1686

Горячая вода

Всем привет!

Сегодня с утра заметил, что горячая вода-то из крана не совсем горячая. Два разных стояка, на одном 50 градусов, на другом 58. Сливал 3 минуты, ждал что нагреется, не нагрелась.

Звоню диспетчеру у УК, рассказываю. И мне там заявляют, что вообще-то 58 градусов - это норма. И они при 58 градусах уже заявки закрывают.

Ого, говорю, вы Жилинспекции такое говорить будете. А мне сделайте пожалуйста 60 градусов, можете только на моем стояке, всему дому необязательно (потому что всему дому на самом деле плевать, только в чатике жалуются, но никто никуда не звонит и не пишет). Побурчали, бросили трубку. Вроде уже горячее стала, попозже еще раз проверю.

И решил я написать небольшую инструкцию, для себя и друзей, чтобы ссылку давать, а не объяснять и писать.

1. ИЗМЕРЕНИЕ

Тут достаточно просто. Нужно измерить температуру воды из крана.

У меня есть электронный градусник для мяса с щупом, я измеряю им. Ставлю под струю стеклянную банку, несколько минут сливаю горячую воду, затем в банку сую термометр, и смотрю на показания. Когда ничего не было, пробовал и обычным уличным ртутным.

Ну и чувствуется. Уже 55 градусов - это очень горячо, рука не терпит. Так что если из горячего крана течет вода, которую терпит рука - это это уже повод обратиться в УК. Они могут прийти с поверенным термометром и проверить. Попросите документы на термометр - свидетельство о поверке, сравните номер, даты, штампы и т.д. и т.п.

2. НОРМАТИВЫ и ЗАКОНЫ

Давайте насчет нормативов разберемся.

Почему же работник УК уверенно заявлял, что 58 градусов - это норма?

И какие аргументы применять?

Есть такой документ:

СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". (ссылка)

В нем написано следующее:

2.4.: Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы

теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Вот тут уже можно было бы никуда не ходить, если бы не нюансы.

Нюанс 1. Особо наглый представитель УК или ТСЖ может сказать, что место водоразбора - это например труба в подвале, откуда идет "разбор воды по квартирам".

Чушь. Местом водоразбора (или точкой водоразбора) является смеситель.

Если вам утверждают иное, отправляйте утверждающих читать, например, нормативный документ СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» Актуализированная редакция СНИП 2.04.01-85* (утв. Приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г.) (ссылка)

Там есть такое:

7.1.8 В точках водоразбора с холодной и горячей водой следует предусматривать установку смесителей с раздельной подводкой холодной и горячей воды.

Нюанс 2. Отклонение от требований. Мы же не разобрались, откуда 58 градусов?

Есть такой нормативный документ, на который может ссылаться УК:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (ссылка).

Так вот, в этом замечательном документе есть Приложение 1, а в нем п.5 гласит:

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C

И что же теперь делать? А ничего. Есть такой документ, имеющий силу закона:

Решение Верховного суда РФ от 31.05.2013 NАКПИ-13-394 "О признании частично недействующим пункта 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354" (ссылка).

И в нем написано:

Оспариваемая в части норма определяет случаи и порядок снижения платы за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества и не допускает отклонений температуры горячей воды в точке водоразбора от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в частности СанПиН 2.1.4.2496-09.

Да и вообще, 60 градусов не просто так. Есть некоторые инфекции, которые распространяются в воде, и могут размножаться в воде при температуре ниже 60.

И с другой стороны, я плачу именно за минимум 60 градусов.

Поэтому следующий раздел:

3. МАТЕМАТИКА и ЭКОНОМИКА

Давайте посчитаем.

Формула, определяющая температуру смеси воды, будет иметь следующий вид:

Горячая вода ЖКХ, Экономия, Горячая вода, Длиннопост, Текст

Если мы рассматриваем доли горячей и холодной воды в смеси, вытекающей из крана, и при этом доля холодной воды  - Х, доля горячей воды - Y, то формула будет такая:

Тогда мы можем определить долю горячей воды в смеси при заданных температурах горячей, холодной, смешанной по следующей формуле

Так подробно я пишу для того, чтобы были понятны мои дальнейшие исчисления.

Пусть стоимость кубометра холодной воды 20 рублей, стоимость кубометра горячей - 120 р

Комфортная для меня температура смешанной воды - 38 градусов, возьму ее за исходное значение.

Допустим, зимой температура воды около 3 градусов, весной-летом-осенью около 16.

Получается следующие таблички расчета стоимости кубометра смешанной воды в зависимости от температуры холодной и горячей воды.

Для зимы:

Для весны-лета-осени:

Можете измерить температуру самостоятельно, и подсчитать.

Допустим, если зимой температура воды стала 45 градусов, то за каждый кубометр смеси незаконная переплата составит 27%. За год выйдет кругленькая сумма в несколько тысяч.

Тут даже работает не гражданская позиция, а элементарная экономия - почему мы должны оплачивать лишнее?

Подводя итог: не позволяйте себя обманывать.

Найдены возможные дубликаты

+70

Поставил себе многотарифный счетчик. За месяц "горячей воды" набегает 0.3 куба. Три десятых куба, Карл! За них и оплачиваю "подогрев", остальное идет по тарифу холодной. Счетчик отбился за 8 месяцев (учитывая стоимость самого счетчика и работ по установке/оформлению документов).

раскрыть ветку 15
+23

А что за счётчик? Ставится без нюансов? Раньше какие-то сложности там были, не технического плана.

раскрыть ветку 6
+12

Это Саяны-профит, только вам его без суда не зарегистрируют…

раскрыть ветку 5
+4
Установка/оформление как-то сложнее были, чем при обычном счётчике?
раскрыть ветку 1
+22

Теплоэнерго сначала упиралось:

- мы, мол, таких не ставим у нас их нет (так вы и не ставите, покупаю и ставлю я, вы только пломбируете и на учет ставите),

- мы, мол вообще не знаем, вдруг он погоду на марсе показывает вместо расхода (а вот хрен вам, счетчик официально внесен в госреестр как прибор учета),

- а вот мы его поверять не можем (да и хрен с вами, распломбируете, сниму, отправлю сам в поверку),

- да вы платить будете столько же, только еще и денег на счетчик выбросите (нефиг мои деньги считать, хочу - трачу на счетчики, хочу приют - для бездомных комаров на них открою, вам то чего?)

В итоге, счетчик стоит с 2014 года, поверка обошлась в смешную (по сравнению с сэкономленной) сумму. Тем более, за межповерочный интервал появилась контора, которая это все сама делает.

Ну а вариант с вызовом инспектора на замер температуры воды - это дохлое дело. Поскольку перерасчитывать соглашались только за день, когда инспектор приходил.

+2
А я в РосЖКХ отправил несколько писем и соседям сказал которых тоже тёплая вода не устраивает (остальные жители более 97% почему то терпят). И мастеру ЖКХ писал смс-ки о том что вот я пошёл в душ, а вода прохладная и много приходится сливать, и тоже дало свой результат, сейчас практически всегда сразу горячая, в любое время суток!
раскрыть ветку 4
0

А я не стал поверять счетчики и плачу по нормативу. Лью сколько захочу и мне комфортно) Может и переплачиваю рублей 200 в месяц, но мне как то похер.

раскрыть ветку 3
0
Такое работает только если есть УК, при прямых платежах с РСО, такое вряд-ли сработает.
+51
Снимала квартиру в СПб. Новострой, 1300 квартир в доме. Котельная отключалась на ночь, по ходу, и в 6 утра я имела счастье мыться холодной водой перед работой. Более-менее горячая появлялась только к 10 утра, когда весь дом разгонит. Я пару месяцев не понимала, что происходит, позвонила с жалобой на горячую линию какую-то, когда зимой температура дома достигла 17 градусов, мать его. И без горячей воды утром. И вдруг оказалось, что все поправимо! Все потеплело. Без смс и регистрации...
раскрыть ветку 4
+16

В новостроях иногда в период постепенного заселения дома из соображений жадности и экономии не включают циркуляцию ГВС, т.е. пока есть водоразбор днем, горячая вода подогревается в тепловом пункте и свеженькая горячая бежит по трубам. А ночью,  когда водоразбора нет, вода стоит в трубах и остывает. А когда работает циркуляция, при остывании воды до определенной температуры, подается новая горячая вода, чтоб постоянно поддерживать температуру не ниже 60. Но в новостройх обычно в это же период много других проблем (лифты не работаю, электричество пропадает и т.д.), так что народ стоически терпит и закаляется :)

раскрыть ветку 2
+10
Дому было 4, мать его, года. Там вообще ужас в плане бытовухи - 2 ТСЖ воевали между собой, за 3 года моего проживания каждый месяц приходили 2 квитанции на оплату ЖКХ с разными счетами, суды, заваривание подвалов, чтобы не допустить полицию и сантехников к месту прорывов воды в подвале. Веселуха.
+1

У нас дому 60 лет, и такая же фигня. Куда обращаться, на что жаловаться?

+2
Все потеплело. Без смс и регистрации...
В смысле лето наступило? :D
+17
Ну, тут все не так однозначно:)))
ГВС до первой задвижки доставляет теплосеть (в Москве - МОЭК), далее по лежакам-стоякам - УК. Договор. Так что, если на входе к нам 60, а у потребителя 58, то все - ку-ку. Хоть убейся, Роспотребнадзор выписывает штраф нам. Но есть нюансы. Один стояк - подача и там 60, а на обратке часто 55-57. Такие, как автор поста пишут жалобы и, конечно, правы. Роспотребнадзор, штрафуя нас, призывает бороться с теплосетью, мы пишем им письма. Штраф, кстати 20, если было письмо в теплосеть до проверки Роспотребнадзора и 30, если не было. Так-то, ребятки. Все, обычно, решает наличие хороших отношений с МОЭК и на день проверки (нас же предупреждают вызовом на конкретную дату) мы просим их прибавить. А, потом они снова подают по своему графику и круг замыкается. Житель, сидящий на обратке, снова чувствует, что разница аж 3 градуса, что допустимо одним документом, но недопустимо решением Верховного суда, снова жалуется, снова в ЦТП прибавляют, не выявляют и пошло-поехало. Я считаю, что виновата теплосеть, задимающая 5 градусов на потери, но у них тоже график подачи, утвержденный городом. Выход - индивидуальный котел дома на два контура. Но не всем доступно, кроме частных домов и новостроек.
У нас много чего идиотского. М-да.
раскрыть ветку 8
+20

Вот честно, если бы мне лапшу не вешал главный инженер (общался как-то) про то, что 55 градусов - это норма, а честно сказали, что 58 градусов максимум, что можем выжать - я бы успокоился.

Но тут нагло врут, а когда была проверка, как-то было врубали и 62 градуса на пару дней. Так что техническая возможность у них есть, совести нет :(

раскрыть ветку 5
0
Просто все здесь через жопу. И мы вынуждены изгаляться
-2
Бюджет уже попилили, вот и экономят на подогреве. Инженер понятное дело за рабочее место держится, вот и несёт эту хуйню
раскрыть ветку 1
-3
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
+1

Почему вы не хотите (через суд) обязать подавать в дом не 60грС, а 75 грС?? Закон на вашей стороне....

раскрыть ветку 1
+1
Мы хотим. Но тогда умрешь им дома в зиму сдавать. Понимаете суть всей системы противоречий? Ахах. Да, ребятки, все очень-очень плохо
+3

Наконец то пост, разделенный на пунктики и со ссылочками, а не вот это все воровство с реддитов и других сайтов без усилий вора

+3
Заберу, пожалуй, себе. Полезная вещь. Наш жек уже в край очумел с "горячей" водой, которая, по факту, не привышает 50°. Спасибо, ТС) А на счёт такого счётчика уже тоже подумываю...
+3

Так то тонкостей и приколов много в этом вопросе. Если схема горячего водоснабжения открытая,то вода по определению техническая. Это сильно заметно в моменты сильных холодов. А если есть ТСЖ и есть закрытая схема с теплообменником,то при неудовольствии жильца угорает ТСЖ. Потому что теплогенерирующим компаниям пофигу на температуру воды в квартире потребителя. Оно получает деньги с тсж за потребленное тепло.

+2
На протяжении полугода я бодалась с жэсом (дело в РБ) по поводу "горячей" воды в 40-45 градусов максимум. Оставляла заявки, обращения, писала в книге замечаний и предложений, звонила, ходила. За все время ко мне пришли измерить температуру лишь однажды, и по "удивительному совпадению" сразу же после звонка с жалобой в жрэу. Потом снова заглохло дело, не помогало ни сливать воду (и платить за неё и за "подогрев" соответственно), проблемы все чаще, температура все ниже. Годовалому ребёнку было прохладно купаться в этой "горячей" воде. Семья прошла наверно все стадии принятия, слышала все возможные отмазки про "развоздушили, больше ничего не сможем сделать", "у вас обратка, вот вода пока до вас дойдёт и остывает, ничего не можем поделать", "у соседа сверху пробит смеситель, вот он козёл, из-за него вы страдаете, но мы ничего не можем поделать", "это котельная химичит, не даёт температуры, а вам врет". И только когда мои звонки и письма в жрэу надоели главному инженеру, он при мне в очередной раз позвонил в жэс со словами" сделайте, чтобы меня больше не беспокоили", и о чудо, в тот же день горячая вода стала действительно горячей, о чем мне сообщили уже два появившихся сантехника. И больше пока вопросов с ней не возникало. Что мешало сразу сделать нормально и не доводить до головной организации, непонятно.
+2
Нам инспектор по замерам г.в предложил магниты на счетчики г.в. ставить)
+2

Уже 30 лет живу в квартире с АГВ. Благодарен судьбе и никому не дам её снять в пользу т.н. центрального ГВС!

А такое было в 90-е в соседнем районе.

Нафиг!

+2

ничё не понял из ваших табличек и расчётов, у меня постоянно течёт из крана горячей воды вода примерно 15 градусов помтоучто я живу на 4 этаже и чтобы пошла горячая вода мне надо с 5  этажей спустить воду, иногда занимает минут 5 иногда 10 если никто выше не пользовался горячей водой, и как тут сэкономить и что предъявить жеку? х)

раскрыть ветку 2
+3

Это уже от вас не очень зависит.

Есть две схемы горячего водоснабжения: с "обраткой" и "вглухую".

С обраткой к дому подведены две трубы (сейчас только про горячую воду разговор!). По одной подводится вода от теплостанции, по другой она утекает обратно. При этом она проходит через все трубы/полотенцесушители в доме. И когда вы открываете горячий кран - стекает только литр-полтора, что находятся в ваших внутренних трубах от стояка до крана.

С глухой схемой обратки нет, и в утренние часы вы легко можете попасть на слив воды во всей магистрали от ТС прежде, чем до вас дойдёт более-менее тёплая. Но также можете и не попасть, если менее удачливому соседу горячая вода понадобилась раньше.

Ещё бывает вариант с холодной водой и теплоносителем. Это как с обраткой, но с теплостанции вода не идёт в краны, а проходит через змеевик в теплообменнике и нагревает отдельно подведённую холодную воду. Так что в кранах у вас одна и та же вода (из одной трубы), только в горячем кране - подогретая. А вода с ТС в этом случае называется "технической", она не обязана быть питьевой и вообще может быть специально подготовленной (обессоленая, и с разными химикатами для уменьшения коррозии). Она не расходуется, а всего лишь переносит тепло.

В вариантах с обраткой обычно считают не объём воды, а количество тепла. Это делается с помощью ВКТ (вычислитель количества теплоты), который знает, сколько воды и с какой температурой поступило, сколько и с какой температурой ушло обратно - и считает сколько калорий тепла осталось внутри. Получается, что вы тратите холодную воду + калории на её прогрев (нагреть литр воды от 20 до 60 градусов = 40 калорий). Всё логично и справедливо.

Но! практика показывает, что "с обраткой" конечные расходы получаются больше, чем тупо считать холодную и горячую воду по отдельным нормативам. Т.е. сливать "вглухую" остывшую за ночь воду из труб всё же дешевле, чем круглосуточно её циркулировать и платить за улетевшие калории (замечу, ВКТ считает калории только улетевшие внутри здания, а не всё, что остыло в теплотрассе от котла ТС).

Поэтому "глухая" схема дешевле для дома в целом. Но несправедлива по отношению к некоторым жильцам (которым приходится сливать холодную воду через горячий счётчик).

Наверное, имеет смысл поставить счётчик с учётом температуры (тот же ВКТ в миниатюре). Даже если это можно сделать только через суд - пошлина невелика, гораздо меньше цены счётчика. Должна окупиться за разумное время).

раскрыть ветку 1
0
(нагреть литр воды от 20 до 60 градусов = 40 калорий) может 40 ккал
+2

- что? Вода у вас теплая вместо горячей? А чем мерили?

- термометром

- а сертификат на него есть?

- …

раскрыть ветку 6
+1

Представитель УК приходил и мерял своим термометром, поверенным, совпало.

раскрыть ветку 5
+1

Ночью приходил?

раскрыть ветку 4
+1

Ну ты заморочился, уважаю!

раскрыть ветку 1
+1
Теперь мы знаем что стояк измеряется в градусах )
0

Была у меня похожая ситуация с горячей водой. Платил за горячую воду больше, чем за отопление. В моём доме куб воды стоил 2Х рублей, а в доме через дорогу Х рублей.

Управляйка засунула голову в песок, мол ничего не знаем. Счётчики стояли на кол-во тепла и нагрев воды плюс кол-во воды нагретой. Видимо где-то тепло очень неплохо терялось.

Как решение я поставил электронагреватель на стену. Цена вопроса 10 тысяч рублей, за год окупилось. И с тех пор никаких отключений горячей воды на замену труб, никаких переплат и вообще всё справедливо настолько насколько я сам хочу.

0

Ого, у меня идёт где-то градусов 25 горячая, ну как сказать идёт, струя справится лишь с мытьём рук. Видимо 10 этаж это стрёмное место.

0
Охренеть автор заморочился, таблицы составил, графики все посчитал. Я правда не понял зачем, подавляющему большинству по барабану, какая вода у них течет, так и будут на кухне возмущаться вместо того, чтобы в ук позвонить. А те, кому не пофигу и без таблиц все значения знают
раскрыть ветку 2
0

Графиков нет в посте )))

А не составил бы таблицы - было бы в комментах про то, что экономия 2 рубля 40 копеек и ради этого заморачиваться? )))

раскрыть ветку 1
0
Да я про графики добавил для осознания масштабности работы
0
У нас нет горячей воды но емть бойлер
0

Из прочитанного я лично сделал вывод,  что ТС либо пенсионер,  либо безработный.  Времени дохрена

0

"Уже 55 градусов - это очень горячо, рука не терпит." - у меня жена в кипятке не то что посуду моет, сама моется. Наверное, все женщины такие :)

раскрыть ветку 1
0

Ага, как в кипятке купаться то все ок. А как чай пить, то "кипяток, пусть остынет!". И ждут пока остынет до едва теплого состояния.

0
Кто нибудь может подсказать куда обращаться если холодную отключают каждую ночь?
раскрыть ветку 19
0

Сначала в УК/ТСЖ, чтобы включили рециркуляцию. Если не поможет, то жаловаться.

раскрыть ветку 18
0
Горячая вода у нас как раз есть, нету именно холодной. И не только в нашем доме, а в половине города как минимум.
раскрыть ветку 17
0

Если нет счётчиков то да, смысл есть, а если есть счётчики и счётчик тепла делят по честному, то вы по итогу платить больше будете, т.к. потери гораздо больше, и их попилят на всех.

0
@outminded, что это за градусник уличный ртутный?
0
Вот ты ж зануда!
а у тебя термометр поверен?
а у тебя погрешность прибора сколько?
ладно когда в стояке 50 вместо 60, но 58... Я бы даже не определил рукой
0

Эх... У нас однажды 5 месяцев подряд не было горячей воды. Без указания причин

0

У меня как-то наоборот было, 90 градусов. Было страшно за пластиковые трубы. После двух жалоб в УК понизили до нормативных 80. Живу напротив котельной.

0

Так то все ясно, но если отталкиваться только от удобства и безопасности: Зачем горячая вода в кране более 45с?

раскрыть ветку 2
0

Вообще в заграницах, где стремятся к повышению энергоэффективности зданий,  с легионеллой (та самая коварная бактерия, которая особо уютно себя чувствует как раз при 35-45 градусах) борются периодическими промывками водой температурой 60-65 градусов, а в остальное время температура воды ниже. И у нас пару лет назад хотели понизить требования к температуре ГВС, чтоб тоже только на проффилактические промывки повышалась. Но с российским уровнем ответственности эксплуатирующих организаций и страстью экономить, где можно и нельзя, вряд ли бы кто-то стал эти промывки своевременно проводить. В профессиональной среде было много эпичных холиваров на эту тему :) Так что понижать температуру ГВС в итоге не стали.

0

Для того, что кроме удобства есть ещё микробы и бактерии, которые хорошо себя чувствуют в такой воде, но погибают при 60+.

0

Спасибо за пост! Очень полезно!

0
Я вспомнил анекдот про спички
раскрыть ветку 2
0
Напомни)
раскрыть ветку 1
0
Забыл
0

Ну так и чем дело-то кончилось? Воду-то нагрели?

раскрыть ветку 1
0

Померял, нет :( Завтра еще раз померяю, если не изменится - оформлю жалобу в ГЖИ.

0
Интересно, есть ли какие-то нормативы по отоплению? Зимой 19 градусов, УК говорит нормально
раскрыть ветку 3
0

А вам сколько надо? 19° отличная температура

раскрыть ветку 2
0
23 нормально
раскрыть ветку 1
0

Надо будет у себя проверить температуру, а то вода настолько горячая что в душе как в парилке.

0

Ставишь счетчик ЛВ-4Т или архимед и он посчитает когда горячая, когда холодная, а когда что-то среднее.

0

ладно. а если вода из крана идёт с температурой около 100 градусов, и закипает при открытии крана? есть смысл с этим бороться? быстро упарываются картриджи в смесителях,  в остальном неудобств нет.

раскрыть ветку 3
0
Я не поверил бы, если сам не увидел 🤔
нужно сообщать о таких превышениях температуры или в Ук, или в диспетчерскую аварийки, это для Вашей же безопасности и в случае чего на их ответственности, т.к. обвариться паром запросто
0
Ну такого, мягко говоря, быть не должно. Если кто-то обварится, то это уже уголовка.
0

Минимальная температура 60, максимальная 75. Так что законное основание для жалоб есть.

-1
ТС, ну ты и нудный. За 2 градуса войну устроил
-1
И с другой стороны, я плачу именно за минимум 60 градусов.
Не плачь дружище, мы с тобой!!! 😂
раскрыть ветку 1
0

вы платите за подогрев воды от 66 до 31грС ( в зависимости от конструктивных особенностей системы ГВС. см. https://sudact.ru/law/metodika-opredeleniia-potrebnosti-v-toplive-elektricheskoi-energii/prilozhenie-3/raschetnye-teplovye-nagruzki/3_1/tablitsa-7_1/). Например, если система ГВС без наружной сети, с не изолированными стояками и с полотенцесушителями, в тарифе на расход тепловой энергии на подогрев воды заложены теплопотери =30%. Т.е. при закрытой системе ГВС, на ЦТП РСО должны греть воду до 78грС (60грС+30%)!!!! И в дом теплоноситель должен приходить нагретый до 75грС!!! По факту РСО наживаются на обычных гражданах...., а УК не хотят соблюдать интересы жильцов.

-1

Самое главное и не указал! Предусмотрено две системы подачи воды в домах и в них разные параметры температуры! Не всегда 60 градусов должно быть!

раскрыть ветку 1
+2

Хм. В указанном выше СанПиНе говорится о 60 градусах без учета типа системы подачи воды (п.2.4).

П.1.3. гласит: 1.3. Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и др.).

Поясните пож-та, о каких "не всегда 60 градусов" вы говорите?

-1

Вот только УК здесь не причем, если такую воду подает котельная? Вот какой идиот в законе написал, что за Т отвечает УК, а не городская теплосеть? У меня входная температура воды в подвале 62 градуса, пока дойдет до последнего подъезда будет 52-55 и причем тут УК?

раскрыть ветку 14
+11

Ну это и не проблема потребителя, однозначно ))

ещё комментарии
+2

Система горячего водоснабжения бывает открытая и закрытая. Открытая грубо говоря, когда у вас из крана течет горячая вода прямо из теплосети. Закрытая - когда теплосеть подает теплоноситель (горячую воду) в индивидуальный тепловой пункт в доме, а уже там в теплообменниках холодная вода нагревается от теплоносителя и подается в трубы. Оборудование в ИТП управляющая компания может включать и отключать в любое время. Таким образом при закрытой системе ГВС теплосеть отвечает только за температуру теплоносителя, а что происходит дальше - целиком на совести УК. В новых домах согласно СП 30.13330.2016 проектируется закрытая система ГВС. В старой застройке встречается и открытая и закрытая.

раскрыть ветку 7
0

У меня закрытая система ГВС, теплоноситель перед бойлером имеет Т=62 градуса, из бойлера выходит 55 градусов. Из крана в дальнем подъезде 52-54 градуса. Стоит рециркуляционный насос, который гоняет воду по контуру. Некоторые жалуются, что вода слишком горячая. Без насоса жаловались, что вода холодная, надо много слить, чтоб пошла горячая. На народ не угодишь... В зимнее время Т поднимается до 90 градусов, как уменьшать Т в бойлере - х.з. опытным путем уменьшаем количество поступающего теплоносителя, на выходе бойлера 70-80 градусов.

0
А при открытой системе отопления, как я понимаю, Вы считаете, что за температуру горячей воды ответственность несет теплосеть?
раскрыть ветку 5
-2

как скучно кому-то жить, два градуса в температуре выискивать

раскрыть ветку 1
-1

Ха, есть "принципиальные" (щизанутые-больные) люди всегда и везде. У меня в доме один кадр раз в полгода пишет жалобы в ГЖИ. На разные темы. То ему цвет краски не нравится в подъезде, то холодно в подъезде и т.д. и.т.п.

-2
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 1
0

@moderator, тут обострение ))

-2
Как хорошо, что я не родился таким задротом...ему же с таким характером ни одна баба не даст...
раскрыть ветку 2
+1
. Я бы дал
0

Ты родился просто тупым.

-4

Горячая вода трубах?

Что это?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: