Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут

Я с детства не любил чистить зубы, но любил гаджеты. Поэтому, наивно надеялся, что если купить прикольные гаджеты для нелюбимого процесса, то и зубы чистить будет весело.

Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут Опрос, AliExpress, Отзывы на Алиэкспресс, Ванная, Стоматология, Гигиена полости рта, Гигиена, Xiaomi, Зубная щетка, Ирригатор, Зубная нить, Гаджеты, Зубная паста, Гифка, Длиннопост

Уточка отвернулась, чтобы не видеть тот стыд, что я пишу

Конечно же, недолго думая, я выбрал Xiaomi. Для "ванной комнаты" они выпускают товары под суббрендом с благозвучным для русского уха названием Soocas.

Зубная щётка

Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут Опрос, AliExpress, Отзывы на Алиэкспресс, Ванная, Стоматология, Гигиена полости рта, Гигиена, Xiaomi, Зубная щетка, Ирригатор, Зубная нить, Гаджеты, Зубная паста, Гифка, Длиннопост

Кто знает, как включить на ней поворотники?

Выбрал модель X5. Это звуковая щётка чистит зубы выметающими движениями, а не возвратно-вращательными, как щётки с круглой головкой, но при этом в теории, в отличии от убер мощных ультразвуковых не вредит пломбам и коронкам.

Так, как такие щётки воздействую на зубы сильнее, чем ручные, паста для них нужна особенная, с минимальным абразивным эффектом. Я остановился на President Sensitive - у каждой пасты есть показатель абразивности (RDA) и у PS он показался для мне оптимальным.

(Если что, я не стоматолог, а простой обыватель, который перечитал кучу статей ещё до заполнения интернета нейросетевой водой.)

Поставлялась щётка с бохатым комплектом: 3 насадки разной жёсткости, кружка, чехол, беспроводная док-станция (зарядка от USB).

Минусом для меня стало то, что щётка подключается не к MiHome / MiFit / Zepp, а требует своё отдельное приложение Soocas. Первые дни я с ещё ним поигрался, радуясь своей прогрессии, а потом благополучно забил.

В повседневной жизни щётка меня тоже круто подставила... Хотя в комплекте и есть стакан для щётки, но разве вам не хочется просто стильно поставить её на плоское дно?

Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут Опрос, AliExpress, Отзывы на Алиэкспресс, Ванная, Стоматология, Гигиена полости рта, Гигиена, Xiaomi, Зубная щетка, Ирригатор, Зубная нить, Гаджеты, Зубная паста, Гифка, Длиннопост

Я не самый осторожный человек и часто могу махать руками, а любой толчок стильно роняет зубную щётку на условно грязный пол или в условно грязную раковину... Конечно, можно снимать наконечник с щетиной, но тогда пропадает стиль. Да и вы сами то не офигеете его туда-сюда дёргать?

Хотя сменные головы для щётки штука дешёвая. С этими постоянными падениями есть нюанс: с щёткой идут три щетины: мягкая (для привыкания), средняя и жёсткая. И если средние/жёсткие свободно продаются на али, то вот мягкую там найти не очень легко... По какой-то причине не чистили долго зубки и они отвыкли от щётки? Придётся начать сразу с хардкора или кипятить старую.

Но конечно, главную свою функцию щётка выполняет отлично: хорошо чистит зубы. В ней есть встроенный таймер, который сигнализирует, что пора переключаться на другую четверть челюсти. (~30 секунд на четверть, 2 минуты на полную чистку)

Через приложение можно активировать опцию защиты от разбрызгивания пасты, чтобы щётка плавно набирала обороты, а не сразу врубалась на максимум.

Разве, что я чуть больше ожидал от режима "массажа языка / дёсен" - думал, что этой какой-то особенный кайф, который будет вознаграждением после чистки зубов, но так и не понял как оно должно работать.

Что и привело меня к печальному итогу: как бы ни крута была машина щётка проблема остаётся в прокладке между сиденьем и рулём раковиной и зеркалом. Даже геймификация процесса не смогла меня приучить регулярно чистить зубы.

Сейчас Х5 уже не найти в продаже (единственный лот продаётся за безумные 8700р) - ей на замену пришли другие, более новые модели:

Soocas X3Pro с технологией одновременной вибрации и пульсации, а так-же УФ боксом. (~6300р)

(У этой щётки, как и у X5 указаны 12 режимов работы, но по сути это 4 режима работы * 3 степени интенсивности.)

Soocas X3U Обычная / Вангоговская, а некоторые ещё и со здоровой щёткой для ЛИЦА. (~3680р без доп головок.)

Soocas X3S, который видимо отличается от X3U только расцветкой и отсутствием массажирования лица. (~4900р)

(У этих щёток указаны просто 4 режима работы без выбора интенсивности.)

(Хотя сам по себе X5 был улучшенной версией X3.)

Ещё есть другие буквы и линейки! Sonic, V1, D2... В этой азиатской логике нейминга без стопки ополаскивателя рта не разобраться. Я бы выбирая себе щётку сейчас со своей дотошностью к деталям, поехал бы крышей. (У меня был выбор между тремя вариантами.)

Если рискнёте в это погрузиться, то на мой взгляд, выбирать надо по этим признакам:

- Звуковая

- Частота пульсации (Думаю, что после какого-то предела уже нет разницы)

- Способ зарядки (Беспроводная станция уменьшает шанс на залитие)

- Наличие в продаже запасных головок (У X5 - X3 полная совместимость)

- Интенсивность режимов (Если у вас чувствительные зубы)

Из VIP опций это:

- Подключение к приложению (Если думаете, что более подвержены игрофикации чем я)

- Включение во рту

Но помните, что любая обычная щётка во рту, уделает самую крутую на раковине.

Недавно ещё вышел Soocas Neos - щётка со встроенным ирригатором. Кстати, об этом...

Ирригатор

Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут Опрос, AliExpress, Отзывы на Алиэкспресс, Ванная, Стоматология, Гигиена полости рта, Гигиена, Xiaomi, Зубная щетка, Ирригатор, Зубная нить, Гаджеты, Зубная паста, Гифка, Длиннопост

Меня с детства пугало, как родственники орудовали во рту зубочистками. А постфактум, когда немного подтянул зубную теорию благодаря лучшему автомобильно-стоматологическому видеоблогеру, ужаснулся ещё сильнее...

Впрочем, зубная нить меня больше не прельщала - повезло и межзубные промежутки у меня были минимальными и еда там не застревала. (Даром, что сами зубы кривые...) Что-то туда с усилием протискивать... Нить напрягалась так сильно, что я боялся порезать ею нёбо. Бр...

И так бы я и жил, пока однажды из-за некорректной формы пломбы, у меня не оказалась крупная щель, куда начали забивать волокна еды, травмируя десну. С щелью я конечно разобрался, но воспоминания остались. Потом я увидел ирригатор в гостях у друзей... Потом мне его посоветовали на чистке зубов... Так у меня и появился Soocas W3 Pro (~3570р).

На самом деле, не знаю что можно о нём рассказать. Работает штука очень прикольно: стреляет водой под высоким давлением, чтобы максимально безболезненно выталкивать грязь из щелей между зубов.

Гигиена полости рта с АлиЭкспресс за 5 минут Опрос, AliExpress, Отзывы на Алиэкспресс, Ванная, Стоматология, Гигиена полости рта, Гигиена, Xiaomi, Зубная щетка, Ирригатор, Зубная нить, Гаджеты, Зубная паста, Гифка, Длиннопост

Ирригатор максимально "тупой" и "простой" - никаких приложений. Зарядка через Type-C (Скрыт заглушкой.) Управление - через две кнопки: питание и выбор режима огня (воды?) в выключенном состоянии / скорость работы во включённом.

В комплекте есть несколько насадок для разных целей, но я пользуюсь только узкой. Всё моё взаимодействие с остальными ограничивается тем, что я роняю, фирменную подставку, она раскрывается и я иду обеззараживать выпавшие насадки кипятком.

Если вы используете ирригатор, то
Всего голосов:

Я не могу сказать, что приобретя эти гаджеты стал чаще чистить зубы, но однозначно процесс стал веселее, а качество на затрачиваемые усилия выросло.

Обзоры и рейтинги

120 постов975 подписчиков

Добавить пост