Голуби - страшные животные

Живём в многоквартирном доме, небольшом, всего 2 этажа и 3 подъезда. Когда наступает весна, то соседи начинают оставлять подъездную дверь открытой. Незнаю зачем, может проветривают или постоянно кого-то ждут... В связи с открытыми возможностями, в подъезд постоянно залетают голуби, воробьи, синицы, а вылететь обратно у них умишка не хватает. Сидят себе на газовой трубе под потолком и вроде им нормально. Но физиологические процессы у них не останавливаются и результаты жильцов не радуют, поэтому как бы надо животное взять и выгнать, но выглядит это примерно так:

Подхожу к дому, стоят 2 соседки на улице у подъезда, с ожиданием на меня смотрят.

"Здравствуйте."

"Здравствуйте"

"Птицы?"

"Да"

Иду домой, беру табуретку, беру голубя/воробья/синицу аккуратно руками. Лети, птичка!...

Оказывается, что все в подъезде боятся подходить к залетевшим птицам близко, потому что.... не, не наср*т на голову! Что было бы понятно, неприятно таки... А соседки говорят, что (цитирую) "клюнут, вдруг, в глаз" (меткие какие), "исцарапают лицо" (звери), "исхлестают крыльями" (что? боже...).

Мне несложно, птичек люблю, поймаю и выпущу если надо будет :) А соседки смешные! Добра всем соседям, живите мирно. И с птицами тоже не ссорьтесь, а то вдруг...