116

Грудинка варено-копченая

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Как мне показалось проще простого)

Грудинка варено-копченая Колбаса, Домашняя колбаса, Рецепт, Копчение, Грудинка, Мясо, Длиннопост, Еда

Ингредиенты:

Грудинка - 1кг
Соль нитритная 50/50 с поваренной - 20 гр (2% от веса)
Жидкий дым - 15 мл
Чеснок - 2 зубчика
Кориандр 5 гр
Вода - 100 мл (10% от веса)

Метод посола «мокрый, шприцевание»

В 100 мл теплой воды разводим соль, жидкий дым. Хорошо перемешиваем чтоб не было осадка и начинаем равномерном вводить раствор в мясо. Я вводил обычным шприцем и иглой

После этого мясо в посуду, накрыть пищевой пленкой и в холодильник. У меня простояло 2,5 дня. Хотя в рецепте из которого я делал говорили, что хватит 1,5 суток. Через день я натер мясо чесноком и обсыпал кориандром. Примерно каждые 6 часов мясо нужно переворачивать.

После этого дал мясу обсохнуть в течении 5 часов и приступил к готовке
Держал при 50 градусах чтоб мясо равномерно прогрелось до достижения 30 градусов внутри.

Следующий этап обжарка. При 90-94 градусах до достижения 60 градусов внутри. После всех этих операций наливаем в противень тёплой воды и начинается этап варки до достижения 70 градусов внутри изделия.

Дальше просто переложил в плотный пакет и опустил в холодную воду на 30 минут

Можно употреблять кому как нравиться, можно и горячим) Мне больше нравиться когда оно полежит в холодильнике часов 12

Очень нежное мясо, сочное с легким ароматом дыма. На соль просто идеально) По горчичку… под рюмочку с борщем… уххх. Спасибо за внимание. Всех с наступающими праздниками)

Домашняя колбаса, сыр, рыба

613 постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14945

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
10930

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
10455

Предупреждения закончились

10437

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
10060

Головная боль и зрение

Показать полностью
9610

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
8667

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8407

Доколе?

8131

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7837

Эти аккаунты никому не нужны!

Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Эти аккаунты никому не нужны! Мошенничество, Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Переписка, Продажа аккаунтов
Показать полностью 3
7175

Кормление гусей

Кормление гусей
6909

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд
6902

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

6780

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?