И еще немного про элементы Пельтье
Решил тут себе замутить холодильничек. В автомобиль что бы можно было поставить, да на работу взять. Можно конешно и купить, но это не интересно же. К тому же с давних времен валялись у меня элементы Пельтье. И вот читаешь интернет, и все пишут, что разница в 30'С относительно комнатной это недостижимый результат. Поэтому я прям начал задумываться о двухступенчатых системах. И начал эксперименты. Главная задача - отвести тепло от горячей стороны элемента. И я думал, что лучше кулера на тепловых трубках и быть ничего не может. И собрал следующий стенд:
Кулер неплох, три тепловых трубки, должен отводить 150 ватт тепла. Для китайского элемента tec1-12715 вроде как в самый раз. Но в комнате +25, а на радиаторе всего +12.
Поэтому эксперимент был продолжен, и я решил попробовать водянку. В интернетах пишут о её неэффективности, что мол лучше тепловых трубок ничего ещё не придумано. Но практика - критерий истины, подумал я и из подручных материалов собрал стенд №2. В него вошли:
- радиатор от печки автомобиля Газель;
- насос от аквариума;
- блок с двумя элементами TEC1-12715;
- ПВХ трубки;
- термометр;
- вентилятор 220 В, никто не мешает использовать кулеры от компа.
Собираем всё это дело, заливаем воду, в комнате +24 'С.
И меньше чем за минуту температура проседает сперва до - 15'С, потом подрастает, так как вода в системе подогревается, и всё это стабилизируется на -10'С.
Что сказать, такого я не ожидал. Дешёвый китайский водоблок играючи отводит ~300 Вт тепла.
В этих наших интернетах умно рассуждают про водоблоки с микронасечками, дабы увеличить площадь теплоотдачи, взвешивают водоблок, что бы выяснить количество меди, а тут какой то люминиевый водоблок так себя показывает. Я потрясён, дамы и господа, я потрясён. Уже клею коробку из пенополистирола экструдированного, и скоро у меня будет портативный холодос. Ура.






Не благодари)) Видео в трёх частях где всё подробно расписано на примере охлаждения компьютера.