4582

Годный проект с буквы Я

О том, как строился ягодный сад. О землянике садовой, малине ремонтантной, голубике, ежевике и жимолости пойдёт речь. Место действия: окрестности города Сергач Нижегородской области.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Статистика утверждает, что лишь 2% от всего объема ягод в России выращивается промышленно, остальное ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

В товарообороте участвует в основном импорт.

Европейские технологии впечатляют. Итальянский питомник

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Рассада и некоторый опыт – из Италии. Посадочный материал перевозится и хранится в холодильниках. Технологии выращивания и транспортировочная упаковка саженцев различны.

Почва – дерново-подзолистая супесь, грунтовые воды глубже 2 метров, предшественники – озимые и яровые. Хорошее сочетание. Подготовка почвы включает в себя глубокое, на 80 см, рыхление, дискование, внесение удобрений и фрезерование. Фреза разбивает крупные куски, перебивает растительные остатки сорняков, выравнивает рельеф. Траншеи – под голубику, в них закладывается питательный кислый субстрат.

Прочим ягодам траншеи не нужны, только капельная линия и мульчирующий материал (под голубику и жимолость) либо перфорированная плёнка (под землянику). Агрегат Космеко укладывает их одновременно, присыпая края плёнки грунтом.

Перед посадкой саженцы вывозят из холодильников на площадку, для адаптации.

Травянистые очень нежные и разбудить их нужно аккуратно.

С кустарниками и полукустарниками церемонии излишни. Влага необходима, чтобы избежать пересыхания субстрата в горшках.

Высаживают материал вручную. Ремонтантные ягодные насаждения последнего поколения являются ещё и фотонейтральными. Они не реагируют на сокращение светового дня и продолжают плодоносить до самых морозов.

Ягодный сад сочетает в себе обычные и ремонтантные насаждения одного вида. Обычная ягода хороша тем, что начинает плодоносить раньше, открывая сезон, но имеет один цикл плодоношения. Ремонтантная с урожаями не спешит, но даёт их не один, а в несколько циклов, с перерывом в 1-2 недели.

Малина и ежевика – на шпалере, для поддержки побегов и формирования их в продуктивную полосу. Три ряда тросов, капельное орошение. Отводящие и магистральные трубы проходят под землёй, латеральные лежат непосредственно под агротекстилем.

Нижегородский климат диктует свои условия: фотонейтральная малина выращивается в

тоннельных укрытиях для продления цикла плодоношения. Парниковый эффект позволяет убедить ягоду, что готовиться к зиме рано.

На сегодняшний день площадь ягодного сада уже более 100 га. К 2020 году запланировано еще 100. Крупнейший подобный проект в стране.

Из плюсов климата средней полосы - меньше вредителей и болезней (а значит меньше обработок), из минусов – меньшая урожайность, угроза подмерзания. Техника для работ в ягодных междурядьях используется самая миниатюрная.

Первые цветы появились через 20 дней после высадки.

До фазы цветения необходимо поставить на территории сада ульи. Наши опылители – голландские шмели – лучшие в своей профессии.

И вот он, урожай. Здесь я не в силах передать восторг от созерцания бесконечного земляничного поля.

Остальные тоже не подкачали.

Сбор урожая происходит вручную. Это единственный процесс, который не изменился с течением времени. В старину во время уборки ягод работников заставляли петь, чтобы те не поедали урожай.

Собранную ягоду необходимо оперативно охладить. После сбора автомобиль в течение 1 часа должен забрать ее с поля и за 15 минут довезти до холодильника.

Сбор в одно касание и своевременное охлаждение способствует сохранению качества ягоды, исключая любые химические обработки на складе. Таким образом ягода остается натуральной и полностью экологически чистой. 

Жимолость. Селекция позволила ей избавиться от характерной горчинки и стать пожалуй самой вкусной кисло-сладкой ягодой. Популярна в Японии и Корее. Крайне морозостойкая и одна из самых ранних: первый урожай в этом году подоспел к началу ЧМ по футболу. О ее полезных свойствах можно написать многотомник, поэтому даже не начну.

Вот такие получились ягоды.

А истинные фанаты сельхозки приглашаются в инстаграм холдинга #афгнациональ, ибо сама я не в силах ответить на всеузкоспециальные вопросы. Там немало любопытных зарисовок с производственных площадок. В общем, наши колхозники жгут! Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Найдены возможные дубликаты

+145

Собственно куда поставляются плоды ваших трудов? в самом Нижнем Новгороде за все лето, не считая гиперов с безвкусным импортом из марокко, ежевику выдел только на одном ара-развале, облепленную мухами в огромных количествах

раскрыть ветку 60
+79

Все Москва съела.

раскрыть ветку 42
+62

А вот не надо сейчас про москву. В москве нет вкусных ягод. По крайней мере в магазинах - там все красивое, но при этом пластмассово-безвкусное круглый год. Если очень повезёт, можно наткнуться на людей разных национальностей, "ведущих незаконную торговлю", вот у них можно купить вкусные фрукты и ягоды, правда получается дороже за счет адского обвеса, но они реально вкусные и стоят того

раскрыть ветку 37
+3

Неправда, в Москве те же импортов пластмассовые ягоды были. И только на рынках Краснодарская и Крымская Клубника якобы

раскрыть ветку 1
0

по 1000р за килограмм.

0
Москву Грудинин снабжает ))
+13

тоже не видела Сергачских ягодок в Нижнем

раскрыть ветку 5
0
А Лысковский чай или конфитюр с ОАО Гамми? Этого нет даже в самом городе
раскрыть ветку 4
+5
Присоединяюсь. Лозунг-ешьте нижегородское с удовольствием бы выполнил. Только из агрогиганта в гипер, супер и даже минимаркеты ничего не поступает. Или выгоднее продать подальше? А нам закупить из Аргентины?
+3

в начале лета были ягоды от этого производителя в продаже, в гипермаркетах Карусель, Перекресток. (я про Нижний Новгород)

Так же лично я закупал их у поставщиков местных, за, кстати, не большие деньги)

И вкус у них действительно натуральный, без привкуса химии.

раскрыть ветку 1
0

Я ж говорю!

+1
Никогда вообще этого бренда не видел, даже живя в Сергаче.
раскрыть ветку 1
+1

Сети берут небрендированную, смотрите производителя на этикетке

0

Первый вопрос, который пришел в голову после прочтения. На полках в магазинах один импорт, причем из самых экзотических стран, начиная тропическими остравами, заканчивая Новой Зеландией. Как мне кажется проблема кроется в высокой стоимости отечетсвенной продукции. Но меня не оставляет ощущение того, что ну не могут яблоки из Новой Зеландии стоить дешевле наших, но полки магазинов доказывают обратное.

раскрыть ветку 5
+2

Проблема кроется в ограничениях на продажу, в бюрократии и коррупции

раскрыть ветку 4
+150

Здорово. Выглядит крайне технологично! Удивляет, что у нас в стране такая большая доля импорта среди таких родных ягод :(

раскрыть ветку 131
+32

Я как-то на коленке прикидывал.С той же клубникой выйдет рентабельно только если обрабатывать гектарами (собственно что ты выше и видишь). Ягоды при этом дорогие в пересчёте как на вес, так и на объём, так что думаю, что из того же Китая транспортировать внезапно выгоднее (если уж дешёвые бананы через полмира привезти не обламываются).

+45

У нас в стране не очень много мест, где этим можно заниматься...

Занимаются люди, в тепличный бизнес сейчас хера два зайдешь...

раскрыть ветку 113
+27

в Челябинской области были прекрасные питомники малины красной и желтой, хочешь- плати и себе собирай, а хочешь- собирай и сдавай тут же

раскрыть ветку 46
0
Занимаются люди, в тепличный бизнес сейчас хера два зайдешь...

из того, что я видел по тв, этим занимаются китайцы. засыпая всё огромным количеством химикатов. 

-13

зайти то может и можно, но как быстро у тебя его отожмут в случае появления нормальных доходов?

раскрыть ветку 64
ещё комментарии
+2
Естественно, ведь в Аргентинах и др. климат лучше, а рабочая сила дешевле, поэтому себестоимость ниже раза в 2 точно. Посему выгоднее ввезти оттуда, чем тут ковыряться.
раскрыть ветку 3
0
Рабочая сила у нас уже давно сильно дешевле, очнись милок))
раскрыть ветку 2
0

Удивляет что не заставляют петь при сборе ягод.

0
это все ваша хымия, гмо. На вот поешь натур продукт с дачки бабушкиной *протягивает полусгнившие кислячие ягоды*
0

жалко жрать их невозможно ибо на вкус водянистая залупа.

0

Потому что технологии и себестоимость.

-3

Эти ягоды по цене наврено дороже многих импортных, а народ у нас небогатый и самое главное - если видит рядом две коробки за одну цену, то при прочих равных возмёт импортную, а не ту, что "Сделано в России". Ключевая разница с ЕС. Да и честно говоря, подобный передовой проэкт скорее исключение, чем правило. Надеюсь принесёт прибыль. Сам я никогда таких ягод нашего производста в магазинах Питера не видел.

раскрыть ветку 7
+9
Ну вот ягоду я бы точно взял из России. Вообще, у меня хорошее мнение о товарах российского производства и я их предпочитаю покупать. Не те, через которые правительство выпендривается (ПО, процессоры и проч.), а которыми давно занимаемся (продукты питания, одежда, истребители...)
раскрыть ветку 3
+2

Я в Нижнем Новгороде не видел, а это поближе)

0

Окончательную цены на товар устанавливает не производитель, а магазин, если конечно это не фирменный магазин производителя.

0

Наверняка посевной материал импортный.

У нас и семенной картофель 90% импортный и инкубационные яйца импортные....

+79
Держите прямо с поля)того самого)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+152

Проклятый! Расхититель социалистической собственности!

раскрыть ветку 2
+55

Все в порядке, это водитель. Взял в одно касание и побежал 15 минут до холодильника

0
Про собственность прям в точку))
0
Пилять! Почему тогда я, проезжая мимо теплиц по пути в городище Пильна, при попытке купить ягод, причем почти в промышленных масштабах, хоть и "на пожрать", была послана?
раскрыть ветку 7
+18

Вполне вероятно, у них не было возможности продавать. Продажа предполагает торговую точку, оформленную по всем правилам, с кассовым аппаратом и т п. Это не так просто - продать с куста

раскрыть ветку 5
+2
Так мы собирали) на сезон можно поработать) но тяжело) и в стольном граде Сергач можно купить насколько помню, стояли палатки раньше
+33

Интересно сколько надо денег что бы поднять такой бизнес, какова его окупаемость.

раскрыть ветку 43
+19

как экономисту - тоже хотелость бы узнать, правда с учетом масштабов РФ- наверняка срок окупаемости должен быть очень вкусным, как и ягоды)

А еще - можно ли такое самому организовать (но естественно в меньшем мастабе) или нужна помощь спецов?

раскрыть ветку 35
+105

В наших реалиях все эти огромные агростройки окупаются по другому. Бизнес модель такая: От государства есть запрос на импортозамещение и продуктовую безопасность. Под такое дело Сбер или Россельхоз дает очень вкусные кредиты недоступные простым смертным. Кредиты даются под залог предприятия, что важно. Ну и плюс всякие субсидии государство не жалеет.

Далее закупается импортное оборудование полный фарш, последние технологии, производителя просят поднять цены в 1.5-2 раза дороже нормальной цены. Разницу иностранцы откатывают владельцу, крутят пальцем у виска, но хозяин-барин. Все, на этом этапе для владельца бизнес уже окупился.

Далее если предприятие заработает и будет справляться с долговой нагрузкой-замечательно. Если не будет справляться, то как мы помним залогом по кредиту выступает само предприятие. Владелец говорит банку: хочешь? Забирай.  Банк очень не хочет заниматься выращиванием ягод/огурцов/капусты, поэтому они начинают торговаться. И так до бесконечности. Риски для владельца нулевые.

Весь фокус бизнеса в том, что абы кому такой кредит госбанк изначально не даст. Там тоже все по разнарядке. Предприятие все же должно быть построено и должно работать иначе это мошенничество. А прибыль это уже понятие неуловимое. Ну... не повезло.

раскрыть ветку 30
+4

Поищите по пикабу выкладывали посты с денежными расчетами про клубнику и про европейскую(славакскую????) малину. Сам мечтаю потом  когда-нибудь подобное сделать(жаль в уральских широтах теплых дней мало)

Но блин, такое поле, техника. Тут на такое просто так не скопить.

0

Сейчас такие огромные теплицы строят, вкладывают олигархи бабло, конкурировать с ними тяжело будет.

Кстати знаю государство 20% от стоимости строительства фермы компенсирует

0

Все можно, но будет дорого.

Проще начать с того, чтобы на таком хозяйстве поработать сезон.

раскрыть ветку 1
+10
Ага, листаю фотки в посте , и одна только мысль крутится-хулиард рублей!!! Море труда! Если увижу в продаже, обязательно куплю! Поддержим отечественного смелого производителя!
раскрыть ветку 3
+16
Я думаю розничная цена совсем не порадует. Да и разойдется сей продукт скорее всего по всяким дорогим супермаркетам.
раскрыть ветку 2
+9

По теплицам могу сказать: 2 млн евро за гектар. Окупаемость 5-7 лет

раскрыть ветку 2
+6
Какой нахер 2 млн евро за гектар.
это что за расценки? Ты видать вообще не в курсе этого бизнеса
раскрыть ветку 1
+303

Информативно. Спасибо за пост.

Но пардон не могу не пошутить...

"Когда скушал арбуз на ночь"

раскрыть ветку 12
+48
раскрыть ветку 4
+11
Что за фильм?😂
раскрыть ветку 2
+1

Я человек простой - вижу прикол, плюсую

+68

В цвет не попал. Тут больше подходит: когда два года без баб и не дрочил.

раскрыть ветку 6
+85

Поручик, ну вы опять? Кто вас сюда впустил, сударь?

раскрыть ветку 3