести себя с родственником или другом, у которого обнаружили рак?

🎈Как поддержать самого себя, если у тебя рак

🎈Куда бежать с подозрением на рак кожи?

🎈Где искать информацию про рак

Показать полностью
808

В Израиле впервые проведена операция по удалению опухоли мозга с помощью лазера

Врачи больницы "Ихилов" впервые в Израиле провели процедуру по уничтожению злокачественной опухоли головного мозга без трепанации черепа и с малоинвазивным вмешательством.

Как сообщает государственная телекомпания "Кан", первым израильским пациентом стал Йегуда, бывший боец спецназа ВМФ "13-я флотилия", в мозгу которого несколько лет назад была обнаружена злокачественная опухоль.

До недавнего времени врачи только наблюдали за опухолью, которая не менялась в размерах, а в какой-то момент даже сократилась. Однако несколько месяцев назад опухоль начала быстро расти.

Без операции врачи отводили Йегуде несколько месяцев жизни. Однако открытая операция по удалению опухоли, засевшей в участке мозга, отвечающем за речь и когницию, могла оставить Йегуду тяжелым инвалидом, и в любом случае требовала длительного периода восстановления.

Новая операция, проводимая с помощью лазера, позволила ему покинуть больницу уже на следующий день полностью здоровым. В ходе операции в череп пациента вводится миллиметровый шунт, через который на опухоль направляется лазерный луч, нагревающий и уничтожающий раковые клетки. "Сваренная" таким образом опухоль после этого рассасывается сама.

Чтобы не повредить здоровые клетки, операция контролируется с помощью компьютерной томографии и других средств визуализации.

Следует отметить, что речь идет об опытной и дорогостоящей технологии, и такие процедуры еще редки во всем мире.

Источник

57

Операция у возрастной кошки

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобным.
Есть кошка, 16.5 лет. Несколько дней назад нащупали случайно опухоли на молочных железах. Сегодня возили в клинику, обсуждали какие варианты, последствия и прочее.
Ветеринар сказала, что пока опухоли не вскрылись и не воспалились нужно удалять всё. Но есть риск, так как кошка возрастная. Это и сердце может не выдержать и лёгкие. Сказали, что это всё будут учитывать при операции.
Может кто-то проходил со своей пушистой жопкой через похожее? Как животинка восстанавливалась? Может появились последствия?
Я понимаю, что у всех по-разному и у пожилого кота может хорошо пройти операция, а у молодого сердце откажет. Но просто хочется узнать у кого был похожий опыт и как справлялись.

1162

Медуллобластома в 26 лет 2ч

Медуллобластома в 26 лет 2ч Рак, Опухоль, Мозг, Невринома, Болезнь, История болезни, Длиннопост, Негатив

Всем доброго времени суток.

Прошу прощения за неграмотность в предыдущем посте, и хочу уточнить, что данные публикации не претендуют на литературный шедевр, а всего лишь несут информацию для людей с похожей проблемой, которым как и мне негде было ее достать.

Прошло чуть больше месяца с момента моей госпитализации в онкологию. Как не странно, это замечательная больница с хорошими и грамотными специалистами, передовым оборудованием и невероятно теплым человеческим отношением. В момент госпитализации моя лечащий врач назначила мне комплекс- курс облучения и химиотерапии средством винкристин (3 укола внутривенно раз в неделю). Так как мелуллобластома любит распространяться в спинной мозг, облучение начали большими полями и облучали весь головной и весь спинной мозг. Облучали 5 дней в неделю, кроме сб и вс. Тошнота началась на второй день, рвота на 3й. Очень хорошо помогали таблетки от рвоты. Весь курс лечения сопровождается уколами дексометазона внутримышечно. Как я понял, это гормональное средство, которое убирает отек мозга, но из за него сильно повышается аппетит, неплохо накапливает жир, и при употреблении сладкого есть вероятность развития сахарного диабета.

На 6й день была введена химия и организм это ощутил. Все скрытые болячки резко обострились. В моем случае это ЖКТ. Больше всего проблем сейчас я испытываю именно с этим. Проблемы конечно не особо серьезные, но добавляют дискомфорта к сложившейся ситуации.

Через 2 недели после начала облучения волосы начали активно выпадать. Недолго думая я сбрил их и на сегодня они почти не растут.

27 декабря мне уменьшили поля облучения, перестали облучать спинной мозг, а в голове начали облучать только заднюю черепную ямку. Организм уже привык к облучению, только через пару часов после облучения накатывает слабость на 2-3 часа.

Проблемы с ЖКТ (метеоризм, запор, вздутие, непроходимость) никуда не делись, но лекарства слегка помогают.

Одно из самых неприятных побочных эффектов облучения, это потеря чувствительности ко многим вкусам. Невероятно хочется вкусно поесть, но вся еда стала безвкусной. Осталось только легкое ощущение кислости. Не сладкое, не острое, ничего не осталось. По началу было не особо важно, но сейчас только об этом и думаю. На новый год меня отпустили домой и это был самый «невкусный» новый год.

Данный этап лечения закончится 13.01.20 и потом месяц отдыха. В этот период мне настоятельно порекомендовали пролечиться у гастроэнтеролога, так как дальше меня ожидает 2й этап лечения (где то с середины февраля и до июня). Это будет высокодозная химиотерапия. О ней я пока ничего не знаю, так как не общался с онкологом. Но говорят это самый жесткий этап лечения. Есть вероятность того, что между введением химии будут отпускать домой на 2-3 недели и это очень радует.

Хотелось бы сказать всем тем, кто столкнулся с этой же или подобной проблемой. Лечение не страшное и вполне выносимое, даже для людей с не самым сильным организмом. Соблюдайте рекомендации врачей, они херни не скажут. Будьте сильными и победа над раком станет лишь вопросом времени.

Показать полностью
176

Часть вторая

Продолжение поста про найденыша с опухолью.
Ночь прошла спокойно. Два раза вставали поить пипеткой. На утро снова вялая.. Утром же приехали в другую клинику.
Анализы, рентген. Положат в стационар, будут поддерживать капельницами и продолжать лечение пневмонии.
Очень тяжело, очень жалко котенка.
Еще только вечером она была чуть активнее и казалось чувствовала себя лучше и мы радовались, что она стала посильнее и самое опасное позади.
Стационар, лечение, кислород...
Все еще надеемся. Теперь мы поняли, почему ее кто-то явно бросил на остановке - сумма лечения еле влезает в лимит кредитки и гарантий никто не дает.
Мы будем пытаться все равно.
Никто не заслуживает того, чтобы его бросали.
Надеемся на чудо.
Спасибо за советы и поддержку.
Береите своих пушистых друзей...

461

Болезнь

На днях выяснилось, что у кота саркома челюсти. Разрушается кость, нос гноится.. Сделать уже ничего нельзя.. Теперь до конца жизни на лекарстве «Мелоксидил». Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Долго ли проживёт кот? 12 лет, уже не молод..

Болезнь Кот, Рак
51

Трор

Пошел третий день, а я всё ещё собираю мысли в кучку. У двери стоит переноска. Питер, Шарина, Трор. Адрес, получатель, груз. Снова подхожу к ней и не могу убрать. Это все, что осталось от кота. Внутри кем-то заботливо положеный личный пледик. Такой же мягкий, как тот, кто на нем ездил.

Трор Кот, Рак, Длиннопост, Видео, Негатив, Онкология

Для меня эта история началась 18 марта. Ольга попросила перехватить на пару дней кота, пока врачи разбираются, что случилось. А расстаться с ним я смогла только сейчас.
Трор приехал с Кавказа в поисках лучших врачей. Обычный дворовой кот с необычной травмой. Вопрос "зачем такие хлопоты и траты" после знакомства с ним не оставался ни у кого. Нежнее создания я не встречала. Трепетный, открытый, ласковый. Безмерно доверяющий и тянущийся к людям. Золотоглазое сокровище. Его необходимо было спасти. Именно его. Любыми силами.

Я спрашивала у его куратора почему такое имя. Мне ответили, что они "хотели что то волшебное, потом хотели сильное, бойца какого-нибудь. В итоге вышел Трор", и это отличное имя. Особенное имя особому коту, которое должно было дать ему сил и сотворить чудо.
Мой маленький воин. Столько людей стояли на твоей стороне в этой битве! Столько чудесных солдат было в твоей армии. Мы выигрывали каждую битву, но все равно проиграли войну. Чудо не произошло. Рак победил.
Хотя, что вся эта история такое, как не чудо?
У нас ведь всё получалось. Все было сделано правильно. Нашлись нужные люди, готовые помогать. Нашлись лучшие врачи, которые знали что делать. Нашлись, что вообще невероятно, огромные деньги, чтобы дать тебе шанс. Лечение было начато вовремя: опухоль ещё можно было убрать. И располагалась она так удачно, что в дальнейшем ее можно было удалить начисто. И ты перенес все облучения. Наркоз трижды в неделю для кота в таком состоянии это серьезно. И лечение сработало: опухоль убрали, на КТ чисто, метастаз нет. И когда после перерыва мы приехали на операцию, готовые к финишному рывку перед окончательной победой.. туше. Опухоль выросла снова, новые очаги, агрессивная форма. Дальнейшее лечение нецелесобразно. Всё.
Мы все сделали правильно, но победить изначально было невозможно. Мы боролись с закатом.

Я хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в судьбе Трора.
Спасибо Кристине (kris__cats_kmv), его куратору, которая нашла его, спасла, все устроила и без которой этой истории не было бы.
Спасибо Ольге Шариной, которая организовала весь процесс в Питере, вовлекла свою команду(тысячи кошек и их Оля), подключила лучшие клиники и лучших специалистов.
Отдельное спасибо нашим врачам, в особенности Брюшковскому Константину Юрьевичу за честность и профессионализм. Мы были предупреждены о вариантах и рисках. Нам не обещали чудес, а просто делали все возможное. И я очень ценю то, что нам честно сказали, когда пришло время сдаться и не мучали кота без необходимости. И спасибо за то, что подробно рассказали мне о возможных финалах, разобрали пошагово что делать, как себя вести и к чему быть готовой. С вами было не страшно.
Спасибо всем, кто помогал возить Трора на процедуры. Спасибо Наташе, взявшей кота на время моего отъезда. Спасибо всем и каждому, кто помогал фактически, финансово и морально.
Спасибо!

Последний этап был спокойным. Было подобрано лечение, сделавшее эти дни максимального комфортными. Трор просто стал с каждым днём больше спать, меньше играть и интересоваться происходящим. До самого конца он был ласковым солнышком. Терпеливо давал делать все процедуры. Ни разу не доставил хлопот.
Забавно, он приехал ко мне бритый, а за это время шерстка успела отрасти. И она была настолько же нежной, насколько нежным был он сам.
Опухоль разрасталась и поразила челюсть. Ему стало болезненно открывать рот. Мы перешли на влажное питание. Девушка, которая привезла его в первый день, вместе с ним отдала мне несколько баночек рекавери. Я подумала, что у нас есть консервы повкуснее и положила их на полку. Так они и лежали все это время. Неделю назад я их достала. Их удобно разводить водой и он мог их лакать. Пригодились всё-таки.
Очень много глупых мыслей в голове. Так странно.

До последнего он кушал самостоятельно, но к сожалению этот день настал: Трор отказался от еды. Я покормила его из шприца, но было видно, что ему больно. А я обещала, что не стану его мучать и он не будет умирать от голода и страданий. Той же ночью мы пошли в клинику.
Такая звёздная была ночь. И погода отличная. Захотелось дать ему попрощаться. Мы выпустили Трорика во дворе на травке. Таким живым я не видела его давно. Он обошел весь квартал несколько раз, изучил все цветы и кусты, даже убежал под машину, но сразу вышел. Он гулял больше часа, пока не устал и не лег. Я поставила рядом с ним его переноску, а он стал мяукать. Господи, он все понимал. Я взяла его на ручки и не отпускала до конца. Так его и усыпили на моих руках.

Я только об одном жалею: что мне даже не пришло в голову погулять с ним раньше. Надо было делать это каждый день.

Показать полностью 4 1
176

О том, что ничего не происходит просто так

Недавно случилось страшное. Умерла моя Зюша. Диагноз - рак молочной железы, операция, восстановление, и вроде бы все нормально, собака бегает, кушает и вполне себе весела и довольна, но...  как ужасно это "но". Сколько в нем боли, слёз, недосказанных слов и невыполненных обещаний. Недочесанных ушей, недогулянных осенних дорожек с шуршащей под ногами и лапами листвой. Всего несколько дней и  она просто умирает. А ведь утром она прощалась, липла глазами, ласкалась. А вечером я её нашла уже бездыханную. Не хочу даже вспоминать это жуткие недели, я до сих пор плачу, когда смотрю на её дочку, лежащую на моих коленках.

О том, что ничего не происходит просто так Собака, Кот, Длиннопост, Рак, Болезнь, Онкология

Через некоторое время я нашла в себе силы отвезти оставшийся корм (ветеринарная диета, достаточно редкий) в приют Ржевка, и совершенно нечаянно попала к кошкам. В результате этого "нечаянно" я познакомилась с этой девчушкой.

О том, что ничего не происходит просто так Собака, Кот, Длиннопост, Рак, Болезнь, Онкология

Она была такая маленькая, хрупкая, робкая... попросилась на ручки, сказав беззвучно "мя". Я её взяла и пропала. Нежно потрогав своими лапками мой нос, она потянулась и поцеловала меня своим холодным носиком, как это любила делать Зюша. В тот момент я всё решила, и через неделю она уже была у меня дома. Маленький демонёнок, висящий на шторах и делающий тыгыдык в 3 часа ночи. Нежная мурлыка. Она до дрожи похожа повадками на Зюшу со скидкой на котячий темперамент. Вот какая она сейчас.

Это пост любви к нашим ушедшим друзьям меньшим и к тем, кто с нами . Они любят нас без остатка отдаваясь этой любви. Мы для них всё. Любите и любимы будете.

Показать полностью 2
2561

Для тех, кто переживал

Здравствуйте. Меня зовут Вика, мне 20 лет. Многие переживали и я решила набраться сил и написать этот пост. Мама попала в реанимацию с гемоглобином 40, затем выпали нефростомы, и ее из 34ой перевели на горбольницу. Там заподозрили загноение, на том же месте, вообщем за ночь две операции. Оказалось резали напрасно, это был разлагающийся метастаз внушительных размеров. Так же выяснилось что позвонок разрушен полностью.
В больницу как обычно, я приезжала каждый день, наблюдалось улучшение поначалу. Потом она перестала кушать, но очень много пила, и была в полном сознании, хоть и очень слаба. 6 марта она стала очень слаба и наблюдалось спутанное сознание, но не слишком. 7ого мне позвонил  доктор, сообщил что она всю ночь сидела в одном положении, что есть выраженная спутанность сознания. Я приехала, мне разрешили с ней остаться на ночь, она не спала, бредила, всё куда то пыталась вставать. В итоге 8ого было принято решение об отказе от госпитализации.
Мы приехали домой, она так же не могла лечь и уснуть, переставала узнавать себя, и иногда меня с бабушкой, кричала что больно. (послеоперационная рана в глубину 3,5 см, 2 в ширину, и 10 в длину.) Мы провели ещё одни бессонные сутки. 9ого марта она уснула... Уснула так что не реагировала на нас, мы с бабушкой очень испугались и вызвали скорую, оказалось это глубокий обморок. Она не много пришла в себя после скорой, но не долго, 9ого ночью она перестала говорить, только стонала и хрипела. 10ого она перестала пить воду, пропал глотательный рефлекс, всё льётся мимо. В полукоме она лежит уже четвёртый день, и смотреть на это безусловно больно и тяжело. Появляются пролежни, хотя стараемся переворачивать, сегодня она как будто слышит меня. Мама уходит, мучительно и страшно. За день до реанимации она сказала: "Тебе придётся отпустить меня, утешай себя тем, что я отмучилась".

Когда это случится вряд ли я смогу написать сюда. Спасибо большое всем, кто помогал нам в этой борьбе. Спасибо кто поддерживал маму, её это вдохновляло.

Для тех, кто переживал Онкология, Рак, Мама, Спасибо, Страшно, Кот, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: