939

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Греф, РИА Новости

© РИА Новости / Владимир Астапкович

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Узкоспециализированные "математические" школы, в которых детей "пичкают" одним предметом, это пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут все меньше и меньше востребованы, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Когда мы пытаемся сказать, что мы сейчас будем развивать специальности "математик" и "программист", мы попадём ровно в такую же ловушку, как у нас было какое-то время назад с юристами и экономистами", — сказал он, выступая на московском международном форуме "Открытые инновации".

Глава крупнейшей кредитной организации считает, что математическая подготовка важна, но школьники должны быть развиты равномерно, "на 360 градусов".

Греф назвал физматшколы пережитком прошлого Общество, Экономика, Россия, Образование, Математика, Физика, Греф, РИА Новости

Глава Сбербанка также указал, что в настоящее время у работодателей нет проблем с программистами. В то же время существует очень много специальностей, которые на должном уровне не готовятся. "Поэтому мне кажется важным не допустить очередного перегиба", — заключил он.

РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством форума "Открытые инновации".

Источник:

https://ria.ru/economy/20181016/1530766196.html

Найдены возможные дубликаты

570 комментариев

по актуальности
+49

А потом спустя годы они скажут "Ну да, наша политика отбора математиков путем смертельных боев была неэффективной. Вот кто не ошибается, а? Вот вы по любому ошиблись хотя бы раз. А? Ага! Ну вот сядь и заткнись, жизни учить меня будешь! Охрана выведите его из зала!. Так следующий вопрос и давайте без политики. Вон посмотрите какая погода хорошая сегодня!"

раскрыть ветку 1
+5
И гос долг США какой большой.
+259

Физмат школа это хорошая база для многих специальностей не только инженеров, программистов. а практически для всех и химиков и биологов и экономистов и бухгалтеров. Сейчас есть некоторый образовательный бум среди школьников на робототехнику и программирование. а он что то против ветра поссать решил.

раскрыть ветку 86
+143

он как обычно комплексует, что есть много людей умнее его. он всегда был за ухудшение образования в россии.

" ...ими же невозможно управлять"

Греф (с)

раскрыть ветку 22
+62

Я работаю в сфере и образования и промышленности. И меня эта новость немного задела и я поразмышлял с чего бы в друг Греф решил убрать физмат школы. Наверное из за желания сэкономить. Наши соотечественники показывают высокие результаты на разных международных олимпиадах физико математической направленности, выше среднемировых. И он решил что можно убрать физмат направления и довольствоваться средним уровнем по миру. Только он не учитывает что наша страна предлагает миру нефтехимию, ядерную физику, военную и космическую продукцию, так же в стране высокий уровень ИТ специалистов. Как раз кто потребитель физико математических кадров. И вот сейчас он предлагает сэкономить на школе крохи, а через 15 лет получить нехватку специалистов в этих отраслях. Хотя как мы знаем эти отрасли промышленности сейчас испытывают проблемы. 

раскрыть ветку 11
+12

Угу, лучше бы экономику страны поднимал, чем свое эго и карман.

Мерзкий тип

раскрыть ветку 8
0

Сбертех не просто же так создали и отделили не?

+18

банкам не выгодны умеющие хорошо считать

раскрыть ветку 1
+1

Точно, нужно вообще проценты из программы обучения вычеркнуть.

+11

Тут скорее про посрать

раскрыть ветку 2
+3

Стоя на голове

0
На вентилятор
+29

Вообще, по моему мнению, первое образование и самое фундаментальное должно быть техническое. А гумманитарные науки потом легко как одна из глав войдет в жизнь технаря.

Убрать этих всех нелогичных разглагольствующих из управления и заменить их всех технарями. Ввести цифровое государство и общество на основе блокчейна!!!

ДОЛОЙ наседание на шеи бюрократических юристов!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЕХНОКРАТИЯ!!!МУХАХАХАХА!!!!

звучит как сарказм, но в реалии было бы здорово

раскрыть ветку 6
+2

И жить в идеале как в «Мы» Замятина?)

раскрыть ветку 3
0

так у нас последний состав кабмина и губернаторов на половину состоит из "молодых технократов" если верить федеральным каналам, только вот я там не увидел не одного технического специалиста.

раскрыть ветку 1
+2

будущее за робототехникой и за генной инженерией
и в этих специальностях реально нужна хорошая математичесская база (и бабло)
но я согласен с грефом что чисто "физматшколы" это пережиток, но у меня вообще отдельная позиция по образованию) Ведь лучше всего обучать тому что получается и что нравится. А не это вот "родители решили/к дому ближе"

+3

Он как раз ссыт по ветру. Если этот бум вовремя не пресечь, будет 10-20% юных робототехников кричать свободная касса. Собственно уже начались проблемки, тех же js-разработчиков уже переизбыток на рынке и пока он скорее растёт. Такие перекосы на рынке труда в общем-то норма и случаются постоянно, но это не значит что с ними не надо пытаться бороться.

В то же время хорошей работы с клиентами в нашей стране как не было, так и нет, а это как раз прерогатива гуманитариев.

Ну и ещё один плевок в сторону физмата. Физмат школ у нас местами как грязи(как раз благодаря СССР), но кроме концентрации на профиле преимуществ нет, часов много а преподаватели так себе. В таком контексте хороший универсал лучше посредственного технаря.

Убрать это конечно лишнее, но сократить число, оставив хорошие сильные физико-математические школы это реально разумно.

+1

да все он понимает

0

задание получил от хозяев..

-1

Профессии бухгалтер осталось существовать лет 5 от силы.

раскрыть ветку 9
+12

Она останется. Только навыки на эту профессию другие нужны будут

0

А дальше что будет?

раскрыть ветку 6
-2

И то там не нужен физмат

-14

Все он правильно сказал. Говорите СССР славился техническим образованием? Я просто напомню, например, что все эти технари при случае массово ломанулись в МММ и другие финансовые пирамиды и слили все деньги своих семей, несмотря на то что МММ противоречила всем законам физики и математики. И оказалось, что крутой технарь имеет в некоторых вопросах уровень 5 летнего ребенка. В этой совковой системе профильных школ выращивали мутантов, колоссов на глиняных ногах не способных самостоятельно стоять.

Греф правильно сказал о перегибах. Для содержания такого мутанта ему нужна специальная среда. Ему нужны бесплатные квартиры, нужно обеспечить его постоянной работой и так далее. Сам себя он обеспечивать не может, мутант умеет только в математику, его так научили.

В результате у нас выпускник школы знает интегралы, но не способен прочитать кредитный договор или составить нормальное резюме на английском. Или ботаник не умеющий общаться и неспособный завести нормальную семью. Кому он нужен в жизни? Этот уродец не жизнеспособен в окружающем его мире.

раскрыть ветку 36
+11
Согласно утверждениям Мавроди, во время учёбы он проявил способности в математике и физике, побеждал в школьных олимпиадах[11]. После окончания школы Сергей Мавроди в 1972 году ... поступил в Московский институт электронного машиностроения на факультет «Прикладная математика» (кафедра искусственного интеллекта)

Вами приведенный пример противоречит вашим же выводам.

и в СССР не все были инженерами или физиками

+7

я просто напомню что ммм по телевизору стали рекламировать когда ещё люди верили всему что показывают по телевизору. когда за ложь в сми реально могли наказать.

расскажите в каких сферах деятельности не нужна математика?

неужели реально думаете, что если все будут уметь оформлять кредиты и плавать как рыбы в воде в бюрократических бумажках вместо физики и биологии, общество продвинется вперёд, появятся новые лекарства, новые технологии?

ещё комментарии
+1

ну им, вроде, можно создать условия и обеспечить работой, но мы эт видели ток в голливудских фильмах. Но кончали они все плохо. Создать департамент, который будет за ними следить и тд, ток бы работали и приносили пользу, как в "люди Х". Будущее не за горами - нужна армия доверчивых безотказных людей с колоссальным интеллектом и высоким уровнем владения языками программирования, использующие КПД ЭВМ на 99,9%? - нате, ток кормите их три раза в день, балуйте "хотелками", обеспечьте условиями для работы и проживания. Государство не беспокоится о "перегибах", если они не приносят ему пользу, а в этой ситуации начнёт беспокоится. А "перегибы" появляются, так пусть найдут своё место в жизни. Лично знал пару таких "перегибов", один из них сейчас менеджер банальный с банальной зарплатой, судьба второго неизвестна.

раскрыть ветку 11
+1

Дед Валера, иди спи, хуйню несешь.

ещё комментарии
0

Греф правильно сказал о перегибах. Для содержания такого мутанта ему нужна специальная среда. Ему нужны бесплатные квартиры, нужно обеспечить его постоянной работой и так далее. Сам себя он обеспечивать не может

Ты прям описал чиновничий аппарат. Так вот лучше кормить холить и лелеять физиков с математиками. И да, без перегибов, отобрать гос. обеспечение, машины за счёт бюджета и тд. Список бесконечен. Зачем выпускать умных людей, крестьяне нужны баринам...

З. Ы. Не умею текст коммента в цитаты...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+319

Даешь больше кассиров в сберы за копейки

раскрыть ветку 76
+257

Сори что под топом, но не смог пройти мимо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 63
+78

И грефа добавить: "математики это прошлое"

ещё комментарии
+2

Только речь шла о высшей математике в школе. Фурсенко предлагал её отменить в старших классах и сфокусироваться на имеющейся геометрии и алгебре, вместо того, чтобы зазубривать интегралы и производные. Мой преподаватель также говорил, что лучше абитуриент решит сложную задачу на планиметрию, чем будет на поверхностном уровне будет знать как считать интегралы

+2
Что значит мнение каких-то хмырей против мнения эксперта!
-19

высшая математика - набор формул

высшая математика != математика (и, вообще говоря, пересечений почти нет)

и я, как математик, согласен с высказыванием Фурсенко

горит он бездумного форса этой картинки

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+27

прошу прощения что под топом

а где учатся отпрыски грефа?

Гимназия Хорошкола

Гимназия с углубленным изучением естественных и физико-математическим наук рассчитана

на 336 мест. Здесь обучаются дети с 5 по 11 классы

https://www.krost.ru/projects/wellton-park/gollandskij-dom-h...

вот ещё о ней

http://stringer-news.com/publication.mhtml?Part=48&PubID=430...

раскрыть ветку 2
+18

Детям Графа нужно уметь считать деньги, остальным не надо уметь им дети Грефа посчитают

раскрыть ветку 1
+22
Мой прошлый коммент заминусовали, но там ппц текучка, конечно.
+5

Греф - вредитель.

+4

Я работал в Сбере и скажу лично в нашем городе зп в Сбере выше средней. Опять же таки ДМС, страхование жизни (2 ляма выплатили бы моему доверенному лицу в случае моей смерти). Так что вот тут комментарий мимо кассы. Правда отношение к сотрудникам на местах мягко говорят не очень хорошее + есть неоплаченные переработки, но тут уже не вина Грефа, а вина руководителей среднего звена.

раскрыть ветку 1
+1
Выше и сейчас. И хорошо так выше. И по ДМС мне пол лимона после операции выплатили. И руководство нормальное, хотя тут на какого человека попадёшь, а люди везде разные. Возможности обучения - невероятные, не ленись только. И правильно Оскарович говорит, этих юристов и экономистов в 90е, нулевые на хлеб намазывать можно было. Сейчас таких программистов и веб-дизайнеров будет... И Греф должен знать, о чем говорит, он сбер из разрухи в супер современные офисы вытянул. Всё, можно минусить. 😊 .
+6
Их бы устроило, что бы мы вообще считать разучились.
раскрыть ветку 2
+5

Нация- муравьи, работай, приноси еду, погибай

раскрыть ветку 1
+2

самое интересное, что сбербанк запустил свою школу программистов https://21-school.ru/

+2
+103

Иш умные пошли, понаобучаются своему пронграмизьму и уезжают из страны

раскрыть ветку 5
+66
Или ещё хуже, банкам не дают себя обманывать, да налоги считают, переплачивать не хочуть. Не нужон нам этот ваш физмат
раскрыть ветку 1
+7

Не нам, а вам

+3

Просто оставлю это здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=MQ8qMim7eIQ

раскрыть ветку 1
0

Ахаха, у чувака на 0:17 так лицо изменилось, когда он услышал про "отдать власть" :D

+2
Вот-вот. А работать кто будет?
+48

Идея проста, стандартизировать гос.школы на низком уровне путем закрытия школ с высоким качеством обучения. Все качественное образование должно быть только частным и платным. Он смерти нашего государства хочет, товарищи!

раскрыть ветку 8
+22

Так оно уже мертво. Разве Вы не видите, что оно разлагается?

раскрыть ветку 4
+13

Я вижу как многие мои друзья бьются за него и сохраняю надежду, но отмена физматшкол, это приговор.

раскрыть ветку 3
-4

физмат == качество

Поблагодарим Artmen за наглядную демонстрацию экстраполяции

раскрыть ветку 2
+5

В топ-20 общероссийского рейтинга школ по поступлению в ведущие вузы России  80% школ имеют физико-математический или естественно-научный профиль https://raexpert.ru/rankings/school/2018/

З.Ы. экстарполяция? что вы имели в виду вообще?

раскрыть ветку 1
+61

Пралльно говорит, ИМ не нужны.

+42

с нетерпением жду, когда до Грефа дойдет что пережиток прошлого это он сам и ему подобные.

А что до програмистов в сбере - с учетом того, с какой частотой у людей деньги с карт пропадают, можно поговорить за их качество)))))

раскрыть ветку 4
+5

Деньги не могут пропадать. Тут как в законе сохранения материи и энергии. Если деньги откуда-то пропали, то они где-то появились. А банк чей? Так что это хорошие программисты. Вот если бы у банка деньги пропадали - то да, были бы плохие.

раскрыть ветку 1
+2

смысл в том, что методы аутентификации пользователей из каменного века и вводить новые никто не хочет(не может). Где 3DSecure, SmartID, идентефикация по геолокации?
У меня при любой внезапной транзакции вне территории моего обычноо проживания банк её ставит на паузу и менеджер звонит на телефон - мол не путешествую ли я часом. И достигается это все корректно написаным софтом.

+12

Не дойдет, пройденный этап.

Он как-то на голубом глазу заявил что советская система образования была не очень, поэтому выпускала тупиц. Понятно что образно, но в этом духе.

При том что он сам выпускник старой системы.

Я как прочитал такую новость, у меня все словья как-то пропали для выражения эмоций. Даже мат куда-то свалил.

+2
Имхо, это проблема методологов и аналитиков. В Сбере нет креатива от разработчиков, есть требования и только требования
+12
+53

правильно, только Греф должен знать как считать деньги.

раскрыть ветку 1
+32

Судя по заявлению Грефа, смахивающему на детские обиды, он в физмат школу по конкурсу не прошел. А за деньги тогда еще не брали, только за способности. А у него оказались другие способности - молоть чушь и грабить пенсионеров.

+9

Надеюсь, что этот дауншифтер всея Руси не будет востребован в Сбербанке уже завтра.

+16
В 2012 закончил вуз, инженер программист. Половина потока, к концу обучения, не могла сортировку пузырьком самостоятельно сделать. Половина дипломов тупа куплена. Я считаю, что таких инжинер программистов действительно не нужно. Только человек 20 из 120 стали пишущими разработчиками. А одна мадам на защите диплома, прога должна была рассчитывать напряжения в металических конструкциях мостов. На вопрос в чем в вашей балке измерянтся напряжение металла ? Ответила, что в вольтах. Проблема не в том, что молодеж говно, а в том как ее готовят
раскрыть ветку 12
+1

Такая же ситуация. Чего учились - непонятно.

-1

К слову в физ мат школах как правило отлично готовят будущих студентов лучших технических вузов страны. Сам учился до 9го класса в довольно престижной гимназии, а 10-11 класс в физ-мат школе при местном институте. Все технические предметы нам вели не школьные преподаватели, а институтские профессора, доктора и проч. И речь о не самом большом райцентре на 250к населения. Из выпуска только человек 5 осталось в местном институте.

раскрыть ветку 10
0
отлично готовят будущих студентов

Здесь ключевая фраза "будущих студентов", а должны готовить будущих специалистов, востребованных на рынке труда, счастливых состоявшихся людей.

раскрыть ветку 9
+8

То-то Сбербанк онлайн только для iOS больше сотни программистов пилит и постоянно ищут ещё и ещё. А пацаны-то и не знают.

+59

Если люди будут знать математику, банки всё реже смогут наёбывать население. "Все правильно" говорит этот мудак.

раскрыть ветку 27
+34

для того чтобы банки тебя не наёбывали в математическом плане, более чем достаточно обычного школьного уровня.

ещё комментарии
+1

Тогда нужно, чтобы люди учили экономику и юриспруденцию. Но у нас уже есть куча бухгалтеров и юристов, а народ наебать все так же просто.

+6

"Сейчас программистов достаточно", пойду hr'у скину что-ли. Греф говорит достаточно. Что же мы то не можем по полгода найти с зарплатами выше сбера...

З.ы. это же вроде тот же чувак, кто говорил, что профессия программист будет не нужна скоро, просто будут люди, кто будет говорить ПК что делать, на языке ПК? Или там другой был? Тяжеловато следить за таким количеством умников. Каждую неделю что-то новое кто нить пизданет.

+16

Наверное, СМИ опять цитату обрезали.

После грефовского

«нужны все специальности»

почти уверен, было: «рабы на плантацию, крепостные в поля. А образование и умение мыслить нужно искоренять ещё на уровне детских садов».

раскрыть ветку 1
+1

Походу это следующий этап программы.

+15
Хороший способ что бы специалисты не уезжали за границу, если нет специалистов то и уезжать не кому:)
раскрыть ветку 1
0

Ты прав. Большинство из тех, кто идет в такие спецшколы ставят на то, чтобы свалить из страны.

+14
у работодателей нет проблем с программистами.

А вот у пользователей есть проблемы с русским Фотошопом, Ютубом, Андроидом, Виндоувсом и русскими играми класса ААА.

раскрыть ветку 21
+7

А вот, кстати, почему? Физмат образование еще со времен СССР было очень качественным, российские школьники берут призы на мировых олимпиадах. Но почему-то пока российское ИТ не родило ничего, востребованного в мире, кроме разве что антивируса Касперского. Казалось бы, эта отрасль не налагает никаких ограничений, не нужно связей, не нужно прихватизировать природные ресурсы. Знай себе, кодь.  Но почему же тогда в России нет продуктов, могущих конкурировать с перечисленными вами?

раскрыть ветку 15
+12

ты смотришь на IT сегмент в СНГ как патриот, а надо смотреть со стороны бизнеса.
для него у нас нет нужной базы.

многие приложения, игры, сайты; которыми ты пользуешься ежедневно, созданы русскими или они участвовали в разработке.

с разработчиками у нас все отлично, у нас нет культуры бизнеса, которая на западе развивалась очень долго в рамках информационных технологий и получила огромные денежные вливания на этапе развития.

нет людей, которые, разбираясь в IT, могут инвестировать; то есть нет денег в западных масштабах, которые попадут в нужные руки, а не в очередные инновации.
для инвесторов из других сфер деятельности, IT слишком рискованно и всегда требует долгосрочных вливаний.

нет людей, которые могут выстроить что-то, что может составить конкуренцию, то есть нет рук, которые эти деньги бы могли правильно реализовать.

да и откуда им взяться в такой среде, когда мы только выехали на рельсы капитализма. в итоге в роли отстающих.

у нас есть компании, которые смогли занять локальный рынок.
у нас огромное количество филиалов и аутсорсных компаний, потому что они рентабельны.
на мировом рынке это все пшик к сожалению.

это что касается софта.
с железом все то же самое, только помноженное на отсутствие какой-либо современной производственной базы.

в итоге:
современное железо разрабатываться в СНГ не будет никогда, только если в рамках оборонки. мы здесь слишком опоздали.
наш успешный софт когда-нибудь появится.
Майл.ру, Яндекс уже активно скупают мелкий и средний бизнес, делают небольшие инвестиции в наших, то есть почва образуется.

раскрыть ветку 1
+2
российское ИТ не родило ничего, востребованного в мире,
Родить - это пол беды, беда правильно продать. Вот например есть плеер AIMP, который автор делает бесплатно и распространяется он при помощи сарафанного радио. Насколько хорошо этот плеер знают не на территории СНГ?

Многие другие продукты, как ABBYY FineReader получают проблемы с выходом на зарубежный рынок ( https://www.kommersant.ru/doc/2265675 ), в результате другие продукты и не хотят выходить куда-то вперёд.

Также проблемой ИТ в России является большая направленность заработка на основе госзаказа, а не продуктов для бизнеса и частных лиц.

В результате пока зарубежный товар покоряет компьютеры пользователей, российским ИТ никто не пользуется, тк для частных лиц там мало что есть, а если и есть то практически не известно.

раскрыть ветку 4
+2

В России много умных людей, но они сталкиваются с двумя проблемами. А) Отсутствие денег. Б) ЧСВшные ублюдки/распильшики/лизожопы в руководстве. Очень мало где нет этих проблем. Поэтому довести хороший продукт до конца не удается.

+1

продукты есть, вы просто ими не пользуетесь. + многие продукты создаются с целью быстро получить призвание и продаться гигантам индустрии, которые, к сожалению, либо забугорные, либо мэйл/яндекс

0
Казалось бы, эта отрасль не налагает никаких ограничений, не нужно связей, не нужно прихватизировать природные ресурсы. Знай себе, кодь.

В том-то и дело, что бизнес - это не про просто кодить, просто кодить - такого у нас полно, многие иностранные компании имеют кодерские отделы на территории страны, которые кодят их иностранный продукт. Но бизнес - это про деньги, а здесь уже наталкиваемся на ограничения, налагаемые государством. В России рынок довольно маленький, 150 миллионов против 7 миллиардов, но именно с 7 миллиардами и невозможно работать из России. Ну, работать то можно, а заключать сделки и вести деятельность -  сущий геморрой. На каждое движение средств нужен отчет, паспорта сделки, акты приема-передачи, причем если суммы изменяются (а в it-бизнесе это происходит постоянно) - все бумажки нужно переоформлять заново, иначе валютный контроль возьмет за задницу, и за то, что в договоре не отражена задержка иностранным партнером выплаты в 500 баксов на месяц, или, упаси господь, партнер по-ошибке прислал вам на 2000 долларов больше, и из-за этого в следующем месяце на 2000 долларов меньше, а вы не удосужились с ним переоформить нужные бумаги - и здравствуй статья 193 УК РФ, с миллионными штрафами и реальными сроками. А в IT, повторюсь, все крайне динамично, пересматривать сроки, условия, объемы - приходится постоянно. И кто из зарубежья согласится с вами сотрудничать, если вы будете требовать у них оформлять кипу бумажек на каждый чих? Там так не принято, там, где у нас у фирмы сидит целый бух-отдел - у них фирму ведет один бухгалтер на аутсорсе. И какие, по-вашему, можно выпускать продукты, если сотрудничать с иностранными компаниями ты попросту не можешь?

раскрыть ветку 3
0
Но почему же тогда в России нет продуктов, могущих конкурировать с перечисленными вами?

ну смотрите русские учёные и программисты очень неплохо трудятся и зарабатывают за границей. но при этом не могли также существовать в россии.

задумаемся почему так?

думаю им не давали реализовать свои способности, поэтому они и уехали реализовывать их в другое место.

кто не давал реализовывать им свои способности?

те кому похрен на мекий бизнес и они же отбирает крупный бизнес. вк, магнит в пример.

то есть в чём проблема? в управленцах! имено управленцы не могут грамотно распорядится ресурсами страны. не могут перерабатывать газ и нефть а также другие ресурсы и продавать производные, не могут дать мозгам умных товарищей работать на благо страны.

греф вон сам сознаётся что не может управлять умными.

а ведь в чём разница между управлением умными и глупыми?

глупым достаточно идиотского объяснение поступков совершаемых властью.

а умным нужно умное объяснение.

а откуда возьмётся умное объяснение если решения власти в большинстве случаев идиотские?

0