Глаза белька

Глаза белька


Забой бельков происходит с конца февраля — по начало марта и занимает не более 10 дней. В этот короткий промежуток времени самки тюленя устраивают залёжки на льду, где происходят роды. В этот ограниченный срок к местам залёжки отправляются промысловые суда. Часто этому сопутствуют разного рода происшествия, которые нередко сопровождается человеческими жертвами[2]. Кроме Белого моря, гренландский тюлень так же широко распространён в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана — Гренландском, Баренцевом, Карском. Традиционно забой бельков осуществляется при помощи дубин.

википедия


ЧАСТЬ 1


Остров Лапсуймар замело снежными бурями. Все следы пребывания людей исчезали в дюнах снегов, а ветры ваяли барханные гребни на белой равнине. Брошенные бочки, брезентовые тенты, металлический хлам, мусор, исчезли под снегом.

Календарная весна пришла тёплыми потоками с Атлантики плотными снегопадами и буранами . На плоской столешнице небольшого острова в Ледовитом океане, неестественно для дикого пространства Ледовитого океана, собрались все плотоядные с ближайших островов: Парами бродили полярные медведи, лаяли песцы, бродили, опустив головы недопёски вокруг раскопанных ими тушек, ободранных промысловиками. Стаи халеев - больших морских чаек, взлетали, поднятые резкими медвежьими бросками и, тут же, опускались вблизи, рвущих замёрзшую мёртвую плоть, зверей.

Большой пир, подаренный фауне бригадой заготовителей с большой земли начинался всегда в это благословенное время, каждый март, четыре года подряд, и обитатели арктического побережья - песцы и белые медведи с большим нетерпением ждали ухода человека с острова.


"Мариша! Солнце! Я тебя умоляю не шататься ночами! Город опасен ночью!" - Красивый мужчина, за сорок, стройный, видимо с недавним офицерским прошлым, открыл двери квартиры юной девушке, единственному дорогому для него существу после нелепой гибели жены, её матери, когда ребёнку не было и 6 лет. Он бесконечно вспоминал погибшую, ловил знакомые черты жены в изменяющемся взрослением облике дочки. Ей 16, и время памятной любви возвращалось по мере созревания дочери.


Женщины дарили ему своё внимание назойливо и жадно, а он искал новую жену и мать Маринке. Но как Марина напоминала своими привычками, манерой говорить протяжно и ласково - свою мать! И Прошлое, в военных подразделениях, с их аскетической и тревожной жизнью, радостями молодости в компаниях с друзьями, красота и нежность молодой жены и матери, пелёнки, сладкие южные ночи в обнимку, не давало дышать воздухом сегодняшнего дня


Папочка! ...Но у меня друзья, слегка раздражённо отвечала девушка, в прихожей, торопливо скидывая с себя красивую белоснежную шубку - Аромат "Poison" наполнил прихожую,- Не могу же я быть белой вороной. Я тебе звонила из клуба и ты знаешь, что сегодня День Рождения Вадика. Он меня любит. Конечно я немножко выпила шампусика... А Вадик довёз меня на "Камри" до подъезда…Он же не пьёт вообще, ему нельзя.

Девушка, обняв за шею отца, нежно поцеловала его в губы - Не сердись.... Как мне все девчонки завидуют: - Красавчик папик и шикарная шубка! Они готовы сожрать меня от зависти!" Марина звонко рассмеялась, с удовольствием вспоминая их восхищённые и завистливые вздохи

"Марш в постель!" - с напускной суровостью скомандовал отец. Он ещё полчаса назад места себе не находил - пересекая большие комнаты во всех направлениях нервным быстрым шагом.


Судьба готовила урок

для ненасытных и отважных.

Богатством запасённым впрок,

и раем обретённым дважды

не откупиться от греха,

от детских глаз в глазах убийцы.

Меха проклятые, меха!

Молиться,

убивать,

молиться.


Свистел февраль ветрами в арках домов - скучный предвестник скорой весны. Осторожно нащупывая дорогу, по гололёду, печально ползли машины. Тоскливо в городе! Но дома бесценная дочка уже стелет ему постель. Она погладит по голове засыпающего папу и всё напряжение рабочего дня будет снято волшебными её прикосновениями.

Он плёлся в пробке после суточного дежурства домой. слегка хмельной от бессонной ночи и нервного утра. Неодолимое желание - упасть и провалиться в уютный и чёрный, как полярная ночь сон опасно расслаблял на дороге. Ему приходилось усилием воли встряхивать себя и переключать внимание на дистанцию до впереди идущего автомобиля. Домой - спать...! последнее дежурство перед отпуском позади.

Чистого снега он не видел с прошлого года, когда работал на заготовках пушнины в сборной бригаде со всей страны. Пол-месяца работы на пустынном острове в синем от круглосуточной ночи снегу. Отдых и ночёвки в финском модуле - сэндвиче и работа...работа с мощным фонарём в одной руке и бейсбольной битой в другой руке. Работа нелёгкая, истинно мужская, можно сказать, первобытно жестокая: На обжигающих ветрах при - 40, голыми руками и быстро, пока шевелятся пальцы и тушка горяча, ободрать десятки бельков - детёнышей гренландского тюленя, за спинами товарищей - охотников, взмахами рук и выстрелами, отгонявших белых медведей.


Под вечер его разбудила дочь... почему разбудила? Никогда раньше она не тревожила его сон! Отец встретил её глаза. Неясная внутренняя тревога поднялась до самого кадыка.

-Ты что задумала!?

- Папочка, мой ангел! Я опять буду скучать, волноваться. Ты же завтра уезжаешь! А я у бабушки когда-нибудь с тоски грохнусь." Она смотрела в глаза отца в упор, жёстко и не по детски.

Я еду с тобой на охоту и рыбалку! Мне каждую ночь снятся маленькие белые медвежата и северные сияния!

Это было требование! Это именно то, чего он боялся всё последнее время.

Марина знала, что отец был бригадиром и непререкаемым авторитетом в экспедиции. Это он решал кадровые дела и распределял деньги, выделенные заказчиками. Именно он был и рукой дающей и рукой карающей.

Работники были, в основном одни и те же, но иногда он набирал новых. Придирчиво их изучал, но всё прошлое не проследишь.


Она - нежный избалованный и, следовательно, капризный ребёнок, но характер отцовский -волевой.

Он инстинктивно искал выход из этой, почти безвыходной ситуации. Отказать дочери - означало, попросту, потерять её внимание, а может и....

Мариша и не ведала, что заготавливает её папа в экспедиции. А он очень боялся, смуты в мужской компании, нервозности мужиков и, главное, провала плана заготовок. Он, как настоящий отец, не допускал даже мысли о покушении на её честь. "Царь острова", и его власть неколебима.

Но думалось и о другом: старая и надёжная кокша - повариха баба Варя, работавшая с ним все сезоны в экспедиции отказалась ехать, сославшись на здоровье. И это создавало немалую проблему, которую надо было неотложно решать.

Маришка убежала к подружкам - сказала что ненадолго. А он сидел и просчитывал ситуацию:

Доченька не отстанет, она дожмёт его. Дома она царица, диктатор, а он и раб, и шут, и обожатель.

Что ж, надо собираться в Тюмень, в головной офис. Там сбор бригады, инструктаж. Оттуда на грузовиках отправят снаряжение, автобусом - людей в аэропорт. Из Рощино самолётом, а затем и вертолёт МИ-6 их забросит на остров со всеми необходимыми атрибутами для жизни и работы.

Уже ушёл вертолёт с продуктами, топливом и стройматериалами, уже родили самки гренландского тюленя малышей, и они быстро растут.


Он собирался в Арктику. Прежде всего открыл оружейный сейф, достаточно вместимый для винтовки СВД с классной цейсовской оптикой, хорошей вертикалкой «Зауэр» 3 кольца, с сотней пачек патронов к ним, для цинка с боевыми патронами для снайперской винтовки

Цинк с патронами для СВД он возьмёт обязательно, тонкий ненецкий нож с рукояткой мамонтовой кости тобольской резьбы, а всё остальное уже на острове.

Ребята проводят, довезут эскортом ...

Пока он возился с оружием, ворвалась, впорхнула и обняла шею его девочка, не в меру возбуждённая и невероятно счастливая! Все её подружки и друзья тайно и открыто завидуют ей. Какой драйв! Настоящий экстрим! Земля Санникова, льды, сказочные северные сияния. и всё то, что дорисовала юношеская фантазия - приключения.. приключения!

Спрыгнув с отцовской шеи Маринка бросилась собираться. Вытащила пуховик, сшитый из пуха островных гнёзд и прочного материала, но кокетливый и даже изящный, унты из камуса, расшитые и осыпанные бисером, свитера... косметика, и даже парфюм.

-Это брось! Там ты не девушка, там ты повариха, работать надо по 12 часов. Одежду я тебе найду. Бери свои гигиенические штучки и зубную щётку. Потом, немного подумав, добавил - И маленькое зеркальце.


Как же на душе было неспокойно, тревожно! Он прошёл на кухню и с мобильного позвонил.

Молодой женский голос отозвался слезами, всхлипами: "Рекс! Но почемууу так долго! Ты опять бежишь от меня!"

"Рекс" - это его кличка, которая заставила позабыть некоторых его имя - Алексей. Пожалуй только мать и сёстры называли его по имени. Среди сотрудников крупного ЧОПа - его основной работы он был РЕКСОМ - королём. За жёсткость и решительность некоторые сотрудники называли его между собой ТИРЕКСОМ - тираннозавром.

В прошлом офицер полковой разведки в обеих чеченских компаниях,

и никто не знал, чем он занимается в экспедиции на острове. Это была его "военная" тайна, Впечатлительность жён его знакомых, сотрудников и близких друзей - это то, что помешало бы жить и работать на Большой Земле.


Продолжение следует

Глаза белька Повесть, Сценарий, Длиннопост, Арктика, Пушнина, Заготовки, Белек

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.