How long did you know vs How long have you known?

Робин - брюнетка, узнала что Барни в неё влюблён, и она спрашивает у своей подруги.
- Ну и как давно ты это знала?
- How long have you known?
Имеется ввиду, " как давно ты знала что Барни в меня влюблён?".

Почему не How long did you know?
Сейчас покажу разницу на рисунке, а потом объясню.

How long did you know vs How long have you known? Английский язык, Грамматика, Past perfect, Present simple, Видео, Длиннопост

... знала что я ей не изменяю в тот момент когда я у неё спросил.
Теперь чуть подробнее. How long did you know it. Маленький квадратик это момент в прошлом.
Если мы так спрашиваем человека, нас интересует сколько человек это знал в определённый момент в прошлом. К примеру.
Мой одноклассник откинулся от передозировки пару лет назад. И допустим я хочу спросить у его мамы.
- How long did you know him.
Сколько вы его знали тогда когда он откинулся?
Или how long had you known him when he cashed in?
Сколько вы знали его прежде чем он рипнулся?
Как видишь суть одна и та же, нас интересует то сколько его мама знала его в прошлом, прежде чем он умер.
How long have you known him? - здесь будет не корректно, ведь он уже умер, а ты всё ещё знаешь его. Технически, да, ты продолжаешь его знать, но лучше для этого сказать How long did you know him. В этом случает она тоже продолжает его знать, но уже после его откидона.
Теперь представим что на самом деле он не умер, а просто таким способом решил уйти от родителей и жил всё это время со мной, его мама об этом узнала и докопалась до меня.
- How long have you known it?!
Как давно ты знаешь что он живёт вместе с тобой!?
То есть видишь пёрфек здесь нужен что бы связать момент когда я "узнал что он живёт со мной" и настоящее время где я всё ещё "знаю что он живёт вместе со мной". Её интересует именно сколько уже времени я знаю это сейчас. Знаю СЕЙЧАС. А не раньше, вчера, в пятницу, год назад и т.д.
Сейчас покажу как это выглядит на рисунке.

How long did you know vs How long have you known? Английский язык, Грамматика, Past perfect, Present simple, Видео, Длиннопост

Примеры подобрал не плохие, жаль ужасные, но думаю рисунками компенсировал причудливый выбор примеров.
И ще одне, джеки.
How long do you know - спросить нельзя. Потому что с точки зрения грамматики это белиберда.