Грудинка варено-копченая

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Как мне показалось проще простого)

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Ингредиенты:

Грудинка - 1кг
Соль нитритная 50/50 с поваренной - 20 гр (2% от веса)
Жидкий дым - 15 мл
Чеснок - 2 зубчика
Кориандр 5 гр
Вода - 100 мл (10% от веса)

Метод посола «мокрый, шприцевание»

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

В 100 мл теплой воды разводим соль, жидкий дым. Хорошо перемешиваем чтоб не было осадка и начинаем равномерном вводить раствор в мясо. Я вводил обычным шприцем и иглой

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

После этого мясо в посуду, накрыть пищевой пленкой и в холодильник. У меня простояло 2,5 дня. Хотя в рецепте из которого я делал говорили, что хватит 1,5 суток. Через день я натер мясо чесноком и обсыпал кориандром. Примерно каждые 6 часов мясо нужно переворачивать.

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

После этого дал мясу обсохнуть в течении 5 часов и приступил к готовке
Держал при 50 градусах чтоб мясо равномерно прогрелось до достижения 30 градусов внутри.

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Следующий этап обжарка. При 90-94 градусах до достижения 60 градусов внутри. После всех этих операций наливаем в противень тёплой воды и начинается этап варки до достижения 70 градусов внутри изделия.

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Дальше просто переложил в плотный пакет и опустил в холодную воду на 30 минут

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Можно употреблять кому как нравиться, можно и горячим) Мне больше нравиться когда оно полежит в холодильнике часов 12

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Очень нежное мясо, сочное с легким ароматом дыма. На соль просто идеально) По горчичку… под рюмочку с борщем… уххх. Спасибо за внимание. Всех с наступающими праздниками)

Домашняя колбаса, сыр, рыба

800 постов15.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Результат)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь. Лучше чем моя выглядит)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, мясо подсыхало в холодильнике или при комнатной температуре?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лучше дать полежать после посола при комнатной температуре, чтоб выровнять температуру. Бумажными полотенцами промокнуть. Можно в духовку если есть там на 30 градусов с конвекцией
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соблазнитель) вчера увидела пост, сегодня с утра сходила на рынок купила грудинку :) спасибо за рецепт, очень аппетитно выглядит! Будем пробовать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Будут вопросы пишите) Удачи Вам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🔥 огонь
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю проще. Правда нужно два термометра с щупами и металлизированным проводом. Просоленную грудинку завязываем в пакет для запекания, в один из кусков втыкаем щуп, кладём в кастрюлю с водой. Постепенно нагреваю воду до 80 и варю примерно 3 часа до достижения 70 градусов внутри куска.

К танцам с  обжаркой, варкой обсушкой прибегаю только при изготовлении колбас и сосисок, а цельномышечное (карбонад, грудинку, шейку) варю в пакете. Копчу иногда перед варкой, иногда после варки. Ну да, мясо не такое глянцевое, как у вас. Но когда нарезано, Бочков то и не видно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь фото кинуть? Может тоже так попробую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"После всех этих операций наливаем в противень тёплой воды и начинается этап варки до достижения 70 градусов внутри изделия."
Вот этот момент уточните. Тут мясо надо класть в противень или оно должно так же висеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо не надо класть в воду)
Автор поста оценил этот комментарий
"После всех этих операций наливаем в противень тёплой воды и начинается этап варки до достижения 70 градусов внутри изделия."
Вот этот момент уточните. Тут мясо надо класть в противень или оно должно так же висеть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не. Просто воду в любую емкость которую можно поставить в духовку. Она даст пар
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вопрос не ко мне. Я сам ее ем без меры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😆 😆😆
Автор поста оценил этот комментарий

Сердечно-сосудистые заболевания, возможно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Ведь надо есть в е в меру
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе привет от ССЗ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это?
показать ответы