"Где договор?"

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/direktor_detsada_v_tveri_uvolilas_izz... (если коротко, то сюжет о том, что в детсаду требовали процент за работу фотографа "на их территории")


Моя история была похожей, но все же иной.

Дело было два года назад. Я тогда заканчивал 11 класс школы, и как требуется всем выпускникам, нам нужен был выпускной альбом с фотографиями. И тут возникает проблема. Мы смотрели фотографии выпускников прошлых лет и они нам не нравились, выглядели как типичные фото на паспорт, только с улыбочкой. И делал их все один и тот же фотограф, который были то ли выпускником, то ли просто знакомым директора. Девочки одноклассницы тут же подсуетились и путем сравнения кучи фотографий нашли и связались с фотографом которая полностью устраивала нас в плане выполнения работы.


И тут начинается интересное. О сложившейся ситуации рассказываем нашей классной руководительнице (которая была моим кл.рук. только в 10 и 11 классе, нас объединяли, эт важный момент истории). Она говорит что-то из серии "Ммм... Ну ладно.... Только директору скажите...". Пошли к директору, описали ситуацию, слышим "Но вот как-так? Всем до этого фотографии нравились, вам нет? Ну и делайте что хотите! Вот потом получите плохие фотографии, или вообще без них останьтесь!". Ну раз что хотите, так что хотите.


В один весенний день в школу приезжает фотограф, мы берем ключ от актового зала, устанавливают аппаратуру (фоны, свет), все прихорашиваются, первая девочка идет делать портретное фото, и тут в зал влетает ОНА...

ОНА - это преподавательница технологии, завуч по учебной части, и самое главное мой первый классный руководитель. С ней я познакомился еще дошкольником, и она вела мой класс от 1 до 9, нечасто такое встретишь, очень теплые были отношения, хотя не проявлялось что-то из серии "вторая мама".

Так вот влетает ОНА с криками "ТАК! ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ! ЧТО ЗА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? КТО ВЫ ТАКАЯ? ГДЕ ДОГОВОР?". Мы пытаемся её успокоить и ходе разговора на повышенных тонах выясняем, что нужен какой-то мифический "договор",  о работе в муниципальном учреждении и почему школе ничего не достается. Тут уже начинаем возмущаться мы, когда понимаем что требуется откат. ОНА понимает что кажется назревает крупный конфликт, и уже просто говорит, что без договора выполнять работу все равно нельзя, фотографа сейчас попросит удалиться охрана. Когда предложили заключить договор, оказалось и форм нет, и директора, и заранее надо делать все. Мы поняли что спорить бесполезно.


И тут нам повезло. Фотограф оказалось очень адекватной девушкой, и она предложила снять нам студию в таком случае, и за сорванную съемку и свое потраченное время не стала брать денег. Как итог мы скинулись буквально по паре сотен рублей, и на следующей неделе поехали на студию. Как итог у нас лучшие фотографии за много лет.


Мораль, а не знаю, просто поделился историей с хорошим концом)