13

Гильермо дель Торо сегодня 60 лет

Родился 9 октября 1964 года.

Мексиканский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, писатель. Лауреат премий «Оскар» за «Лучшую режиссёрскую работу», «Лучший фильм» («Форма воды») и «Лучший мультфильм» («Пиноккио»); также номинировался на «Оскар» за фильм «Лабиринт фавна». Дель Торо чаще всего работает в жанрах ужасов, мистики и фэнтези, его фильмы славятся гротескными образами фантастических существ. Он также близкий друг других мексиканских режиссёров, Альфонсо Куарона и Алехандро Г. Иньярриту, и они все вместе известны как «Три амиго». Режиссер фильмов "Хеллбой" и "Хелбой - Золотая армия".

Биография

Гильермо Дель Торо родился 9 октября 1964 года в Гвадалахаре (штат Халиско, Мексика). Проходил обучение в Институте наук (Instituto de Ciencias), воспитывался бабушкой — ультраконсервативной католичкой. Увлекался классическими фильмами ужасов и книгами Говарда Лавкрафта.

Производством фильмов дель Торо увлёкся ещё будучи подростком. Позже он учился созданию грима и эффектов у Дика Смита, создателя спецэффектов к фильму «Изгоняющий дьявола». Дель Торо около 10 лет был гримёром, в начале 1980-х создал свою компанию по производству спецэффектов «Некропия». Одновременно он занимался продюсированием и был режиссёром мексиканских телепрограмм. Он также был одним из основателей Мексиканского кинофестиваля в Гвадалахаре. Живёт в Лос-Анджелесе.

Первого успеха дель Торо добился, получив девять наград мексиканской киноакадемии за дебютный полнометражный фильм «Хронос» (1993). Во многом благодаря этому успеху Дель Торо создаёт свой первый голливудский фильм — «Мутанты» (1997) и по возвращении в Мехико основывает свою продюсерскую компанию «Текила Ганг».

Следующим фильмом стал «Хребет дьявола» (2001) о призраке Испанской гражданской войны. Фильм получил положительные отклики критиков и зрителей. Дель Торо снова вернулся в Голливуд. В 2002 году он становится режиссёром сиквела «Блэйд 2» с Уэсли Снайпсом в главной роли.

В 2009 году совместно с Чаком Хоганом, известным сценаристом и лауреатом премии «Дэшилл Хэммит», дель Торо выпустил книгу «Штамм. Начало», рассказывающую о вампиризме как о вирусной эпидемии. Не обошлось также и без традиционной для него темы взаимодействия тоталитарных режимов (в данном случае — нацизма) и тёмной стороны мира. Тема ребёнка-проводника между мирами тоже получает воплощение в романе.

Лауреат премии «Небьюла» за сценарий к фильму «Лабиринт Фавна».

В декабре 2017 года стало известно, что дель Торо станет режиссёром новой экранизации романа «Аллея кошмаров» Уильяма Линдсея Грешема, сценарий которого он написал в соавторстве с Ким Морган. Премьера состоялась в декабре 2021 года, фильм получил положительные отзывы и был номинирован на четыре премии «Оскар», включая «Лучший фильм».

15 октября 2022 года на Лондонском кинофестивале BFI состоялась премьера фильма «Пиноккио», 9 ноября того же года фильм вышел в прокат, а в декабре он стал доступен на Netflix.

В январе 2023 года дель Торо объявил о планах по созданию анимационной экранизации романа Кадзуо Исигуро «Погребённый великан», сценарий к которой он напишет в соавторстве с Деннисом Келли. В марте 2023 года появились официальные данные о начале работы над фильмом о Франкенштейне.

В июне 2023 года во время выступления на кинофестивале в Анси Торо заявил, что в будущем хочет сконцентрироваться на съёмках исключительно анимационных фильмов.

Личная жизнь

Был женат на Лоренце Ньютон, двоюродной сестре мексиканской певицы Гуадалупе Пинеда. У них двое детей. Он начал встречаться с Лоренцей, когда оба учились в Институте де Сьенсиас в Гвадалахаре. Дель Торо и Ньютон расстались в начале 2017 года и развелись в сентябре того же года. Имеет резиденции в Торонто и Лос-Анджелесе и каждые два месяца возвращается в Гвадалахару, чтобы навестить свою семью.

Источник

Всё о кино

31.3K постов63.9K подписчик

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.