Грязный мир / Часть 4

Мы жертвуем своими жизнями ради близких своих.

Мы жертвуем своим телом, прикрывая их от огня внешнего мира.

В нашем мире такие принципы вызывают насмешку, но судить нас могут лишь те, кто тоже жертвует себя во имя кого-то.

..о принципах


Я лежу на спине. Вокруг тихо...

Я медленно открываю глаза и вижу голубое небо. Оно прекрасно. Я давно я не видел настолько чистого неба... Мы вообще на небо не часто смотрим. Занимаемся своими земными делами, не замечая его. Жизнь заставляет нас копошиться в грязи, не поднимая головы. Небо для большинства из нас недосягаемо. Оно серое, затянуто тучами. Мы обращаем внимание на него только когда оно щедро поливает кислотными дождями, заставляя прятаться нас по норам. А ведь там, за ядовитыми тучами, синий небосвод. А за ним космос, где рассеяны миллиарды звезд. Все они там куда-то летят. Все они нам светят. А вокруг звезд вращаются планеты. И там, на этих неизведанных планетах, возможно, кипит своя жизнь по своим законам. И, возможно, где-то там смотрят сейчас на меня – лежащего чудика, пялящегося на них. Интересно, что они подумают, если сейчас наблюдают за мной? Кто я такой? Зачем я тут лежу? Кстати, а где я лежу?


Я резко встаю и обнаруживаю себя на вершине небольшого пустынного холма, с которого открывается вид на такую же пустынную долину. Легкий ветер, гуляющий по ней, поднимает небольшие клубы пыли. Внизу метрах в ста я вижу небольшой оазис. Я начинаю спускаться к нему. Я начинаю идти бодро, но почему-то каждый шаг дается мне все тяжелее и тяжелее, как будто что-то сковывает мои ноги. Я опускаю взгляд вниз. Выжженная палящим солнцем трава обвивает мои ноги. На моих глазах она растет, все больше опутывая меня, и становиться черной. Я больше не могу сдвинуться - она уже опутала меня по пояс. Я хочу кричать, но не могу произнести ни звука. Единственный звук, который я слышу – это приближающееся ко мне жужжание. Я озираюсь вокруг и вижу, как от оазиса в сторону меня летит рой каких-то насекомых, размером с птицу каждое. Приблизившись ко мне, они кружат вокруг меня. Я пытаюсь отмахнуться от них, но черная трава уже опутала мои руки. Один из них садится мне на плечо. Жужжание усиливается. Не могу пошевелиться. Гнус готовит свой хобот, вонзает мне в руку его в руку прямо до кости и начинает высасывать из меня кровь. Я чувствую всем телом вибрации от жужжания.. Каждой косточкой...


...


- Эй док, он глаза открыл!

- Что? Быстро вколи ему еще четверть, но не больше.

- Ага, понял.

- Та-а-ак, готово!

- Ты что, дебил? Я дже сказал четверть! Идиотт! Елси он откиккннннйээээтт..


...


- В общем то от него мало что осталось. Лужа какой-то жижи на земле вместо остатков. А лопнув, он заразил двоих. Мы их заперли от греха подальше, но перспективы у них не радужные, как я считаю.

- Значит лопнул?

- Да. Я бы даже сказал взорвался. Че то прохрипел, а потом бум и все.

- И заразил двоих?

- Да, кожа покраснела, появились волдыри, куда попала эта дрянь. Похоже на ожоги.

- Медики смотрели?

- Смотрели. Руками разводят. Говорят, инфекция какая-то. Или вирус. Такого раньше не видели. Взяли кровь на анализ и ушли.

- Этих двоих кормить, поить, но не выпускать. Можешь идти.

- Понял. - произнес боец и направился к выходу.


Они остались в зале вдвоем. Вигда и Рей.

Вигда была единственной женщиной ханом на Нижнем Уровне, но, стоит отметить, что не самым слабым. Стать ханом - это устранить конкурентов, завоевать авторитет, удержать территорию, договориться со стражами, быть удачливой и не отправиться кормить червей раньше времени. Огромный шрам на лице и решительный взгляд дополняли образ молодой воительницы. Седого мужчину средних лет звали Рей. Он был ее правой рукой, первым помощником и прежде всего надежным другом. Его изрезанное морщинами лицо, похоже, никогда не улыбалось.

Они сидели молча за столом.


- Что думаешь? - нарушил тишину Рей.

- Я считаю.. - задумчиво отвечала Вигда, вертя пустой стакан в руке. - ..что я незаслуженно забыта тобой, или ты, старый, стал совсем не внимательный. - усмехнулась она.

- Ситуация не смешная. - проворчал Рей, наливая ей самогон. - Что делать будем? Если инфицированные дальше будут появляться, эта зараза..

- Ты что? - прервала его Вигда, выпив самогон не поморщившись. - Ты думаешь, я не понимаю? Если зараза расползется, то через месяц весь район будет на карантине, а затем стражи просто зачистят нас. Им так проще, если мы не можем решить проблему на земле. При этом, мы даже примерно не понимаем, откуда к нам лезет это. Отправить людей на поиски - это послать их на убой. У нас не хватает спецов. Одно мясо. Мясо, которое мы снарядим, отправим, а затем потеряем. Я все верно говорю?


- Верно.. - вздохнул Рей и задумался. - Я мог бы возглавить отряд и пойти..

- Слишком опасно. Не пущу.

- Но..

- Никаких "но" - лицо Вигды сделалось серьезным. - Ты мне нужен здесь.

- Рей! Рей! Прием! - прервала беседу рация.

- Рей слушает.

- У нас тут на Синей Поляне из канальи вылез какой-то хрен. С ребенком.

- Что говорит?

- Ничего. Он, похоже, отрубился.

- Самим не подходить, никого не подпускать. Ждать меня!

- Я с тобой. - вскочила Вигда, хватая куртку.


...


Синяя Поляна находилась в паре кварталов от базы Вигды. Прихватив с собой дока, Вигда и Рей уже через несколько минут доехали на машине к месту происшествия.


Вокруг уже собиралась толпа зевак, которую пытались отогнать три охранника. В паре метров от канализационного люка на спине лежал человек без сознания. На его голой груди лежала санитарная аптечка, перекинутая через плечо, которую он, видимо, прижимал к груди, пока не вырубился. Его рука была замотана грязным бинтом. Из аптечки наполовину торчал ребенок. Он лежал на животе, прижимаясь к широкой груди человека и обнимал своими маленькими ручками. Он трясся от холода, так как был абсолютно голый и плакал. Оба были в грязи и в крови.


- Вигда! Рей! - крикнул один из охранников.

- Рей, док, осмотритесь. - скомандовала Вигда. - Что тут у нас?

- Короче, стоим мы на посту. Слышим, вроде как детский плачь. Похоже из канализации. Пошли проверять. Потом смотрим, люк открылся, оттуда вылазит этот - он указал рукой на человека без сознания. - Вылез он, короче, прополз пару метров, упал на спину. Мы подбегаем, а из люка студень, блядь, лезет. Хорошо, что огнемет есть. Дали разок по студню, пару бутылок в люк закинули. Люк закрыли. Короче, выжгли все к хуям, зону зачислили.

- Народ разгоните. - выслушав доклад сказала Вигда. - После смены можете зайти в бар. Сегодня за мой счет.

- Спасибо, Вигда.

- Ну, что скажете? - обратилась Вигда к Рею и доку.

- Живой, но потрепаный. Два ранения в левую руку. Одно старое - около недели, второе свежее - отсутствуют два пальца и часть ладони, похоже их откусили. Ребенок визуально целый, но истощенный. У меня пока все. - доложил док.

- Это наемник. - коротко бросил Рей, указав пальцем на татуировку.

- Наемник? - задумавшись произнесла Вигда.

- Что ты задумала? - спросил Рей, уловив ее хитрый взгляд.

- Позже объясню. Так, док, забирай их к себе. Обследуй, проверь на новую заразу, подлатай. За обоих отвечаешь головой.


...


..Опять тишина. И мрак. Кажется, будто я нахожусь в невесомости. Я парю во мраке. Меня наполняет чувство абсолютного покоя. Как же тут хорошо. Ощущение полной безмятежности. Кажется, я так долго искал это и вот, наконец-то, нашел. Я тут совсем один, меня здесь никто и никогда не найдет, а мне и не хочется. Только тьма вокруг и тишина. Тишина, от которой стоит звон в ушах. Я чувствую тьму кожей, она ощущаема. Как волокно она укутывает меня и погружает в безмятежный сон. Я вдыхаю ее полной грудью. Она проникает в мои легкие, в кровь, в каждую клетку моего тела. Наполни меня, тьма, забери меня...


..что это? Из черной бездны ко мне быстро приближался какой-то объект. Это какая-то дверь. Она приблизилась ко мне и резко остановилась прямо перед моим лицом. Черная дверь с хромированной ручкой. Интересно, что за ней? Пытаясь ее открыть, я поворачиваю ручку..Дверь заперта, но ручка чуть скрипнула, издав звук похожий на всхлип ребенка..

Я пытаюсь открыть ее снова и снова. Я снова слышу всхлип ребенка, издаваемый ручкой двери.


Пацан.. Я все вспомнил. Туннель, мутанты, канибалы, люк..


Звон тишины сменяет громкий шум. Мне закладывает уши. Я закрываю их руками, корчась от боли и зажмуриваю глаза. Перед глазами мелькают обрывки воспоминаний. Дверь распахивается. Неведомая сила засасывает меня внутрь..



- Док! Док! Он оклемался!


Открыв глаза, я увидел пожелтевший от времени и грязи потолок. Хлопнула дверь. Похоже, человек звавший «дока», куда-то выбежал. Помещение было небольшое, слабоосвещенное. Я лежал в больничной койке, под капельницей. Катетер был вставлен в левую руку. Точнее в то, что от нее осталось - она была ампутирована по локоть.

За дверью послышались шаги. Затем в комнату зашли двое. Один преклонных лет, второй совсем молодой.


- Я же говорил, он очухается! - радостно воскликнул молодой.

- Тебе, идиот, крупно повезло. Не представляю что бы с тобой сделала Вигда. - проворчал старик. - Как самочувствие?

- Голова болит.

- Неудивительно. После такой-то дозы наркоза. Удивительно, что ты вообще оклемался. Меня зовут Ромул, а это Апел. Мы тут тебя в порядок приводим, так что никакой самодеятельности. Сейчас ты лежи и отдыхай, утром к тебе гости придут.

- Со мной.. - тяжело произнося слова спрашивал я. - ..был ребенок.. Где он?

- С ним все в порядке. Относительно. Отмыт, напоен, накормлен, спит. Только анализы не очень. У него нашлись паразиты. Да и у тебя тоже. Но это не страшно, вылечим. У нас приказ хана, так что не переживай. Будешь как новенький.

- Буду? - буркнул я под нос, грустно взглянув на свой обрубок руки.

- А, рука? - вздохнул Ромул. - Тебя, видимо, покусали, пошло заражение. Пришлось резать..

После этих слов перед глазами всплыл фрагмент воспоминаний о гнусах и ощущениях вибраций по всему телу.

- Представляешь, мы только начали пилить кость, как ты очнулся. Я раньше такого не видел. Здоровья у тебя конечно.. В общем, руку мы отрезали и утилизировали. Правда, вместе с чипом. - закончил док.

- Так я теперь никто?

- Все относительно. Возможно это новый эпизод твоей жизни. А теперь отдыхай. - и они направились к выходу.


Дверь закрылась. С мыслями о том, что теперь я калека, я пролежал довольно долго. Как за один день круто изменилась жизнь. Теперь я на самом дне этого города. Этой жизни.


Утром ко мне зашли трое - док был в сопровождении какой-то бабы со шрамом на лице и с седым мужиком.


- Ну как самочувствие? - спросил меня Ромул.

- Уже лучше.

- Тогда познакомься. Это хан Вигда - указал он на своих спутников. - А это Рей, ее правая рука. Пришло время узнать тебя получше..

- Достаточно, док. - прервала его Вигда. Что ты - наемник, делаешь на моей территории с ребенком? И кто он тебе? Анализ ДНК показал, что вы даже не родственники.

- Быстро работаете.. - подметил я и начал рассказ.


Я рассказал им все. Про собрание фанатиков в нашем районе, про семью за забором, про стражей, их суд, про бегство через канализацию, про мутантов, про то, как пацан чуть не утонул и про каннибалов. Они молча слушали и лишь когда я закончил, седой спросил:


- И зачем ты все это начал? Сидел бы спокойно у себя на базе.

- Не знаю. Как то не было времени задуматься. В жизни не сделал ничего хорошего. Но тут.. Он же абсолютно ни в чем не виноват. Хотел спасти..

- Вааау! Наемник с признаками совести? - ухмыльнулась Вигда. - Ну чтож, не буду тянуть резину. У нас есть одна проблема, но не хватает людей с определенными навыками. Думаю, твой опыт нам бы пригодился, наемник. И твои импланты. Да-да. Мы изучили твое тело полностью. И собрали кое-какую информацию с твоего чипа. Тебя зовут Риго. Ты заместитель командира спец. подразделения Вектор базы наемников, дислоцирующейся в районе Восточный Док. Судя по твоему рассказу, идти вам некуда. В район Вайнери тебе не попасть. С чипом тебя бы там приняли на входе, а без него поверху туда не попасть, через канализацию сам знаешь. Лучший шанс для вас выжить – остаться с нами. Но не за бесплатно. Итак, ты поможешь нам, а взамен, мы предоставим тебе и твоему.. эммм.. ребенку убежище. Что скажешь?

- И как я могу вам помочь, интересно? - сказал я, помахав ей обрубком своей левой руки.

- Об этом не переживай. Установим тебе кибер-руку,. Станет даже лучше, чем было. За неделю освоишь управление. Правда док?

- Да-да. У нас для этого всё есть. - подтвердил Ромул. – Плюс твой мозговой акселератор поможет адаптироваться.

- Что за миссия?

- Надо спуститься в канализацию, найти источник заразы и уничтожить его. Пойдете группой из пяти-шести человек.

- В канализацию?

- Да, в нее родимую. Откуда вылез, туда и полезешь.

- А что, если я откажусь?

- А что ты можешь еще предложить? Вы мне уже задолжали, как минимум за лечение. Денег у тебя нет, все бабки на чипе заблокированы.

- Задание рискованное. Я ведь могу не вернуться. Что будет с пацаном, если я не вернусь?

- Если справитесь, он останется с нами. Даю слово.

- А если нет?

- Тогда без разницы. Скорее всего от нас всех избавятся. Протоколы стражей, думаю, тебе известны. Ну? Решай.

- Похоже, выбора у меня особо нет. Я согласен.


...


- Вигда, ты серьезно? - спросил Рей прикуривая сигарету.

- Он профи.

- Да-да, профи. А еще их история похожа на нашу?

- Да. - коротко ответила Вигда и сделала глубокую затяжку. - Как там дела у зараженных в карантине?

- Их уже нет…


--------------------------------------------------------------------------

Все части тут: https://pikabu.ru/@Metanin/saved/1740185

--------------------------------------------------------------------------

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества