Госуслуги - регистрация Шрёденгера

Госуслуги - проще, чем кажется!


Именно так звучит слоган нашего любимого портала. Волей случая мне удалось проверить на себе работу данного сервиса.


А началось всё с решения подать заявление в ЗАГС.

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Но обо всём по порядку. Готовиться к свадьбе мы начали заранее. Как люди рабочие, ещё и с перенесённым на "медовый месяц" отпуском, мы не хотели отпрашиваться с пахотных полей для подачи заявления.


И в очередях стоять не хотели, м-да.


И тут я узнаю, что есть чудесный сервис Госуслуги, на котором можно спокойно подать заявление онлайн. Ещё и пошлину со скидкой заплатить.


Всё просто, говорили они:


1. Регистрируетесь на сайте с супругом

2. Подаёте при заявление в ЗАГС (с выбором места и времени)

3. Платите там же пошлину

4. Приходите в указанное время на свадьбу


PROFIT


Звучит прекрасно, перейдём к практике:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Шаг 1: Регистрация на сайте

Честно говоря, у меня запись уже была. Супругу делали, там скорее нудно, чем сложно. Логины, пароли СНИЛСы. Но. Для подачи заявления запись нужна не простая, а золотая "Подтвержённая".


Ничего страшного, говорили они:


1. Можешь прийти в Центр услуг

2. Можешь заказать себе обычное (!) письмо по месту жительства

3. Можешь подтвердить через "Сбербанк.Онлайн"


По факту: письмо мне не пришло ни через месяц, ни через два. Сомневаюсь, что они вообще его отправили. В "Сбербанке.Онлайн" ничего подобного мы не нашли. Наши знакомые тоже. Остались только ЦУ.


Хорошая новость: некоторые из них работают до 20.00 и их довольно много. Алгоритм прост: берёшь паспорт и СНИЛС, приходишь в ЦУ, стоишь очередь, отдаёшь документы тётеньке, 5 минут и готово.

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Шаг 2: Заполнение заявления


Знала бы я, что буду писать пост, сделала бы больше скринов. По смыслу заявление заполняется сначала одним супругом, потом он пересылает его другому супругу.


Но есть один нюанс:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

За 24 часа? Легко!

Наивная сельская девочка...


Приятно, что твои паспортные данные в форму заявления "Госуслуги" вставляют автоматически. На этом приятное заканчивается. С выбором ЗАГСа я помучилась, его пришлось искать на карте России. Но в целом... Нормально


Заполнив половину заявления, я стала караулить когда откроется нужное мне время. Мы готовимся заранее. Свадьбу запланировали на 13 сентября.


Вчера запись открылась.


Полезная информация для тех, кто хочет подать заявление:

По состоянию на 13 июня запись открыта на даты с 10 августа по 13 сентября. То есть подавать заявление через сайт нужно где-то за 2.5-3 месяца до предполагаемой даты свадьбы.

Я нужное время сразу хвать, и сижу довольная как слон, осталось-то дозаполнить и заплатить пошлину, фигня-война.


Не тут-то было!


Нюанс: приглашение второго супруга открывается только после того, как первый заполнит заявление до конца. И чтобы пригласить его нужно знать СНИЛС, электронную почту и дату рождения.


Вот со СНИЛСом я воткнулась. Пришлось до дома ехать заполнять.


Но и это ещё не всё. Приглашение приходит второму супругу ТОЛЬКО на почту. И больше никуда. При этом перейти по пригласительной ссылке можно только один раз!

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

То есть, если ты перешёл, то должен сразу же заявление заполнить до конца. Иначе нужно заполнять заново.


Хорошая новость: второму супругу проще. Ему не нужно заполнять место регистрации и возиться с картой.


После заполнения заявления, у супруга появляется кнопка с формулировкой вроде "Отправить заявление". Всё?

Не верьте!


Эта кнопка отправляет заявление не в ЗАГС, а обратно первому супругу, чтобы он оплатил госпошлину. Только из кабинета первого супруга можно это сделать. Больше никак:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Ну вот и всё вроде бы... Нажать "перейти к оплате" и профит?

Как бы не так!


Тыкаешь по кнопке, а там:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Да, нам не дают оплатить пошлину. А часики-то тикают. И предупреждение участливо напоминает - не оплатите госпошлину за 24 часа, и мы вам всё аннулируем :3


Всё бы ничего, Карл, но данная ошибка висит уже 13 (!) часов. Вот ответы техподдержки:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Что-то плохо видно, да? Короче, мы пишем мол, что делать-то, шесть часов осталось! Они пишут нам: по преченческим технинам сейчас нельзя оплатить, сроков восстановления не знаем, подпишитесь на уведомления, Вам напишут когда починим.


А часики-то тикают!

Осталось 3 часа... на момент, когда я начала писать этот пост.

Хотела снять скрин таймера, но уже через два часа бронь моя превратилась в тыкву обратно в карту.

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Хотя бронь в уведомлениях ещё за мной закреплена, и записи на 15.30 в свободных вариантах нет %)

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Шайтанама, крч!

И ещё напоминают, сволочи. Мол остался час, иначе отменим всё!


Я за это время чуть не поседела. Но, о чудо, за 20 минут до конца бронирования кнопка "перейти к оплате" превратилась в это:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Я ликую! Неужели починили? Но платить-то ссыкотно, ведь у меня вместо даты и времени теперь КАРТА!


Короче, решила на свой страх и риск подождать отмены брони. перебронировать или переписать заявление и уже тогда заплатить.


Каково же было моё удивление, когда в 14 с копейками (по истечении 24х часов) мне на почту пришло это:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Подтверждена! Да как так-то??? Я ничего не платила, ничего не отправляла и....? Все эти угрозы были зря?

Спустя минуту моего втыкания в сообщение в приложении "Госуслуг" мне приходит это:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

Щиитооо?!

Запись Шрёденгера?


В общем, хорошо, что они потом на почту второе уведомление прислали. Что всё-таки не подтверждена.


Я быстренько к своему заявлению. Нахожу ЗАГС, бронирую время. О счастье! Если один раз супруг уже заполнил его, то приглашать второй раз никого не надо!


Довольная как слон я нажимаю "Перейти к оплате", а там:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

И как то долго грузится...


И тут я вспоминаю...

А уведомлений о починке системы мне же так и не приходило... Хм...


Итог:

Госуслуги - регистрация Шрёденгера Свадьба, Госуслуги, Провал, Длиннопост

До конца бронирования осталось 22 часа 32 минуты...


Госуслуги - ЗВУЧИТ проще, чем кажется.