Глен Кук «Хроники Черного Отряда» (сборник)

Сегодня хотелось бы рассмотреть сборник Глена Кука «Хроники Черного Отряда», включающий в себя первые три романа одноименного цикла. Данный цикл часто называют классикой темного фэнтези. Ранее мне попадались более старые издания, и по сравнению с ними версия 2018 года выделяется красивым литературным переводом и качественным оформлением.

Так что же такое темное фэнтези? Это мир, где зло уже победило. Мир серой морали, в противовес черно-белой морали высокого фэнтези. Отряд нанимает Душелов, один из Десяти Взятых. Так называют великих магов прошлого, теперь служащих местной версии темного властелина – Госпоже. Когда-то Госпожа и её муж Властелин были повержены силами добра под руководством избранной – Белой Розы, и заточены в Курганье. Однако по ошибке одного мага-ученого Госпожа и Взятые пробудились и создают новую Империю.

Выходит, что формально Отряд служит Злу. Но борется ли он с Добром? А вот тут не так всё однозначно. Главными противниками Отряда выступают повстанцы, творящие различные мерзости, прикрываясь своими идеями о свободе. И это необычно. Мы наблюдаем за неположительными персонажами, за наемниками, головорезами у которых есть стержень. И именно эти наемники, как и прочие персонажи, удались автору лучше всего. Даже малозначительные герои, сразу же запоминаются, они яркие, интересные и имеют индивидуальные черты характера. У большинства здесь говорящие имена: Костоправ, Молчун, Капитан и т.д.

Повествование ведется от лица Костоправа, лекаря Отряда, и в то же время хрониста. Сама книга подается как летопись приключений наемников. По мнению самого Костоправа, Анналы это надежда каждого бойца Отряда на посмертие. Язык книги стилизован под речь наемников – грубую, резкую. Рубленные фразы, четкое описание событий - эта специфика книги отпугивает некоторых читателей, других же – наоборот привлекает. Я отношу себя к тем, кому такая форма скорее нравится.

Говорящие имена имеют не только персонажи, но и различные местности и города: Чары, Можжевельник, Равнины Страха, Розы и тд. Все эти аспекты в совокупности создают неповторимую атмосферу, которая завораживает. Темп повествования очень быстрый, и порой на одной странице происходит столько событий, сколько некоторым авторам хватило бы на несколько глав. А вот описания битв, на мой взгляд, подкачали. Они крайне схематичны и больше подошли бы учебнику истории, а не роману. Но это никак не помешало мне получить огромное удовольствие от данной книги. Всем однозначно рекомендую. Моя оценка 9/10. Продолжу дальнейшее чтение цикла.

Глен Кук «Хроники Черного Отряда» (сборник) Обзор книг, Рецензия, Темное фэнтези, Черный отряд, Глен Кук, Роман, Длиннопост

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.